Совсем отчаялся, прошу помощи.

F_R

Частота 1200 дает сильную гармонику на частоту 2400. Что сильно усложначет работу и укорачивает (до нескольки десятков местров) дальность РУ.
Но, у тя ЧЛ, по-этому, можешь и на 1200 сделать.

vaim7

Ребят с видео сигналом я разобрался. Теперь когда крутит мотор сигнал не пропадает. Но вся моя проблема в том, что аппа у меня 2.4ггц а FPV 1.2ггц. И пульт 2.4 ггц теряет связь с самолетом. Как мне поступить в этой ситуации ?

F_R
Пашка1995:

записал видео работы двух антенн, тест лампочко-тестером, усики по 47 мм.

Два! Ну кто так держит тестер!? Ты его держишь за вибратор, тем самым сильно изменяя его настройки. И он уже совсем не на ту частоту работает и не понятно что показывает.
Так низя делать. Надо лампочку приклеить к реечке (НЕ карбону и НЕ металлу), и за противоположный кончик держаться. Стараться делать все тесты на вытянутой руке, чтоб по-меньше телом своим “мешать”. Поверь, а оно, бывает, сильно картинку портит.

Вообщем, у меня вот так было (когда еще со штырями игрался):

И еще, как мне показалось, ты задеваешь вибратоами тестера корпус ТХ и кожух антенны. Этого тоже делать низя. На второй антенне хорошо видны “скачки” (уплотнения :lol: 😄, ссори, вырвалось). Это вот из-за не соглассования.
Первая антеннка, вроде, “ни че”. Но, т.к. тестер держится у тебя совершенно не правильно - выводы делать рано.

vaim7:

Как мне поступить в этой ситуации ?

vaim7:

Но вся моя проблема в том, что аппа у меня 2.4ггц а FPV 1.2ггц. И пульт 2.4 ггц теряет связь с самолетом.

Вариантов полно 😃

  1. Поменять канал видео (1200 нельзя!)
  2. Антенны видео и РУ расположены ортогонально!?
  3. Разнести видео и РУ как можно дальше
  4. Поиграться с антеннами видео и ру
  5. Проверить, нет ли обрывов сигнального провода в антеннках приемнка РУ и передатчика РУ.
  6. Поменять передатчик 😃 На футабу или фрайскай на худой конец.
  7. Перейти на другой диапазон РУ.
Пашка1995
F_R:

Два! Ну кто так держит тестер!?

сделал тестер на палочке, картина примерно та же, обе антенны работают плохо, чётко видны скачки. Решил сделать антеннки сам, всё так же не могу выбрать частоту 1160 или 1200. В 20 км от меня аэропорт (вроде бы говорят что лучше не нужно 1160 рядом с аэропортом)

stepann

А лампочка - тестер как сделать? Там одна лампочка нужна или еще что-то кроме проводов. И какая лампочка?

IL76MD
stepann:

А лампочка - тестер как сделать? Там одна лампочка нужна или еще что-то кроме проводов. И какая лампочка?

Вот тут есть:

rcopen.com/forum/f90/topic142729/2441

пост 2454 и далее

cstrike

подскажите пожалуйста, можно соединить параллельно 2 PPM выхода?
один источник использует с 1 по 7 канал, а второй использует только 8 канал.

kaveg

не совсем понятно что хотите получить

нужно мультиплексировать с 1го по 7й канылы чтобы получить ppm коотрый идёт на передатчик чтобы потом подать одновременно все 7мь по одному проводу в какуюто железку? в общем случае нельзя, мультиплексированный ppm там импульсы идут 0.7 mS синхроимпульсы каналов, ширина по каналам считается между возрастающими уровнями последовательно, в демультиплексированном виде импульсы шириной пропорционально стику без синхроимпульсов и могут перекрываться во времени между каналами, в простейшем лучае во времени не перекрываются, но если их тупо запараллелить не будет синхроимпульсов или они будут как попало, в теории ширина синхроимпульса плюсуется у управляющему

13 days later
Пашка1995

Итак, после долгого перерыва сделал я новые антенны, коаксиальные дипольки. Огромное спасибо Эдику (F.R.) за помощь. Все делал по его инструкции. кабель RG-316 не нашёл в продаже, Взял самый дорогой, очень похож с RG-316 только центральная жила одножильная и у неё изоляция фторопластовая. Метр стоит 100 руб.
Антенна приёмника:

Антенна передатчика в пластиковом корпусе

как уже заметили переставил передатчик на хвост, (стоял на носу).
И опять с дрожью в коленках иду пускать. вот как всё располагается на земле, я сижу на месте пассажира сзади.

plainair.users.photofile.ru/photo/…/95844526.jpg (201 Kb)

ЗАПУСК. Картинка хорошая, улетал метров на 500-600 пока уже ну вобще папа его из виду не терял. Дальше страшно, не автопилота ни стабилизации пока нет. Дропы были в основном только тогда когда пролетал точно над видео приёмником, но это вполне нормально. И короткие дропы были когда модель видео приёмник и пульт(чайлинк стоит) становились в одну линию, но это было практически незаметно.

