Бар "FPV".

double_b

день добрый, хочу узнать мнение FPVшников (создавать отдельную тему нет смысла, поэтому спрошу здесь) о жизнеспопобности след варианта:

С тренерского разъема Футабы (8ФГ супер) заводится сигнал PPM в передатчик ЛРСки(433МГц).
Вопрос, на сколько длинным может быть этот провод?
От 5 до 10 метров (интернет кабель аля “витая-пара”) приемлимо?

kostya-tin

по идее и 5 и 10 метров должно нормально хватить, но я бы лучше взял экранированный кабель, что бы случайно не поймать наводки от ЛРС передатчика

double_b

есть экранированные витые пары (вернее не знаю насколько они “экранированные”, но с фольгой внутри ). или имеется виду какой то спец. провод?

kostya-tin

та по идее и такая витая пара пойдет, только по экрану нужно будет землю пробросить

schs
double_b:

От 5 до 10 метров (интернет кабель аля “витая-пара”) приемлимо?

Работать то будет, но лучше мягкий коаксиальный экранированный. Мне нравиться микрофонный(для студийных\концертных микрофонов).
Он силиконовый, очень мягкий и прочный, можно использовать зимой.

Olegfpv

Зачем только вообще этим заморачиваться, провода к лрс какие то до 10 м. Есть же вариант ретраслятора, где тот же ппм или сбас смприемника можно снять.

Qubic

РРМ работает в звуковом диапазоне (можно посмотреть на осциллоскопе и даже просто послушать). Причем, сигнал низкочастотный. Не помню точно, но не выше сотен Гц всего. Поэтому можно использовать любой обычный экранированный аудио кабель. Хоть 20 м длиной.

double_b
Olegfpv:

Зачем только вообще этим заморачиваться, провода к лрс какие то до 10 м. Есть же вариант ретраслятора, где тот же ппм или сбас смприемника можно снять.

мой футабовский приемник R6208SB выдает только сбас (поправте если не прав).
Передатчику ЛРСки нужен ППМ сигнал (рлинк)
Для ретраслятора нужен:
-конвертор для ппм сигнала или новый приемник с функцией выдачи ппм (не знаю есть ли такие, только начал “общаться” с футабой)
-БЕК
-ЛиПо.
А вариант с проводом бюджетенее выходит, если учесть что это будет аппаратура на время отпуска, (т.е. максимум для одного месяца в году, жить будет там же, с собой из города в город перекачевывать не будет). почему 10метров? ну как то хочется подальше от себя держать такой источник излучения.
Вобщем если есть бюджетный вариант с приемником (почему то против конверторов), буду рад услышать

siderat

И какой там источник излучения 400мв? Мобила больше излучает.

Седой_55
double_b:

день добрый, хочу узнать мнение FPVшников (создавать отдельную тему нет смысла, поэтому спрошу здесь) о жизнеспопобности след варианта:

Всё это работать будет без проблем, одно неудобство, когда применяеш старт с катапульты, то приходится расчитывать место для забития шыря резинки, что бы потом положить передатчик на землю, натянуть резинку, поднять пульт и выполнить старт 😃, ну провод ясно тягается за тобой, тоже надо поглядывать, но как бюджетный вариант, работает.

nyc73

Провод - ерунда однозначная. Стойка с передатчиком будет валяться каждые 15 минут, а провод будет оборван на пятый день. Чем конвертер не бюджетен-то, тем более автор не может обосновать, чем конвертер не нравится. Пахнет плохо что ли? Тем более с приемника футабы-то напрямую можно подать. Конвертер стоит копейки

Serpent
nyc73:

Стойка с передатчиком будет валяться каждые 15 минут

+5.
Проверено. 😃

double_b
siderat:

И какой там источник излучения 400мв? Мобила больше излучает.

500 или 1000мВт. Да мобила излучает не меньше. Но я по ней редко говорю час. Ну а на полетах провести час вполне реально.
Кстати, а что вреднее для человека 433МГц или 2,4ГГц при одинаковой мощности(к примеру 1 Вт)? нашел СанПин, но разобраться быстро не получилось ( www.vashdom.ru/sanpin/224_218055-96/)

siderat:

Всё это работать будет без проблем, одно неудобство, когда применяеш старт с катапульты.

и вправду. верное замечание! это может быть еще одним небольшим минусом “проводного” соединение с ЛРС. буду иметь ввиду, спасибо!

Седой_55
Serpent:

+5.
Проверено.

Не соглашусь…, за год полётов и намёка не было ,на какой то завал, я не уверяю что с проводом удобно…, до сих пор цел и провод, так и лежит в переносном ящике. Обыкновенный витой трёхжильный мягкий.

Serpent

Значит вы очень аккуратный и внимательный человек.
У меня падало через раз, иногда совсем не вовремя… 😦

double_b
nyc73:

Провод - ерунда однозначная. Стойка с передатчиком будет валяться каждые 15 минут, а провод будет оборван на пятый день. Чем конвертер не бюджетен-то, тем более автор не может обосновать, чем конвертер не нравится. Пахнет плохо что ли? Тем более с приемника футабы-то напрямую можно подать. Конвертер стоит копейки

Год пролетал с кабелем от передатчика к бустеру на стойке.Обрывов,падений не было, все окей, опыт есть 😁
Про конвертор вы правы, это мое субъективное мнение. Пока думаю что это лишнее звено в цепи передачи сигнала с (.) зрения отказа и тд.

nyc73

Слегка офф: сейчас захотел зайти (с рабочего места) на expertrc.com, чтобы вспомнить , принимает ли передатчик тини непосредственно сбас, так получил следующий баннер 😃
“Sorry, expertrc.com has been blocked by <…> security administrator.” [Prohibited Malware,Botnet Category]
Чем там это эксперт балуется… Или его взломали русские хакеры?

double_b
nyc73:

Слегка офф: сейчас захотел зайти (с рабочего места) на expertrc.com, чтобы вспомнить , принимает ли передатчик тини непосредственно сбас, так получил следующий баннер 😃
“Sorry, expertrc.com has been blocked by <…> security administrator.” [Prohibited Malware,Botnet Category]
Чем там это эксперт балуется… Или его взломали русские хакеры?

Если мне не ошибает память Тини принимает сбас под прошивкой от Александра baychi

schs
nyc73:

Провод - ерунда однозначная. Стойка с передатчиком будет валяться каждые 15 минут, а провод будет оборван на пятый день.

Уже несколько лет летаю, Падала раз, при сильном ветре. Кабель как был так и остался, на нём повеситься можно.
Только в моём случае на кабеле вынос трекера с приёмной видеантенной. LRS в виде репитера в чемодане, лежащего в багажнике. При полётах магнитная антенна крепиться на крышу.

nyc73

Все, сдаюсь. Кабель значит кабель.