Бар "FPV".

Володимир
cstrike:

посоветуйте как такое реализовать? rcopen.com/forum/f125/topic364333

А зачем, может мне тоже надо? Как правило менять канал надо очень-очень редко, тут и антены и лучший канал по мощности и оптимальный по взаимному влиянию.

cstrike
Володимир:

А зачем, может мне тоже надо? Как правило менять канал надо очень-очень редко, тут и антены и лучший канал по мощности и оптимальный по взаимному влиянию.

у меня наземка под потолком в автомобиле весит, чтобы переключить канал, мне придется ее снять, перключить канал, а потом опять ее поставить, не очень удобно

Володимир

Понятно что не удобно, но ведь и делать это надо только один раз. Причем еще до установки в машину.

cstrike

я периодически экспериментирую с антеннами и с частотами, на fpvfest часто приходилось переходить на другую частоту, чтобы не кому не мешать

samabs
crand:

Нам чем-то грозит?

+100500 Тоже интересно!

nyc73

Это видимо станции мониторинга, то есть GPS-то буит, но работоспособность не гарантирована. Это как я понял

crand

По “России 24” сказали, что простым пользователям не стоит пугаться.

vasia
crand:

Нам чем-то грозит?

Точность определения координат упадет как минимум до 30 метров (сейчас точность до 3 метров). То есть если сейчас, трекер присла тебе смску - вбиваешь данные в навигатор и выходишь прямо на смаолет, то без станций, выходишь на точку и начинаешь нарезать круги ± 30 метров. Ну автовозврат аналогично . У геологов и геодезистов есть собственно говоря собственные станции позволяющие вводить поправочные коэффициенты, система WAS (могу ошибаться с названием). Но нашему сообществу это мало чем поможет.

Wasja

То есть есть некое количество наземных центров сигнал которых может принять GPS и только так точность повышается до 3х метров? Это же сколько таких наземных центров стоит при том что GPS только в прямой видимости сигнал принимает?

cstrike:

я периодически экспериментирую с антеннами и с частотами, на fpvfest часто приходилось переходить на другую частоту, чтобы не кому не мешать

Я бы просто заменил приемник lawmate соответствующим китайским с кнопочками. Или lawmate настолько круче?

sashaNar

Наземные центры отслеживают спутники и их уже калибруют, насколько я помню. То есть над территорией России точность скорее всего потихоньку будет падать, ну и у соседей скорее всего тоже.

kimu
sashaNar:

ну и у соседей скорее всего тоже.

Если у этих соседей, особенно европейских, нет своих станций.
Надеюсь на точность которая будет затекать через Питерское окно в европпу -__-

cstrike
Wasja:

Я бы просто заменил приемник lawmate соответствующим китайским с кнопочками. Или lawmate настолько круче?

сейчас стоят китайские приемники, совсем недоволен ими. Lawmate круче.

IL76MD
cstrike:

Lawmate круче.

Это, наверное, тоже лотерея - как повезет. Мой LM Rx перестает выдавать видео через 1,5-2 км, а китайский (4х канальный)
тянет до 30 км с той же антенной. Причем, даже доработал заменой SAW фильтра, не пошел.

freefly

по поводу ЖПЭСов на наших автопилотах. Слышал я где-то, ни то смоллтим, ни то мозголет могет с глонасс приемниками работать…

cstrike

мне кажется с глонас может любой автопилот работать, дело в глонас или гпс, а дело в том какие строчки модуль отдает

KBV

Там по-ходу просто сообщения другие. Взяться и допилить прошивку, научить их понимать.

Ирбиус

ЖПСы: Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF будут излучать также на L5=1176,45 МГц
ГЛОНАСС: Сигнал в диапазоне L1 находится на центральной частоте 1602 МГц, а частота передачи спутников определяется по формуле 1602 МГц + n × 0,5625 МГц, где n это номер частотного канала (n=−7,−6,−5,…0,…,6, ранее n=0,…,13). Сигнал в диапазоне L2 находится на центральной частоте 1246 МГц, а частота каждого канала определяется по формуле 1246 МГц + n ×0.4375 МГц.

Судя по этой информации из Викпедии - вряд ли прошивкой удастся решить вопрос. Аппаратную часть прошивкой не исправишь. А про чипы на обе системы я только слышал, а устройств на их основе китайцы вроде для RC не делают.

KBV

да все современные умеют, что MTK 3333 что Юблоксы-7
на Мегапират штатно идут уже с глонассом 😃

Антенна- да, gps-ная принимает глонасс немного хуже т.к. частота другая. Но все равно ловит нормально)

ps под “допилить прошивку”- я имел ввиду прошивку автопилота, чтобы понимал “глонассные” сообщения от приемника. Я просто предположил что сообщения могут быть другие)

cezarepicentr

Ну и отлично работает,высоту метр в метр показал,при посадке точно в ноль :)Так что нечего особо переживать…