flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

albertr
fmkit:

если добавить всего одну букву то название преврашается в родное и понятное для большинства англоязычных -
Stoned Brain 😃

Пётр, жжёшь! 😃

-albertr

AlexSneg
PAF:

USB fly симуляторы. Как дополнение к разным девайсам

так оно у меня и так уже есть. В передатчике будет USB порт. Винда его видит как родной джойстик, ставит дрова и ни о чем не подозревает. Я уже на своем пульте в RealFlight’е летаю без проблем.

PAF:

но… положим я худо бедно управляюсь со стандартным пультом

4-е обычных джойстика по любому останутся, без них невозможно управлять самолетом в ручную. Ну если кто захочет, можно будет вообще с клавитатуры notebook’а забацать руление стрелочками (это уже чисто программная реализация на готовом железе), но я х.з. в чем тут удовольствие тогда. Сидеть в поле с ноутбуком на коленках и рулить?

Короче usb будет аппаратный. Сделаю вариацию. Будет прикидываться либо MS джойстиком, либо виртуальным COM портом. Сделаем открытый протокол, чтобы рулить напрямую всем на пульте. Желающие поизвращаться нунчаками смогут сами себе любую оболочку для PC написать.

fmkit
PAF:

… супергеймер… в компьютере! А в живую -сразу лужа! И тот же ступор! И глаза по пятаку. В любом случае привыкать к новому. Но мысль, и неплохая. Вы озвучите свой метод управления нунчаком? А если не только элевоны и газ? …

Нунчак сейчас выдает около 20 каналов (4 стандартных пропорциональных, камера пан/тилт, камера пресеты,несколько режимов газа, зажигает шнурок салюта, управляет LEDами, включает/выключает режим много пилотов-один самолет, дает сигналгирам перекалиброватся если надо, меняет расходы без птери разрешения,обнуляет счетчик фаилсавев пожеланию(длятелеметрии), нунчак может принять команду поменять функцию с контроллера в репитер, пренимать ученика по ППМ или наоборот быт; в роли ученика и еше … ) живут же люди с iPhonами в которых кнопок и джойстиков кот наплакал ! Нунчаку не нужен USB а контролировать модель можно незаметно дляокружающих прямо из теплого кармана. Вот позавчера полетал - видно что с момента когда подсоединил акк до взлета прошло несколько секунд. когда включен микрофон для избежания срыва любой ребенок летает с ходу, модель сама избегает столл е человеку всего навсего остается направлять и даже незадумыватся в какую сторону ветер

kenig
fmkit:

Нунчак сейчас выдает около 20 каналов

интересно … а где можно подробнее почитать по необходимому оборудованию … желательно на русском … можно в личку

AlexSneg

Второй подход к снаряду был удачен. Плата практически идеально получилась для ЛУТа и такой точности. Размер 5х7 см получился, как и планировалось.

Сегодня, засверлю и металлизирую. Завтра пойду фен возьму, запаяю проблемные корпуса датчиков.

Dokz
kenig:

интересно … а где можно подробнее почитать по необходимому оборудованию … желательно на русском … можно в личку

ВВВточка fmtv.us- крайне похоже на описание решения Петра)))

kenig
Dokz:

ВВВточка fmtv.us- крайне похоже на описание решения Петра)))

спасибо братец

AlexSneg
Dokz:

очень похоже на описание решения Петра

Откровенно говоря, не вижу особых отличий от компьютерного джойстика. В чем кайф руления самолетом такой приблудой?

Dokz
AlexSneg:

Откровенно говоря, не вижу особых отличий от компьютерного джойстика. В чем кайф руления самолетом такой приблудой?

Творческий подход, гибкость, компактность, стоимость/канальность, скорость разворачивания. Решение нишевое- но крепкое подходом. Да и ВЧ можно подобрать по степени доступности. И зеваки будут доставать меньше, если в кармане не сильно шуровать.

AlexSneg

пока я плату паяю, предлагаю принять решение, как будет выглядеть экран OSD. Я в первую очередь горизонт буду рисовать, чтобы потом визуализацию стабилизации макета иметь. Не хочется переделывать OSD 2 раза.

вот так это выглядит у смаллтима. Если я отсюда срисую линию горизонта, это будет хорошо, или рисовать горизонт четкой линией? Накидайте скринов с разных устройств, чтобы сравнить можно было и сделать один раз качественно. Я потом макет в фотошопе накидаю по результатам дискуссии на эту тему. или может уже кто-то макет накидает и выложит.

Напоминаю, разрешение планируется честное 256x192 пикселов. Ну возможно будет пойти в сторону расширения небольшого.

baychi
AlexSneg:

Накидайте скринов с разных устройств, чтобы сравнить можно было и сделать один раз качественно.

Отображение горизонта похожее у большинства OSD.

  1. Smalltim - полностью настраиваемое отображение. 4 переключаемых экрана. Самый гибкий вариант.
  2. RVOSD5 - очень продуманный интерфейс. Часть элементов настраивается или отключается, в том числе и автоматически (здесь максимальный вариант картинки).
  3. Fy21AP - крупный шрифт (что плюс), жесткая привязка (минус), 3/5 переключаемых вариантов заполнения картинки (здесь максимум).
AlexSneg:

разрешение планируется честное 256x192 пикселов

32х24 мелких символа или 12 строк по 16 нормальных. Неплохо. Ограничения на использование пространства экрана будут ( в любом месте можно рисовать OSD)?

