дальность FPV и передатчика ~10км. Как?

siderat

Ну почему, я на своей Futaba 7 терял связь где то на 500 метров. У меня европейская версия 10мВ, у вас возможно американская, там кажется 100мВ.

Nikolay56
siderat:

Ну почему, я на своей Futaba 7 терял связь где то на 500 метров. У меня европейская версия 10мВ, у вас возможно американская, там кажется 100мВ.

Сорри!! Не подумал, что для ЕС мощность занижена. Моя из-за океана!

grom-off
ehduarg:

На этих самолетах и улететь возможно будет сложно.

😁😁😁
ну, кроме последнего. Впрочем, судя по подготовке топиктартера к делу, и последний - в одну кучу.

3drj

Спасибо за помидорки… мож руки у меня не оттуда растут , поиском толкового ничего не нашел, все вокруг да около. раз уж забросали - так хоть ссылочку дайте

ehduarg:

На этих самолетах и улететь возможно будет сложно.

а в чем сложность именно в этих самолетах? что народ летает на чем то вроде изика и все? вариантов больше нет?

kenig:

поиск рулит … тем более что разжевали уже все по сотни сотни раз

ссылку, корявому поисковщику

yurik999:

не сложно улететь на 10км, сложнее обратно вернуться и не потерятся))

для того и буду OSD систему с датчиками использовать. функцию Home в том числе

Nikolay56:

Скажу так: Футабу надо загнать в погреб, что бы она давала такую дальность! В штатном варианте летнул на 4500м без потери пакетов, жду тихую погоду, окончательно пробить на дальность до полного FS. И успокоиться…

буду пробовать как погода наладится, спасибо, не знал

grom-off:

Впрочем, судя по подготовке топиктартера к делу, и последний - в одну кучу

не судите да не судимы будете. набросились по страшному, а конкретно по теме ни слова. я не собираюсь с ходу на такие дали летать, просто чтоб не покупать сначала дешовое Г…но хочу закупить аппаратуру нармальную сразу. касательно самолета, для начала можно и дешевый прикупить

Nikolay56
3drj:

ссылку,

docs.google.com/spreadsheet/ccc?pli=1&key=0AnOacOX…

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Рустам! Посмотри вот зти, там расписано кто на чем летает и какие дали преодолели. А так же указаны РУ, носители, видео и т. д. и т. п. Во всяком случае будет от чего отталкиваться и где искать. Удачи!!!

3drj
Nikolay56:

Рустам! Посмотри вот зти, там расписано кто на чем летает и какие дали преодолели. А так же указаны РУ, носители, видео и т. д. и т. п. Во всяком случае будет от чего отталкиваться и где искать. Удачи!!!

первую открыл, вторая - К сожалению, запрошенная страница (или документ) не существует.
спасибо

Аслна

Тоже захотелось помидорку кинуть, тем 10 уже таких есть. Но поиск на форуме действительно гавеный.

siderat:

Ну почему, я на своей Futaba 7 терял связь где то на 500 метров. У меня европейская версия 10мВ, у вас возможно американская, там кажется 100мВ.

У меня тоже американская 1500- 1600 метров сидя в нутри закрытой машины, на открытом пространстве думаю все 3км как минимум. В общем футаба это вещь! Чтобы увеличить дальность можно на приемнике вместо усиков вставить вот такие штуки (www.ebay.com/itm/…/180454338662) на них прикрутиь вот такие антенны (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), такой же пигтейл поменять на передатчике и прикрутить к нему бустер. О бустерах можно почитать вот здесь (rcopen.com/forum/f90/topic238678).
Самолетку нужно брать вот такую bevrc.com/skywalker-168cm-epo-airplane-v51-new-bat…
По сравнению с другими моделями самолетов это как бронетранспортер в сравнении с легковым авто 😃)
Но для действительно дальних полетов, а 10 км это уже очень дальний полет, нужна нормальная качественная ЛРС (лонг рендж систем).

3drj
Аслна:

У меня тоже американская 1500- 1600 метров сидя в нутри закрытой машины, на открытом пространстве думаю все 3км как минимум. В общем футаба это вещь! Чтобы увеличить дальность можно на приемнике вместо усиков вставить вот такие штуки (www.ebay.com/itm/SMA-female-s...item2a03eab066) на них прикрутиь вот такие антенны (www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=16510), такой же пигтейл поменять на передатчике и прикрутить к нему бустер. О бустерах можно почитать вот здесь (обзор бустеров 2.4)

вот это я понимаю ответ. спасибо большое. буду разбираться дальше

Nikolay56
3drj:

вторая - К сожалению, запрошенная страница (или документ) не существует.
спасибо

Я исправил.

3drj
Nikolay56:

Я исправил.

