Подключение Eagle Tree для особо одарённых

Dacor

И у меня позавчера ГПС чудил - серьезная ошибка по высоте (до -300 метров). Начинаю склонятся к переходу на Глонассовские модули (благо недорогие)

Угреша

Всех с праздником Великой победы!!!
Кто нибудь собирается 11.05 летать? Я уже от безисходности бьюсь головой… Может найдется добрый человек,который научил бы меня настраивать Орла. Заранее спасибо.в долгу не останусь 😉

kolya27

вобщем гпс вроде работает, вот данные при поиске спутников и появлению их.
данные с проги путти.

nyc73
Андрей68:

Карабкался сегодня на Скае вверх,на пол пути,заметил, что направление базы стало показывать неправильно,летаю на Игле год,такое первый раз,пришлось прервать подъем.

Скорее всего самоль просто полетел хвостом вперед

BAU
kolya27:

вобщем гпс вроде работает

Ну, да вродь все впорядке. А на ОСД выходят координаты? Что было? Почему сразу не пошло?

Yden
Dacor:

И у меня позавчера ГПС чудил - серьезная ошибка по высоте (до -300 метров). Начинаю склонятся к переходу на Глонассовские модули (благо недорогие)

на телефоне как ни странно гпс нормально работает

тигромух
тигромух:

Неделю назад заказал такой. Приедет - отпишусь.

Как обещал, отписываюсь.
Модуль купил тут: www.ebay.com/itm/181293242043
Построен на чипсете UBLOX MAX-7C. Батарейка (ионистр) присутствует, флеша нет (не запаян).
По дефолту гонит GPS NMEA (RMC, VTG, GGA, GSA, GLL) с частотой 1Гц на скорости 9600.
Через u-center настраивается, настройки запоминает (но, видимо, ненадолго, до разряда ионистора).
Теперь о грустном.
Чувствительность приемника (или качество антенны) ниже плинтуса: на подоконнике фикс получает минут через 20.
И на закуску самое сладкое. То, что мне следовало найти еще до покупки:
Note: GLONASS and GPS signals cannot be received and tracked simultaneously by u-blox 7 modules. 😃

BAU
тигромух:

Построен на чипсете UBLOX MAX-7C

А ведь тож рассматривал этот модуль для покупки. Но когда хотел, нормальных предложений не было. И судя по отзывам славу богу…

тигромух:

Батарейка (ионистр) присутствует

Судя по даташиту это ms621fe. И это литиевый акк. Я такие же использую. 4 недели держит модуль gms-g9.

тигромух:

GLONASS and GPS signals cannot be received and tracked simultaneously

А вот то что не поддерживает одновременный прием ГПС и Глонас, это полный косяк…

kolya27

В общем отказали мне ХК с заменой и я решил полезть сам с моим 100ват паяльником))) после вскрытия я увидел что на контактах средь кучи олова виднеется сапротивление или хз чтоб это, если так должно быть то там не должно быть сопротивления, я убрал лишку олова оставив только сопротивление (назовем так), и о чуда появились координаты тока пока количество спутников не кажет. очередной раз Спосибо хобям что отказали в замене. и спасибо пиву) которое дало мне смелость))))

Господа. Number Of Satellites это количество спутников?

Airwolf

Други, чет я в ступоре… Решился на использование отдельной батареи для питания передатчика, прочитал мануалы логгера и ОСД и ничего там не нашел. Думал достаточно подключить питалово в логгер на камеру и выбрать в софтине параметр для вывода не экран типа: Video voltage, а там такого нет. Причем знаю, что можно вывести напряжение второй батареи, но вот как???
Или там опять танцы с бубном и датчиком температуры с резисторами разными?
Поможите уж пожалуйста.

evgeny_online

один провод от “+” контролируемой батареи на центральный контакт канала логера и в меню включить отображение напряжения.
ВИНОВАТ !!! Да правильно нужно через резистор при чем в одних логерах 15 а в других 10 кОм.
СОРИ!

BAU
Airwolf:

Причем знаю, что можно вывести напряжение второй батареи, но вот как???

На вход Логера TMP2(центральный пин) через резистор 15кОм подайте напругу от второй батареи. Землю подключать не надо, она пойдет через общую землю видео. Тока обязательно через резистор, если подадите на прямую - спалите логер.
Еще в меню ОСД или через утилиту, на ТМП2 надо настроить измерение напряжения и вывести параметр на ОСД

BAU
Airwolf:

Калибровать надо?

У резисторов есть погрешность, определяемая классом точности. Возьмете не точный резистор, напруга “уплывет”. Чем точнее тем лучше. Или подбирайте составной резистор из 2-3. Формула для 2х резисторов:
Можно конечно переменник поставить… Но я их не люблю. Бывало подводили…

Airwolf:

Ну и вывести на экран ТМР2 соотв?

Само собой

evgeny_online:

в одних логерах 15 а в других 10 кОм. СОРИ!

Не, зависит от прошивки. Не помню точно с какой надо 15ком, но это было давно…

Airwolf

Ага, понятно, завтра попробую, есть и на 10кОм и на 15кОм. Спасибо за помощь.

smuggler

Поделюсь своим… Мой Игл при поворотах бывает теряет горизонт и стабилизатор пытается удержать мнимый горизонт уводит модель с курса. Как вы думаете если между ОСД и элеронами воткнуть гироскоп например от вертолета будет ли толк? при изменении линии горизонта по идее гироскоп подправит элероны и мож все получится?

BAU
smuggler:

Мой Игл при поворотах бывает теряет горизонт

Что вы имеете в виду? Горизонт искусственный “плывет”? Обычно он плывет из за вибрации и плохо закрепленного гардиана.
Дополнительные гироскопы, ну точно не нужны. Уберите вибрацию, будет летать как по рельсам…

Airwolf

А RSSI на тепм1 средний пин без резистора или тоже с ним? В инструкции про него не сказано. Там напряжение 0-1В.

BAU
Airwolf:

А RSSI на тепм1 средний пин без резистора или тоже с ним?

На РССА резистор не нужен, если на приемнике есть RC фильтр. Если нет и показания скачут, надо делать фильтр из резюка 1к и кондера 10мф

Airwolf

Все! Победил! Спасибо всем кто помог! Настроил РССА и напряжение видеобатареи. РССА на фото показывае 72 - это антенка от Тини в микроволнок закрытой 😃 а так все как надо ФС - 1, просто в квартире 97-100. После подключения РССА обязательно похождение Визарда… долго маялся пока не понял.

BAU
Airwolf:

После подключения РССА обязательно похождение Визарда…

Ну только для РССА не обязательно. В меню есть установка МИН и МАКС уровня РССА.

Airwolf

Все бы ничего, но на выходе приемника Тини(по крайне мере моем) макс - 0.2В ФС - 2.6В, т.е. включаешь а там “*” ФС а там - 264. А вот после прохождения визарда все встало на свои места.

Yden
Airwolf:

После подключения РССА обязательно похождение Визарда… долго маялся пока не понял.

достатчно в менюше сбросить значения rssi весь визард можно не проходить