Проект: самолет-разведчик

Ильвир

Если довести проект до ума, думаю он будет пользоваться спросом. Я тоже против применения его на охоте. Силы и так изначально между охотником и зверем не равны(не в пользу зверя). И говорить о секачах и гигантских лосях-быках не нужно, карабины сейчас позволяют их бить, находясь при этом в полной безопасности. Если Вы являетесь собственником охотничьих угодий, то Вам и так не составит труда производить плановый отстрел поголовья(в том числе и на комерческой основе). Для этого у Вас есть(надеюсь) прикормочные базы, лабазы-засидки для клиентов и т.д. При хорошей селекциооной работе в охотхозяйстве, не составит труда произвести охоту на кабана даже с подхода (наших местах подход осуществляется до 20 метров).
А вот для отлова браконьеров проект может очень даже пригодиться. В наших лесах зверя еще очень много, но кабан ходит ночью, и браконьеры устраивают на их тропах засидки на деревьях и ночью поймать браконьера не представляется возможным - привезла его машина, высадила, и уехала. Браконьер идет в лес в темноте и сидит на засидке. Вот тут то и пригодилась бы вся эта затея с самолетом. Зная все места засидок, производить их облет. А пешком, по бурелому обойти их нереально, а если и можно куда доехать на машине, то браконьер заслышав приближающуюся машину, сходит с засидки и уходит в лес. Зимой еще куда не шло, по следу браконьеров брать можно, а вот в остальное время беда. Только и находим повсюду шкуры и потроха убитых зверей. Особенно обидно, когда в потрохах лежат уже готовые к появлению на свет поросята и лосята.
Да и для поиска потерявшихся сограждан можно использовать идею. Много мирных и нужных целей данного проекта, но только не выслеживание дичи, это позорно.
Буду с удовольствием следить за развитием проекта, думаю что его нужно довести до реального полета. И думаю тоже возьмем на вооружение такой самолет!

Lazy

Задача вполне решаема, бюджет менее 30К лишён смысла - FLIR камеры будут стоить более половины всего комплекса.
Так что я не совсем понимаю шум, поднятый в этом топике.

SkyWorker
bort662:

ражданин являющийся владельцем угодий, которые не может обойти или объехать, неужели не может хорошие деньги на аппаратуру потратить? Думается мне - Для личной охоты, что-бы удалась.(пенолёты блин). Типа рыбаки есть, электроудочкой ловят.

Мужики, хорош уже фантазировать. 😃
И бюджет я не собираюсь раздувать до безумия.
Вот от идеи термальной камеры отказался. Дорого и на самом деле, (пообщавшись с другими охотниками, кто использовал термальную оптику) не эффективно. Деревья скрывают источник тепла, глушат картинку.

Лёшич:

А ещё можно вот такою камеру с зумом www.foxtechfpv.com/fh10z-pal1...t-7-p-166.html главное застабилизировать её .

А вот такую вполне можно поставить - спасибо за совет!
Но думаю, надо действовать поэтапно. Посмотреть, как будет показывать пилотажная камера и ГоПро и если качество не будет удовлетворять, ставить что то серьезнее.

гражданинъ

Robinson с пилотом 1/1 выгонят зверя прям на мушку .И дешевле выйдет .А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

SkyWorker
гражданинъ:

Robinson с пилотом 1/1 выгонят зверя прям на мушку .И дешевле выйдет .А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

Ну достаточно уже флуда. По фантазировали и хватит. на будущее прошу отписыватся по делу и кому действительно интересен данный проект - использование FPV на охоте.
Итак, заказал Ikarus полный комплект и FY30A.
Что еще не хватает для тестового запуска, допустим, на 3км?

bort662
гражданинъ:

А с пеновздроча себя с машиной вместе не успеваешь разглядеть .

Да тут народ на верталётах FPV гоняет. Время ограничено, зато “зависнуть” можно.

SkyWorker:

Мужики, хорош уже фантазировать.

Не фантазирую. Написал-же ИМХО.😉

SkyWorker:

И бюджет я не собираюсь раздувать до безумия.

Ну я когда игрушками увлёкся, не заметил как около 100-ки деревянных слил.😃

В общем-то можно себя успокаивать, как минимум 60к(в 30-ку для начала можно уложиться) деревянных ваш проект будет стоить(когда придёте к финишному варианту).
Ответте себе на один главный вопрос - Бюджет проекта.😉
ИМХО

SkyWorker
bort662:

Ответте себе на один главный вопрос - Бюджет проекта.

Я не считал, на сколько уже закуплено. Думаю, около 2к баксов. Для тестовых запусков думаю уже почти все есть.
Готов еще выделить не более 500$.
Это бюджет первой, тестовой линии, так сказать… 😃

bort662:

Да тут народ на верталётах FPV гоняет. Время ограничено, зато “зависнуть” можно.

Думал про вертолет, но у него есть несколько серьезных минусов:
намного сложнее в управлении
меньший радиус полета
шумность

webconnector
SkyWorker:

меньший радиус полета

ключевое слово (бензин )

SkyWorker:

шумность

а что поделаешь

SkyWorker:

намного сложнее в управлении

в фпв режиме не очень

=Илья#

Еще летает практически в любой ветер,
взлет\посадка на любой пятачок, ну и габариты для транспортировки удобны.

polarfox
SkyWorker:

Что еще не хватает для тестового запуска, допустим, на 3км?

Не хватает тестового запуска, всего купленного и установленного на модель, на 500м… с возвратом на место старта.