спасибо огромное, завтра на свежую голову буду переваривать информацию ))

IL76MD

Мой Скай летает регулярно на 5км (дальше не пробовал) вот с такой конфиг: -

модуль для футабы - Dragon Link на 10 и более км -
www.dragonlabs.net
, видео Тх 1280Мгц на 1500мвт отсюда

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Видео Rх тоже отсюда

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

очень важны антенны - д.б. настроенные - тоже отсюда патч (на 1280Мгц) для Rх

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

и клевер для Тх

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Остальное надо смотреть на форуме - как собрать Скай, где разместить!!! и др.

Обязательно д.б. система возврата домой, иначе модель потеряется при первом же сбое видео после 500- 800м. Я использую 21 фишку + ГПС (базовый компл-т).

EzOSD отсюда тоже - www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Удачи.

1 month later
Fedor_Loginoff
IL76MD:

… очень важны антенны - д.б. настроенные

А какая дальность этого комплекта со стандартными антеннами (теми, что в комплекте)?

Duschman
3drj:

Какой среднестатистический полезный вес может взять на борт такая махина (помимо аппаратуры управления)?

А что вы хотите на нём возить?😎

IL76MD
Fedor_Loginoff:

А какая дальность этого комплекта со стандартными антеннами (теми, что в комплекте)?

Однажды попробовал с теми, из комплекта - метров 300 - 500, потом выбросил их. Больше не пытаюсь.

3drj
Duschman:

А что вы хотите на нём возить?😎

я имею ввиду аппаратуру для FPV со всеми наворотами (ждя таких дальностей без наворотов никак), она весит прилично+ HD камеру

3drj

Кто нибудь пользовался автопилотом FY31AP ?
shop.fyetech.com/product_info.php?products_id=81

нормально работает? бывают ли сбои? Там помимо стабилизации есть система возврата домой при потере сигнала. так же пилотирование по точкам на карте - реально это все так работает?

IL76MD
3drj:

реально это все так работает?

Сам по себе FY31AP не является автопилотом, этот их заголовок так, для завлечения, там много ещё всякого надо прикупить.
Там есть мануал, откройте и читайте, читайте.
FY31AP (базовая комплектация с GPS только) обеспечивает возврат домой, полёт по кругу и гиростабилизацию - это работает у меня устойчиво.
А вот остальные функции рассматриваются здесь же на форуме в другой теме, надо читать.

F_R
yur1x:

LawMate 1.2GHz 1000mW

У лавмэйта, хотя бы, ЧЕСТНЫЙ ватт. Но, имеются проблемы со звуком (не у всех, но есть случаи). Качественная сборка.

yur1x:

BEV 1.3G 1500mW

А киатйские полтора ватта могут и до 500мВт “нормальных” недотянуть. А может и все путем быть.
ИМХО, лавмэйт будет по-надежнее, но и с китаем народ успешно летает (если “лотерея” удачно прошла).

Р.С. А антенны у обоих комплектов так себе 😉

yur1x

Спасибо. Антенны понятно, начитался про них 😃. В списке рекордов тоже LawMate 1000mW. С выбором отмучился 😃

6 months later
3drj

Извиняйте товарищи, чтобы не создавать новую тему напишу тут. начитался FAQ по FPV и еще больше запутался. боле менее понял относительно общие вещи , но не более. Каждый советует что то свое , в итоге в голове каша. Есть пара пунктов и много вопросов. очень прошу помочь ссылками. Мне нужен максимально стабильный, для полетов на 4-6км, с временем полета 30-40 мин минимум.

Я так понимаю что наилучший вариант самолет типа Skywalker со всей необходимой комплектацией (сервы, мотор и т.д.)

  1. автопилот - для компенсации действия ветра ( подскажите какой оптимальный брать и если не затруднит ссылочку)

  2. авто-возврат - при потере сигнала вернуть самолет к базе (как это делается? не нашел или недоглядел - какая система для этого нужна, если не затруднит ссылочку)

  3. полетная камера, видео очки, все необходимое для FPV (какую недорогую полетную камеру все же брать, очки FatShark или есть более лучшие варианты? если на затруднит ссылочки на камеру и на очки сбросьте плиз)
    head tracking - при повороте головой поворачивать камеру (какую брать, ссылочку плиз)

видео передатчик с приемником на 6-8км (какой комплект приобрести и где?ссылочку плиз)

усилитель сигнала передатчика на 6-8км (10ch Futaba + 617fs) (какой комплект приобрести и где? ссылочку плиз)
датчики чтобы видеть - высоту полета, скорость полета, дальность от базы, направление на базу, оставшееся время полета (объем батареи) какие конкретно (проверенные) датчики и где приобрести
на случай краша в неизвестной местности - какой датчик установить на модель дабы ее потом по нему найти? ссылочку или название подскажите и как это работает

время полета ~30-40минут