flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

BAU
AlexSneg:

Если у вас крыло и скай, то можно сначала полетать на скае, а потом хоп и переключиться быстро на конфиг крыла и еще на нем полетать.

Думаю это излишне. Как не старайся, переставить АП с модели на модель дело не 10 минут и даж не пол часа. Много чего помимо конфигурации надо сделать и проверить. Эту функцию лучше в виндовой утилите организовать.

10 days later
Drou

Доброго времени. Скажите изменялась ли схема и плата с момента первого поста. Или используемые компоненты? Есть желание все это дело попробовать собрать. Возможно ли сделать печатку лу том ? На тему наткнулся буквально вчера , заинтересовала. В порядке интереса все равно перечитаю позже, но хотелось бы заказать элементы сразу, у нас в магазине ничего не купить. Спасибо.

PAF
Drou:

Скажите изменялась ли схема и плата с момента первого поста.

Наше всё… mozgolet-navigator.narod.ru
ЛУТом? Двухстороним? С металлизацией переходов? 😃
Да впрочем, китайцы же делают… а мы что? Однако, у них от природы глаза с прищуром, им это проще. Но я советую стукнуть в личку автору, возможно он даст дельный совет.

AlexSneg
Drou:

Скажите изменялась ли схема и плата с момента первого поста

Конечно. Последняя рабочая версия на сайте. Схема полностью соответствует текущему рабочему варианту. Возможно есть где-то некоторые коррекции по номиналам резисторов, но читайте сайт полностью. Все патчи там описаны. На плате АП патчей вообще нет, там все четко. СТДАПП требует пару перемычек, все описано. Кроме того, руководствуйтесь фотографиями, все компоненты там просматриваются.

Drou:

Возможно ли сделать печатку лу том ?

Однако…😃
Не, не то что бы я против был. Самую первую версию я тоже утюгом гладил, но она и разводилась с учетом ограничений, которые в ЛУТе неизбежны.

Но если вы не ЛУТ джедай 15 левела, я бы не советовал лутом это делать. Более того, я совершенно не жадный и раздаю совершенно бесплатно всем желающим,кто ко мне обратился, исходники герберы. Засылаете их китайцам, платите в районе $25 баксов и имеете 10 готовых плат через месяц. Более того порядка 3 человек совсем недавно эти герберы у меня брали. Есть огромная вероятность, что они с вами просто поделятся платами.

Все радиокомпоненты для сборки покупаются в 2 местах:
http://www.chip-nn.ru
http://www.elitan.ru
На микроконтроллеры цены вообще уронили так, што аж глаза на лоб лезут от счастья. Пол года назад такой халявы не было.

До кучи, если будете брать возьмите пару буферов MAX4090. Этого на схеме нет, но следующая версия печатки будет с ними. Их необходимость постепенно прорисовывается в полный рост из-за того что я уже запустил и обкатываю новую развертку OSD. Разрешение будет расширено существенно. Из-за этого вылезли проблемы с цветовыми декодерами. Я надеюсь, что с этими буферами уровни серого и цветовой спектр будут более предсказуемы в точке модуляции, и эффекты раскраски будут слегка приглушены. В принципе оно и без них работает, но придется мириться с цветными буквами.

Кстати, народ, уж коль речь зашла. Какая развертка в ОСД достаточна? Я попробовал вплоть до 512 по горизонтали, но, блин, телевизор соседние пикселы не отличает друг от друга. В результате сейчас остановился на варианте 360х240. Оно как бы и памяти разумно жрет под два буфера, и цветодекодеры в рамках разумного с ума сходят. Как там Тимофей собрался 640х480 развертку сделать, я вообще не понимаю. Технически воткнуть пикселы в сигнал проблем нет. Но как бороться с глюками цвета без существенных технических изобретений вообще не понятно. Элегантного и дешевого решения я пока не вижу.

Drou

Прошу признаться тех товарищей кто имеет лишние 😃 платы. Не очень в курсе как правильно договориться напишите в личку наверно. Спасибо.

PAF

Ах как я не люблю осд в видеоканале! Просто мирюсь с неизбежностью!

SkyWorker

Наконец то, после 2 месячного ожидания, я получил недостающие комплектующие для самолета, на котором буду испытывать навигатор Алекса.
Через пару дней самолет будет готов, осталось только дождаться летной погоды. А зима пока не радует - мороз по 15-20 С и вообще нет снега… 😦

AlexSneg
SkyWorker:

мороз по 15-20 С

ниже 20 градусов у нас уже месяц. Вся полеты отменены.

SkyWorker
AlexSneg:

ниже 20 градусов у нас уже месяц. Вся полеты отменены.

Да хрен с ним, с морозом. Снега то нет совсем! Первый раз такое на моей памяти…

AlexSneg
Drou:

Прошу признаться тех товарищей кто имеет лишние 😃 платы.

Если не признаются, кинь мне в личку свое мыло, я тебе герберу пришлю и скажу где заказать.

Drou

Простите нуба, а почему такой набор датчиков?

