Беспроводная передача видео в full HD

schs
g0rik:

Вообщем я предлагаю эту тему изучать, готов внести свой вклад в эксперименты

Эта тема была изучена несколько лет назад, проверено, признана для меня тупиковой.
P.S. Занимаюсь Wi-Fi сетями более 15 лет, про модуляции и проприентарные протоколы ubiquiti/mikrotik в курсе.

g0rik
tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Ну ответ немного не в плоскости данного топика, оборудование которое размещается на борту ЛА, как правило имеет удаленное управление через IP протокол. наличие IP связи на борту решает все проблемы так сказать. Конечно можно попробовать организовать низкоскоростной канал данных на других частотах совместно с управлением, но так было- бы проще.

schs:

Эта тема была изучена несколько лет назад, проверено, признана для меня тупиковой.
P.S. Занимаюсь Wi-Fi сетями более 15 лет, про модуляции и проприентарные протоколы ubiquiti/mikrotik в курсе.

Интересно, какие затыки были? при ненаправленной антенне никакой дальности не выходило да?(((.
А есть какие-то варианты цифрового двухстороннего обмена с летальным аппаратом?

tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Изучу тему, спасибо.

g0rik
tuskan:

чем не устраивает Open.HD?

Ну вон парень выше псшет что посчитал сколько всего куплено для опенhd и…

=Vlad
avo-18:

Первые впечатления: нет показаний общего расхода батареи

Вольтаж батареи есть? На OSD место под него есть.

khomyakk
g0rik:

Ну вон парень выше псшет что посчитал сколько всего куплено для опенhd и…

И что то ему мешает… 😃

kasatka60

Что на openhd колхоз, что на Aomway Nexus 2 колхоз. Если он так же будет летать на десятки километров, как и openhd, то есть смысл. А так лучше поднакопить и купить dji систему, если не нужно дальше 10 км летать.

avo-18
=Vlad:

Вольтаж батареи есть? На OSD место под него есть.

Напряжение и ток показывает , но судя по количеству покупок не рассчитываю на скорую доработку. Реальные программисты наверно могут оценить насколько это сложно. Считаю это значимым минусом, м.б. придется использовать радиоуправление с телеметрией прежде всего только из-за этого и т.д.

khomyakk:

И что то ему мешает… 😃

Улыбнуло, видимо цепляет. А вообще-то бла бла бла. Без обиды. Удачи в нашем хобби.

macrokernel:

… и решил купить ещё чего-нибудь 😃

Друзья, покажите человека, который с первого раза покупает для беспроводной передачи все нужное с первого раза и дешево.

kasatka60
avo-18:

с первого раза покупает для беспроводной передачи все нужное с первого раза и дешево.

Я с первого раза покупал нужное, на счет дешевого не уверен, т.к. найдется трава зеленей.

g0rik
kasatka60:

Что на openhd колхоз, что на Aomway Nexus 2 колхоз. Если он так же будет летать на десятки километров, как и openhd, то есть смысл. А так лучше поднакопить и купить dji систему, если не нужно дальше 10 км летать.

Мне нужно 50 минимум, 1080 минимум…

schs
g0rik:

Интересно, какие затыки были? при ненаправленной антенне никакой дальности не выходило да?(((.

При всенаправленных антеннах максимум ~1500m, при нечастых обрывах связи. При направленных - невозможность автоматического отслеживания ЛА(на тот момент под цифру у меня не было трекера).

g0rik:

А есть какие-то варианты цифрового двухстороннего обмена с летальным аппаратом?

Конечно, великое множество.

g0rik:

Мне нужно 50 минимум, 1080 минимум…

Придётся подождать несколько лет. Или пользоваться 4G, там где оно есть.

=Vlad
kasatka60:

А так лучше поднакопить и купить dji систему, если не нужно дальше 10 км летать.

DJI систему Lightbridge2 вы не купите.
Она не производится с 2018 года и не продается с апреля 2019 когда распродали все склады.
Кое что дораспродают китайцы и уже в полтора раза подскочившими ценами, но доставки в РФ нет - внутри немалый акк (я пытался купить три раза в 2019).
Все.
Забудьте.
Продолжение LB2 DJI не делает и не собирается - продает только готовые дроны. Им так выгоднее видимо без конкурентов.

avo-18:

Напряжение и ток показывает … Реальные программисты наверно могут оценить насколько это сложно.

Ну и отлично. Мне больлше и не нужно так как у меня в реальном полете ничего точнее вольт нет, а батарея сильно зависит от режима в котором летал - блином или активно или висел.
Мне так ватты или амперчасы не нужны - они мне левоту покажут так как баттарея нелинейна на разных расходах.
Что до программистов то сделать это несложно, просто не нужно (на мой взгляд)

schs:

Или пользоваться 4G, там где оно есть.

Вот я как раз уже и пользуюсь LTE в пару к лайбриджам2 которых у меня пачка и про запас

Shuricus

Речь шла про ДЖИ ФПВ. Про лайтбридж уже все давно и радостно забыли.

По ЛТЕ летать можно только в москве. В области это не работает.

kasatka60
=Vlad:

DJI систему Lightbridge2 вы не купите

Я не про это старье, я про DJI FPV

=Vlad:

Вот я как раз уже и пользуюсь LTE в пару к лайбриджам2 которых у меня пачка и про запас

Если для коптеров в режимах GPS, то можно, а так задержка очень большая будет.

