Вопросы новичка в FPV

deliter

Привет всем. Не бейте и не кидайте помидорами. Сразу говорю что я нифига в этом не смыслю. Зато руки откуда нада растут.
Это мой первый проект по радиоконтролю.

Итак моя идея, которую я буду осуществлять:
Это будет МАШИНКА.
Камера НЕ для того, чтобы снимать как клева я катаюсь, а чтобы неспешно исследовать местность.

Электро-монстр с наиболее мягкой подвеской. Вроде Traxass
На него хочется установить аппаратуру с джойстиками. Минимум на 6 каналов.
К ней подключить не только саму машинку, но и управление камеры. + некоторые другие устройства.
Собственно с авто я все понял и все сделаю, а втом поворотный механизм для меня загадка.

Мне нужен совет по поводу оборудования.

  1. Приемник + передатчик (имеется ввиду не видео а для управления)
  2. Поворотный механизм для камеры. 2х осевой. Если есть вариант то со стандартными сервоприводами, чтобы можно было из заменить на более быстрые/мощные. На случай установки боллее тяжелой камеры.
  3. Камера, защищенная, или с возможностью проделывания такой операции, как герметизация. Если можно со 120 градусным объективом или сменными.
  4. Видеопередатчик + видеоприемник. Дальность адекватна дальности пульта.
  5. Регулятор напряжения для камеры и передатчиков (если это нужно)

Ну и чтобы все компоненты работали друг с другом =))

Если можно, чтобы весь комплект вышел в какие-то адекватные деньги. Бюджет как можно меньше.

Я буду управлять с монитора так как пока не готов отдать денег за очки и все такое.

Из того, что я нашел. Ссылки:
Комплект камера + приемник.
dealextreme.com/…/ultra-mini-2-4ghz-wireless-surve…
Комплект приемника и передатчик.
dealextreme.com/…/bada-2-4ghz-2-5w-6-ch-stereo-wir…
Комплект приемника и передатчик.
dealextreme.com/…/bada-2-4ghz-3-5w-6-ch-stereo-wir…
Комплект приемника и передатчик.
dealextreme.com/…/ultra-mini-1-2ghz-wireless-surve…
Комплект приемника и передатчик.
dealextreme.com/…/2-4ghz-wireless-audio-and-video-…
Камера для дальнейшего обновления
dealextreme.com/…/waterproof-720p-5m-pixel-cmos-ve…

deliter

Итак, поизучав разные сайты нашел вот такое устройство для управления камерой.
servocity.com/html/spt200_pan___tilt_system.html
Или как вариант взять 2 такиз устройства servocity.com/html/servoblocks.html (не реклама)
С камерой думаю не большая проблема для начала.
Самое что смущает
это аппаратура управления, у которой каналы НЕ микшируются, чтобы управлять машинкой и камерой.

Timofey

Ну у меня камера небольшая, но я вообще выбросил свой Пан-тилт: взял 2-е сервы одну боком наклеил на круглую качалку от другой, и к качалке приклееной закрепил камеру. Дома работает, в воздухе еще не проверял.

Timofey

внесу ясность, клей на нижней серве держит очень крепко при 30 в комнате пришлось срезать, оторвать не смог (неправильная начальная установка) к камере держит хуже, но там сидит на болте и “контрольно” на клей.

Timofey
N-kamsk:

на морозе точно отвалится! ))

)) Но можно посадить на другой клей.

Спасибо за замечания, учту.

После тестов отпишу как в полете крутится иль нет.

Прораб

Ну вообще молодец как все просто и легко. А отвалиться так клей поменяет и все. Чем меньше деталей тем надежнее.

F_R
Прораб:

А отвалиться так клей поменяет и все.

Есть одно но: По закону Мерфи, оно отвалится в полете и в самый не подходящий момент…добавив, ко всему этому, опыт новечка(не в обиду, это статистика). А дальше “по-сценарию”: Морковка и “Поиск потерянных аппаратов”.

Р.С. Вы бы камеру хоть, “на всяки” скотчем армированным приклеили бы к сервам. Тогда, вероятность отваливания снизится.

F_R

Его настроить еще надо бы…

deliter

Так вот я и думаю о надежном креплении, да мой проект “морковку” не сделает, но тем не менее нагрузки и тряска большая.

SkyWorker
N-kamsk:

на морозе точно отвалится! ))

Я в этом хобби совсем недавно, но одну вещь уже знаю наверняка - СКОТЧ! Решение всех проблем. А еще лучше - армированный! Точно не отвалится 😃

F_R

Циакрин еще забыли 😃

О да! На полеты без арм скотча и ЦА не езжу 😃

Прораб

Циакрин как клей мне совсем не нравиться а лучше пур или смола.

pdv=
Прораб:

Циакрин как клей мне совсем не нравиться а лучше пур или смола.

смотря для каких дел…есть циакрин очень хороший Космофен СА-12 называется клеет все и вся…не хрупкий как другие…хотя пенопласт подъедает что не скажешь об элапоре…

Timofey

А где этот “космофен” можно приобрести? А то Хоббикинговский разочаровал, только на руках быстро сохнет. На модели полдня жидкий.

pdv=
Timofey:

А где этот “космофен” можно приобрести?

в магазинах надо искать каких-нибудь строительных…у нас он без проблем лежит…
либо наберите в поиске Cosmofen CA-12