пытался подниматься повыше, взлетал метров на 300, оказывается там ООчень сильный ветер)) сдувало однако)) Модель лёгкая 788 грамм размах 1500. А хотелось подняться как можно выше))))
В итоге отлетал 27 минут на акке 1800 3S. Результатом доволен) на родных штырьках на 200 метрах картинка вообще пропадала…

На следующих выходных постараюсь замерить максимальную дальность по земле)))
Спасибо всем большое за помощь))))))))

F_R
Пашка1995:

И короткие дропы были когда модель видео приёмник и пульт(чайлинк стоит) становились в одну линию, но это было практически незаметно.

У китайский приемников, аля Берц, стоят слабые фильтры на входе. По-этому, легко забиваются от сотовых, раций (4ХХ МГЦ, в т.ч. и ЧЛ), и наводки от мощного РУ на 2.4ГГц. Будь осторожен!
Советую поменять на приемник от лав-мэйта. Там качество стабильнее (в плане самого приемника, его пайки и т.д.), и фильтры лучше стоят - меньше мусора собирает. Так же, ЛМ не страшена рация на 4Вт, поднесенная впритык (10см) к приемнику. (лично проверял).

При полетах вверх будь осторожен - не забывай про условие: “Удаление больше или равно высоте”, иначе попадешь в “дырку в бублике” - минимум ДН приемо-передающих антенн.

Удачи на полетах! 😃

Adekamer
Пашка1995:

И опять с дрожью в коленках иду пускать.

Пашка1995:

Дальше страшно, не автопилота ни стабилизации пока нет.

нормалек все
первые разы тоже страшно было - ни кто я - ни где я…
за щастье было найти машину из которой летал…
и плюхнуться рядом… тк не был уверен что счастье повезет снова найти базу на земле 😃
как ракету в космос запускал - типа последний раз вижу самолет 😃
и ничего… сейчас просто заранее стараюсь найти на земле ориентиры - дороги в основном - лучше разного покрытия… также речки пруды помогают в ориентировании…

Пашка1995
Adekamer:

за щастье было найти машину из которой летал…

да вот дело в том что уже вроде научился легко находить место взлёта)))) ООЧЕНЬ страшно то, что вдруг может пропасть видео сигнал и потеряю самик. Но у меня есть папа)))) он у меня портативный трекер))) поворачивается за самолётом)) следит за ним)) и если что показывает где он)) но… папы хватает только на 500 метров)))))

F_R:

Удачи на полетах!

Спасибо большое)))
А вы свой рекорд на каком приёмнике ставили?
а может такая штучка мне временно поможет? или она только на передатчик?
А вобще у меня места глухие)) вокруг поля)) до ближайшей трассы 8км, а вот как раз сегодня пускал примерно в километре от очень оживлённого шоссе…

Adekamer

выдать папе бинокль ! 😃
самолет раскрасить в контрастные ядовито кислотные флюоресцентные цвета 😃
а еще хорошо на земле писать видео - чтоб потом проше искать модель было…
НЧ фильтр ставится на передатчик видео, чтоб его гармоники не гасили приемник управления…

Пашка1995
Adekamer:

выдать папе бинокль !

была мысль))) пока папы хватает))) скоро, если буду себя хорошо вести😇 папа вместо себя, подарит EagleTreе😁

Adekamer:

самолет раскрасить в контрастные ядовито кислотные флюоресцентные цвета

как время будет по орудую цветным скотчем)))

siderat

Ну видео внезапно наврядли пропадет, если будут заметны ухудшения всегда можно назад повернуть. РУ от чайнлинка дальнобойное. Километра 2 уж точно можно. Но на земле видео писать надо. Я с его помощью два раза модель находил.

Пашка1995

почему-то перед тем как заняться ФПВ я больше боялся именно за РУ, поэтому и купил чайлинк, а про видео и не подумал)
наверно, буду делать записывалку из DV камеры))
и думаю, вот такой гироскоп пока на крен поставить banned link
что скажете?

siderat

У меня когда пропадало РУ, видео до последнего работало.
ИМХО лучше купить нормальную стабилизацию, гуардин например, стоит дешево, потом если купите автопилот, как раз подойдет.

Пашка1995

для гуардина нужна ОСД для ОСД логер, а для него чегож не купить ЖПС, а это уже не 500 руб))) Гуардиан сам по себе не работает, как ФИ-20 например). (могу быть не прав, плохо в этом пока разбираюсь)

F_R
Пашка1995:

А вы свой рекорд на каком приёмнике ставили?

