Правильная запитка FPV аппаратуры

cnyx

Двойной земли на камере нет. На схеме 3 провода: плюс, минус и земля. Камеру можно попробовать поменять, да она не при чем скорее всего.

И тем не менее на другой камере помех не обнаружил…
Вру, обнаружил, просто менее явные. Смена кабелей к камере не помогла. Отпаивание земли от питания камеры тоже. Но в разобранном виде помехи гораздо меньше, чем были на собранном аппарате.
з.ы.
По проводам к камере естественно имел в виду “плюс, минус и сигнал” =)

Yuriy909

В смысле минус и земля, видимо вашу схему я правильно прочитать не смог 😃))

2 months later
igoralekseevru

Коллеги, подскажите как быть с двойной землей на камере Xiaomi Yi

на разъеме камеры есть “земля видео” и есть “земля питания” если почитать видео и 5в питания то 4 провода получается

можно ли их объединить? Не фатально же? земля она и в Африке земля? Или забить с питанием камеры в полете (чего батарейку расходует зря) и протянуть всего два провода видео и земля?

СПАСИБО!

cnyx

Я думаю можно только землю питания кинуть, а землю видео не обязательно. Землю видео для передатчика взять из ближе с аккумулятора.

1 month later
igoralekseevru

Коллеги, есть dc пребразователь 12в перед передатчиком, есть даже lc фильтр, но помехи идут от осд назы -iosd mini. Питание у неё свое 5в причём по шине CAN далее бэк назы v2
Ну и в осд есть видео ин, аут и 2 земли
Как жить? Без осд горизонтальные помехи минимальны

KBV

Ноль назы подпаян к той же точке, что и камеры и передатчика?
И проверьте датчики- без гальванической развязки они могут давать дополнительные (неучтенные) нули на схему.
Ну и как крайний вариант- попробуйте взять нули для камеры/передатчика непосредственно от назы.

Вообще, в теории, убрать помехи без регулей с гальванической развязкой управления- невозможно.

igoralekseevru

поясните мне что значит ноль в одной точке? тянуть провод нуля с каждого устройства в одну точку?

У меня рахводка “елочкой” с 6-ю выходами
поясню “==” и “||” это провода питания

АКБ 4S
||== бэк 5v назы == CAN HUB == Naza iOSD (камера на входе) = VTX 5.8Ггц (на выходе)
||== опторегуль 1
||== опторегуль 2
||== опторегуль 3
||== опторегуль 4
||== бэк 12V=LC фильтр = VTX 5.8Ггц (питание)

KBV:

Ноль назы подпаян к той же точке, что и камеры и передатчика?
И проверьте датчики- без гальванической развязки они могут давать дополнительные (неучтенные) нули на схему.
Ну и как крайний вариант- попробуйте взять нули для камеры/передатчика непосредственно от назы.

Вообще, в теории, убрать помехи без регулей с гальванической развязкой управления- невозможно.

cnyx

И вот она земляная петля. Вы два провода сигнал+земля подаете с ОСД, а так же питание+земля с БЕК 12В. Я у себя помехи так и не победил, забил на них. Правда у меня и БЕКов то нет, все от 3S питаю.

igoralekseevru
cnyx:

И вот она земляная петля. Вы два провода сигнал+земля подаете с ОСД, а так же питание+земля с БЕК 12В. Я у себя помехи так и не победил, забил на них. Правда у меня и БЕКов то нет, все от 3S питаю.

брать землю для передатчика либо только с бека (отсоединив земли ОСД) или наоборот брать землю я ОСД остоединив землю с передатчика? или вообще тянуть землю ближе к батарейке?

cnyx

Сигнальную землю попробуйте отсоединить. Тянуть отдельно землю ко всему порой очень неудобно и сложнореализуемо.

igoralekseevru
cnyx:

Сигнальную землю попробуйте отсоединить. Тянуть отдельно землю ко всему порой очень неудобно и сложнореализуемо.

пробовал, тоже самое, плюнул и решил вместо “елочки” поставить платку распределения питания, ведь в таком случае тянуть землю в одну точку проще?