=Vlad
Shuricus:

Речь шла про ДЖИ ФПВ.

Редкая глупость.
ДЖИ ФИПИВИ ни в каком месте и никаким образом не является аналогом ЛБ2
ЛБ2 на два порядка выше и удобнее - позволяет работать одновременно двум человекам с двумя разными (любыми любого производителя) камерами одного дрона и иметь еще 8 исполнительных PWM каналов под любые внешние устройства.

ДЖИФИПИВИ не имеет ни одного HDMI порта и вообще не имеет внешних портов и не позволяет подключить ни одну приличную фото-видео-камеру на подвесе
ДЖИФИПИВИ - для детских игр “летать ради летать - мама смотри как я умею”, а для работы и результата - лайтбридж.
Или вот Омвей нарисовался - у него мавлинк и это вкусно

Shuricus:

По ЛТЕ летать можно только в москве.

Вы видимо мало летаете так как никогда даже не задумывались в чем прикол LTE особенно в Москве где полеты внутри мкада в принципе запрещены и глушилки кучами ))))

kasatka60:

я про DJI FPV

DJI FPV И есть кастрированное старье.
Новье идет на Matrice 600 (ой это ж LB2), Matrice 210 и Matrice 300

kasatka60:

то можно, а так задержка очень большая будет.

у меня 150ms сейчас, но думаю можно уменьшить до 100 исключив землю из канала
Меня устраивает

kasatka60
=Vlad:

Редкая глупость.
ДЖИ ФИПИВИ ни в каком месте и никаким образом не является аналогом ЛБ2
ЛБ2 на два порядка выше и удобнее - позволяет работать одновременно двум человекам с двумя разными (любыми любого производителя) камерами одного дрона и иметь еще 8 исполнительных PWM каналов под любые внешние устройства.

ДЖИФИПИВИ не имеет ни одного HDMI порта и вообще не имеет внешних портов и не позволяет подключить ни одну приличную фото-видео-камеру на подвесе
ДЖИФИПИВИ - для детских игр “летать ради летать”, а для работы и результата - лайтбридж.
Или вот Омвей нарисовался - у него мавлинк и это вкусно

Так сразу с этого и надо было начинать.

=Vlad:

у меня 150ms сейчас, но думаю можно уменьшить до 100 исключив землю из канала
Меня устраивает

Интересные рекорды. Можно ссылку на переделку под lte?

=Vlad:

Новье идет на Matrice 600 (ой это ж LB2), Matrice 210 и Matrice 300

Так покупайте. И цифровой линк, и готовый коптер)

=Vlad
kasatka60:

Так сразу с этого и надо было начинать.

У меня например в качестве курсовой на дроне висит камера на матрице IMX327 - она видит в темноте в цвете лучше чем вы глазами. Ей ночью как днем.
а в качестве исполнителя висит 3D стабилизированая 4K видеокамера со сменной оптикой включая зумы. Но могу поменять на любую другую подходящего веса.
все с них я могу гнать на один монитор переключая, а могу на два параллельно. Могу второй пульт включить и он будет еще чем то кроме полета управлять. Могу тепловизор подключить (если денег кто на него даст )))))

Где там до этого DJI FPV ?)))

А Aomway это вполне потянет

Shuricus
=Vlad:

ДЖИФИПИВИ - для детских игр “летать ради летать”, а для работы и результата - лайтбридж.

А нам именно для детских игр. С чего вы взяли, что эта тема для рабочих? Это хоббийный форум, тут никто надрываться не планирует.

=Vlad:

Вы видимо мало летаете так как никогда даже не задумывались в чем прикол LTE особенно в Москве где полеты внутри мкада в принципе запрещены и глушилки кучами ))))

Видимо ) В чем прикол ЛТЕ? И какая связь с глушилками, если они вообще не мешают летать по ЛТЕ? Даже наоборот ))))

=Vlad
Shuricus:

А нам именно для детских игр

Мне тоже
Но летать только ради летать - для меня сродни ананизма.
Я потом еще и видео хочу после полета красивое и это явно не для DJI FPV
Мне так DJI FPV даже даром не нужно - разве что “продать чтонибудь ненужное чтобы купить чтонибудь нужное” (с) Простоквашино ))))

Shuricus:

В чем прикол ЛТЕ? И какая связь с глушилками,

Ни в какой. Вам это не нужно ) Забудьте.

Shuricus

С аргументами у вас напряг. )
Ну впрочем, ничего нового вы мне не скажете. )))

Хорошо, что тем кому ДЖИ нужно гораздо больше чем вы один, которому нет. )
Вы видимо мало летаете так как никогда даже не задумывались, что писать видео 4к и летать с ДЖИ - не взаимоисключающие вещи. 😉

=Vlad
Shuricus:

С аргументами у вас напряг. )

Не имея что сказать по технике вы решили провести персональную атаку и напасть на мою личность как человека?
Я не робот. Не имею микросхем и поэтому прошу ВПРЕДЬ меня публично не обсуждать в технических темах. НИКОГДА.
Это оффтопик. Идите с обсуждением меня лично в болталку или куда там.