Помогите с выбором нового ФПВ комплекта

cnyx

По камерам не подскажу. Земляк летает вроде на 171й, рекорды ставит.
ОСД тут смотрите сами. Можно купить Циклопа, а потом его продать, когда захотите с автопилотом купить ОСД. А можно будет поставить на модельку для “близко и низко”. Цена ОСД с автопилотом выходит около 300 долларов. Это всем известный Игл Про со стабилизацией. Ну или смотреть в сторону RVOSD, он вроде 350 стоит. Из новых с автопилотом только NOVA с БЕВа, но ее нет в наличии и нет толковых отзывов.
Лично я пока буду летать вообще без ОСД. А потом в зависимости от финансов. Дело в том, что полеты далеко и высоко, когда требуется возврат аппарата автопилотом, выходят в довольно внушительную сумму. Да и без опыта хоть каких-то полетов по камере, лететь черт знает куда страшно.
А про отдельных автопилотов я не слышал.

Oliver
Zont:

а так это всё будет только лишний вес, который мне категорически противопоказан

Честно говоря лишний вес только в лишних разъемах. Так отпаяйте лишние разъемы, зато получите нормальный девайс с нормальной прошивкой и функционалом.

Wishnu

Коллеги, если не сложно посмотрите мои рассуждения и скажите где я не прав?
Носитель у меня гексакоптер, летать буду низко и близко (полетное время до 15ти минут), а так же нет автопилота. Думаю метров до 300-500, но с препятствиями в виде деревьев.
В первую очередь от оборудования нужен стабильный прием, цена - вопрос второй.

Аппаратура 2,4 футаба 8FGH-S

По частотам выбираю между 5,8\1,2-1,3\0,9

Вот варианты оборудования:

  1. По началу склонялся к 5,8 т.к. планирую брать очки fatshark dominator,а в них можно купить встраиваемый приемник на 5,8. Плюсы такого решения - мобильность. Взял коптер, аккумы, очки и пошел в поле - никаких лишних проводов.
    Приемник: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
    Передатчики:
  1. 900мгц вариант сразу отбросил из-за загруженности мобильными.

  2. 1.2-1.3ггц выглядит наиболее приемлемым. Минусы - влияет на 2,4 аппаратуру в большей степени, нежели 5,8. Но вроде как решается установкой фильтров и нормальными антеннами(?).
    По оборудованию склоняюсь к lawmate:

Верны ли мои рассуждения, что стоит брать 1.2 комплект в моем случае?

T300

Думаю, что будет хорошо 1.2 для дальних полётов и больших носителей, а для маленьких и близко, лучше 5.8 пользовать.

П.С. РУ использую аналогичное, проблем с тем и другим видео пока небыло.

T300

на 900 мг и такой мощности, могут быть проблемы с GPS

Wishnu
T300:

Думаю, что будет хорошо 1.2 для дальних полётов и больших носителей, а для маленьких и близко, лучше 5.8 пользовать.

А как же деревья и проч.?
Кстати, носитель не могу сказать, что маленький… полетный вес будет около 2300-2500грамм, максимальная тяга около 6кг.

Zont
Wishnu:

А как же деревья и проч.?

5.8 будет очень чувствителен к препятствиям

Oliver:

Честно говоря лишний вес только в лишних разъемах. Так отпаяйте лишние разъемы, зато получите нормальный девайс с нормальной прошивкой и функционалом.

Олег, возможно да, в руках не держил и цифр (вес) к ОСД с беврц не указано. Но тут еще один фактор вылезает, при всех прочих - цена. ОСД с ХК содержит 2/3 нужных мне функций и стоит 8 баксов 😃 могу взять две на случай фола. Мне на самом деле сейчас не нужна телеметрия с полным “фаршем” ввиде РССИ, скоростей, высот и проч., да и есть такая у меня - Драгон и если нужна будет еще одна - это тоже будет Драгон 😃

Именно что задача стоит - минимальный вес, время, напряжение и по-возможности стрелка домой. Стрелку без ГПС не сделать, а это +20 грамм, поэтому стрелке приоритет самый низкий 😃

В любом случае спасибо за совет!

пристав
T300:

на 900 мг и такой мощности, могут быть проблемы с GPS

Летать собираюсь в подмосковье в районе Сергиева посада.Самоль Скай.Первый полёт летал без курсовой камеры в Москве с фотиком на борту.В принципе дальше летать не собираюсь ели только чуть чуть.Апа 2.4 JR 9 каналов

www.youtube.com/watch?v=0lZKVkXZpg4

T300
Wishnu:

полетный вес будет около 2300-2500грамм, максимальная тяга около 6кг.

