flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Drou

Прошу признаться тех товарищей кто имеет лишние 😃 платы. Не очень в курсе как правильно договориться напишите в личку наверно. Спасибо.

PAF

Ах как я не люблю осд в видеоканале! Просто мирюсь с неизбежностью!

SkyWorker

Наконец то, после 2 месячного ожидания, я получил недостающие комплектующие для самолета, на котором буду испытывать навигатор Алекса.
Через пару дней самолет будет готов, осталось только дождаться летной погоды. А зима пока не радует - мороз по 15-20 С и вообще нет снега… 😦

AlexSneg
SkyWorker:

мороз по 15-20 С

ниже 20 градусов у нас уже месяц. Вся полеты отменены.

SkyWorker
AlexSneg:

ниже 20 градусов у нас уже месяц. Вся полеты отменены.

Да хрен с ним, с морозом. Снега то нет совсем! Первый раз такое на моей памяти…

AlexSneg
Drou:

Прошу признаться тех товарищей кто имеет лишние 😃 платы.

Если не признаются, кинь мне в личку свое мыло, я тебе герберу пришлю и скажу где заказать.

Drou

Простите нуба, а почему такой набор датчиков?

Гира понятно, баро тоже. Остальное цена, или автору ближе ?

PAF
Drou:

или автору ближе ?

Мо-ода… Куды ж ныне без нее… Да я тоже против. Но спецы бают - не летат! Точнее летат, но недолго. Да-аа… и ухмыляются при этом… Ну, а что ты им скажешь?! У них же один ответ - Ну такой умный?! Ну флаг тебе на шею! Сам делай! Во-от и поговори с ними. Э-эх, ну кто с нами простыми считаться будет? 😦

Dikoy
AlexSneg:

На микроконтроллеры цены вообще уронили так, што аж глаза на лоб лезут от счастья.

Это после новостей о реорганизации СТМ. Пришлось отрабатывать свою глупость, чтоб производители не соскочили.

AlexSneg:

Элегантного и дешевого решения я пока не вижу.

Давинчи, жать видео на борту в цифру, телеметрию передавать отдельным потоком, на земле уже накладывать по месту. Как бонус всегда иметь чистую картинку и картинку с телеметрией.

PAF:

Ах как я не люблю осд в видеоканале! Просто мирюсь с неизбежностью!

Предлагаю создать партию протеста, камрад 😃

PAF
Dikoy:

Предлагаю создать партию протеста, камрад

B получить флаг на шею?! Не-ет! Но я что-то слышал о RFM на борту… А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Dikoy:

жать видео на борту в цифру

это конечно круто, но летать только вдоль электропроводов скучно 😦, а керосин дорогой.

AlexSneg
Drou:

Гира понятно, баро тоже. Остальное цена, или автору ближе ?

Остальное что? Аксель и компас? А как ты будешь без них летать?
Если тебя смущает конкретно LSM303, то она ничем не хуже остальных. Зато в одном корпусе сразу два устройства, экономим место на плате и электричество и на обвязке. К тому же сейчас будем переходить на DLM, там 1,8В не нужно будет. В принципе можно и сейчас наверное впаять DLM вместо DLH. Я тебе персонально в прошивке регистры при чтении данных поменяю. Единственный момент - перед использованием DLM надо одну перемычку между двумя ножками убрать аккуратно ножом канцелярским. У а далее 1,8В стаб вообще не ставить и все будет работать.

Dikoy:

Как бонус всегда иметь чистую картинку и картинку с телеметрией.

У меня нет таких вычислительных мощностей и толстого обратного канала, чтобы пропихнуть цифровое видео. Если у вас есть вариант бюджетного цифрового линка, покажите пример.

PAF:

Но я что-то слышал о RFM на борту… А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Телеметрия ограниченная и сейчас идет в обратку. Вопрос как ей распорядиться. Пока просто на пульте у себя показываю. Наложение ОСД на земле можно делать на наземке, но ее пока нет. Соответственно, когда будет, тогда и вспомним эту тему.

EHOT

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.
и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

AlexSneg
EHOT:

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.

Юра, 3.6В там питание. 1,8 только для I2C выходов при желании. А при не желании, надо 3,3 туда подать, чтобы уровни шины не согласовавать. Все ОК. 1,8В там не надо.

EHOT:

и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

Нам надо на DLM переходить. Они стоят 130руб за пару. Зато по корпусу совместимы с текущей платой. Можно и сейчас их брать вместо DLH. На все новые платы в дальнейшем их и буду себе брать. Я за то, чтобы опция DLH или DLM оставалась. А 20руб разницы, мне кажется, не принципиально.

