SmallTim Трекинг

Annex

Ну вобщем понятно… А в ответ тишина:(

А может кто подскажет аналог сервы, в место GWS S125 1T BB Sail Winch Servo (360 градусов, лебедочного типа),
а то что то я ее найти немогу в продаже в магазинах.

Среди хайтековских серв, тоже ненашел:(

smalltim
Annex:

И кстати крутящаяся часть в горизонтали, не чем не фиксируется с низу??? Тупо одевается и все? Дык ведь если что так она снимается сразу если за верх взять…

Антон, да, она не фиксируется никак. Легко сделать один оборот полоски скотча по трубке, и никаких проблем.

Annex
smalltim:

один оборот полоски скотча по трубке

Спасибо! Как вариант:)

Возьму сделаю аналог как на ось двигателя стопорное кольцо, с отверстием с резьбой с боку и туда винтик с заточеным носом под шестигранник.
Хочется на серьезном оборудовании все по надежнее сделать:)

12 days later
KBV

Сервы наземки дают помеху на видео (появляются полосы во время поворота платформы). Чего делать?
Так-то не критично, не сильно проскакивает снизу, почти не заметно. Но если можно убрать- убрал бы.

Алексей_Сергеевич
KBV:

Сервы наземки дают помеху на видео (появляются полосы во время поворота платформы)

Очень, очень интересно! А картинка помех есть?

Shigerra

Здравствуйте! Не увидел сразу этой ветки, поэтому свой вопрос по наземке задал тут. Перепостом не хочу заниматься воизбежание!.. Помогите, плиз!

KBV
Алексей_Сергеевич:

картинка помех есть?

Точки на уровне количества спутников - это оно, возникает одновременно с перемещением поворотки. Чем дальше от точки старта, тем помеха заметнее, но возникает реже.

Алексей_Сергеевич
KBV:

Точки на уровне количества спутников - это оно, возникает одновременно с перемещением поворотки.

У меня черточки черные… А какая антенна у Вас? У меня патч.

Shigerra:

Помогите, плиз!

Если вопросы по монтажу наземки, то завтра…послезавтра сфоткаю и выложу что нибудь.

KBV
Алексей_Сергеевич:

У меня черточки черные… А какая антенна у Вас? У меня патч

Да как наверное у доброй половины владельцев наземки- патч l-com ))
Сегодня постараюсь найти что именно и как их дает, там вариантов всего несколько 😃 Начну с помех на видеокабель и питания - кину отдельным кабелем сигнал (чтобы проходил не рядом с сервами и пр.) и посажу приемник на отдельную батарейку

Shigerra
Алексей_Сергеевич:

Если вопросы по монтажу наземки, то завтра…послезавтра сфоткаю и выложу что нибудь.

монтаж монтажом, но вещь не личная, а для клуба куплена. Поэтому заниматься самодеятельностью - ну никак! Никак не получается достучатся до Тима или техподдержки. Может будет какой вариант на ремонт отправить?..

Алексей_Сергеевич
KBV:

Сегодня постараюсь найти что именно и как их дает

Тоже пока предполагаю что наземка помехи дает на патч при слабом сигнале. Начну с обвеса ферритами всех кабелей.

Shigerra:

Поэтому заниматься самодеятельностью - ну никак!

Как знаете… Удачи.

KBV
Алексей_Сергеевич:

У меня черточки черные

черные точки у меня почему-то постоянно после 1км удаления, правда далеко от города не уезжал

Алексей_Сергеевич:

Тоже пока предполагаю что наземка помехи дает на патч при слабом сигнале. Начну с обвеса ферритами всех кабеле

А почему на патч, а не на приемник? ))
И у меня нет полной уверенности, что помехи связаны имено с удалением, а не со скоростью вращения платформы (больше удаление-медленнее вращается-можно попутать). Тогда это могут быть наводки на видео-кабель или плату.

Паяю нужные кабеля, сегодня-завтра постараюсь проверить- хочу начать с полного отключения наземки- поворачивать буду руками, видеосигнал напрямую в очки. Потом включать по одному элементу- наземку без сервоприводов, сравнить видео с приемника и с наземки, разнести приемник с патчем и поворотку на метр и возвращать на место по-одному…

Там не так много вариантов. В любом случае это наземка, а не борт, от помех избавимся, даже если придется пермаллоем обмотать 😃

Алексей_Сергеевич
KBV:

А почему на патч, а не на приемник? )) И у меня нет полной уверенности, что помехи связаны имено с удалением, а не со скоростью вращения платформы

Я вообще с происхождением этих помех запутался, то они появляются на 2,5 км удалении, то до 8,5 км дотянул и все чисто, а развернулся домой и опять поперли. А в прошлые выходные помехи появились вообще при пролете над собой в 300 метрах! Понятно что диполь передатчика на самолете работает в этом случае вдоль своей оси, что не хорошо. Тоесть сигнал с самолета ослаб. Но и поворотка в это время бешенно крутится отслеживая положение самолета над собой. Пробовал искусственно ослаблять сигнал на приемнике (снимал антенну, ставил аттенюаторы) но воспроизвести на земле помехи не смог. Во время полета отключать поворотку и ковыряться в ней, отключая сервы и тд. мне щикотно… ,тем более что для надежного созерцания помехи мне придется отлететь на 3…4 км, а я пилот - одиночка помочь некому…

