Вопросы новичка в FPV

deliter

Итак, поизучав разные сайты нашел вот такое устройство для управления камерой.
servocity.com/html/spt200_pan___tilt_system.html
Или как вариант взять 2 такиз устройства servocity.com/html/servoblocks.html (не реклама)
С камерой думаю не большая проблема для начала.
Самое что смущает
это аппаратура управления, у которой каналы НЕ микшируются, чтобы управлять машинкой и камерой.

Timofey

Ну у меня камера небольшая, но я вообще выбросил свой Пан-тилт: взял 2-е сервы одну боком наклеил на круглую качалку от другой, и к качалке приклееной закрепил камеру. Дома работает, в воздухе еще не проверял.

Timofey

внесу ясность, клей на нижней серве держит очень крепко при 30 в комнате пришлось срезать, оторвать не смог (неправильная начальная установка) к камере держит хуже, но там сидит на болте и “контрольно” на клей.

Timofey
N-kamsk:

на морозе точно отвалится! ))

)) Но можно посадить на другой клей.

Спасибо за замечания, учту.

После тестов отпишу как в полете крутится иль нет.

Прораб

Ну вообще молодец как все просто и легко. А отвалиться так клей поменяет и все. Чем меньше деталей тем надежнее.

F_R
Прораб:

А отвалиться так клей поменяет и все.

Есть одно но: По закону Мерфи, оно отвалится в полете и в самый не подходящий момент…добавив, ко всему этому, опыт новечка(не в обиду, это статистика). А дальше “по-сценарию”: Морковка и “Поиск потерянных аппаратов”.

Р.С. Вы бы камеру хоть, “на всяки” скотчем армированным приклеили бы к сервам. Тогда, вероятность отваливания снизится.

F_R

Его настроить еще надо бы…

deliter

Так вот я и думаю о надежном креплении, да мой проект “морковку” не сделает, но тем не менее нагрузки и тряска большая.

SkyWorker
N-kamsk:

на морозе точно отвалится! ))

Я в этом хобби совсем недавно, но одну вещь уже знаю наверняка - СКОТЧ! Решение всех проблем. А еще лучше - армированный! Точно не отвалится 😃

F_R

Циакрин еще забыли 😃

О да! На полеты без арм скотча и ЦА не езжу 😃

Прораб

Циакрин как клей мне совсем не нравиться а лучше пур или смола.

pdv=
Прораб:

Циакрин как клей мне совсем не нравиться а лучше пур или смола.

смотря для каких дел…есть циакрин очень хороший Космофен СА-12 называется клеет все и вся…не хрупкий как другие…хотя пенопласт подъедает что не скажешь об элапоре…

Timofey

А где этот “космофен” можно приобрести? А то Хоббикинговский разочаровал, только на руках быстро сохнет. На модели полдня жидкий.

pdv=
Timofey:

А где этот “космофен” можно приобрести?

в магазинах надо искать каких-нибудь строительных…у нас он без проблем лежит…
либо наберите в поиске Cosmofen CA-12

Astra=

Прошу пардона, но разве “МАШИНКИ TRAXXAS” в этой ветке не офтопик? Про какие ПОЛЁТЫ вы Здесь рассуждаете? Кажется топикстартёр говорил про поездки? Хотя , возможно в разделе АВТОмодели просто нет раздела ФПВ…или ДПВ.

Astra=
deliter:

ппаратура управления, у которой каналы НЕ микшируются, чтобы управлять машинкой и камерой.

У вас уже есть аппаратура? И в ней нет миксов? И это не даёт управлять камерой?

deliter:

На него хочется установить аппаратуру с джойстиками. Минимум на 6 каналов. К ней подключить не только саму машинку, но и управление камеры. + некоторые другие устройства.

газ- 1 канал, повороты - ещё один, итого 2. Камера вверх-низ -вправо-влево - ещё 2 канала. получается 4. На оставшиеся 2 (был разговор о 6 каналке) - гашетка пулемета и кнопка самоуничтожения. Итого 6 каналов и микширование не нужно. З.Ы. Камеру надо выше ставить, иначе обследование местности будет из положения “по-пластунски”

deliter
Astra=:

У вас уже есть аппаратура? И в ней нет миксов? И это не даёт управлять камерой?

газ- 1 канал, повороты - ещё один, итого 2. Камера вверх-низ -вправо-влево - ещё 2 канала. получается 4. На оставшиеся 2 (был разговор о 6 каналке) - гашетка пулемета и кнопка самоуничтожения. Итого 6 каналов и микширование не нужно. З.Ы. Камеру надо выше ставить, иначе обследование местности будет из положения “по-пластунски”

Все верно про раздел. Там нет поездок по камере =( А здесь и опыт и теория процветают.

Аппаратуры нет. Я никогда не управлял автомоделью джойстиковой аппаратурой. Только вертолетом, и то с очень ограниченным опытом.
Соответственно я понятия не имею про микширования и как выбрать аппаратуру без этого свойства, так как видел что некоторые модели аппаратуры разные для вертолетов и для самолетов.
А мне соответственно нужна не дорогая и не профессиональная (желательно 2.4). Которая сможет именно так как Вы описали управлять моделью.
Так что ожидаю совет по аппаратуре.

Камера будет поднята над машиной, но не сильно. И для устойчивости выбран 8й или 5й масштаб (на 5й пока не хватает денег чтобы из HPI Baja сделать элетро)

Итак, коллеги и собратья. Комплект вырисовывается:
Стенд для поворотного механизма будет базироваться на: servocity.com/html/servoblocks.html
С сервами не определился так как нет аппаратуры. Если будет с возможностью работы с цифровыми сервами - то цифровые.
Приемо-передатчик: hobbyking.com/…/__13435__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in…
Камера: www.ebay.com/itm/230673034006
Регулятор напряжения для системы. Не для модели: www.ebay.com/itm/350504398915
Борт питание: www.ebay.com/itm/170693627695

Комментарии?

Harrier1976

Кто подскажет что необходимо для того, чтобы сделать следящую антену?
Какое оборудование и каких фирм?
Пока нашел игл. Правда не совсем понял какие части брать для этого.