Беспроводная передача видео в full HD

Аслна
Adekamer:

Аслан, а можешь посмотреть какие характеристики написаны на блоке питания для передатчика ?
какой ток он выдает ? те 5v и сколько ампер ?

2,5А 5 вольт.
Реализовать радиотракт это не значит реализовать видеотоакт. Там еще софт нужен будет и попутно много вопросов для решения которых нужны профессионалы и оборудование. Здесь речь идет о простом и работающем способе который реально реализовать.

Ясон
Adekamer:

Там используется 5.8 ?

таки нет, там 2.4 но корпус деталюшек один в один

на фото хреново видно но разобрать можно
P.S.
надпись на фото из другого поста насчет ХС и турниги.

Adekamer
yaten:

Я реализую радиотракт без проблем. Я профессионально этим занимаюсь.

Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
а какие это разрешения ?
а HD ?
а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
можем обсудить и канальный уровень 😃 Так что именно Вы готовы подсказать ?

msv
yaten:

а это чувсвительность уже ~ -90дБи, вместо ~80дБи

ИМХО странная единица измерения чувствительности…

yaten
Adekamer:

Я не знаю чем Вы там профессионально занимаетесь - но то что Вы не владеете никаким знаниями о ВКС - это точно
какой поток нужен для qcif а для cif а для 4cif ?
а какие это разрешения ?
а HD ?
а теперь посчитайте пожалуйста какой поток нужен для HD ?
и каким кодеком h264 упаковывать ? и главное чем упаковывать ? Polycom или Tandberg ?
можем обсудить и канальный уровень 😃 Так что именно Вы готовы подсказать ?

ВКС это как я понимаю видео конференц связь. Да, вы правы, я не занимаюсь этим, я занимаюсь беспроводной передачей данных.
По поводу потоков специалистом будешь ты, и подбирать кодеки тоже, т.к. я этого вообще не касаюсь. Я опираюсь на цифру 6Мбит , которую гонит например НТВ+ на канал. И 30-40Мбит (не помню точно) с того же НТВ+ в HD качестве.
Может быть я что то и не знаю по потоку - это определяйте сами, сколько надо.

Я же в свою очередь могу взять на себя подбор/настройку/изготовление антенн оборудования для передачи этого потока на базу.

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.

Armin

еще один энтузиаст-словоблуд. Меньше слов, больше конкретики в виде материальных предметов. Или хотя бы пачки документации изделия. Кричать “Я могу…” умеет всякий. Обычно в простонародье таких называют “пи***бол”.
Учитесь у топик-стартера. Он реальную РАБОЧУЮ идею подкинул.

yaten

Если вам мало “рассмотреть вариант HD IP камеры + Точка доступа на борту и на землю в 2.4ГГц гнать данные через 802.11n MIMO 2x2 40MHz”, ну что же я могу поделать.

Для дальнейшего обсуждения я не увидел ни одного заинтересовавшегося в этой теме. А извините, выкладывать конфиги и подбирать конкретные железки я могу только после того, как тут четко определяться на счет скорости потока и как минимум кому то это будет надо.

Armin

для дальнейшего обсуждения следует почитать немного форум по теме использования 802.11х для FPV.
Станет всё сразу ясно 😃

Lazy
Armin:

по теме использования 802.11х для FPV

А в двух словах? Или ссылочку, если не в тягость, пожалуйста.

Панкратов_Сергей
yaten:

Сори, в дБи антенны мерию, в приемниках дБм. Можно и антенны в дБм менить, по сути дела значения не имеет, перевод из одной ед. изм. в другую элементарный, но в кругах, где я общаюсь, в дБи антенны считают.

Парень , у Вас каша в голове. Подобные вещи специалист не может допустить . Пишутся значения похоже - но это совершенно разные единицы , в одном случае мощность , в другом случае - усиление ( отношение ).

Abval

А вот камера, выдающая потоковый HD через HDMI - пока с передатчиком разберетесь, а камера уже тут как тут:)

Аслна

Нужен еще вход для микрофона, телеметрию гнать, поскольку по видео каналу не получится, придется использовать ОСД передающую инфу по аудио. Пока 2 проха по параметрам подходит.

Homemonster

Зачетная штучка.Коллеги, а Вам не все равно как будет реализовано? И какие термины использует человек? Ну хочетцо ему так! Главное чтоб в железе заработало! Вопрос простой - что для этого нужно сделать?

Lazy

Как я понимаю, по

теме использования 802.11х для FPV

никто внятно ничего сказать не может?

Armin

да нет, просто здесь на форуме вопросы о 802.11 и ФПВ обсуждались много раз, и как-то совсем не хочется тратить своё время на перелопачивание нескольких десятков страниц с названиями тем и поиске в этих темах искомого 802.11 и ФПВ. Тем более я ни с кем не собирался вступать в полемику. Пускай парень реализует ФПВ на 802.11, а мы потом все вместе поржём, или он поржёт над нами.
Но мне лично всеравно. Но если у него получится:
А. без задержек передать сигнал и
Б. решить проблему восстановления линка при потере связи, а именно - длительное время восстановления линка,
то можно ему будет ставить памятник. Но 802.11 заточен совсем под другие задачи, а как известно молотком болты в стенку не забивают.