PAF

Извините, если не по делу, ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить? И пусть будет и в видео, и отдельно? Скисло видео, хоть телеметрию имеем 😵 А там как нибудь по приборам, по приборам… По карте, высоте, до дома, до хаты дошкандылять? А может и текущие ой! Текущие бы не надо… э-ээ… как это? - Висящие! Или лежащие, координаты засечь! 😁

baychi
PAF:

ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить?

Так и сделано. Читайте 1-й пост. 😃

AlexSneg
PAF:

Извините, если не по делу, ну поскольку на борту rfm22 то может телеметрию еще и на землю сбросить?

Так и будет. Приемный пульт будет дублировать все на цветном экране от S65. Посмотрим как и что уместится на экране. Горизонт точно будет и высота и направление домой. Это изначально запланировано и будет сделано. При определенном навыке, сможете чисто по приборам долететь до зоны визуально контроля. Экран среднего размера, но доставаем на любой радиосвалке в мусорном ведре от мобильных телефонов. Мне за 50 руб вытащили мешок старого говна и разрешили взять все, что понравится. Я от туда 3 телефона надыбил 2 CX65 и один S65. Во всех трех дисплеи были разные(контроллеры в смысле) как по заказу, значит смогу все 3 варианта протестировать, а их только 3 всего и существует на свете. Решение по модели дисплея не окончательное. Если есть другие варианты дисплеев, предлагайте. Главное, чтобы было легко доставаемо и дешево и можно было их по SPI либо I2C подключать, и размеры разумные, чтобы в любой переделываемый передатчик приспособить. Я никакой другой альтернативы не вижу. На данный момент S65 разумный компромис.

PAF:

Висящие! Или лежащие, координаты засечь!

Если грохнулось за пару км, то сможете увидеть на пульте последние координаты в воздухе по GPS. Забиваете в карту и пилите в эту точку. Как подъедете на расстояние меньше 1 км, то сможете уже принять от валяющейся тушки реальные, если не произошло разрушения. Если все разрушилось, то тут уж саляви.

baychi:

32х24 мелких символа или 12 строк по 16 нормальных. Неплохо. Ограничения на использование пространства экрана будут ( в любом месте можно рисовать OSD)?

Прямоугольник экрана можно либо растянуть и вписать в видимую зону, либо например задать опции по отступам слева, справа, сверху, снизу. Поэтому размер символа он как бы относительный. Ограничений на использования пространства экрана нет.Это будет абсолютно честная попиксельная развертка.
В принципе предел, который можно делать это 320х240 пикселов. тогда это откушает 9600 байт, то есть 9,5Кб. У нас памяти в контроллере 192Кб. 10 кб мы можем спокойно выделеть под экранный буфер и таким образом рисовать в любом месте экрана.

baychi:
  1. Smalltim
  2. RVOSD5
  3. Fy21AP - к

Мне указатель горизонта с самолетом понравился в (3), а все остальное в (1). На счет расположения надписей не могу пока судить. Получше рассмотрю вечерком, что там где написано.

cstrike

у rvosd и игла горизонт нарисаван таким образом, что понятно летишь ты кверх ногами или нет, в облаках и при отключении видеокамеры бывает полезно.

baychi
cstrike:

у rvosd и игла горизонт нарисаван таким образом, что понятно летишь ты кверх ногами или нет, в облаках и при отключении видеокамеры бывает полезно.

Это у всех различимо. Просто по разному сделано…

AlexSneg

Дело двигается.
Вчера удалось распаять датчики. Все встало хорошо. Сегодня вечером будем ставить микроконтроллер на плату.

PAF

😃 Алекс, комплектующие, где-то навскидку поболее трех с половиной?

AlexSneg

Думаю где-то 2500руб.
В элитане посчитай, я там обычно затариваюсь.

вот грубо

MCP602T-I/ST@MICROCHIP = 43.30 LM75AD@NXP = 20.90 STM32F405RGT6@ST = 272.00 BMP085@SENSORTEC = 482.00 LSM303DLH@ST = 243.00 L3G4200D@ST = 175.00 EB500 = 650.00

  • рассыпуха рублей на 500

Короче в $100 по любому умещаемся. Это вполне приемлемо, учитывая, что на борту будет весь мыслимый и немыслимый фарш включая GPS + неограниченные возможности по дальнейшему программному апгрейду.

Как вариант дальнейшего железячного апгрейда будем двигаться в сторону GSM модема на борту, но это очень и очень не сейчас.

Drinker
fmkit:

Вот позавчера полетал

Вот это видео мне оч понравилось.

fmkit
AlexSneg:


Если грохнулось за пару км, то сможете увидеть на пульте последние координаты в воздухе по GPS. Забиваете в карту и пилите в эту точку. Как подъедете на расстояние меньше 1 км, то сможете уже принять от валяющейся тушки реальные…

К сожалению так не бывает, RFM22B модуль лежащий на замле дальше 150м не принимается (1/4 волны wire antenna), на 38к скорости пакетов даже 100м удача. На RCGroups один мужик предложил опен сорс передатчик/приемник координат GPS на модулях тесты показали что нет смысла в живых координатах если ты вынужден находится в 100метрах от передатчика.
На всех своих самиках делаю так: приемник после включения сасекает пользовались ли газом и если да(видимо летал) то после 2минут фаилсейва включает аналоговый маяк-3 тона разной мощности каждые несколько секунд при этом продолжает слать телеметрию. Когда настает час искать модель и в рации тишина ищем пригорок или можно запрыгнуть на крышу авто и вытянуть вверх руку с рацией - маяк примется в радиусе 1-1.5км(в 10 раз лучше цифрового мода)