flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Glagool

Ничего не понимаю в схемотехнике, но раз уж тут идет речь о названии, то почему бы не поучаствовать? Мне кажется удачной идея обыграть слова “полет” и “голова”, но вот Brain в самом деле не очень звучит. Голова как по-латыни? Сaput. А какое слово произошло от Caput? Капитан. Вот и вариант: полетный капитан. А вариантов много: FlightCap (тут еще вариант “крышка, насадка, фуражка” работает в слове cap). CapFly опять же. Capiflight. Ну или как-то так.
Извините что не в тему, но больно мне нравится на умных людей за работой наблюдать 😃

SkyWorker
Glagool:

FlightCap

Мне нравится!

Glagool:

Извините что не в тему, но больно мне нравится на умных людей за работой наблюдать

Человек вообще очень любит смотреть, как другие работают… 😃

AlexSneg
fmkit:

Где вас учили английскому?

В английской спецшколе 😉 Там слэнга не преподавали. Если stoned воспринимается носителями языка как “под кайфом”, то лучше не надо

Glagool:

FlightCap

Мне тоже нравится. Зачислим пока первым кандидатом на название.Ждем еще вариантов.

Glagool:

но больно мне нравится на умных людей за работой наблюдать

Сегодня платку не удалось сделать. Картридж в принтере так и не поменяли, а текщий - плохой. Дрожки размазались. Во вторник было обещано, что сменят на новё. Сделаю вторую попытку.

Сегодня весь день разбирал код мегапирата и ардуину. В целом мне понятно как там все структурно устроено, нарисовал себе целую схему большую. Думаю, что буду с мегапирата все срисовывать. Один в один передирать не буду. Мне там чисто персонально подход не очень как-то нравится. Скорее всего будут некоторые структурные вариации продиктованные другой схемотехнической и хардварной платформой, но основные алгоритмы я менять не буду.

Кто мне скажет схемотехника есть где-то нарисованная от Black Vortex? Вроде как эта платка под Мегапирата идет? Глянуть бы, а то сложно по коду догадываться зачем там то или иное применяется.

PAF

В плане названия.

Несколько аналогий.

Имена детям дают родители. Это справедливо. Это их радость, терпение, труд, позор, успех, слава. Посторонние наблюдатели отдыхают. Им не причетается. 😦

В имени закладывается смысл, потенциал, действие.

Откуда пришла мысль автору, оттуда придет и название.

Начало полагает начальник. Начальник нормальное, полное смысла и уважения слово! Начальник не прожектер. Это тот кто начал, делал и завершил. Все и всё под его Началом. Его труд, его побои, его и слава, ему и честь. 😃

Как-то не воспринимается: ничего не сделал, а названье дал! О-от герой-то!😁 Нашелся smart fly!

fmkit

Сдерживался до сих пор чтоб не подумали что навязываюсь с Wii Nunchakами но всетаки вынужден спроситЬ- еслиу вас опыт 2 года и вы со свежим взглядом отказались от ППМ и не ограничены выбором пульта то почему на фотках убогий традиционный пульт с двумя стиками а не что нибyдь современное ? Думаю что миллионы игроков Nintendo и Playstation впали бы в ступор если бы им предложили такой пульт как у вас.

AlexSneg
fmkit:

бы им предложили такой пульт как у вас

Так это, оно ж халява доставатус. Кто ж мне хороший пуль подарит. Я уже много раз обращался, если у кого есть мертвый пульт, но джойстики в порядке, продайте по остаточной стоимости. Так ведь фиг! Мне Костя из Н.Н. (особая благодарность ему) еще один подарил от E-sky 6и канальный без экрана на 2.4 GHz. Там джойстики очень хорошие. Оно лежит ждет финальной версии, будет донором для production версии передатчика, будет уже с цветным дисплеем, с кучей кнопочек, клавиатурой, короче все дела. И платку туда стандартную прямоугольную можно будет впихнуть, не то что в этот, вон как раскорячиться пришлось с платой то!

PAF:

smart fly

Мне это в голову приходило, но тоже как-то слегка стереотипом отдает. Я снимаю шляпу перед теми , кто у нас реактивный огнемет назвал “Буратино” Вот это креатифф!!!

Короче, картридж сегодня сменили, сделаю сегодня - завтра еще раз попытку отгладить и протравить плату.

