Беспроводная передача видео в full HD

g0rik

Доброго дня.
items.s1.citilink.ru/1119969_v01_b.jpg
Я имел ввиду антенну с диаграммой 360, с усилением 13дБ на летательный аппарат, а на базу - 60 градусная направленная точка доступа

tuskan

то что на фото уж больно похоже на 6 дби Cisco Air ANT 2506 или ее клоны - там угол 60 градусов

Ее на воздух? Она довольно здоровая

naka
g0rik:

Софт по подбору ubnt, говорит что при использовании наном2 как базы, и рокетм2 со штырем 13dmb 5mbit на ширине канала 5mhz получим.
и это 50км линка.

5МГц полоса, да ещё и свой закрытый протокол (скорее всего) делают это решение такой вот “вещью в себе”, не совместимой с “чужим” железом.

А вообще - вопрос не в том, можно поднять обычный WiFi до летящей в 3-10км модели и “делать всё по IP” (ответ - можно), а в том, можно ли это делать дёшево, надёжно и практично. И по возможности, на имеющемся железе, не докупая нового (ну и ещё неплохо бы минимизировать вес того железа, да).

И ответ на этот вопрос - нет. dot11a/b/g/n/ac под такой сценарий использования не заточены, и результат, соответственно, будет “так себе” в лучшем случае.

Чтобы получить более-менее нормальное качество на более-менее приличных расстояниях, в любом случае придётся использовать какие-то нестандартные решения - фирменные или опенсорсные.

Главный плюс произросших из корня EZ-Wifibroadcast систем стриминга видеопотока - они довольно неплохо работают на дешевом и распространённом железе.

У меня тут на столе связка “PiZeroW + PiCamera1 + брелок RTL8188eu” (нашлись в “закромах родины”) в качестве передатчика - прекрасно стримит в пределах квартиры h264 5MBit/s 1280x720@25fps с задержкой меньше 200мс (точно ещё не мерял, но визуально - задержка очень небольшая), загрузкой процессора Pi меньше 50% и потреблением 370мА от USB-powerbank-а. (понятно, что дальность будет весьма так-себе, потому как у брелка нет PA/LNA, и для реального применения нужно что-то помощнее).

Принять этот стрим можно на любой брелок, который умеет режим монитора на приём (а его умеют, например, многие интеловские M.2 WiFi адаптеры, многие realtek, mediatec, atheros и т.д. и т.п.). Да даже на некоторые обычные WiFi роутеры с OpenWRT можно (с пересылкой принятого потока по проводу).

kasatka60

На этих EZ-Wifibroadcast летают же на 20-30 км и больше.

g0rik
Shuricus:

Не знаю, в чем проблема дать нормальную ссылку, похоже вот эта антенна
www.citilink.ru/catalog/…/documents/

Размеры
98 х 579 х 158 мм
Вес
0.68 кг

  • это абсурд

А вы подумайте, это всепогодное устройство расчитанное на то что будет стоять в Оймяконе и лет 10 с ней ничего не произойдет.
По этому я не дал нормальную ссылку, вы спросили что такое - я дал фотку.

tuskan
g0rik:

будет стоять в Оймяконе и лет 10 с ней ничего не произойдет.

Если это клон цысковской антенны, то у него будут ровно такие же баги, как и у цыски.
Герметичный (почти) корпус будет работать как насос и набирать влагу, пока все не сгниет или не разорвет льдом. Таковы реалии современной экономики 😃

g0rik
tuskan:

Если это клон цысковской антенны, то у него будут ровно такие же баги, как и у цыски.
Герметичный (почти) корпус будет работать как насос и набирать влагу, пока все не сгниет или не разорвет льдом. Таковы реалии современной экономики 😃

Ахахаха знаю знаю что у уличных антенн есть такая проблема что вроде они герметичные, но пар входит, конденсируется, а вода не очень выходит, )))))))))
Ну надо смотреть, в целом не знаю ребят, у меня задача на более крупном летательном аппарате сделать минимум 5мбит скорости)))

schs
g0rik:

Софт по подбору ubnt, говорит что при использовании наном2 как базы, и рокетм2 со штырем 13dmb 5mbit на ширине канала 5mhz получим. и это 50км линка.

Это теория. А по факту, за городом, стоит на даче на мачте высотой 10м m2, есть клиент в 700м, у него реальный трансфер 3-15Мбит. На Микротиках лучше, если уйти на нестандартные частоты.

Помехи.

tuskan:

а что такое штырь на 13ДБм?

На 9dBm у меня стояло по городу несколько штук, блин получался очень тонкий, перешёл на секторные антенны.

g0rik
schs:

Это теория. А по факту, за городом, стоит на даче на мачте высотой 10м m2, есть клиент в 700м, у него реальный трансфер 3-15Мбит. На Микротиках лучше, если уйти на нестандартные частоты.

Помехи.

На 9dBm у меня стояло по городу несколько штук, блин получался очень тонкий, перешёл на секторные антенны.

Привет, сейчас сижу на мосту из двух локом2, до обновления тоже были пляски танцы то 10 то 15, местность не очень зашумленная, между точками 200метров и два густых дерева летом. ОТшил от региона, поднял 23дб и перешал на нестандарный канал ниже 2,4, сотню держит. даже летом. такие дела., извините за офтоп но вот пробовать надо мне кажется

schs
g0rik:

но вот пробовать надо мне кажется

Попробовать конечно стоит, раз хочется.

