Беспроводная передача видео в full HD

Adekamer

компонент через 1.2 уже передавали
но прежде всего что компонент это аналоговая среда а хдмай - это цифра
и соответственно компонент более подвержен помехам

Аслна
Adekamer:

но прежде всего что компонент это аналоговая среда а хдмай - это цифра
и соответственно компонент более подвержен помехам

Сказал как отрезал 😃)

Covax

Зато этот вариант может бить на километры незадорого и легкими передатчиками.
Аслан, ждем результатов! Мне лично все равно что там, аналог или цифра, если это заметно повысит качество картинки.

binomax

" GMINI www.g-mini.ru/products/7 не видит сигнал с HDMI разъема, только композитный тюльпан на входе, а ведь предназначена для записи в фулхд…"
не предназначена она для Записи в FullHD, у нее банально ресурсов на это не хватает. По HDMI она не умеет ничего видеть, только отдает.
Об этом есть соответствующие отзывы на техфоруме данного продукта. Вроде как может писать потоковое видео (IPTV) в FullHD, но у меня не получилось, да и врядли возможно такое.

sprutadm

Еще одно предположение… Зачем пытаться передать полный (raw) HD сигнал? Дя него необходима огромная полоса.
Сейчас в телефонах практически всех, камеры работаю в HD формате.
Чип все это дело сжимает на лету. Точно так же на лету может и разжимать (H.264)

Возможно ли между камерой и предатчиком (теми которые мы применяем) поставить сжималку, и в эфир выдавать уже не рав видео, а мпег.
Не обращать внимание на потерянные пакеты.
А на земле между передатчиком и монитором естественно декодер.
Потерянные пакеты можно игнорировать.
Фактически так работает как DVB-T так и спутник.
Что будет на экране в момент потери сигналов зависит от декодера.
Это может быть последняя принятая картинка в полном объеме, либо на месте не принятых фреймов остоются последние принятые (квадратиками видели как рассыпается изображение).
Полосы пропускания наших видео-комплектов ТХ-RX должно с головой хватать для сжатого HD.
Аппаратная часть насколько мне известно сейчас реализовывается на одном камушке ( Philips например).
Что думаете?
Если возможно, то возникает вопрос с OSD. Оно должно уметь работать с сигналом HD качества. Ну а сжимать уже после наложения OSD.
Примет ли передатчик на вход такой сигнал?
Мы же по wi-fi передаем Full HD в сжатом виде 😃

leprud
sprutadm:

Чип все это дело сжимает на лету

А с какой задержкой? Проблема то в этом как раз…

Adekamer

Сергей - я думаю надо попробовать просто чтоб отсеять все сомнения 😃
думаю далеко не все так однозначно - насчет бить на километры 😃
самый простой способ понять что будет происходить с картинкой передаваемой через три канала компонента - это подключить дивиди или что там есть дама к телеку по компоненту и почереди три тюльпана подеркать - повынимать 😃
думаю все вопросы отпадут сразу еше до попытки реализовать это решение в радиоварианте

sprutadm
leprud:

А с какой задержкой? Проблема то в этом как раз…

Попробую уточнить…

leprud
sprutadm:

Попробую уточнить…

Да я и так скажу - с неприемлимо большой.
Вон, по гопрохе в сквозном режиме не летают по этой причине многие

Аслна
sprutadm:

Возможно ли между камерой и предатчиком (теми которые мы применяем) поставить сжималку, и в эфир выдавать уже не рав видео, а мпег.

А оборудование самим паять и шить…? Я так не умею 😦

Covax
Adekamer:

самый простой способ понять что будет происходить с картинкой передаваемой через три канала компонента - это подключить дивиди или что там есть дама к телеку по компоненту и почереди три тюльпана подеркать - повынимать

Подключил проху - подергал один тюльпан = синий экран, пошел к другому телевизору…

sprutadm
leprud:

Да я и так скажу - с неприемлимо большой.

