flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Molotov
AlexSneg:
  1. Передатчик. Платы уже едут ко мне. Думаю в середине февраля начну сборку. К новому сезону хочу иметь уже обновленную аппаратуру.

То есть, будет свой собственный радиоканал, и как итог полный комплект OSD+AP+LRS?
Какую дальность планируете обеспечить радиоканалу?

AlexSneg
msv:

Решение засекречено?

Нет конечно. см. фото парой постов выше.

Molotov:

То есть, будет свой собственный радиоканал, и как итог полный комплект OSD+AP+LRS?

Не просто будет, а уже есть. Я сейчас уже летаю на своем собственном радиоканале. То, что будет, уже чистовая версия с учетом наработанных глюков и шишек за этот год.

Molotov:

Какую дальность планируете обеспечить радиоканалу?

На RFM22 навешан усилитель от сотиков. Потенциально отстреливающий мощность до 1,5 Ватта. Разговор о дальности беспредметен вне контекста местности и зашумлённости. Ну, я надеюсь 10 -15 км я буду иметь на простых диполях в моих условиях загаженности эфира, мне этого достаточно на данном этапе.

===========================================

На сайте выложил новую прошивку. Список доработок:

  • Два типа графических горизонта. “тип 0” - типа “Мегапират” (Извини, Олег, не удержался от соблазна клонировать 😃. Надеюсь я буду прощен. ), “тип 1” - типа RVOSD. По умолчанию будет работать горизонт типа 0.
  • Радар на ДОМ. Буква “Н”, ползающая по экрану.
  • Доработал графику вариометра
SkyWorker

Сделал модификацию платы АП, по инструкции в посте 1172. Обновил прошивку.
Цветового муара стало меньше, но все равно есть.
ТО, что есть возможность выбрать горизонт на любой вкус - очень здорово! Только куда делся родной горизонт? Он будет в выборе?

www.youtube.com/watch?v=XpZbPdZy3mw&feature=youtu.…

AlexSneg
SkyWorker:

Цветового муара стало меньше, но все равно есть.

Ну уже лучше гораздо. Пока не будем дальше эту тему копать, позже вернемся к ней.

SkyWorker:

ТО, что есть возможность выбрать горизонт на любой вкус - очень здорово! Только куда делся родной горизонт? Он будет в выборе?

сейчас их только два. Родной я пока скрыл. Его надо доработать до понятного состояния,а то сливается все

7 days later
cstrike

Я так понял сейчас идет процесс создания контрольной панели.
Есть пожелание не делать ее мега запутанной как в ардупилоте (для меня, для полного чайника она запутана)
Вот пример, на видео видно немного контрольную панель

кстати, возможно сделать запуск самолета как в видео, без пульта запустить двигатели и авто взлететь?

SkyWorker

Да, видео классное!
Но вроде как Алекс планирует делать автономный полет вплоть до посадки.
Также хотелось бы иметь возможность в КП видеть карту, где летишь, а также иметь возможность видеть картинку и сразу ее писать.
Еще из хотелок: иметь возможность задавать новые задания, менять настройки и т.д. непосредственно в полете.
У Икаруса были хорошие задумки в этом плане, но реализация подкочала…

AlexSneg

На первом этапе КП в основном - замена консоли, дальше будем наращивать.

oleg70

Коллеги, я не понял, а что “OpenPilot” умер что ль?
Хотел посмотреть исходники на Си , а там везде “deleted”/
Может у кого есть ? (в основном интересует реализация алгоритма стабилизации).
Поделитесь…

AlexSneg

Неее, просто парни который год пытаются родить РЕВО, а оно не лезет никак.

У меня есть 180мег в архиве полугодовой давности. Но это не рево, это текущий коптер контрол. Куда слать?

oleg70

Извиняюсь за наглость, мне только бы листинг с расчетом кватернионов,
а 180 мег., куда их. (может изучали, смотрели отдельно…)
Все равно спасибо.

AlexSneg

В личку мне свое мыло скинь. Я тебе завтра надергаю.

