"Рама" для FPV (носитель) + чертежи =)

KZ-850
blade:

Дальность видео- будет никакая: во первых (уже пальцы стоптал объясняя), антенна видео ТХ- должна вниз глядеть…

Коллега, это заблуждение! Именно с антенной торчащей вверх (и самолетом аналогичным по компоновке и размещению оборудования) еще в 2010-м летал на 14км - с передатчиком 1.2ГГц 800мВт. На самом деле антенна вниз - только лишние проблемы при посадке - или неоправданное усложнение (и утяжеление конструкции), если сделать ее складной.
rcopen.com/forum/f90/topic200764/257

blade:

…во вторых, рядом с двигателем- что?
Если приёмник РУ- будет забит помехами…

тут все зависит от типа аппаратуры - у меня приемник стоял как раз почти вплотную к двигателю и совсем рядом с регулятором - и на дальность связи это не влияло
для ТС - как показала практика - такая схема самолета практически идеальна для ФПВ - лично было построено несколько самолетов, и рама оказалась лучшей - для наглядности фото моей рамы, именно той, которая летала на 14 км

PAF

По чертежу. Короткая носовая часть фюза. Центровки добиться можно будет только доп. грузом. Поскольку вы из , кхм-м, то тяжелые акки ставить не к чему, связь бпла - кгб - турма! И грузом-то заинтересуются - турма! Камера - шпион - турма! Передатчик - радиоуправление - диверсант - турма! Осторожней вы там…

vic2rus

мне кажется конструкция крепежа хвостовых балок слабая, окна облегчения слишком близко к местам крепления, да и сам крепеж со временем может разбалтаться.

blade
KZ-850:

Коллега, это заблуждение!

Извините-не верю.
Поскольку работаю в области, близкой к БПЛА, то вещи, в которых сам не очень компетентен- предпочитаю выяснять у первоисточников 😃
Так что, мне усомниться в мнениях докторов наук из МИЭМ и МИЭТ, которые на антеннах-кучу диссертаций и книг написали?

KZ-850:

еще в 2010-м летал на 14км - с передатчиком 1.2ГГц 800мВт.

И вот про это- поподробнее: какая была приёмная антенна?
“Иркут”, года два назад, с передатчиком 4 вТ и следящей параболической антенной (на КАМАЗе)- летал на 120 км.
При этом передающая- таки торчала вниз 😃
Вы можете посмотреть у любого боевого или гражданского самолёта- куда направлены у них антенны (в подобном диапазоне!, связные-работающие в 120-130 мГц диапазонах- имеют вид тросиков и такой направленностью, как ВЧ- не обладают)

PAF:

Центровки добиться можно будет только доп. грузом

+100500!

Володимир
blade:

Так это- весьма приличная дальность (для видео).
И если антенна будет торчать вверх- Вы её на передатчике даже 1,5 вТ- не получите

Откуда такой пессимизм? Я летаю на 2.5 км и эта дальность задаеться потерей управления, видео при этом отличное - передатчик Лавмейт 1вт.

how-eee
KZ-850:

для ТС - как показала практика - такая схема самолета практически идеальна для ФПВ - лично было построено несколько самолетов, и рама оказалась лучшей - для наглядности фото моей рамы, именно той, которая летала на 14 км

симпатичный самолет! и опять потолочка рулит как я вижу =) Компановка похожая я предполагаю. А что внутри, каков силовой набор?

Уважаемый blade, мы вас выслушали. кому надо, тот принял к сведению. ненадо больше пытаться комуто чтото доказывать и тем самым мусорить в теме. антенны обсуждаются в другой теме. тонкий намек… =)

зы. по центровке еще вопросы есть?

PAF

ГоуПро снимает… и не плохо… и вопросы. Но только по центровке 😛! А турма?!😵 Ведь РУ…😃

АнДвашник

Ну вообще то тросовые антенны КВ диапазона на 3-6 МГц, а на 118-136 МГц антенны ножевые (штырь в простонародье), и расположены они как сверху фюзеляжа, так и снизу,и на дальность это не влияет, да и не может влиять. Только при пролете над головой.

how-eee
PAF:

А турма?

все решают БАПКИ!

зы. сегодня в постройке не продвинулся, весь вечер ходил по кабакам =) так что нового пока показать нечего😒

GreenGo
how-eee:

Ну по чему при упоминании слова ФПВ все сразу рисуют в голове скайвокер?

Схем много разных есть.

Еще можно добавить: двухмоторник, утку и ФанДжет.

Но как ни собирай все равно получается Скайуокер:) хотя и оффтопик.

Двухбалочник сложная схема. Но у Романа отлично получилось, по моему.

SSergo

Евгений, скажите пожалуйста, какой профиль используется в крыле и какими соображениями Вы руководствовались при его выборе?

GreenGo
ehduarg:

Сергей а подробнее можно?

В дневнике буду выкладывать (добавлю еще фоток попозже).

9 days later
F_R

Молодец! А где элероны? 😮 😃

how-eee

а вот и элероны =)
чуть чуть промахнулся сначала когда отрезал. на крыле все хорошо. но сами элероны возможно придется переделать. А может и так смогу вывести. там был у меня припуск на запас…

спасибо за интерес к теме! 😒

F_R

Аха…вот они! 😃

Не маловато-ли они? Хотя…не 3Дэээ же крутить на нем 😆

how-eee:

спасибо за интерес к теме!

Пожалуйста 😃 Интерессно же, чем это все закончится, и как сие чудо соизволит летать 😃

1 month later
how-eee

Обтянул, сделал элероны. Осталось рули на хвост и электронику повесить.