KBV

Тоже самое… И я уже все спаял 😃
Каждый блок запитывается и подключается отдельно, отдельным проводом и к отдельной батарее (чтобы исключить их взимное влияние). И в любом месте пространства, достаточно просто перекинуть штекер.
У помех нет шансов спрятаться 😃
На счет отключать сервы в полете- считаю не лучшим решением, надо начать с конца- полностью все отключить, обесточить и посмотреть- в ней вообще дело или нет. Угол у патча 60 градусов, можно без отслеживания летать.

PS тоже один летаю, иногда девушку беру - но от нее толку ровно ноль, разве что отвлекает 😃

KBV

Сегодня проверил- без наземки помех небыло, там где с наземкой были.
Пока никаких выводов не делаю т.к.

  • летал на закате, между полетами прошло 20 минут (солнце активно садилось), может что-то менялось в атмосфере
  • отключал ВСЮ наземку целиком, не только повортку, но и все что я туда прикрутил - китайскую писалку видео, питание очков и пр. Оставил только приемник с патчем.

В следующий раз постараюсь проверить тоже самое В ОДНОМ полете, и попробовать вырубить видеописалку.
Я пока не очень опытный летчик, сложно эксперименты в полете ставить, а то бы сразу все проверил 😃

Алексей_Сергеевич
KBV:

Сегодня проверил- без наземки помех небыло

Тоже начал проверять, повесил феррит на обе сервы наземки, добавил ещё кое где ферритовых муфт в наземке, но пока не помогло.

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Тоже начал проверять, повесил феррит на обе сервы наземки, добавил ещё кое где ферритовых муфт в наземке, но пока не помогло.

Коллеги, для того, чтобы не было помех, для серв на плате наземки стоит отдельный мощный импульсный стабилизатор, выдающий +5.5В, для видеоусилителей и проца - линейный стабилизатор +5В, и по питанию эти части связаны только общей землей.
Но я не исключаю, что помехи лезут именно от импульсника и серв. Если вы сможете приколхозить к сервам отдельный BEC для проверки и разгрузить импульсник на плате, и помехи при этом исчезнут, то я срочно начну искать варианты, как можно прибить помехи на плате.

Shigerra:

Здравствуйте! Не увидел сразу этой ветки, поэтому свой вопрос по наземке задал тут. Перепостом не хочу заниматься воизбежание!.. Помогите, плиз!

Михаил, стукнитесь на почту на smalltim.ru, обменяем плату наземки. Это импульсник питания серв, просто так он не выгорает, в нем защит встроенных воооот такой вот список. Да и нагрузки не было, судя по Вашему описанию. Значит, пролез брак в самом импульснике или в компонентах его обвязки, плату меняем по гарантии.

Creator991

появилась проблема! взлетел поворотка работала нормально, улетел на 8 км и стали появлятся помехи (раньше нормально было на 10) вернулся посадил скай, начал проверять всю аппаратуру. Оказалось сгорела нонейм серва (пришла вместе с наземкой) по вертикали! но беда не приходит одна! Меняю прямо в поле эту серву (случайно оказалась стандартная серва в запасе) вертикаль заработала но в горизонтали серва заглючила, как бы я не пытался ее откалибровать в КП, постоянно уходит “0”. вывод, горизонтальная серва тоже не исправна. А теперь вопросы, стоит ли какая защита от сгорания/заклинивания сервы, повлияет ли выгорание серв на элетроннику наземки, И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Annex
Creator991:

И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Да господа, я тоже искал ей аналог, но в Питере ненашел!
Вот жду, когда на сайте появятся, обещали вроде;)

Закажу сразу по 2 шт. Как раз на случай внезапного кирдыка 😉

smalltim
Creator991:

А теперь вопросы, стоит ли какая защита от сгорания/заклинивания сервы

Только защита по току, встроенная в стабилизатор. Если серва вздумает сожрать больше, чем может вкачать стабилизатор, то он отрубится. Тотлко даже заклинившая серва столько не сожрет, он на таких токах ей выжгет электронику, а сам останется жив.

Creator991:

повлияет ли выгорание серв на элетроннику наземки

Нет.

Creator991:

И ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ GWS S125 1T BB Sail Winch Servo???

Чем угодно, обеспечивающим 360 градусов поворот от края до края. Но серв таких немного 😦 Есть вроде у Хайтек такие сервы.

Annex
smalltim:

Есть вроде у Хайтек такие сервы

Да, есть. Но к сожалению, только в каталоге…

В наличии магазины их не держат:(
Или другого производителя, но стоят конячего бабла!
3600 - 4800, я все понимаю, но решил что перегнули они как то…