И на такой штуке планируете между деревьев слалом устраивать?

На 1.2 не замечал сильно меньше помех, при близких препятствиях, и низко над деревьями, тоже сильно не айс.

Wishnu
T300:

И на такой штуке планируете между деревьев слалом устраивать?

На 1.2 не замечал сильно меньше помех, при близких препятствиях, и низко над деревьями, тоже сильно не айс.

Не то, что бы слалом… Да и штука не такая большая как кажется, просто из чугуния 😁

На чем же тогда за деревья-то летать, раз и 1.2 не подходит? 😵
Выходит, это вообще не реализуемо?

Лёшич

ИМХО, в радиусе 300-500 метров 1 ватт 1.2Гц и через снету бетонную пробьёт и не одну, не то что дерево, другой вопрос а оно надо? РУ ведь на 2.4 если оно уйдёт в FS то лучше чтоль будет? Я бы попробовал 5.8Гц, потом можно и на 1.2 собрать станцию ввиде приёмника на 1.2 + передатчик на 5.8 (в качестве ретранслятора) + акум. Всё это хозяйство поставить куда-нибудь повыше, а на голову очки с 5.8Гц . И мобильно и дальнобольно 😉

Wishnu
Лёшич:

ИМХО, в радиусе 300-500 метров 1 ватт 1.2Гц и через снету бетонную пробьёт и не одну, не то что дерево, другой вопрос а оно надо? РУ ведь на 2.4 если оно уйдёт в FS то лучше чтоль будет? Я бы попробовал 5.8Гц, потом можно и на 1.2 собрать станцию ввиде приёмника на 1.2 + передатчик на 5.8 (в качестве ретранслятора) + акум. Всё это хозяйство поставить куда-нибудь повыше, а на голову очки с приёмникм на 5.8. И мобильно и дальнобольно

Про такой вариант тоже думал, наверное так и поступлю. Аппаратура, по идее, должна 300-500 метров нормально отработать. В случае ФС планирую автопосадку настроить.

siderat

Мобильники ни влияют на связь 900Мгц. Я пробовал звонить при включенной передатчике, никаких помех. И насколько я знаю выше 910мгц сотовая свезь не работает. А для низко и близко у меня как раз на 900мгц видео.

Veres
Wishnu:

Про такой вариант тоже думал, наверное так и поступлю. Аппаратура, по идее, должна 300-500 метров нормально отработать. В случае ФС планирую автопосадку настроить.

Для таких расстояний Вам 5,8гГц модуль приемника для Фатшарк Доминатор, передатчик 600мвт Иммерсон - за глаза, единственное, надо серьёзно подойти к подбору антенн. У Вас будет компактный мобильный комплекс, а не паутина из десятка проводов. Для расстояний свыше километра, уже совсем другая песня.

Алексей_Сергеевич
Veres:

Для таких расстояний Вам 5,8гГц модуль приемника для Фатшарк Доминатор, передатчик 600мвт Иммерсон - за глаза, единственное, надо серьёзно подойти к подбору антенн. У Вас будет компактный мобильный комплекс, а не паутина из десятка проводов. Для расстояний свыше километра, уже совсем другая песня.

Все правильно, у меня с таким набором для “близко полетать” самолет (крылышко) и маленькая сумочка под аппу. Антенна видеоприемника- маленький клевер, спрятан в маленький пластиковый чехол, на самолете. В итоге- ничего на модели не торчит, оторвать нечего. Ни одного провода на тебе не болтается, только прикрутишь клеверок к очкам, подключишь питание, 20 секунд на ловлю спутников и в путь! До 1.2км долетаю без проблем, дальше РУ сигналит, что пора назад, но в основном летаю вокруг себя по кругу в пределах 600…900метров над своей деревней. Но за деревья залетать, даже сейчас, зимой- это конец полету, видео пропадает мгновенно даже на расстоянии 200м.

azovsky82

Хотел было создать новую тему, но вот решил написать здесь… “помогите определиться с ОСД”.
Был у меня комплект EASY OSD 1,2, но вот глюканула она(микросхема MAX7456 стала дурить, купили новую, но перепрошить шрифт пока не получается) и теперь ищу замену ей. Остались рабочими датчик тока и жпс, которые могут пригодиться.
1)Первое, что пришло на ум взять Remzibi’s OSD и при помощи софта реанимировать MAX7456, но в итоге не нашол прямотаки положительных отзывов и продукт такой же по функционалу.
2)Второе, Nova OSD(with RTH function) вроде как поддерживает функцию возврата на базу, но информации от пользователей не нашол.
3)Теперь вот думаю, а получится ли дособрать до полного комплекта полноценную осд из Hobbyking OSD System Main Board добавив к нему имеющийся датчик тока и датчик жпс?
4)И ещё вариант (думаю самый перспективный) купить вначале Eagle Tree OSD PRO Expander и прилепить к нему имеющийся датчик тока и датчик жпс-а получится ли?
Какие варианты можно реализовать кто как думает, преследую цель сэкономить деньги на данном этапе используя то что уже есть.

