SmallTim Трекинг

SAV=

Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не “Z”, а чистая “1”… Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.
То что ситуацию легко исправить небольшими аппаратными доработками совершенно очевидно, главное “обозначить засаду” и обходить её стороной!😉

smalltim
SAV=:

Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не “Z”, а чистая “1”… Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.

Андрей, в режиме обновления прошивки КНОПКАМИ (фактически состояние после ресета) все ноги процессора переводятся в состояние логического входа с высоким сопротивлением. Это справедливо для любых ног общего назначения любой AVRки. Можно безбоязненно притянуть выход к земле резистором в 1-10кОм и забыть о проблеме.
Резистор последовательно с излучателем, во-первых, тяжело приколхозить, а во-вторых, сильно уменьшит громкость.

Коллеги, да, это аппаратная недоработка платы поворотки. При старте обновления прошивки из Контрольной Панели я оставляю пищалку в лог. 0, и стартую бутлоадер, БЕЗ СБРОСА ПРОЦЕССОРА, и транзистор на пищалку остается закрытым, всё ок. Олег, состояние ног не меняется при перепрошивке из Контрольной Панели - светодиоды и после обновления прошивки продолжают гореть до тех пор, пока не отресетишь плату.

То, что при переводе в режим обновления прошивки КНОПКАМИ нога становится входом и транзистор открывается - не подумал. Посыпаю голову пеплом.

Выход - или вешать резистор между землей и затвором транзистора (идет к ноге процессора), или не любоваться на плату, а закончить обновление прошивки быстро, за 10-15 секунд.

Вот код, запускающий бутлоадер, всё чисто:

if(tavolatile.incoming_usb_data[0]==0x04) // it’s enter DFU mode command
{
__asm(“cli”);
TIMSK0 = 0;
TIMSK1 = 0;
EIMSK = 0;
SPCR = 0;
LED1_ON;
LED2_ON;
USB_Detach();
USB_ShutDown();
clock_prescale_set(8);
__asm(“jmp 0x3000”);
}
tavolatile.incoming_usb_data_state = 0;

smalltim

Отлично у вас смотрится поворотка 😃
Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив 😃

rcig
smalltim:

Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив

Да, об этом я хотел сказать. Сейчас переделал навеску платформы. Максимально облегчил поворотную часть. Оставил только легкую антенну. Приемник закрепил на неподвижной нижней части.

Ильвир

Тимофей, у Игоря я не заметил отворота от цели поворотки. В самом начале что-то было похожее и все. У меня же за полет раза три отворачивается. Может это что-то в моей системе только, а не в прошивке?

Flying_Dron
Flying_Dron:

Как доберусь до машины с ХР попробую на ней, может проблема действительно в 7-ках?

Проблема действительно в 7-ке. На ХР всё отбражается и шьётся нормально - сегодня проверил. Так что проблемы больше нет… Всем спасибо.

rcig
Ильвир:

В самом начале что-то было похожее и все.

Похоже было на помеху. Следующие полеты, когда коптер был в том же месте, происходило то же самое. Поворотка отворачивала в сторону, либо останавливалась. При увеличении высоты, мгновенно позиционировалась на модель.

Толян1

Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере,

а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?

rcig
Толян1:

а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?

это только опытный образец, пока цель - наземка.

Толян1
rcig:

это только опытный образец, пока цель - наземка.

скорее бы уже )))))

Homemonster
rcig:

Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере, антенна видео расположена не очень удачно.

Скажите пожалуйста, что это скотчем примотано к видео приемнику?

rcig
Homemonster:

Скажите пожалуйста, что это скотчем примотано к видео приемнику?

Это супер секретное устройство! Только Вам скажу, это противовес из металических шайб. 😃
На самом деле сейчас убрали видеоприемник на нижнюю неподвижную платформу и поставили легкую антенну Харченко от Слона. Что бы уменьшить массу вращающейся части поворотки.
Тимофей обещает сделать замедление-упреждение в ближайшее время.

Homemonster
smalltim:

Отлично у вас смотрится поворотка 😃
Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив 😃

Скажите Тим, это верно, что идет разработка нового форм фактора поворотки? Более такую поворотку делать не будете?

rcig:

Это супер секретное устройство! Только Вам скажу, это противовес из металических шайб. 😃

)))))))))))))))) Голь на выдумки хитра…!

Annex

Пардон если пропустил что…
С этим вопросом я вылезал в другой ветке, но не оформил его до конца…

Сут в том, чтобы за моделью следила не только принимающая антенна видеоприемника,
но и передающая антенна передатчика РУ. Пробовал ли кто нибудь сделать подобное?

Теоретически YAGI на 2,4 Ггц небольших габаритов и массы, разносить далеко от патча видео 1,2 Ггц наверное ненужно.
В теории можно попробовать, если РУ не забъет видеосигнал разместить на одной поворотке.
Ктонибудь так делал???

Но если делать правильно, то нужно разносить метра на 2-3, получается ставить две поворотки работающих синхронно.
Отсюда вопрос, можно ли две платформы с кинематикой подключить к одной плате (ну паралельно повесить)?
По логике если это возможно то они будут синхронно вертеть двумя антеннами.
Плата сможет справиться с такой нагрузкой по сервам???

Сразу отмечу, что это было бы полезно для любого типа РУ, так как использование направленной антенны на любом диапазоне дает большую дальность и требует меньшую мощьность усилителя сигнала РУ.

В данный момент летаю с антенной РУ круговой направленности (штырь 8 Дб) и даже переход на 434 мГц, как советовали не решит вопроса из техническо-этических соображений.

Лупить 1-5 ватным усилителем по площадям с круговой антенной некорректно, плюс может и влететь за это.
А работать секторно, средней мощьностью с направленной антенны сохраняя туже дальность (а то и большую) в полне нормально.
На мой взгляд в ручную крутить направленную антенну РУ - бред, если придумана поворотка…

У кого какие мысли на этот счет???

smalltim
Annex:

Плата сможет справиться с такой нагрузкой по сервам???

Стабилизатор на поворотке может вкачать 3 ампера максимум. По идее, справится и с двумя парами серв.
Механика и сервы должны быть одинаковые и одинаково откалиброваны, тогда почему бы и нет?

По поводу РУ и антенны на одной площадке - кто-то, вроде бы, пробовал, и даже как-то работало, но подробностей не помню.

Annex
smalltim:

Стабилизатор на поворотке может вкачать 3 ампера максимум. По идее, справится и с двумя парами серв.
Механика и сервы должны быть одинаковые и одинаково откалиброваны, тогда почему бы и нет?

По поводу РУ и антенны на одной площадке - кто-то, вроде бы, пробовал, и даже как-то работало, но подробностей не помню.

Спасибо!
Значит если будет забивать сигнал, или по массе не вытянет две антенны,
будем ставить 2 платформы к одной плате:)

Люди добре, если ктовидел такого зверя, кинте ссылку!
Сам не нашел… 😦

cstrike

смотреть до 50 секунды
у меня управление на 2.4 1watt патч, рядом 2 яги на 1.2, никаких конфликтов нет.

Annex

Не 35 тыс еврюг, я за эти деньги,
“зубами наждак остановлю” и “воробъя в поле загоняю” =)))

Лучше Smalltim овская платформа:)

Всем огромное спасибо!
Буду строить по аналогу!!! 😃