SkyWorker
polarfox:

Не хватает тестового запуска, всего купленного и установленного на модель, на 500м… с возвратом на место старта.

С этим думаю проблем не будет. Есть знакомый, у кого стоит икарус. Он в нем уже разобрался, поможет отстроить.
Под тестовым запуском я подразумеваю именно полет над лесом на территории будущих полетов.

Udjin

Предусмотрите радиомаяк и остро-направленную направленную антенну на частоту маяка, LPD р-станции, полагаю, имеются.

Лес.
Лес глушить сигнал будет сильно. Каждое дерево, грубо говоря, антенна.
Поэтому малые высоты сильно не рекомендую.
На сколько сильно?
По моему опыту, фс словить можно на 300-х - 400-х метрах если случится неудачный ракурс, да после дождика.
Наступал на грабли на 2,4 FASST 606-й одноусый приемыш.
Поменял на 617-й.
Стало чуть лучше, но все одно, ссыкотно.

KBV
Udjin:

Предусмотрите радиомаяк и остро-направленную направленную антенну на частоту маяка, LPD р-станции, полагаю, имеются

…на втором самолете😁
ибо в лесу этот маяк можно услышать метров со 100 )))
хотя сейчас осень, может и 200-300

зы опередили:)

Аслна
SkyWorker:

Под тестовым запуском я подразумеваю именно полет над лесом на территории будущих полетов.

Я бы тестовые запуски делал пока только в поле. Шанс потерять летательный аппарат очень высок. Только когда будет настроен автопилот, придет пониминае расходов топлива (цифры на экране поначалу не воспринимаются) и вылезет пару косяков можно будет рисковать летая над лесом.

SkyWorker
Udjin:

Предусмотрите радиомаяк

А поиск по последним данным GPS не эффективен? вроде как там он и должен находится…

Аслна:

Я бы тестовые запуски делал пока только в поле. Шанс потерять летательный аппарат очень высок. Только когда будет настроен автопилот, придет пониминае расходов топлива (цифры на экране поначалу не воспринимаются) и вылезет пару косяков можно будет рисковать летая над лесом.

Конечно, так и сделаю. Все отстраивать будем в чистом поле.
Я имел ввиду то, что после тестового запуска на 3 км над лесом, будет понятно, что надо будет поменять и что добавить. А до этого пока не вижу смысла закупать какое то сверх дорогое оборудование.

Пока вот никак не придумаю, как закрепить панорамную камеру. Вырезать нос у Ская, как предложено выше, не хочу. Мне кажется сильно скажется на аэродинамике и крайне опасно при посадке. Будет все вырывать там, если садится не на идеально ровную поверхность.

Udjin

Эффективен, если они будут, эти “последние данные”.

KBV

И то под вопросом. В “поиске потерянных аппаратов” - народ часами и даже сутками в чистом поле прочесывает в радиусе 50-100м и не всегда находят.
В лесу в буреломах- я даже незнаю. Действительно только радиомаяк и второй самолет))

ТС, вы бы тему про потерянные аппараты почитали, очень занимательно))

А-50
SkyWorker:

Пока вот никак не придумаю, как закрепить панорамную камеру.

Разместите в стандартном люке, который предусмотрел производитель, на борту фюзеляжа. Будет как вид из иллюминатора самолета. Ну и удобней разглядывать объекты на земле. Если что то заинтересовало, встаете в круг, удерживая объект наблюдения в центре.

А вообще все эти споры полетит/неполетит, вернется/не вернется, гуманно/негуманно - ни о чем. Дело в том, что решать поставленную задачу с помощью видеонаблюдения в бюджетном варианте бесполезно/бессмысленно.
В лесу можно что-то рассмотреть, когда камера смотрит в надир, т.е. прямо вниз. Тогда в центре кадра вы видите макушки деревьев, направленных в вас, и немножко между ними. По краям кадра- наклоненые от вас деревья, кроны которых перекрывают друг друга и не позволяют рассмотреть что либо. И это на неплохих фото. На видео, да еще полученном по радиоканалу, в лесу практически ничего не рассмотреть.
Если же камера направленна под углом к горизонту, можно получить красивые панорамные фото, но они вряд ли помогут решить поставленную задачу.😃

Аслна
А-50:

На видео, да еще полученном по радиоканалу, в лесу практически ничего не рассмотреть.

Если хорошая оптика на камере и хорошая камера, стабильный низколетащий самоль, можно четко разглядывать (я разглядывал) людей, марки машин, в общем зверя разглядеть точно получится. Главное чтобы не засматриваться и не уронить ЛА, просмотр качественной картинки очень завораживает.

А-50
Аслна:

Если хорошая оптика на камере и хорошая камера,

В данном случае ключевые слова лес, радиоканал и бюджет.
Про лес уже писал. Никакая оптика не поможет видеть сквозь деревья.

Аслна:

…стабильный низколетащий самоль…

,
Ну “стабильный самоль” не проблема, а вот с низколетящий это скоко метров?
Задачу надо решать комплексно.
На низкой высоте далеко не улетишь по радиоканалу.
Если находишься на поляне в лесу, пусть даже с хороший стадион, для пересеченной местности на высоте 300м больше 10км вряд ли получишь. А с этой высоты по видео не много увидишь, тем более в лесу.

Аслна:

.Главное чтобы не засматриваться и не уронить ЛА, просмотр качественной картинки очень завораживает.

Для этого существуют АП, и летай хоть засмотрись.