flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Drinker
baychi:

Неужели все еще не очевидно

Не, не очевидно. Многие могут вышеописанное, в том числе и я. Ну и поделки все похожи как близнецы. Тут чё нового?

baychi
Drinker:

Многие могут вышеописанное,

“Много званных, но мало избранных”. © 😃
А если серьезно, то могут многие, но немногие делают.

Удачи всем разработчикам!

project_Ikar
baychi:

А если серьезно, то могут многие, но немногие делают.

Как бы, намекаете, что ТС не сможет?..

baychi

Как раз наоборот - уверен, что он - сможет.
Поэтому не понимаю ажиотажа и требований немедленно показывать даже промежуточные результаты. 😃

AlexSneg

Ребята, наберитесь терпения. Все у меня идет по плану. Вчера компас почти осилил. Сегодня глюки мелкие зачищу и будет готово 4 полноценных шкалы: горизонт, скорость горизонтальная (слева), высота (справа), компас+направление снизу.

SkyWorker

Мастер, делай спокойно свое дело. Не трать свое время на демонстрацию промежуточных результатов и на всякие глупые дискуссии. У тебя точно все получится!

AlexSneg

Вот сделал видео текущего состояния OSD
центр - горизонт
Слева - скорость в км/ч
Справа - высота в м
снизу - компас + направление в градусах. (Направление домой пока не сделал)
Слева вверху - RSSI в % +dB
Ниже RSSI - главная батарея + ячейки
Еще ниже - вспомогательная батарея + ячейки.

Как подключу GPS модуль, вытащу еще координаты

Работает уже реальная NTSC камера

SkyWorker

Большой прогресс! Только уважаемый разработчик, когда же у Вас появится плата видео захвата и будет нормальное видео? 😃

AlexSneg
SkyWorker:

Вас появится плата видео захвата и будет нормальное видео?

проходит таможню, так почта говорит. Думаю будет в моих руках через 2 недели.

vldvv

Есть предложение если уже делаете индикацию побаночно то нужно сделать просто полосками, одна полоска = одна банка, причем вся длина 100% заряда это 4,2 вольта, 0% заряда ето 3,0 вольта все что за этими пределами для нас интереса не представляет. Так будет гораздо информативней и места минимум.

вот пример.

Molotov

Лучше вообще отказаться от побаночного контроля.
Оно только будет отвлекать.

Достаточно общего напряжения в числовом виде + символ пальчиковой батареи со шкалой. И можно еще в процентах выводить.
А шкалу привязывать не к напряжению, а к реальной емкости аккумулятора.

AlexSneg
Molotov:

А шкалу привязывать не к напряжению, а к реальной емкости аккумулятора.

Способ определения реальной начальной емкости аккумулятора?

toleg
AlexSneg:

Способ определения реальной начальной емкости аккумулятора?

В иглах например есть экранное меню в нём прямо перед вылетом можно изменить много параметров в том числе ёмкость акк
управляется с пульта

DYV OSD есть экранное меню управляется одной кнопкой можно изменить более десятка параметров проект открытый

Molotov
AlexSneg:

Способ определения реальной начальной емкости аккумулятора?

Пользователь сам вводит данный параметр основываясь на реальных тестах своего ходового аккумулятора.
Несколько раз прогнал заряд/разряд, определил сколько можно безопасно слить с аккумулятора mAh на своем сетапе и добавил полученное значение в телеметрию.

project_Ikar
AlexSneg:

Вот сделал видео текущего состояния OSD

На мой взгляд, как-то грубовато работает горизонт… А нельзя ли сделать плавнее отработку, тоесть, добавить больше дискретности?

AlexSneg
project_Ikar:

А нельзя ли сделать плавнее отработку

У меня разрешение 256x192. Отсюда и пляшем. Увеличить показатель градусов поворота на пиксел можно только путем увеличения кол-ва разворачиваемых пикселов по вертикали и горизонтали. Это можно сделать без проблем в 2 раза как по вертикали, так и по горизонтали. Но мне, если честно, этим заниматься сейчас лень. Железо для такой операции менять не надо, нужен будет только софтовый апгрейд ну и расход памяти увеличится в 2 раза. Может в последствии я это сделаю на каком-то этапе. Хотя на мой взгляд, оно достаточно точно повторяет реальный угол отклонений платы с минимальными лагами по времени.

Сейчас подумал, может ты угол pitch имеешь ввиду? Или все-таки roll?

project_Ikar
AlexSneg:

Сейчас подумал, может ты угол pitch имеешь ввиду? Или все-таки roll?

питч, и ролл также необходимо былоб, да и шкалы…

Я как-то делал макет ОСД, правда на АВР-ках, и за плавность бился тож, вот что получилось

www.youtube.com/watch?v=affc1ppWgls&context=C4a7a0…

Зы: по крену отрабатывать, задача не стояла.

rual

Молодца Алекс!
С какой частотой происходит отрисовка ? Саму прорисовку из исходников спрячешь;)?

AlexSneg
project_Ikar:

и за плавность бился тож, вот что получилось

Ну у меня в демке задача так не стояла. Я попробую быстрее шкалы подвигать, чтобы посмотреть что получится, но у меня сейчас ограничение по величине пексела, я уже писал. Резерв есть чисто софтовый в 2 раза увеличить разрешение экрана, но это сейчас третьестепенная задача для меня. Для стартового релиза и так нормально, потом будем бороться за бантики.

По ролл я имею окружность и 360 градусов, прорисовать более подробно между пикселами я не могу на таком разрешении, сам понимаешь 😃

Кстати, еще в голову пришло. У меня фотоаппарат, которым я видео снимаю, дает 15 кадров в сек. Может это сказывается, и кажется, что шаг дискретности отклика большой в динамике. На экране я в принципе все четко и адекватно вижу глазами.

rual:

С какой частотой происходит отрисовка ?

Не помню, кажется 10Гц, но это искусственное ограничение. И к тому же я тупо в лоб, все стираю, потом рисую между кадрами весь экран полностью. Все умещается пока в 350 мкс. Тут места для оптимизации еще вагон и маленькая тележка. Стыдно признаться, но у меня сейчас все линиями рисуется. Здесь можно шкалы спрайтами сдвигающимися спрайтами реализовать, например. Скорость раз 5 увеличится. Ну лень мне сейчас мозг себе этой темой мучить. У меня руки чешутся заняться уже полетными алгоритмами. Сегодня напаяю EB500 и начну реализацию полета уже на этой неделе. У меня внутренний план, начать тесты в воздухе в майские праздники. Китайский видео передатчик и приемник я протестил, все работает. Жду только easycap. Это единственное, чего мне сейчас недостает для полноценных тестов.

rual:

Саму прорисовку из исходников спрячешь?

А это типа большая ценность? Не смешите мои тапочки. Геометрия средней школы. Любой школьник с головой нарисует за неделю. У меня на весь горизонт ушло два вечера и литр пива.

rual
AlexSneg:

Здесь можно шкалы спрайтами сдвигающимися спрайтами реализовать, например.

Я вот тоже так думаю, проще скопировать выделенный участок шкалы в нужную часть буфера.

AlexSneg:

А это типа большая ценность? Не смешите мои тапочки. Геометрия средней школы. Любой школьник с головой нарисует за неделю. У меня на весь горизонт ушло два вечера и литр пива.

Это понятно, вопрос в лени.

AlexSneg

GPS модуль впаян. Заработал с пассивной антенной прямо на плате без проблем около окна. Сегодня проведу тесты как оно соседствует с 1,5W передатчиком на 1ГГц.