Бюджетный автопилот

freefly

По поводу OSD Storm.
На мой взгляд, шторм может претендовать на звание дешевого, надежного, поддерживающего производителем автопилота. Ну или, как там кто-то там назвал - рулилка домой для пеновдрочев.
То есть именно плуг энд плай. Все просто.
Открываем пакетик с новым автопилотом. Устанавливаем его на модель в правильном положении не забывая про вибрации. Подключаем камеру, передатчик. Включаем осд. Настраиваем крутилки, тумблеры на переключение режимов. Втыкаем правильно руддер и элероны(лк поддерживается). Если неправильно, то перетыкаем. Если надо, то инверсируем в меню осд. Делаем пробный полет самолета. Триммируем его чтобы он летел в ручном режиме более менее ровно. Садимся. Определяем центр сервоприводов, обнуляем гироскопы. И собственно все. Ах да, настраиваем файлсейв на 70% газа и канал крутилки на возврат домой. Все. Полетели.
Если все настроено правильно, то самолет прилетит домой, и будет кружиться над головой пока не перехватишь управление.

Шторм работает как часы. И еще стабилизация у него отменная. Удержание высоты и курса, это что-то.
Естественно что надо помнить - так это не жестить в режиме стабилизации, и быть готовым всегда перейти в ручное управление. Это наверное аксиома для всех хоббийных ОСД.

www.youtube.com/watch?v=BHzwnKmoo1Q

Shuricus
NinjaFoX:

APM вопреки бытующему мнению отнюдь не бюджетный автопилот

Вопреки вашему бытующему мнению, он стоит дешевле двух других упомянутых китайских изделий, в одинаковой комплектации, при в разы большем функционале.

NinjaFoX:

А еще китайские платы АПМ не блещут надежностью.

Ересь, не подкрепленная никакими фактами.

В Арду стоят дорогие качественные датчики, грамотная схемотехника платы, и масса возможностей для расширений.

А про Шторм, можно почитать сообщения владельцев, сразу все станет понятно…
rcopen.com/forum/f90/topic290773/411
rcopen.com/forum/f90/topic290773/2110

Лучше уж Аркберд тогда…

freefly
Shuricus:

А про Шторм, можно почитать сообщения владельцев, сразу все станет понятно…

Что Вам стало понятно?

Те проблемы что описываются - были на первой версии платы и со старыми прошивками. Сейчас все норм. По поводу горизонта - вам кувыркаться, или же самолет нужно домой привозить?
За 140 баксов, думаю можно обойтись и без 3Д телодвижений.

Влади

Мне кажется Шторм в РФ одна из самых популярных ОСД, как раз за счёт цены/качества/функциональности. Это можно понять и по активности обсуждений и по этому опросу

Shuricus

Главное понять, это у всех так или это отдельные экземпляры. У некоторых и Назы не летают…

Dacor

Полностью согласен - не знаю ни одного автопилота, чтобы не было ни одного глюка.

Shuricus

Появилось еще одно очень интересное решение!
Автопилот с поддержкой аудиоканала для наземной следящей станции. И по деньгам приятно - 200$ + 274$ вся наземка в сборе (без антенны).

Павeл

ИМХО, Аркбёрд лучще - всего на 10 баксов дороже, но зато с ОСД и датчиком тока.