Бар "FPV".

X3_Shim
yurik999:

без зарядника, напрямую зарядить.

От розетки ? Тогда еще как минимум диод понадобится… Ну и огнетушитель.

Zont

*достал попкорн

Нука подробнее, любопытно 😃
Вообще конечно есть что-то в зарядке Li-Ion от, например, Li-Po. Но это кроилово какое-то, да и схему выдумывать надо…

А ведь правда, если к одной “батарейке” Li-Ion (3.7 В) подключить Li-Po (допустим 2S, 8.4В), через резистор R, что бы ток был допустимый и контроллировать напряжение - сработает ведь? Главное, что бы ток не превысить и вовремя успеть разомкнуть.
(мы в баре, если что)

X3_Shim
Zont:

Главное, что бы ток не превысить и вовремя успеть разомкнуть.

ну периодически отключать заряд, измерять напругу… Теоретически можно зарядить и не загореться 😃 А если еще резистор увеличивать к концу зарядки, то вообще красота 😃 Но в 220 через диодный мост и резистор круче 😃 Красивее 😃

Zont:

Вообще конечно есть что-то в зарядке Li-Ion от, например, Li-Po. Но это кроилово какое-то, да и схему выдумывать надо…

Ну коптеристы (250 гонщики) частенько заряжают в поле аккумы от автомобильного (даже с собой аккум таскают в зал к примеру). Правда зарядники используют, а не резисторы 😃

yurik999

да нет конечно в 220 низя. 12.6 В стабилизированных через резюк к 3s lipo.

X3_Shim
yurik999:

12.6 В стабилизированных через резюк к 3s lipo.

ну сопротивление банок считаем 0. НАпример разряженные они 9 вольт, 12.6 - 9 = 3.6 вольта, резюк типа 3-3.6 ома даст что то около ампера в начале зарядки, концу упадет до нуля. Но на резюке быдет выделяться порядка 3 ватта тепла. Это много. Резюк с радиатором надо брать. типа вот такого

Ну а лучше зарядник хоть копеечный купить. Или хоть однобаночные зарядники (и заряжать банки по отдельности), стоить порядка доллара. Все же такие акки заряжают сначала в режиме CC, а потом CV, а не “через резистор”.

1 month later
polarfox

Коллеги, есть у кого-нибудь опыт полировки акриловых куполов для видеокамер?Дело в том,что купол стоял на носу талона и после нескольких посадок на нём появились мелкие царапины,они не глубокие,но критичные для камеры.Так вот вопрос,чем эти царапины вывести?Если это возможно.Или не париться?

ctakah

Если не глубокие-то берете старую простынь, складываете ее несколько раз, делаете из нее полировочный круг ( центр протыкаете и стягиваете болтом , гайку потом нужно умудриться накрутить на болгарку,тут важны обороты, включаете, ножом обрезаете лишнее ,должен получиться круг) Потом паста гои , и не спеша полировать,главное сильно не давить, могут появиться проточки и они точно исказят видео) Чем больше обороты, тем лучше. Можно сделать маленький полировочный круг на мелкую бормашинку , тут важно чтоб ткань круга была мягкой .

stud

Андрей, я пытался полировать.
Наждачкой номер Р2000 удалял царапины, затем пробовал поочерёдно полировать фторополом, зубной пастой и пастой ГОИ №2. Ткань, из которой делают простыни, слишком грубая. Я брал фетр. Подобрать нужный режим обработки и добиться прежней прозрачности у меня не получилось.
Пробовал полировать оргстекло. Полируется без проблем.

Duschman
polarfox:

.Так вот вопрос,чем эти царапины вывести?

Думаю бесполезная трата времени. Вывести такие дефекты на пластиковой оптике невозможно (впрочем и на стекле тоже). Тут требуется защита, либо отнестись к куполу как к расходнику. Кстати сколько не пытался найти чисто стеклянные купола, не получилось. Хотя камеры есть, правда в дорогом сегменте.

antishefff

Тоже парился по этому поводу, а потом плюнул и вытащил камеру на верх, ибо зае…шься каждый раз полировать.

stud
Duschman:

Вывести такие дефекты на пластиковой оптике невозможно (впрочем и на стекле тоже

Скорее всего можно. Надо подобрать режим! Хуже всего получалось с пастой ГОИ. Лучше всего с фторополом. Оргстекло полируется без проблем. Полировка обычного стекла не вызывает трудностей. У нас в городе был институт, где производили полировку оптики. Работали грамотные технологи. К сожалению, был…
Поцарапанные полусферы пока не выбрасываю. Надеюсь решить проблему.

khomyakk

Стекло(хрусталь) после нанесения рисунка на заводах полировали химическим путем. Может в сторону химии смотреть?

Yanchak

Я гдето читал тред, что единсвенный приемлемый вариант купола получается вытяжкой оргстекла (акрила). НО это довольно сложная технология.

stud

Эта “сложная” технология описана в книге Б.В. Тарадеева “Модели -копии самолётов”. Стр.12. Издательство Патриот. Москва 1991г. Тоже мне бином Ньютона! Другое дело, добиться идеальной сферы. В домашних условиях -трудно! Можно пойти другм путём. Взять подходящий корпус от айпишной камеры.

Перед объективом камеры можно поставить защитное просветлённое стекло. И никакого секаса с поиском прозрачных полусфер и последующей полировкой. Камера Runcam Eagl 2 идеально помещается в данный корпус. Обзор камеры можно почитать тут.

polarfox

Спасибо всем откликнувшимся.В принципе я так и расчитывал,относится как к расходнику,в запасе есть пара куполов,но я не думал,что менять придется так быстро.Наличие купола принципиальный вопрос, подвес работает в более комфотных условиях,да и аэродинамика лучше.Пойду по пути защиты купола на посадке,т.е. предстоит небольшая перекомпоновка самолёта.

Nikolos_80

А такой замудрить? Есть среди вас 3D-шники?

Lazy-bones
Nikolos_80:

А такой замудрить? Есть среди вас 3D-шники?

Будет кирпич.

Bil
Nikolos_80:

А такой замудрить? Есть среди вас 3D-шники?

Не стоит.
Камера там конечно очень хорошая. И подвес на стабилизацию работает отменно, но эта схема подходит только доя коптеров. на самолёт не годится. Слабая лапа запросто поломается при посадке самолёта.

stud
Bil:

эта схема подходит только для коптеров

Эта схема универсальная. Например, подобная камера стоит на Arcturus T-20. При посадке самолёта, камера убирается. В фильме, на 1мин 7сек, показан выход камеры. Обратил внимание. Самолёт взлетел летом, кругом зелёная трава, а сел, уже лежал глубокий снег )).

Bil

Я говорю про эту схему исполненную на 3D принтере.

stud
Bil:

Я говорю про эту схему исполненную на 3D принтере

Так ли? Цитируем:
Слабая лапа запросто поломается при посадке самолёта
Т.е. уборка камеры не рассматривается ваще. Иначе, при чём тут лапа?
Кстати, один из Российских беспилотников, тоже применяет уборку камеры при посадке по самолётному.

Вот ещё: