Правовые аспекты FPV № 2

dima043
вертолет:

Каким местом человек думал, пытаясь запускать модель,когда рядом с ним завис МИ-8? от таких дол-в нас не спасут ни заявки ни согласование.

Тут Вы к сожалению ничего сделать не сможете. Такие умники найдутся всегда. Вон я в детстве настраивал к соревнованиям таймерную модель на аэродроме когда сразу 10 бортов МИ-2 отрабатывали полеты по кругам. Ну и конечно модель в итоге прошла над висящей вертушкой. Справедливости ради и прямо во время тех же модельных соревнований (официально согласованных) авиация ДОСААФ продолжала выполнять полеты а моделисты (свободники, юноши) бегали через поле за моделями под вертушками (это было в 84 году)…

А поводу сверхлегкой авиации - сам имею дельтик самодельный с 2005 года но летать официально возможности нет и он не зарегистрирован, СЛГ и пилотского у меня нету. И все же там подход грамотнее - перед выездом есть информация о планах полетов из аэропорта и из ДОСААФ и если что то планово в сторону площадки полетит - выезд откладывается. Но у нас в регионе полетов мало, многие МВЛ не используются и выбрать время и место не проблема. Еще рация авиа диапазона помогает услышать проблему задолго до появления самолета в пределах видимости.

YuriiK:

беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 (ВИДЕО)

EMT Luna однако (40 кг весу). Это вам не пенолет. Да и Германия это а там законы не нарушают но аварий столько же…

7 days later
A=L=E=X

Коллеги!!!
Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет??? (например в центре Москвы)
Может ФАК какой-нибудь есть??? где доходчиво прочитать актуальную информацию…

Berendei
A=L=E=X:

Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет???

Можно! Но незаконно…😃

A=L=E=X
Berendei:

Можно! Но незаконно…😃

Спасибо за ответ! Кратко)

  1. Какой или какие законы я нарушу если буду летать где-захочу? Какое наказание грозит?
  2. Где можно летать не нарушая никаких законов?
Yanchak

Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет??? (например в центре Москвы)

Лучше не летать.

xrt

Другой вопрос, чем отличаются две ситуации?
1). висение коптера в центре Москвы на высоте 30 метров
2). я держу на вытянутой руке из окна 12 этажа этот же коптер

DVE
A=L=E=X:
  1. Какой или какие законы я нарушу если буду летать где-захочу? Какое наказание грозит?
  2. Где можно летать не нарушая никаких законов?
  1. Если не ошибаюсь, 5000р за незаконное использование воздушного пространства.
  2. В зоне G (не путать с другой зоной G исследованной Эрнстом Графенбергом 😃 ) в 100км от Москвы

На практике - модели сейчас просто вне правового поля, так что просто не парьтесь, руководствуйтесь здравым смыслом. В парке никто специально ловить никого не будет, ну а над Красной площадью надеюсь, сами не соберетесь летать.

PS: Москвичи летают, у них и спросите где лучше: rcopen.com/forum/f137/topic275066

dima043

По закону нет, не можете. Но на коптере с его профилем полетов вряд ли Вас обвинят в нарушении правил ИВП. Скорее в нарушении общественного порядка если полеты будут очень заметны.
Но если произойдет краш с нанесением материального ущерба или даже просто испуга и будет обращение в полицию - получите по полной по всем статьям а их ой как много (ИВП, радиочастоты, незаконная съемка, создание угрозы жизни и.т.п.). Оправдан ли риск решайте сами в каждом конкретном случае. Если же цель снимать что то политическое - риск задержания резко возрастает и общеизвестный пример есть.

DVE
xrt:

Другой вопрос, чем отличаются две ситуации?
1). висение коптера в центре Москвы на высоте 30 метров
2). я держу на вытянутой руке из окна 12 этажа этот же коптер

Если Вы уроните коптер из руки и он упадет на бабушку во дворе (или на соседский BMW), результат будет примерно одинаков 😃

xrt
DVE:

Если Вы уроните коптер из руки

Допустим, не роняя в обоих ситуациях.

A=L=E=X
dima043:

По закону нет, не можете.

Ну хоть номер закона то есть?

dima043:

Но если произойдет краш

С крашем все понятно - на свой страх и риск. Автомобилист тоже может в любую минуту кого-нибудь сбить…

dima043:

Если же цель снимать что то политическое - риск задержания резко возрастает и общеизвестный пример есть.

У меня нет такой цели. Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

DVE:

Если не ошибаюсь, 5000р за незаконное использование воздушного пространства.

Неужели точно никто не знает!???

DVE

Законодательство очень сильно отстает от реалий жизни. По нашим законам, радиоуправление разрешено на 27 или 40МГц, и разрешено это было аж в 1965 году. Так что даже Футабы и Спектрумы на 2.4ГГц вне закона, хоть весь мир на них летает.

А Вы хотите чтобы был закон в котором четко прописано что например квадрик можно запускать не выше 30м? Ну лет через 20 может и примут закон какой-нибудь…

A=L=E=X:

Неужели точно никто не знает!???

Знает Гугл 😃

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации
www.rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html

Но про модели там ничего нет, к сожалению, также как и про воздушные змеи и пр.

A=L=E=X:

Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

Ну, народ снимает:
www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Moscow…

dima043
A=L=E=X:

Неужели точно никто не знает!???

нелегальное ИВП - статья 11.4 КОАП

По законам - смотрите ФП ИВП постановление 138 но там много буков.

yakav
UA3XDS:

Вон в Штатах все, что поднимается выше 150 метров теперь должно иметь на это разрешение, даже если это воздушный змей. И что? Думаете народ ломанулся за этими разрешениями? Я не в коем случае не призываю ни к чему такому, но в нашей деревне, пока незарегистрированные “корабли бороздят просторы космоса” пенолеткам с размахом полтора метра бояться нечего.

Насколько я понимаю в штатах есть общественная организация АМА www.modelaircraft.org, вступая в которую за 60 баксов в год, вы получаете страховку перед 3-ми лицами. Так же в клуб вас не примут без членства в АМА и для соревнований это членство нужно, все связано со страховкой. Правила безопасности несложны, всего один листок.

A=L=E=X

А у нас в Раше можно застраховать ответственность при, например, падении квадкика нв бентли или бабушку?

UA3XDS

Эта страховка все равно не дает вам право летать выше 150 метров без специального разрешения. Если у нас такое введут, то ничего не изменится. Кто с земли сможет определить высоту модели? Особенно если ее размах неизвестен. Вон, я летал тут на планере, думал метров 600 - 700 высоты, а высотомер дома глянул, а там 1500! Разве, что всем милиционерам … тьфу ты … полицейским хоббикинговские радары раздадут.
Пару дней назад в детском магазине видел:

  • верт-сососник со встроенной камерой.
  • часы со скрытой камерой
  • розовые девочковые воки-токи PMR! 460 мГц 0,5 ватта!
  • мелкий Р.У. самолет с пультом 2,4 гГц!
  • Робот с встроенной дистанционной камерой и мелким дисплеем на пульте (частоту на коробке не нашел).
    Мне проблема видится так, покупаем это все одним чеком и копией с указанием товара, сгружаем в машину. В случае чего, показываем чек и шлем всех в сад, … точнее в этот самый детский магазин.
Павeл
UA3XDS:

показываем чек и шлем всех в сад

Не выйдет, в ст. 138 УК предусмотрена ответственность и за покупку.

UA3XDS

Это:

  1. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Игрушки в магазине не катят ни на какую часть. Приоборетение законное (не требуется разрешение), с целью поиграть (и никакой другой), да и предназначены они для игры.

p.s. Хотя учитывая нашу ювенальную правовую систему, можно загреметь и с паровозиком на пальчиковой батарейке. Вот тут описаны прикольные эксперименты над людьми. Их проводили на предмет того, как они себя поведут, когда порядок, и как при бардаке. Многое объясняет, кстати. Трудно заставить других людей не делать то, что делаешь сам.

yakav
UA3XDS:

Эта страховка все равно не дает вам право летать выше 150 метров без специального разрешения.

В правилах у них написано не летать выше 400 футов ближе 3 миль до аэропортов и в запретных зонах, такое же ограничение для FPV, правда еще и вес 15 фунтами FPV самолета ограничен.
Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы 😃

Вахтанг
yakav:

Откуда вы взяли что ограничение 150м повсеместно, тогда бы у них планеристов не было бы

1 Фут=304,8мм, т.е. 400х0,3048=122м!, еще меньше, чем 150м.