😃
Уточнил у коллег “телевизионщиков”
Сейчас принят такой стандарт. Если сигнал интерлейс, то задержка при кодировани (и декодировании) составляет один полу-кадр.
Т.е. при пал сигнале 1/50 секунды. С двух сторон это будет 1/25 секунды что равно 40мс.
Если сигнал деинтерлейс то в два раза больше задержка. 1/25 сек. с каждой стороны.
Итого 2/25 секунды или 80мс.
Задержкой в радио трактах аналоговых можно пренебречь (для наших 10-20-30 км 😃 )
Далее, они говорят что в наших видео приемниках стоят такие же ВЧ части как и в спутниковых ресиверах.
Далее совершенно однозначно утверждают что если передатчик и приемник пересылали SD сигнал с четкостью 420Тв.
То пропихнут МПЕГ 4 (а то и МПЕГ 2) главное что-бы у кодировщика небыл сильно заниже layer (p/b/i) (4/12/3)

Аслна:

А оборудование самим паять и шить…?

Я тоже не умею 😃 Но точно знаю что при правильно сформулированном ТЗ, создать где-то будет возможно.

Аслна

Чтобы сформулировать ТЗ надо провести исследования, а для этого надо уметь паять и шить…

Covax

Хорошо, вторая идея:
Аслан взял видеосендеры на 5.8G , а возьми он эти сендеры на 2.4G и подключи передатчик через wifi бустер, как мы РУ подключаем!
Насколько бы дальнобоен и стабилен был бы линк? А если найти хотя бы полупрофи видеосендеры на 2.4?
Вот эта хрень на 100 метров бьет, да плюс бустер, хотя бы полкилометра даст в итоге? (правда не разобрался, может она сначала в аналог конвертирует, а потом бьет на 100метров…)

sprutadm
Covax:

подключи передатчик через wifi бустер

Так есть же wi-fi камеры c HD. вот её сразу в бустер… Ну а на земле wi-fi точка с правильной антеной 😃
Задержка конечно присутствует (это к постам выше)
Но для высоко и далеко вроде как нормальная.
Для эксПриметов думаю можно поиграться )

Аслна
Covax:

Аслан взял видеосендеры на 5.8G , а возьми он эти сендеры на 2.4G и подключи передатчик через wifi бустер, как мы РУ подключаем!
Насколько бы дальнобоен и стабилен был бы линк?

Идея отличная! Если с 5,8 ничего не получится буду пробовать 2,4 😃)
Только есть у меня подозрения что эти сендеры на 2,4 на самом деле те же сендеры на 5,8 поиски на ебее об этом однозначно говорят. Начинка у них у всех одни и те же платы.

Covax:

Вот эта хрень на 100 метров бьет, да плюс бустер, хотя бы полкилометра даст в итоге? (правда не разобрался, может она сначала в аналог конвертирует, а потом бьет на 100метров…)

А здесь наверняка аналог. Пусть я скажу глупость но даже по цене понятно…😃

Adekamer:

имеет место скорее всего или перегруз по уровню входного сигнала или дрянь прет по питанию с DC-DC

Итак попробовал использовать ВЧ часть от передатчика Фокстеч
fotki.yandex.ru/users/avkuduhov/album/202515/
результат тот же!😦 Правда немного меньше шло глушение сигнала. Т.е. сигнал появлялся потом глушился потом опять появлялся, в конце концов просто пропал. На айрвейв сигнал пропадал наглухо.
Вывод, помехи по питанию исключены т.к. питался передатчик 3S липолькой через свой встроенный стабилизатор питания.
Возможно фокстеч тоже забивается слишком сильным сигналом.
Буду на выходным мудрить с ослаблением сигнала по схемке Антона, за что отдельное спасибо. Было бы конечно удобнее заиметь что-то готовое 😃

sprutadm:

Так есть же wi-fi камеры c HD. вот её сразу в бустер… Ну а на земле wi-fi точка с правильной антеной
Задержка конечно присутствует (это к постам выше)
Но для высоко и далеко вроде как нормальная.
Для эксПриметов думаю можно поиграться )

Это совсем не то. ФПВ это поле, должно быть просто и надежно, а там комп софт, зависания, задержки, в общем не наслаждение полетом а борьба с линком получится.

Аслна
Аслна:

результат тот же!

Вопрос знающим. Не может быть дело в ограниченной полосе пропускания модулей которые мы используем?

