Подключение Eagle Tree для особо одарённых

GASTELLO

Тему всю скурил, так и не понял как подключать сервы в моем случае: планер мини графит, V-образный хвост 2 сервы и элероны 2 сервы.
хочу в osd подключить элероны и руль высоты. Правильно я понимаю: в моем случае можно только Р.Н. и Р.В ?

Airwolf

Если не ошибаюсь в настройках ОСД есть только стандартная схема и летаюшее крыло и вам придеться докупать микшер на V хвост через который подцепите сервы на РН и РВ и как в стандартной схеме задействовав на АП элероны и РН. Вот например - hobbyking.com/…/__4170__GWS_V_Tail_Mixer_II_200_st…

Володимир
GASTELLO:

V-образный хвост 2 сервы и элероны 2 сервы.

Можно для хвоста купить отдельный микшер V-tail mixer и применить его.

GASTELLO

v-микшер есть. на планерах сервы вклеиваются намертво, а потом каждая плоскость триммируется и настраивается отдельно, тяги укорачивать/удлиннять не получится. во всех схемах игла елероны подключенны через Y-кабель.
А мне как быть? отдельно регулироваться перестанут? да и в ноль не выставишь, а дифференциальные элероны, как с ними быть?
Будте добры обьясните кто знает, я уже чувствую придется пользоват комплект без стабилизации и без возврата…
странно даже, написанно что планера можно.

Dacor

Либо придется раковыривать и регулироваться механически, либо не использовать этот комплект. С планерами эта система работает - не вижу препятствий. А вот почему у Вас нет доступа для обслуживания и замены серв - тут уж претензии к производителю модели.
Либо можно стабилизации отдать РВ и РН. Но стабилизация может корявенько работать.

Володимир

А ничего привычного менять не придется - только в пульте надо будет отключить V-хвост, перевести на обычный, раздельный (РВ и РН). Отдельный микшер на борту будет смешивать сигналы для правильного руления. Триммирование нужно будет сделать по новому как обычно - сначала выставить рули в нули, потом по облету подправить.
Игл при прохождении визарда поймет нулевое положение горизонтального полета (для планера я советую настраивать на небольшое снижение) и направления смещения.

ЗЫ. Дополню, я выше уже писал, ИГЛы рулят довольно грубо, один тик иглов равен 32 тикам рулевого управления. Визуально это выглядит как резкие рывки рулевых поверхностей. По своей практике советую у машинок настроить максимальные ходы при минимальном плече качалки, а у руля наоборот выставить плечо максимально большое, ес-но сохранив нужные полные расходы рулей. Ведь планер особо чувствителен к рулению, можно управлять им одними только триммерами. И рывки Игла приводят к пируэтам планера, резком вставании на хвост вместо плавного набора высоты и т.п.

GASTELLO

а вобще есть системы где две сервы элеронов втыкаются ?
и разрешение по тикам без шагов?
производитель планера не виноват. профиль тонкий, по другому трудно сделать. планер сейчас весит 1350 и при этом является довольно быстрым,
с батареей 3s 1800.
а в варианте с фпв+игл+камера+батарея 4s 3800 планируется, батарея передатчика и видео. вобщем скорость будет высокая, даже в круизе, и как будет при этих условиях выглядеть руление игла в 32 тика?

целюсь сразу на дальние полеты. посоветуйте чего делать? другую телеметрию покупать или автопилот сторонний? также с удивлением узнал, что по точкам летать можно в пределах 3х км

Володимир

“Тики” грубые у Иглов только при работе автопилота, при обычном рулении от пульта Игл сигнал не искажает, за это можно не беспокоится.

Про другие системы ничего не могу сказать, насколько их автопилот плавно отрабатывает рулями.

Этим летом у меня летал Спирит 100", АП отдал хвост, элероны не требовались из-за стабильности самого планера (достаточно большие углы V крыла). Дергание АП победил настройкой расходов РМ и потом подбором коэффициентов Игла. 100% результата не достиг, в нарушение инструкции обычно домой доверяю лететь АП, и иногда возникала вертикальная раскачка… Дальнейшее доведение отложилось, побил самолет при посадке.

Элероны если отдавать их Иглам для АП - надо включать через У-кабель, в один канал, другого решения иглы не имеют…

Abval

Кажется Smalltim имеет раздельное подключения элеронов

Dacor
GASTELLO:

также с удивлением узнал, что по точкам летать можно в пределах 3х км

У Игла по точкам летать нельзя. Эти точки можно только разместить на экране, сам автопилот по ним водить не будет (кстати в пределах 3 миль - это примерно 4.8 км)

Алексей_777

Коллеги,
А можно как-то инвертировать линию искусственного горизонта? Чтобы крен самолета на левый борт и линия синхронно, а не наоборот. Уж очень непривычно!

vtoryh
Алексей_777:

А можно как-то инвертировать линию искусственного горизонта? Чтобы крен самолета на левый борт и линия синхронно, а не наоборот. Уж очень непривычно!

Этож горизонт… 😃
Если он Вам мешает, то отключите его и все.

Алексей_777

Он мне наоборот очень нужен, смотреть не велик ли крен при разворотах.
Просто привычней, что полосочка это самолетик, а не горизонт.

nyc73
Алексей_777:

А можно как-то инвертировать линию искусственного горизонта?

Развернуть гардиана задом наперед 😃 Только тогда горизонт будет держаться параллельно краям кадра, и тогда зачем он вообще 😃

Dacor:

У Игла по точкам летать нельзя.

Да памому можно? Иначе смысл в них?

Володимир:

Отдельный микшер на борту будет смешивать сигналы для правильного руления.

Гардиан делает микширование, не надо ничего дополнительно
Что-то я разошелся 😃

alexbakunov
nyc73:

Да памому можно? Иначе смысл в них?

Смысл только в отображении на экране, рулит то сам пилот:)

Павeл
nyc73:

Да памому можно? Иначе смысл в них?

Только для ориентирования.

nyc73:

Гардиан делает микширование, не надо ничего дополнительно

Микшер нужен если надо АП отдать элеровы и РВ.

nyc73
Павeл:

Только для ориентирования.

Да, само оно не летает зараза

Алексеич

Ребят, ситуация такая, крыло подлетая к зоне старта, при включенном режиме RTH начинает накручивать спираль и медленно спускается к земле, причем мотор не работает. Фактически получается, что самолет не держит высоту и не кружится над головой, а просто по спирали медленно спускается до самой земли. Мотор вообще никак не запускается.

В настройках у меня стоит RTH возврат домой, по трем каналам, т.е. 2 элевона и 1 мотор. Другие настройки как в инструкции описаны, визард пройден.

В чем может быть загвоздка?

nyc73
Павeл:

Микшер нужен если надо АП отдать элеровы и РВ.

Похоже да, есди отдать элероны, то в осд каналов не хватит для подключения v-хвоста… Миксить тока для крыльев будет значит

Алексеич:

В чем может быть загвоздка?

Может в Home RTH Altitude Mode стоит Throt Off?