22 days later
AlexSneg

Смотрю все вести с полей выкладывают. Присоединяюсь к тренду…
Вести из кружка умелые руки.

Платка

Размещение внутри корпуса

Вид сбоку

Предполагаемые ТТХ, после адаптации текущей прошивки

  • RF module RFM69HW - 433 MHz (опционально по выбору RFM22)
  • Выходная мощность 100mW без бустера, 1.5W с включенным бустером(собран прямо на плате. На фото видно)
  • Цветной дисплей 220х176
  • Тачскрин резистивный
  • клавиатура управления 6 кнопок(4 стрелки, enter, escape)
  • 2 стандартных джойстика по 2 канала на каждом. Разрешение 10 бит
  • 2 крутилки пропорциональных, разрешение 8 бит
  • 4 двухпозиционника
  • 2 трехпозиционника
  • встроенная флешка на 2Мб
  • SD-card слот под микроSD карты
  • Звук, динамик 8 Ом, встроенный усилитель. Выход на звук с ЦАП + цифровой таймер
  • Радиоканал прямой - смена частот 25 раз в секунду, скорость 18 200. Передача органов управления и сервисной информации
  • Радиоканал обратный - смена частот 25 раз в секунду, скорость 18200. Телеметрия с самолета.
  • Сканер эфира, выбор каналов
  • USB выход. Апгрейд прошивки, риал тайм телеметрия
  • SUMPPM вход. Работа в качестве приставки аля Эксперт
  • SUMPPM выход, для подключения на себя других ВЧ передающих частей и других приблуд
  • питание батарея 1S от сотика.
  • Встроенная зарядка для 1S LiIo/LiPo батареи
  • Опционально питание от любой батареи от 6…18В, с внешним зарядным устройством
  • Микроконтроллер внутри STM32F205RET6
hav22
AlexSneg:
  • RF module RFM69HW - 433 MHz (опционально по выбору RFM22)

Алексей, а какие преимущества дает использование RFM69HW по сравнению c RFM22B? Есть ли смысл искать 69-е если уже есть в наличии RFM22B?

AlexSneg
hav22:

Алексей, а какие преимущества дает использование RFM69HW по сравнению c RFM22B?

Если честно, то не знаю. Но производитель наконец снизошел до просьб пипла и типа сделал программируемый узкополосный фильтр на входе. По идее должно расширить рабочий диапазон сигнал/шум. Соответственно несколько децибел должно на приеме выигрывать по отношению к 22й. Но я это на практике пока не подтвердил. Ну в любом случае если есть 22е нет смысла искать 69е. Просто они у меня есть, а пользовательских отзывов нет. Вот проверим. 22ю я поддержу программно в любом случае, тут у меня все отработано уже. На плате есть место под оба варианта.

13 days later
x893

Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?

ВитГо
x893:

Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?

да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников… а часть на уровне нао-хау будут закрыты…

x893
ВитГо:

да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников

Но я на сайте mozgolet-navigator.narod.ru не смог найти. А ссылок на github/bitbucket/etc не видел. Или может пропустил. Может автор внесет ясность ?

Drinker
x893:

автор внесет ясность ?

Если автор откроет исходники, то станет ясно, перепев каких алгоритмов использован. А так это некое революционное ноу-хау!

x893

Тогда видимо буду ориентироваться на PhoenixPilot. С ним как-то попроще.
Такой вот девайс у меня
akb77.com/g/stm32/cc3dx/

PAF

Да и как бы… в путь! Думается, что ветка Феникса быть может не останется без интереса.

Mr_Chang
Drinker:

перепев каких алгоритмов использован

Согласно тону Вашего заявления, “перепев” алгоритмов якобы дело весьма неблагородное. Интересно, а у Вас в исходниках нет ли случайно перепева (или, не дай Бог, прямого заимствования 😦 ) алгоритма "for (a=0; a < x; a++){…} " ? Может покажете, что нет 😃))))))))) ? Хоть это и офф тут…