PAF

Алекс, я прошу прощения, этот смартфлай, это не в коем случае не предложение названия!
Петр, нунчак или иное, это мысль тоже достойная, но… положим я худо бедно управляюсь со стандартным пультом, а дать мне в руки иной девайс… Ну и всё! Тот же ступор! Кстати Вы это тоже ведь замечали, к примеру: - супергеймер… в компьютере! А в живую -сразу лужа! И тот же ступор! И глаза по пятаку. В любом случае привыкать к новому. Но мысль, и неплохая. Вы озвучите свой метод управления нунчаком? А если не только элевоны и газ? Ну и тоже хотел добавить. USB джойстики тоже имеют право на… э-ээ, управление! Хотя они заразы идут по цене чугуна!
И вот еще. USB fly симуляторы. Как дополнение к разным девайсам.

albertr
fmkit:

если добавить всего одну букву то название преврашается в родное и понятное для большинства англоязычных -
Stoned Brain 😃

Пётр, жжёшь! 😃

-albertr

AlexSneg
PAF:

USB fly симуляторы. Как дополнение к разным девайсам

так оно у меня и так уже есть. В передатчике будет USB порт. Винда его видит как родной джойстик, ставит дрова и ни о чем не подозревает. Я уже на своем пульте в RealFlight’е летаю без проблем.

PAF:

но… положим я худо бедно управляюсь со стандартным пультом

4-е обычных джойстика по любому останутся, без них невозможно управлять самолетом в ручную. Ну если кто захочет, можно будет вообще с клавитатуры notebook’а забацать руление стрелочками (это уже чисто программная реализация на готовом железе), но я х.з. в чем тут удовольствие тогда. Сидеть в поле с ноутбуком на коленках и рулить?

Короче usb будет аппаратный. Сделаю вариацию. Будет прикидываться либо MS джойстиком, либо виртуальным COM портом. Сделаем открытый протокол, чтобы рулить напрямую всем на пульте. Желающие поизвращаться нунчаками смогут сами себе любую оболочку для PC написать.

fmkit
PAF:

… супергеймер… в компьютере! А в живую -сразу лужа! И тот же ступор! И глаза по пятаку. В любом случае привыкать к новому. Но мысль, и неплохая. Вы озвучите свой метод управления нунчаком? А если не только элевоны и газ? …

Нунчак сейчас выдает около 20 каналов (4 стандартных пропорциональных, камера пан/тилт, камера пресеты,несколько режимов газа, зажигает шнурок салюта, управляет LEDами, включает/выключает режим много пилотов-один самолет, дает сигналгирам перекалиброватся если надо, меняет расходы без птери разрешения,обнуляет счетчик фаилсавев пожеланию(длятелеметрии), нунчак может принять команду поменять функцию с контроллера в репитер, пренимать ученика по ППМ или наоборот быт; в роли ученика и еше … ) живут же люди с iPhonами в которых кнопок и джойстиков кот наплакал ! Нунчаку не нужен USB а контролировать модель можно незаметно дляокружающих прямо из теплого кармана. Вот позавчера полетал - видно что с момента когда подсоединил акк до взлета прошло несколько секунд. когда включен микрофон для избежания срыва любой ребенок летает с ходу, модель сама избегает столл е человеку всего навсего остается направлять и даже незадумыватся в какую сторону ветер

kenig
fmkit:

Нунчак сейчас выдает около 20 каналов

интересно … а где можно подробнее почитать по необходимому оборудованию … желательно на русском … можно в личку

AlexSneg

Второй подход к снаряду был удачен. Плата практически идеально получилась для ЛУТа и такой точности. Размер 5х7 см получился, как и планировалось.

Сегодня, засверлю и металлизирую. Завтра пойду фен возьму, запаяю проблемные корпуса датчиков.

Dokz
kenig:

интересно … а где можно подробнее почитать по необходимому оборудованию … желательно на русском … можно в личку

ВВВточка fmtv.us- крайне похоже на описание решения Петра)))

kenig
Dokz:

ВВВточка fmtv.us- крайне похоже на описание решения Петра)))

спасибо братец

AlexSneg
Dokz:

очень похоже на описание решения Петра

Откровенно говоря, не вижу особых отличий от компьютерного джойстика. В чем кайф руления самолетом такой приблудой?

Dokz
AlexSneg:

Откровенно говоря, не вижу особых отличий от компьютерного джойстика. В чем кайф руления самолетом такой приблудой?

Творческий подход, гибкость, компактность, стоимость/канальность, скорость разворачивания. Решение нишевое- но крепкое подходом. Да и ВЧ можно подобрать по степени доступности. И зеваки будут доставать меньше, если в кармане не сильно шуровать.

