SmallTim Трекинг

rcig
Flying_Dron:

Ткните носом, где я туплю и что не так делаю, а то я уже начал думать, что все-таки плата пострадала при перевозке сильнее чем мне казалось…

Внимательно прочтите здесь smalltim.ru/production/autopilot/docs/ раздел “Установка необходимого ПО”. Может что не так встало? когда прошивка прерывается, зайдите в Диспетчер устройств, может там обнаружится какой-нибудь конфликт… И нет ли русских букв в пути к файлу прошивки.
Сам вот на выходных сталкивался с такими проблемами, но все решилось. Спасибо Тимофею и Ильвиру.

Flying_Dron
rcig:

Внимательно прочтите здесь smalltim.ru/production/autopilot/docs/ раздел “Установка необходимого ПО”. Может что не так встало?

Но автопилот-то ведь шился норамально!.. Да и сейчас контрольная панель инициализируется нормально, никаких предупреждений не выдает. И все Flip’овские драйвера вроде стоят нормально, по крайней мере устройство AT90USB_непомнючтотамдальше_ в системе имеется Как доберусь до машины с ХР попробую на ней, может проблема действительно в 7-ках?

Oliver
Flying_Dron:

Но автопилот-то ведь шился норамально!.. Да и сейчас контрольная панель инициализируется нормально, никаких предупреждений не выдает.

А КП последняя?

KBV

У меня 7ка, правда 32бит.
Был похожий глюк оттого, что контрольная панель не той версии. Хотя писала, что она тоже v431, но как я понял это была бета-версия.

Oliver
smalltim:

Прошивка платы телеметрии для работы с наземной станцией: Smalltim305hex.zip.

Конфигуратор для 305 прошивки. Тоже прошу пробовать, смотреть и делиться впечатлениями.

Conf305.zip

SAV=

Олег, Тимофей, спасибо!
Вопрос: какая должна быть прошивка на наземке? Дело в том, что у меня наземка, по умолчанию, “видит” пакеты от прошивки ТМ 304 b4, а вот на 305 не реагирует никак.

SAV=

Вот еще…, давно была информация… У меня ситуёвина повторилась:

Dareck:

Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?остатки отпаял чтоб не коротили и не душили порт, так что пока без звука…

smalltim:

Чтоб его спалить, надо постараться…

А вот и не угадали!😃 Особо стараться не нужно!😉
Рассказываю:
Для того чтобы сжечь ключевой транзистор необходимо посредством имеющихся кнопочек загнать контроллер в режим прямого программирования FLIPом… И… секунд через 30, в абсолютной тишине, на этапе возни Windows с новым устройством, специфический запах подскажет что ключик готов… Т.Е. изжарился!😉

Oliver
SAV=:

И… секунд через 30, в абсолютной тишине, на этапе возни Windows с новым устройством, специфический запах подскажет что ключик готов… Т.Е. изжарился!

😦
Да, это надо внести в инструкцию. Можно даже кнопочками не загонять. Достаточно после перепрошивки не отрезетит плату сразу а любоваться на ее лампочки.

Вахтанг

Видно, что возникает ситуация неопределенного состояния на ногах процессора в режиме программирования. А пищалка при этом пищит?

Выходов несколько:

  1. резистор R12 (с права от пищалки - поставить не нулевой а несколько десятков Ом. При этом упадет громкость, но будут жить транзистор и пищалка.
  2. параллельно ногам 1 и 3 транзистора VT1 (с лева от пищалки) припаять резистор 10-15Ком, т.е. привязать затвор к земле.
SAV=

Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не “Z”, а чистая “1”… Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.
То что ситуацию легко исправить небольшими аппаратными доработками совершенно очевидно, главное “обозначить засаду” и обходить её стороной!😉

smalltim
SAV=:

Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не “Z”, а чистая “1”… Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.

Андрей, в режиме обновления прошивки КНОПКАМИ (фактически состояние после ресета) все ноги процессора переводятся в состояние логического входа с высоким сопротивлением. Это справедливо для любых ног общего назначения любой AVRки. Можно безбоязненно притянуть выход к земле резистором в 1-10кОм и забыть о проблеме.
Резистор последовательно с излучателем, во-первых, тяжело приколхозить, а во-вторых, сильно уменьшит громкость.

Коллеги, да, это аппаратная недоработка платы поворотки. При старте обновления прошивки из Контрольной Панели я оставляю пищалку в лог. 0, и стартую бутлоадер, БЕЗ СБРОСА ПРОЦЕССОРА, и транзистор на пищалку остается закрытым, всё ок. Олег, состояние ног не меняется при перепрошивке из Контрольной Панели - светодиоды и после обновления прошивки продолжают гореть до тех пор, пока не отресетишь плату.

То, что при переводе в режим обновления прошивки КНОПКАМИ нога становится входом и транзистор открывается - не подумал. Посыпаю голову пеплом.

Выход - или вешать резистор между землей и затвором транзистора (идет к ноге процессора), или не любоваться на плату, а закончить обновление прошивки быстро, за 10-15 секунд.

Вот код, запускающий бутлоадер, всё чисто:

if(tavolatile.incoming_usb_data[0]==0x04) // it’s enter DFU mode command
{
__asm(“cli”);
TIMSK0 = 0;
TIMSK1 = 0;
EIMSK = 0;
SPCR = 0;
LED1_ON;
LED2_ON;
USB_Detach();
USB_ShutDown();
clock_prescale_set(8);
__asm(“jmp 0x3000”);
}
tavolatile.incoming_usb_data_state = 0;

smalltim

Отлично у вас смотрится поворотка 😃
Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив 😃

rcig
smalltim:

Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив

Да, об этом я хотел сказать. Сейчас переделал навеску платформы. Максимально облегчил поворотную часть. Оставил только легкую антенну. Приемник закрепил на неподвижной нижней части.

Ильвир

Тимофей, у Игоря я не заметил отворота от цели поворотки. В самом начале что-то было похожее и все. У меня же за полет раза три отворачивается. Может это что-то в моей системе только, а не в прошивке?

Flying_Dron
Flying_Dron:

Как доберусь до машины с ХР попробую на ней, может проблема действительно в 7-ках?

Проблема действительно в 7-ке. На ХР всё отбражается и шьётся нормально - сегодня проверил. Так что проблемы больше нет… Всем спасибо.

rcig
Ильвир:

В самом начале что-то было похожее и все.

Похоже было на помеху. Следующие полеты, когда коптер был в том же месте, происходило то же самое. Поворотка отворачивала в сторону, либо останавливалась. При увеличении высоты, мгновенно позиционировалась на модель.

Толян1

Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере,

а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?

rcig
Толян1:

а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?

это только опытный образец, пока цель - наземка.

Толян1
rcig:

это только опытный образец, пока цель - наземка.

скорее бы уже )))))