Если же хочется летать - можно воспользоваться уже готовыми наработками.

tusik

Лет пять назад делали подобный линк на аирфайбер, правда на 2,4. На борту были две антенны по 3 дби, на земле два патча по 19 дби на поворотке. Дальность была до 15 км. Канал 3 мб. На борту были две аналоговые камеры, подключенные к какому-то китайскому регистратору. Из проблем было пропадание сигнала от 4 до 7 км, не зависимо от направления полета

g0rik
tusik:

Лет пять назад делали подобный линк на аирфайбер, правда на 2,4. На борту были две антенны по 3 дби, на земле два патча по 19 дби на поворотке. Дальность была до 15 км. Канал 3 мб. На борту были две аналоговые камеры, подключенные к какому-то китайскому регистратору. Из проблем было пропадание сигнала от 4 до 7 км, не зависимо от направления полета

А на бортку свистки были? сколько мВт?

tusik
g0rik:

А на бортку свистки были?

И на борту, и на земле были аирфайберы

khomyakk

Есть реально работающий хд линк с бюджетом 100-150 долларов. Я уже скоро 3 года с ним летаю. Зачем снова выдумывать велосипед? Многие люди прошли этот путь. И поверьте, ы них есть деньги на дорогие игрушки. И лучше ez wifibroadcast пока нет.

g0rik
khomyakk:

Есть реально работающий хд линк с бюджетом 100-150 долларов. Я уже скоро 3 года с ним летаю. Зачем снова выдумывать велосипед? Многие люди прошли этот путь. И поверьте, ы них есть деньги на дорогие игрушки. И лучше ez wifibroadcast пока нет.

  1. танцы с бубном, паяльником,
  2. малинка нестабильная херня)(без обид)
    3.Танцы с бубном и клавиатурой.

А так согласен что по дальнобойности это вроде лучшее что есть.
Вот собрал бы како-то китаес все в одну коробку и продавал бы плагэнплей)

schs
g0rik:

малинка нестабильная херня)(без обид)

Есть результаты тестов? Ради интереса оставлял на ночь, работало стабильно. В закрытом корпусе нужен радиатор и обдув, в открытом - достаточно радиатора.

Там самая большая беда - sd карта, мне не нравиться, может в 3.0 ветки сделают поддержку плат с распаянной памятью.

g0rik:

3.Танцы с бубном и клавиатурой.

Вы уже пробовали? Можно взять обкататанный конфиг, например Константина и просто летать, если не хочется копаться.

g0rik
schs:

Есть результаты тестов? Ради интереса оставлял на ночь, работало стабильно. В закрытом корпусе нужен радиатор и обдув, в открытом - достаточно радиатора.

Там самая большая беда - sd карта, мне не нравиться, может в 3.0 ветки сделают поддержку плат с распаянной памятью.

Вы уже пробовали? Можно взять обкататанный конфиг, например Константина и просто летать, если не хочется копаться.

Нет, планирую пробовать, да видел образы готовые к полету, в целом хорошо, я же не говорю что все это плохо, я в эту тему пришел с идеей получить все-таки двухстороннюю связь(знаю в опенхд и езбродкас это есть, но опять же какие-то затыки.)
Про нанедежность, в плане того что ребутаеться от наводок, но можно конечно(и нужно) в фольгу заворачивать.
Подскажите а что с СД картой не так? выпадает?

kasatka60
g0rik:

все-таки двухстороннюю связь

Видео транслировать с борта на землю и с землю обратно на борт? Или трансляция видео с борта на землю и с земли управление на борт? Если второе, то openhd умеет это делать. Люди летали на 15 км.

g0rik:

Подскажите а что с СД картой не так? выпадает?

Не было замечено.

siderat

100-150 баксов это конечно не правда. Там на одно всякую мелочевку дохрена уходит. Сначала покупаешь зеро, синие стики малиновую камеру. Потом синий стик сдыхает покупаешь другой. Потом зеро впритык вроде надо тоже менять. Нормальная камера опять же надо потратиться на imx327 60 баксов или хдми камеру плюс переходник это около 100 баксов. Или как у некторых юывает по какой то причине асусы и зеро сгорают. Беки горят. Чтоб задержку снизить сейчас надо уже покупать пи4 на землю и джетсон на вохдух. Но тем не менее, да, для дальнобоя за размные деньги эта единственная система.

schs
g0rik:

Про нанедежность, в плане того что ребутаеться от наводок, но можно конечно(и нужно) в фольгу заворачивать.

Такого не было. Чтобы довести до ребута от наводок нужно качать несколько ватт в совсем несогласованную антенну.

g0rik:

Подскажите а что с СД картой не так? выпадает?

Нет конечно. Это потенциальная проблема - слот с контактами, подверженными окислению и работающий при вибрациях. Потенциальная точка отказа.
Собственно пока не возникало ни разу, в том числе при полётах зимой.

siderat:

100-150 баксов это конечно не правда.

Расходы больше у первопроходцев. Тем кто повторяет готовое рабочее решение - проще.
Начальный вариант, с малиновой камерой, одним синим стиком и одним маломощным, zero+pi3b однозначно уложиться в 150$. Стоимость аппы, монитора\шлема\очков не считаю.
А так - предела для совершенства конечно нет.