Гира понятно, баро тоже. Остальное цена, или автору ближе ?

PAF
Drou:

или автору ближе ?

Мо-ода… Куды ж ныне без нее… Да я тоже против. Но спецы бают - не летат! Точнее летат, но недолго. Да-аа… и ухмыляются при этом… Ну, а что ты им скажешь?! У них же один ответ - Ну такой умный?! Ну флаг тебе на шею! Сам делай! Во-от и поговори с ними. Э-эх, ну кто с нами простыми считаться будет? 😦

Dikoy
AlexSneg:

На микроконтроллеры цены вообще уронили так, што аж глаза на лоб лезут от счастья.

Это после новостей о реорганизации СТМ. Пришлось отрабатывать свою глупость, чтоб производители не соскочили.

AlexSneg:

Элегантного и дешевого решения я пока не вижу.

Давинчи, жать видео на борту в цифру, телеметрию передавать отдельным потоком, на земле уже накладывать по месту. Как бонус всегда иметь чистую картинку и картинку с телеметрией.

PAF:

Ах как я не люблю осд в видеоканале! Просто мирюсь с неизбежностью!

Предлагаю создать партию протеста, камрад 😃

PAF
Dikoy:

Предлагаю создать партию протеста, камрад

B получить флаг на шею?! Не-ет! Но я что-то слышал о RFM на борту… А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Dikoy:

жать видео на борту в цифру

это конечно круто, но летать только вдоль электропроводов скучно 😦, а керосин дорогой.

AlexSneg
Drou:

Гира понятно, баро тоже. Остальное цена, или автору ближе ?

Остальное что? Аксель и компас? А как ты будешь без них летать?
Если тебя смущает конкретно LSM303, то она ничем не хуже остальных. Зато в одном корпусе сразу два устройства, экономим место на плате и электричество и на обвязке. К тому же сейчас будем переходить на DLM, там 1,8В не нужно будет. В принципе можно и сейчас наверное впаять DLM вместо DLH. Я тебе персонально в прошивке регистры при чтении данных поменяю. Единственный момент - перед использованием DLM надо одну перемычку между двумя ножками убрать аккуратно ножом канцелярским. У а далее 1,8В стаб вообще не ставить и все будет работать.

Dikoy:

Как бонус всегда иметь чистую картинку и картинку с телеметрией.

У меня нет таких вычислительных мощностей и толстого обратного канала, чтобы пропихнуть цифровое видео. Если у вас есть вариант бюджетного цифрового линка, покажите пример.

PAF:

Но я что-то слышал о RFM на борту… А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Телеметрия ограниченная и сейчас идет в обратку. Вопрос как ей распорядиться. Пока просто на пульте у себя показываю. Наложение ОСД на земле можно делать на наземке, но ее пока нет. Соответственно, когда будет, тогда и вспомним эту тему.

EHOT

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.
и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

AlexSneg
EHOT:

Но я в ДЩ по LSM303DLM чтото не нашел про питание только 3.3В. 1.8В тоже упоминается.

Юра, 3.6В там питание. 1,8 только для I2C выходов при желании. А при не желании, надо 3,3 туда подать, чтобы уровни шины не согласовавать. Все ОК. 1,8В там не надо.

EHOT:

и почему б не ипользовать LSM303DLHC? корпус немного другой но стоит раза 2.5 дешевле

Нам надо на DLM переходить. Они стоят 130руб за пару. Зато по корпусу совместимы с текущей платой. Можно и сейчас их брать вместо DLH. На все новые платы в дальнейшем их и буду себе брать. Я за то, чтобы опция DLH или DLM оставалась. А 20руб разницы, мне кажется, не принципиально.

Dikoy
PAF:

А оттуда до отдельного канала телеметрии уже и недалеко будет.

Вообще то первые АП как раз были с отдельным каналом. Это потом пошла мода на видео накладывать.

PAF:

но летать только вдоль электропроводов скучно

www.ti.com/lit/ds/symlink/tms320dm365.pdf не?

AlexSneg:

Если у вас есть вариант бюджетного цифрового линка, покажите пример.

Пример есть, и не один, но показать не могу 😦
На самом деле вариантов много. Начиная от колхозного WiFi чипа с усилителем и заканчивая обычной модуляцией и передачей в видеоканале через стандартный же видеопередатчик. Только в цифре. По полосе сжатое видео вполне влазит, до 750 точек. И это с избыточностью.
Опережая критиков - Aple I как то же формировал видеосигнал на рассыпухе 😉 На ютубе есть примеры видеокарт на АВР. А у Ф4 есть видеовыход.

PAF
Dikoy:

Вдохновила остудила предпоследняя страничка… 😦 Без китайцев делать нечего. Ладно, цифру в записи глядеть будем. А для гурманов телеметрию можно монтажем наложить… И делов - всего.

AlexSneg

Не понятно самое главное - мощность излучения и дальность, которую можно развить. Wi-Fi имеет вполне конкретные расстояния дальнобойности. Если это устройство выполнено по стандартам, то летать с ним смысла нет. Хотя сама идея устройства не плоха.