AlexSneg

пока я плату паяю, предлагаю принять решение, как будет выглядеть экран OSD. Я в первую очередь горизонт буду рисовать, чтобы потом визуализацию стабилизации макета иметь. Не хочется переделывать OSD 2 раза.

вот так это выглядит у смаллтима. Если я отсюда срисую линию горизонта, это будет хорошо, или рисовать горизонт четкой линией? Накидайте скринов с разных устройств, чтобы сравнить можно было и сделать один раз качественно. Я потом макет в фотошопе накидаю по результатам дискуссии на эту тему. или может уже кто-то макет накидает и выложит.

Напоминаю, разрешение планируется честное 256x192 пикселов. Ну возможно будет пойти в сторону расширения небольшого.

baychi
AlexSneg:

Накидайте скринов с разных устройств, чтобы сравнить можно было и сделать один раз качественно.

Отображение горизонта похожее у большинства OSD.

  1. Smalltim - полностью настраиваемое отображение. 4 переключаемых экрана. Самый гибкий вариант.
  2. RVOSD5 - очень продуманный интерфейс. Часть элементов настраивается или отключается, в том числе и автоматически (здесь максимальный вариант картинки).
  3. Fy21AP - крупный шрифт (что плюс), жесткая привязка (минус), 3/5 переключаемых вариантов заполнения картинки (здесь максимум).
AlexSneg:

разрешение планируется честное 256x192 пикселов

32х24 мелких символа или 12 строк по 16 нормальных. Неплохо. Ограничения на использование пространства экрана будут ( в любом месте можно рисовать OSD)?

PAF

Извините, если не по делу, ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить? И пусть будет и в видео, и отдельно? Скисло видео, хоть телеметрию имеем 😵 А там как нибудь по приборам, по приборам… По карте, высоте, до дома, до хаты дошкандылять? А может и текущие ой! Текущие бы не надо… э-ээ… как это? - Висящие! Или лежащие, координаты засечь! 😁

baychi
PAF:

ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить?

Так и сделано. Читайте 1-й пост. 😃

AlexSneg
PAF:

Извините, если не по делу, ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить?

Так и будет. Приемный пульт будет дублировать все на цветном экране от S65. Посмотрим как и что уместится на экране. Горизонт точно будет и высота и направление домой. Это изначально запланировано и будет сделано. При определенном навыке, сможете чисто по приборам долететь до зоны визуально контроля. Экран среднего размера, но доставаем на любой радиосвалке в мусорном ведре от мобильных телефонов. Мне за 50 руб вытащили мешок старого говна и разрешили взять все, что понравится. Я от туда 3 телефона надыбил 2 CX65 и один S65. Во всех трех дисплеи были разные(контроллеры в смысле) как по заказу, значит смогу все 3 варианта протестировать, а их только 3 всего и существует на свете. Решение по модели дисплея не окончательное. Если есть другие варианты дисплеев, предлагайте. Главное, чтобы было легко доставаемо и дешево и можно было их по SPI либо I2C подключать, и размеры разумные, чтобы в любой переделываемый передатчик приспособить. Я никакой другой альтернативы не вижу. На данный момент S65 разумный компромис.

PAF:

Висящие! Или лежащие, координаты засечь!

Если грохнулось за пару км, то сможете увидеть на пульте последние координаты в воздухе по GPS. Забиваете в карту и пилите в эту точку. Как подъедете на расстояние меньше 1 км, то сможете уже принять от валяющейся тушки реальные, если не произошло разрушения. Если все разрушилось, то тут уж саляви.

baychi:

32х24 мелких символа или 12 строк по 16 нормальных. Неплохо. Ограничения на использование пространства экрана будут ( в любом месте можно рисовать OSD)?

Прямоугольник экрана можно либо растянуть и вписать в видимую зону, либо например задать опции по отступам слева, справа, сверху, снизу. Поэтому размер символа он как бы относительный. Ограничений на использования пространства экрана нет.Это будет абсолютно честная попиксельная развертка.
В принципе предел, который можно делать это 320х240 пикселов. тогда это откушает 9600 байт, то есть 9,5Кб. У нас памяти в контроллере 192Кб. 10 кб мы можем спокойно выделеть под экранный буфер и таким образом рисовать в любом месте экрана.

baychi:
  1. Smalltim
  2. RVOSD5
  3. Fy21AP - к

Мне указатель горизонта с самолетом понравился в (3), а все остальное в (1). На счет расположения надписей не могу пока судить. Получше рассмотрю вечерком, что там где написано.