помехи от моторов идут на OSD проверено. Пробовал землю с камеры и передатчика тянуть к батарее и также пробовал отключать ее - тоже помехи

как вы думаете плата разводки поможет?

cnyx

C PDB тянуть однозначно проще. Если помехи идут на OSD, то фильтровать питание нужно до OSD. Еще ради теста попробуйте запитать камеру и передатчик от отдельной батареи и посмотреть результат.

yaten

чтоб не иметь помехи на видео, подключайте друг за другом устройства по питанию.
т.е. берем шину питания, подключаем ее на передатчик, далее от передатчика тянем на камеру и будет вам счастье, а не звездой от АКБ.

Yden
igoralekseevru:

брать землю для передатчика либо только с бека

если на потребителе есть уже земля то второй раз туда её тащить не нужно, главное чтоб была общая земляная шины и все устройства были к ней подключены не обязательно звездой. у меня схема примерно такая же осд только не родное и на него заводятся только сигнальные провода, питание идёт от общей шины +5в,+12в земля общая у всего, т.к у меня 3s, питание всей периферии идёт прям от акка через LC фильтр помех нету, без фильтра было немного, регули ОПТО

KBV
igoralekseevru:

||== опторегуль 1
||== опторегуль 2

Прям точно “опто”? Управляющий ноль на силовой ноль не прозванивается?

igoralekseevru:

тянуть провод нуля с каждого устройства в одну точку?

как-то так 😃
Если регули действительно опто, то достаточно чтобы ноль камеры, приемника, передатчика и назы были в одной точке. Если есть какие-то датчики- то их тоже в эту точку.
Если регули НЕ опто, то это сильно всё усложнит, вплоть до необходимости делать внешнюю опторазвязку (небольшая схемка из оптопары и транзистора на каждый регуль).

igoralekseevru
cnyx:

C PDB тянуть однозначно проще. Если помехи идут на OSD, то фильтровать питание нужно до OSD. Еще ради теста попробуйте запитать камеру и передатчик от отдельной батареи и посмотреть результат.

у OSD свое питание от бека назы в неразборном литом кабеле назовской шины CAN

если из схемы выкинуть OSD то все норм

Yden
igoralekseevru:

если из схемы выкинуть OSD то все норм

помехи то когда есть только когда газ больше нуля ? или всегда ?

1 month later
AlexOrlo

Ребят, готовлюсь к новым рубежам так сказать… В связи с этим хочу подзаморочиться с дублированным питанием полётного контроллера (автопилота).
Но просто подсоединить через диоды не хочу. Хочу чтоб запасное питание работало только при отказе основного. Набросал такую схемку.
На рисунке дополнительное питание (стаб на 5в, на рисунке без обвязки для удобства) запитан от главного акка, на самом деле поставлю дополнительные две банки лития на 1.5А\ч.
Такое решение имеет право жить?
В итоге будут полностью независимые источники, при этом второй включится только после того как отрубится питание от главного.
Тут по идее вопрос, как быстро это всё сработает и не глюкнет ли при этом автопилот, но можно прикрутить большую ёмкость…
Пока платку ещё вытравил, подскажите если что не так.

schs
AlexOrlo:

Такое решение имеет право жить?

Конечно. Только оно совсем бессмысленное. Если просто резервирование питания - достаточно двух диодов, на запасном BEC выставить на 0.01v меньшее напряжение, чем на основном, энергия расходоваться не будет. Так же не стоит забывать что на диодах сядет по крайней мере 0.4V, что очень много, если у Вас оба BEC не выдают 5.4V.

Я вы сначала сводил питание на диодах, после них ставил бы step-up, на выходе которого и получал бы 5V. Переключение автоматическое, безопасное, при коротком в любом из источников на выходе будет нужное напряжение, без бросков на время переключения.

Yden
schs:

на запасном BEC выставить на 0.01v

по мне так лучше чуток с запасом хотя бы 0.05-0.1

Володимир
AlexOrlo:

Но просто подсоединить через диоды не хочу. Хочу чтоб запасное питание работало только при отказе основного. Набросал такую схемку.

Вполне возможна ситуация (я ее наблюдал на пилотажке 1.6м) когда основной ВЕС будет давать просадку в пике потребления которую будет компенсировать (подключаться) запасной ВЕС. Т.е. Сложная схема по переключению тут будет не понятно как работать. Диоды же гарантируют результат при минимуме массы и максимуме надежности.