Lazy

Речь о передаче видео в Full HD, а не управлении моделькой. 😃

Armin

да, да, я в курсе, что речь о передаче видео.

29 days later
Аслна

Итак сказано, сделано.
Но результата нет 😦 При включении модулей айрвейв сигнал пропадает. Убирал передатчик от модулей в кострюлю, выносил в другую комнату, подключил один модуль, перепаял провод на один модуль длиной около метра, тоже не помогло. Отключаю питание у модуля, связь есть, подаю питание на хотя-бы один модуль, связи нет. Лампочко-тестер показывает на антенне айрвейв своебразные вспышки, неравномерное излучение сигнала. Вот так 😦 будем дальше ломать голову. На фото первая попытка с посеребренным кабелем (он белый), вторая попытка с черным простеньким кабелем 50 ом. В общем пока грустно.

Вот ссылка на полноразмерные фото
fotki.yandex.ru/users/avkuduhov/album/201225/

Дми-III-й

Аслан, как-то странно вы подпаялись к модулям Airwave, мне кажется было бы правильнее отпаять там белую емкость между основным чипом и УМ и ко входу УМ подпаяться. Оплетку кабеля лучше не к наружному экрану модуля подпаять, а прямо туда где идет полосок (сбоку от него есть пупырышки припоя прямо как будто для этого). В общем для 5.8 слишком длинный кусок центральной жилы без экрана противопоказан ИМХО.

Аслна

Дело в том, что выход сигнала на передатчике замкнут на землю через антенну на плате, я боюсь замкнуть вход в УМ на землю, не пыхнет? Если нет то переделаю конечно.

Adekamer

на плате передатчика ХД антенна печатная короткозамкнутая
емкость выпаивать из аирвейв не надо , блокирующая емкость там нужна… мало ли чего наведется в кабеле 😃
имеет место скорее всего или перегруз по уровню входного сигнала или дрянь прет по питанию с DC-DC

Дми-III-й

Там в передатчике уже есть емкость перед антенным разъемом (на левой фотке слева)
Имел в виду припаяться ниже точки помеченной красным (на правой фотке), а разделительную емкость (белую) убрать, отсоединив тем самым основной чип Airwave, там если приглядеться есть даже две перемычки (с номиналом 000), которые тоже убираются и получается место для пайки оплетки

А вообще, поскольку у чипов скорее всего нормированное входное и выходное сопротивление 50 Ом я бы попробовал припаять одно к другому минуя все емкости и полоски, прямо выход одного чипа кабелем на вход другого, только нужно проверить на предмет замыкания по питанию

Аслна
Дми-III-й:

а разделительную емкость (белую) убрать, отсоединив тем самым основной чип Airwave, там если приглядеться есть даже две перемычки (с номиналом 000), которые тоже убираются и получается место для пайки оплетки

Чип полностью отсоединен, эта дорожка переразана бормашиной, контакта точно нет.
Пока будем пробовать ослабить входной сигнал и попробую ипользовать выходной каскад передатчика Фокстеч. fotki.yandex.ru/users/avkuduhov/album/202515/

Covax

Друзья, тут у нас внезапно мысль возникла,
а почему бы не передавать с борта не цифровой hd, а аналоговый компонентый сигнал (с той же прошки) по каналам 5,8G?
Проша дает компонент на 3 отдельных 5.8G видеопередатчика, работающих на соседних каналах. На земле принимают три приемника и сигнал загоняется в телевизор с компонентных входом. Полоса пропускания увеличина в 3 раза, теоритически качество (детализация, цветопередача) должно улучшится, как оно заметно улучшается по компонентному кабелю.
Но остается вопрос о совместимости сигнала с приемников 5.8G (черезстрочнный сигнал) с входом компонентного в телевизоре (обычно прогрессивный)…
Вот бы кто проэкспериментировал, 3 человека с 5,8G встретились, выпили пивка и все проверили 😃

Аслна
Covax:

Друзья, тут у нас внезапно мысль возникла,
а почему бы не передавать с борта не цифровой hd, а аналоговый компонентый сигнал (с той же прошки) по каналам 5,8G?

Тоже родилась эта идея, читая последние посты темы про прошку. В наличии есть три модуля приемника и передатчика 5,8 Г, только не распаяна обвязка. На выходных попробую и так поэкспериментировать. И хочу задать вопрос знатокам. Если трехкомпонентный сигнал вогнать в VGA разъем преобразователя и снять с выхода обычный композит это будет совсем не ХД?
Почему спрашиваю… дело в том, что ХД писалка GMINI www.g-mini.ru/products/7 не видит сигнал с HDMI разъема, только композитный тюльпан на входе, а ведь предназначена для записи в фулхд…