ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

man-bis

Про 31ю написал по аналогии с 30й. Врать не буду - не пробовал. Полагаю, что 31я как и мои Fy-30 то же впадает в неадекват при перепаде температур. Сейчас имею одну 20ку (на полке) и две 30ки (на моделях). 21ю продал

Кажется rcopen.com/member98534 юзал 31ю. И тоже остался недоволен от зимней эксплуатации FY31

nedz
man-bis:

Дмитрий!!! Ни в коем случае не летайте на фишках (FY-20,21,30,31 и т.д) в мороз ниже -10гр.С!!

Да, видимо придется Х8 до лета оставить. Очень жаль игл стоит на х5 - будет зимний вариант

www.youtube.com/watch?v=axVl0OYJbHs

vovan1972

Молодцом , не стушевались!!!
А отключать пробовали стабилизацию???

nedz
vovan1972:

А отключать пробовали стабилизацию???

именно по этому и вышел.

  1. отключил фишку
    2.ручку от себя до прекращения вращения
  2. и на себя понемногу.
    первый штопор был неожидан, управлял из авто, по этому посадка в очках была…
    ну а второй раз был визуальный тест, только х8 взбрыкнул, так ч его прижал сразу.
Kozhenkov

Я бы не рисковал, тем более, что есть новый объект для исследования и полётов. По радости полёта Х-5 не уступит Х-8.
А со штопорами - молодец, вывернулся. Поздравляю, Дмитрий, ты стал опытным пилотом Х-8. На тебя можно равняться.
А вот бодать машину не надо 😁
Кстати, если у тебя есть скайп и желание пообщаться, скинь в личку.

nedz
Kozhenkov:

ты стал опытным пилотом Х-8. На тебя можно равняться.

спасибо конечно, но мне далеко еще до опытного… слишком мал налет часов!
скайпа нет к сожалению, я в компе то же не очень

Kozhenkov:

А вот бодать машину не надо

верно конечно, раздолбайство полное… совсем забываю про экранный эффект. Да и не впервой так

www.youtube.com/watch?v=0rvbC7xxeYE

Kozhenkov

В своей практике с какой минимальной скоростью ты сажал свой Х-8?
Кстати Х-5 на посадке ниже 40 км/час может запросто свалиться, и не только на посадке, особенно на разворотах.

nedz
Kozhenkov:

В своей практике с какой минимальной скоростью ты сажал свой Х-8?

25-35 км/ч. чуть позже выложу видео вчерашней посадки в очках. А скорости нечего бояться, снижаюсь на 50см, а дальше просто скольжение и скорость гасится… Надо запас по полосе иметь, с непривычки частенько перелет бывает…

Kozhenkov:

Кстати Х-5 на посадке ниже 40 км/час может запросто свалиться, и не только на посадке

а вот тут мне не совсем верится… что и зависнуть при встречном ветре не сможет? впрочем как х5 подготовлю, как раз сугробы наметет, в соответствующей ветке отпишусь.

nedz
nedz:

25-35 км/ч. чуть позже выложу видео вчерашней посадки в очках.

на аварийную посадку заходил при выходе из пике без права на ошибку и захода на 2 круг. только что из штопора в очках вышел, и сидя в авто заходил в ручном режиме, очень боялся, что фишка еще что нибудь выкинет… Но при резком снижении при выдерживании скорость хорошо теряет!

ua9jax

Привет всем ! Собрал свое крыло за неделю, обклеил пленкой матовой оракал, двигатель турнига 3548-790 kv, винт 13*6,5 с бевера ( товарищ подарил), батареи 3S две по 4 ампера. Вес без батарей 1800 грамм. Провел маленький тест винтов, поставил фюзеляж без крыльев на стол, напротив табуретку, а между ними маленькие эл-е весы, в итоге винт с хобби кинга, 12*6 давал 1300 гр тяги, 13,5*7 давал 1460 гр тяги, 13*10 давал 1370 грамм, винт с бевера 13*6,5 дал 1790 гр. Винт с бевера внешне как то шире чем другие смотрится. Выкладываю небольшой клип с элементами сборки и облета. Температура воздуха -27, ветер 1-2 м/с. Полет в горизонте при среднем газе, даже слегка с набором идет.

BAU
ua9jax:

обклеил пленкой матовой оракал

С облетом!

Х8 черный и еще черным ораклом? Сколько весу прибавил? Надо было побольше красного, имхо, лучше бы смотрелся.

vovan1972

Какие вы там 9 гр. сервы поставили, надеюсь не с пластиком внутри???

ua9jax
Kozhenkov:

Поздравляю с облётом.

Спасибо !

BAU:

С облетом!

Х8 черный и еще черным ораклом? Сколько весу прибавил? Надо было побольше красного, имхо, лучше бы смотрелся.

Спасибо ! Сколько весу прибавил незнаю, изначало не взвесил, а так весит 1800 без батарей. С красным поработаю, хотя для фпв особою заметность тоже думаю ненадо, еще осталось светодиоды поставить.

vovan1972:

Какие вы там 9 гр. сервы поставили, надеюсь не с пластиком внутри???

Именно с пластиком, мои любимые и проверенные ххт-900. Пока ни одного отказа в разных условиях эксплуатации.

nedz
ua9jax:

Выкладываю небольшой клип с элементами сборки и облета.

Альберт - проздравляем! А чего аппу на шею не повесить! не надо зубами газ давать!
и посадка, прям как мой гидроплан скачет

polarfox
ua9jax:

Именно с пластиком, мои любимые и проверенные ххт-900. Пока ни одного отказа в разных условиях эксплуатации.

Дело конечно ваше,вам летать,но эти сервы слабоваты для такого аппарата,тем более при ваших температурах окружающего воздуха зимой.Если с металлом и если летать аккуратно,то ещё туда-сюда,а с пластиком ну очень рисковано.

nedz
polarfox:

Дело конечно ваше,вам летать,но эти сервы слабоваты для такого аппарата,

честно говоря, я то же удивлен, что микро серва на крыло под стандартный размер и массой более 3кг.

nedz:

и посадка, прям как мой гидроплан скачет

да еще в фюз вклеено что то, чтоб не царапался… как раз на них весь удар приходится.

nedz:

прям как мой гидроплан скачет

😮😁

Ясон
ua9jax:

мои любимые и проверенные ххт-900

что то для 2 метров размаха маловато будет. Там самое место стандартным 50 граммовым.

ua9jax
nedz:

Альберт - проздравляем! А чего аппу на шею не повесить! не надо зубами газ давать!
и посадка, прям как мой гидроплан скачет

Спасибо ! Аппа на шее весит, шнурок покороче сделать надо. А бросок я всегда левой рукой делаю, газ подбородком,а то если зубами то губы или язык могут прилипнуть, будет экстрима-смеха выше крыши, правая рука на управлении, чтоб если что успеть вырулить на старте.

А по поводу серв конечно согласен с выше сказанным ! Для спокойного полета в горизонте они пойдут, они хоть проверенные временем на подобных по размерам моделях, да и других в наличии пока нету, а вот какие взять другие, побольше и с металическими шестернями я еще не определился, читаю отзывы, а решить не могу.

ehduarg

У меня такие доволен. hobbyking.com/…/__8760__Turnigy_380MAX_Micro_Servo…. Кстати если использовать штатные тяги то и 900 работать будут и вряд ли что с ними случиться. Они большое усилие не передадут потому как не упругие -гнуться и мнутся.У меня 1.5мм.