Как ни странно, именно с тем, что у тебя 😃 Передовалка с берца, канал 1160МГц, Антенны - мои дипольки, а на наземке стоит два приемника: Один Лав-мэйт с патчем, на другом - китаец с диполем. Да, после установки диполя, в место штыря на этот приемник - он, практически, не “чувствует” мобильник.

Вот видео того полета на диполях на 5км. Ссори за качество - писалось на JXD990, бук “не захотел” писать 😦

Так вот, когда летел на дальняк, приемник - лавмэйт с патчем был выключен (раздолбайство, знаю…детвора заболтала, и забыл…как и забыл отщелкнуть тумблер входа в меню - из-за чего при ФС выскочило менюшка и пошло-поехало - см.видео) Только, когда обратно чесал на АП, заметил, что звук “не тот” (с ЛМ приемника он более “живой”). Потом, взглянул на наземку…и понял, что включен только китаец с диполем. Удивился очень :wow:

Пашка1995:

Но у меня есть папа)))) он у меня портативный трекер)))

Хи 😃 +1. У меня, когда летал еще на “кошельке” без всяких там телеметрий, тем более автопилотов (это была мечтой века), комплект был с ХС 200мВт 900МГц, про РУ - вообще молчу - АССАН на 2.4ГГц (надо отдать ему должное - очень надежная штуковина). Папа у меня направлял патч (т.к. на штатные диполи - 50м и срыв синхры), и одновременно был как у тебя - треккером с интеллектом :lol: Только, у моего еще меньше радиус был - 300м максимум. Но, мне и этого хватало, т.к. на убитом “кошельке” пролететь даже километр… заснешь =/

Пашка1995:

почему-то перед тем как заняться ФПВ я больше боялся именно за РУ, поэтому и купил чайлинк, а про видео и не подумал)

РУ, как раз таки, может резко уйти в ФС, а видео, обычно, по-началу, начинает снежить, появляются черные точки, насыщенность картинки теряется, начинает слетать синхра - появляются дропы (от англ. “дроп” - пропадать). за это время успеваешь не только развернуться. НО, бывают места, где видео всегда так снежит - это могут быть локальные помехи/отражения от чего либо/чей-то мощный канал связи. Пролетаешь эт оместо, и снова все прекрассно 😃

Пашка1995:

наверно, буду делать записывалку из DV камеры))

У меня две писалки:
Одна - китайский JXD990. Достаточно надежен, дешев, но качество оставляет желать лучшего.
Вторая - мини-ДВ камера Самсунг VD-30i. Вот она пишет шикарно + надежность, в случае сбоя питания и т.д. Таскаю обе писалки.
Да, писать видео, сам убедился, НАДО. Причем, не только из художественных соображений.

Пашка1995:

как ФИ-20 например

Как мне известно - ФИшка (20ая) как раз таки, работает отдельно. Т.к. является отдельным “автономным” стабилизатором. Но, у нее полно своих “приколов” (читай соответствующую тему). Я, в прошлом году себе хотел такую. Начитался :blink: :wacko:, передумал…

Пашка1995:

для гуардина нужна

Для Гуардиана (“хранителя”, по-русски) и АП, нужен: ОСД-про, Логгер, ЖПС, сам Гуардиан. Это минимальный комплект. Мой настоятельный совет - еще приобрести датчик воздушной скорости. И тебе и АП будет легче.

Р.S. Не давно, получил хранителя - буду тестить во вторник, при -15 :B

student06

Хочу спросить совета у опытных людей. Во всех темах говорят, что частота видео должна быть больше частоты канала управления. Но если пока управление на 2.4 Ггц, то какой диапазон видео предпочтительней 0.8, 0.9, 1.2, 1.3 Ггц или номер канала (0-С)?

siderat

Это что бы видео РУ не пропало раньше чем видео. А видео пропадает не сразу, и можно успеть развернуться к дому. А так большинство используют 1.2 диапазон. Можно 5.8, удобно что аппа и антенне маленькие.

Пашка1995
F_R:

Р.S. Не давно, получил хранителя - буду тестить во вторник, при -15 :B

очень жду результатов)))

F_R
student06:

Хочу спросить совета у опытных людей. Во всех темах говорят, что частота видео должна быть больше частоты канала управления. Но если пока управление на 2.4 Ггц, то какой диапазон видео предпочтительней 0.8, 0.9, 1.2, 1.3 Ггц или номер канала (0-С)?

Надо выбирать так, чтоб вторая гармоника видео не попадала на канал РУ. Например, в случае с 2.4ГГц РУ - видео на 1200МГц не годится, т.к. вторая гармоника четко попадает на 2400МГц, что скажется на дальности РУ. Но, РУ работает не четко на 2400МГц, а на “срседних” каналах еще, по-этому, надо экспериментировать - на каком канале видео РУ чуствует себя лучше всего 😃

Adekamer

поиском: четные нечетные гармоники
НЧ фильтр (лоупас) режет (должен 😃 ) все