Dikoy
PAF:

А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Вообще то первые АП как раз были с отдельным каналом. Это потом пошла мода на видео накладывать.

PAF:

но летать только вдоль электропроводов скучно

www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320dm365.pdf не?

AlexSneg:

Если у вас есть вариант бюджетного цифрового линка, покажите пример.

Пример есть, и не один, но показать не могу 😦
На самом деле вариантов много. Начиная от колхозного WiFi чипа с усилителем и заканчивая обычной модуляцией и передачей в видеоканале через стандартный же видеопередатчик. Только в цифре. По полосе сжатое видео вполне влазит, до 750 точек. И это с избыточностью.
Опережая критиков - Aple I как то же формировал видеосигнал на рассыпухе 😉 На ютубе есть примеры видеокарт на АВР. А у Ф4 есть видеовыход.

PAF
Dikoy:

Вдохновила остудила предпоследняя страничка… 😦 Без китайцев делать нечего. Ладно, цифру в записи глядеть будем. А для гурманов телеметрию можно монтажем наложить… И делов - всего.

AlexSneg

Не понятно самое главное - мощность излучения и дальность, которую можно развить. Wi-Fi имеет вполне конкретные расстояния дальнобойности. Если это устройство выполнено по стандартам, то летать с ним смысла нет. Хотя сама идея устройства не плоха.

serj

Да писец какой-то это виртурилка-дурилка, сравниваемый биглбоард вдвое быстрее и по частоте и развитее по поддержке. А по ценнику еврейский компулаб вообще вне конкуренции. - 70 баксов за комп. На хабре самовлюбленный автопиар- типа биглбоард им таможня завернула, они его в глаза не видели… смех да и только. Только вот сборку оси с драйверами для видеоэнкодера они до сих пор не сделали…

SkyWorker

Провел первую проверку мозголета-навигатора на столе. Настроил себе осд, поймал с окна 4 спутника. Все вроде работает. осталось дождаться, когда Алекс допилит s-bus и установить все на самолет. Очень много времени конечно убивается на работу в консоли, вбивая все эти команды. Надеюсь, после новогодних каникул, Алексей родит настоящую Контрольную Панель и будет нам щасте! 😃

www.youtube.com/watch?v=rdn2pvrEBlE

P.S. Извиняюсь за качество картинки, писал на JXD990, а ей надо уровень сигнала чуть занизить…

AlexSneg

Ну, вроде нормал. Все показывает. Мелковато конечно некоторые моменты. Но ничего счастие уже близко. Вчера вечером после твоего звонка, решил в доку дописать про размещение элементов в ОСД и работу миксеров. Вроде дописал.

да. Еще нашел что команда help неверно синтаксис в одной команде.
Вместо set mixer <> <> <> должно быть реально set mix <> <> <>

В файле документации написано правильно, без ошибок.

И еще напоминаю чтобы работали миксы, надо последнюю версию СТДАПП прошивки влить.

Тех, кто только обновился и не читает комментарии к прошивкам. Обязательно дать команды reset mixers, reset imu. Затем save config.

Файл с докой сейчас залью на сайт в течение часа и дам ссылку для скачки

SBUS уже в пути.

Вот ссылка на обновленный мануал

ССЫЛКА

AlexSneg

На сайте выложил новую прошивку под СТДАПП сборка 118. Перешивать только СТДАПП. ОБЯЗАТЕЛЬНО переключить в режим 3, как описано в описании на прошивку.

Что нового:

SBUS поддержка. Поддерживаются каналы с 1 по 12. Failsafe выведен на 13-й канал. 1200мкс - норма, 1800мкс - failsafe. RSSI рассчитывается и эмулируется на входном канале АЦП под напряжение 0В(нет сигнала) до 1В(100%), все остальное в промежутке. Для переключения СТДАПП в режим SBUS необходимо в АП дать команду SET Module_PPM_Input_Mode 3 а потом сохранить SAVE CONFIG. Проверка работоспособности. как обячно через команду MON ON PPM_INPUT Подавать сигнал SBUS необходимо на вход, помеченный как PWM2, это второй верхний контакт со стороны гребенки, либо второй справа на плате СТДАПП.

Делал почти в слепую. Что мог, то проверил. Реальной Футабы у меня нет, чтобы проверить на 100%, но по идее должно заработать. Андрей попробуй плиз.