Engel_dgrad
cnyx:

Сам хотел брать БЕВ1.3 800мВт, но взял фирмУ

что есть фирма (ламвейт например??)? можно в ссылочках 😃

PARSEK:

Мой выбор, а также многих пользователей этого форума: Обзор Eagletree OSD Pro

cnyx:

Цена ОСД с автопилотом выходит около 300 долларов. Это всем известный Игл Про со стабилизацией.

полистал, так понимаю это модульная система, можно для начала взять только осд от иглтри, а потом уже так же модулями добрать для него автопилот? тогда это более интересное предложение, тем более что осд иглтри стоит примерно столько же сколько циклоп…
пошел читать форум

cnyx
Engel_dgrad:

что есть фирма (ламвейт например??)? можно в ссылочках

Именно. lawmate 1.2GHz 1000mW
Иглы они модульные, но тут что получается? В минимальном комплекте логгер+ОСД+ГПС=240$ на сайте производителя. Туда же для автопилота довольно желательна стабилизация, это еще +60$.
Грубо говоря отличие Иглов за 230 от Циклопа за 90 в том, что у Игла (ПРО) есть RTH - автопилот.
Хотя тут выше написали про DragonOSD и если я все правильно понял, то за 100 фунтов стерлингов (~5тр) можно получить ОСД с автопилотом. Вот только я пока не знаю, что там со стабилизацией.
-
Походу ДрагонОСД 100 фунтов + GPS 25 + 10 за силовой сенсор.

Zont

Стабилизация у Драгона внешняя, или своя, если подключен авиагоризонт. “Стартовый” комплект драгона - 215$, включает плату телеметрии, датчик тока и ГПС - если на самолете есть стабилизация какая-то, то этот комплект, при правильной настройке, сможет вернуть самолет сам или погонять его по точкам.

BAU
azovsky82:

купить вначале Eagle Tree OSD PRO Expander и прилепить к нему имеющийся датчик тока и датчик жпс-а получится ли?

Нет не получиться. Обязательные элементы осди от иглов это логер(в нем датчик тока)+Осд(обычная или про)+GPS.

lmspw

Может ктото из опытных составить список что надо заказать с хоббикинга для бюджетной FPV и телеметрии для тургини9 (до 2км как я понял) + опционально список что надо купить/переделать для увеличения расстояния работы управления/FPV при небольших затратах.
Прошу в поиск не отправлять, начитался уже, сложно как новичку все сразу понять.
смотрю пока на www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… + www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Самолет Bixler

Заранее благодарен.

serpantins
пристав:

А про этот комплект кто что скажет www.hobbyking.com/hobbyking/s...AL_420TVL.html Не реклама

Сергей, слишком “убойный” комплект…
p.s. могу дать "поносить"свой, на 200mW, на том поле его за глаза хватает…

T300:

Думаю, что будет хорошо 1.2 для дальних полётов и больших носителей, а для маленьких и близко, лучше 5.8 пользовать.

+1 на килограммовом и более самоле - дальнобойный на 900 (1010, 1040 далеки от gsm, а вот 910 попадает в эту зону (наводки с мобильного при вызове в виде полос на экране и дропы)), до 300 гр., летаю на 5.8 (основное преимущество - питание от 2s+маленький вес и размеры передатчика и “антенного” хозяйства)

Engel_dgrad

решил все же брать комплект от ламвейта, подскажите где его можно взять, в каких инет магазинах?
все что смотрел- доставка от 100 вечнозеленых, неужели нет других вариантов?
и осд если там же будет от циклопа, было бы вообще замечательно, киньте пожалуйста ссылки проверенных магазинов, откуда уже делали заказы

cnyx

Я брал отсюда и приемник и передатчик. За доставку вроде 10$ взяли, а что делать? Вряд ли вы где найдете чтобы по такой же цене и с бесплатной доставкой. А циклоп вроде самый свежий и самый дешевый появляется на БЕВе.
Кстати, уже после того, как заказал, вспомнил про видео от Rangevideo. Вроде качество сопоставимо с lawmate, но частоты выще смещены и позиционируется передатчик как 1.3GHz.