Да и по ходу дело не в затыкании сильным сигналом. Выходной модуль передатчика фокстеч может принять 20 дб.
www.betatvcom.dn.ua/komplekt/pdf/…/hmc408lp3.pdf (Спасибо Диме (Expert)
Вот так. Последняя надежда отсоединить антенну на печатной плате ХД передатчика.

sprutadm
Аслна:

Это совсем не то. ФПВ это поле, должно быть просто и надежно, а там комп софт, зависания, задержки, в общем не наслаждение полетом а борьба с линком получится.

Конечно. Никто не говорит что нужна связка “Камера-Декодер-TCP/IP-WI-FI-Бустер===Wi-Fi-TCP/IP-КОМП+СОФТ”
Пример с WI-Fi, это только лишь пример того что по 2.4 можно передать Full HD.
Главное сжать его перед передачей.
Просто то, что Вы пытаетесь сделать, это расширение полосы пропускания.
Зачем? Вай-фай на частоте 2.4 Ггц имеет пропускную способность в 56 Мбит/c. (802.11g) с одним, достаточно дешевым передатчиком но с широкой полосой.
Сигнал например со спутника в Full HD и сжатый MPEG-2 “помещается” в 15-20 Мбит/c
Если говорить об H.264 (Mpeg-4) Хватит с головой 2 Мбит/c для 720p.
Если смотреть на те приемники(передатчики) что мы используем сейчас и на их ширину полосы (20МГц), то там запросто поместится поток в 2 Мбит/c .
Так работает DVB-T. На существующей аппаратной базе. Перед передатчиком ставиться декодер (сжималка) в МПЕГ-4.
А со стороны абонента соответствено декодер. Или отдельный, или встроенный в ТВ.
В итоге на гараздо более низких ТВ частотах имеем цифру прекрасного качества.
Ну и запулив такой поток в наши 1W 2.4 запросто можно его принимать на 10-15 км.

binomax

может у кого выход на МЧСников есть? яобщался на МАКСе с вполне вменяемыми ребятами, показывали свой чемоданчик ФПВшника и расказывали про их летающее крыло.
так вот у них как раз цифровой двунаправленный канал с дублированием если не ошибаюсь 5-20 мегабит, работает до 40 км по которому и видео и телеметрия и радиоуправление идет. тоесть комплексное решение. может что удастся узнать. но чую там какая нубудь самонаводящаяся узконаправленная антенна в крыле

хочется очень верить что все получится у топикастера, но с другой стороны опыт говорит FULL HD без проводов на дальние расстояния станет возможным на практике для моделистов года через 2-3, когда созреет массовая необходимость, которую активно подхватят производители.

Homemonster

Вот есть такая антенна с модемчиком,… но если и правда можно кодить в H.264 (Mpeg-4) нашей ширины канала вполне достаточно, и Т.З. Будет состоять в кодере/декодере.

binomax:


так вот у них как раз цифровой двунаправленный канал с дублированием если не ошибаюсь 5-20 мегабит, работает до 40 км по которому и видео и телеметрия и радиоуправление идет. тоесть комплексное решение. может что удастся узнать. но чую там какая нубудь самонаводящаяся узконаправленная антенна в крыле…

Сергей ака Слон (1slon.ru) такие вещи делает.

Может, лучше в этом направление пойти?

Оно же.

sprutadm
Homemonster:

Может, лучше в этом направление пойти?

Вот как раз об этом я и говорю. Они там кстати еще и пост обработкой могут заниматься 😃

Homemonster

По моему это самое то что нужно!!!
www.maxim-ic.com/solutions/ip-camera/…/0

Я как раз об этих камнях и писал. Вот только никак не могу цену найти, написал запрос.

😇Аж уши зашевелились от предвкушения!!! ))))) я себе вот такие очечи заказал неделю назад.😇

sprutadm
Homemonster:

Аж уши зашевелились от предвкушения!!! )))))

Ток теперь следующий вопрос 😃 С какой камеры снять достойный сигнал и через какой OSD прогнать его в HD качестве? 😃
Тут кстати есть камень и под OSD

sprutadm
Homemonster:

www.mds.com/products/mg3500evp-kit Цена 3 Бакса!!!

Не совсем 😃 3к! за ДЕВ кит.

Вот кстати целый Зоопарк видео сендеров с разным качеством. А “допилить” ВЧ часть это вроде как уже проще