ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Kozhenkov
smalltim:

Это не так чтобы страшно критично, но с 3S мне привычнее…

Здравствуй Тимофей.
Я взял с Берца помимо Х-8 движок в комплекте с регулятором и складным винтом. Здесь - www.bevrc.com/skywalker-x8-power-combo_p343.html
есть описание какие винты для этого движка надо применять и под какие батареи. Винты и фолдеры подсказали брать здесь - rcopen.com/forum/f90/topic265215/1855. В основном на форуме движки от 730 до 850 kv. Батареи в зависимости от кол-ва банок, кому какие больше нравятся. Я выбрал 2 штуки по 4S - 5000 мА/ч для полёта на дальность и время, а 5000 мА/ч планирую с расчётом на подъём фото-видео комплекса (Canon Ixsus 115 + GoPro2 = 200 гр). Под твои запросы (вес камеры 400 - 500 гр) думаю достаточно будет 8000 мА/ч. Это под 4S, под 3S ёмкость надо будет поболее, где-то 2х5000. Главное не перебрать с общим весом и ЦТ, а также тщательно отбалансировать складной винт. Вибрация будет влиять и на видео и на ИМУ. По сервам я приверженец цифровых с металоредуктором из расчёта на работу твоего АП на их частоте. Я взял фирмы Corona. На Х-5 они хорошо зарекомендовали себя в паре с видео Lawmate 1.2 мГц в плане помехозащищённости от мощного излучения видео передатчика.
P.S.
Вопрос.
Не связано ли желание летать с 3S c возможными проблемами при запитке твоего АП от 4S? Может напрямую питать АП не стоит, а использовать DC-DC стабилизатор на 12 В?

Вахтанг

В последней версии АП стоит DC-DC преобразователь с допустимым входным напряжением до 42В (Не факт, что именно ваш экземпляр тоже, надо проверить 😃 ).
Вопрос к владельцам Х8: насколько необходим складной винт для этой модели? понятно, что для предотвращения его поломки на посадке. На аэродинамику воздействие чувствуется?
Если настроить тормоз на двигателе, то насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?
В принципе, без настроенного тормоза и складной винт и хаб можно сломать, если он вниз попадет.

IgorTim
Вахтанг:

Если настроить тормоз на двигателе, то насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?

Легко можно обойтись и без складного. У простых винтов заметно меньше вибраций, со всеми вытекающими.
По посадке: на регуляторе настраиваете тормоз, при заходе на посадку двиг выключаете, Х8 планирует без двигателя ну очень долго, метров 40-50. В это время, миллион раз видно как остановился пропеллер. Если вертикально, чуть газануть (для раскрутки), поймать нужное положение и все. Даже если станет и не совсем вертикально, все равно провернет.

nedz
Вахтанг:

насколько необходим складной винт для этой модели?

Вахтанг, яж выложил видео, оно вверху данной страницы. Посмотри и решай, нужен он или нет.

Вахтанг:

понятно, что для предотвращения его поломки на посадке

как раз поломка винта - ерунда, а вот двиг с моторамой вырвет…

Вахтанг:

насколько точно можно остановить винт вдоль крыла?

тогда о посадке по камере можно забыть.

опа, пока писал Игорь высказал свое мнение. Я и говорю - каждый сам решает…

smalltim
Kozhenkov:

Не связано ли желание летать с 3S c возможными проблемами при запитке твоего АП от 4S? Может напрямую питать АП не стоит, а использовать DC-DC стабилизатор на 12 В?

Не, не связано, просто у меня уже есть туева хуча 3S батарей, их я везде использую, и 4S ни одной нету.

Kozhenkov:

а также тщательно отбалансировать складной винт.

У меня было много ЛК, и ни на одном нету складного винта - на посадке они у меня почему-то не бьются, а при запуске я винта не боюсь - с АП я запускаю крыло как кулек - включаю стабилизацию или возврат домой, беру за крыло и бросаю вверз под 20-30 градусов к горизонту. Где-то и видео этого безобразия было.

Kozhenkov
Вахтанг:

В последней версии АП стоит DC-DC преобразователь с допустимым входным напряжением до 42В (Не факт, что именно ваш экземпляр тоже, надо проверить

Как проверить, какая маркировка, каких деталей?

smalltim:

Где-то и видео этого безобразия было.

Это “безобразие” я видел, но то крыло не Х-8. Сомневаюсь, что этот номер у тебя пройдёт с Х-8. В принципе летают люди и с обычным винтом. А стартовать, что с ним, что со складным одинаково аккуратно бросать надо. А вот садится я люблю с комфортом, особенно в очках. Но тут правы коллеги. Каждый решает сам, как ему летать.

ehduarg

Летаю на обычном, с планированием проблемам нет. Как садиться выше написано. Есть хороший складень но лопасти перехлестываются, оставил решение до лета. Будут термики сделаю складень. За крыло 2.5кг. пены вряд ли кинуть.

vovan1972

А в чем комфорт посадки в очках??? Для меня комфорт это посадит к ногам не поцарапать, все это делается лучше визуально.
В очках я бы сказал экстремальнее сажать, а не комфортно.

А я отлетал сезон с нескладывающимся винтом, ничего у меня не ломалось, гасить, гасить скорость нужно на посадке!!!

siderat

Не знаю как на X8, а на своем 106см крыле, я всегда в очках сажаю, даже проще к ногам поодлететь, чем когда визуально.
Таки один раз мотораму с мотором вырвало, когда винт землю задел.

Kozhenkov
vovan1972:

Для меня комфорт это посадит к ногам не поцарапать

Тоже самое только в очках. Больше реальности полёта. Больше удовольствия от точной, аккуратно выполненной посадки.

vovan1972:

гасить, гасить скорость нужно на посадке!!!

Никто не спорит с этим. Согласен полностью. Но мне нравится когда Х-8 изящно складывает лопасти и садится.
На вкус и цвет, как говорят, товарищей нет. Каждому своё нравится.

Ясон

Вчера сделал первый полет на Х8. Летит неплохо. Винт стоял складной АПСовский, на посадке с непривычки скорость не погасил, хаб в мусор. Правда температура -18 пластик хрупкий. 2 дня назад на бойцовке летал. Аккуратно притер и все равно на посадке только хрум и нет винта. На модели ни царапинки посадка аккуратная. Все таки складной винт повышает вероятность остаться целым после посадки. А проверять при каждом заходе на посадку как стоит винт горизонтально или вертикально не всегда возможно, иногда и возможности зайти на второй круг нет.

nedz
Ясон:

Вчера сделал первый полет на Х8. Летит неплохо.

Евгений поздравляем с облетом! Но что то эмоций маловато? сломанный винт огорчил? или полет не очень?

Kozhenkov
Ясон:

на посадке с непривычки скорость не погасил, хаб в мусор

Присоединяюсь к поздравлению Дмитрия.
Вопрос:
Винт вращался или не сложился?
Тормоз движка в регуле был включён?

Ясон
Kozhenkov:

Вопрос: Винт вращался или не сложился? Тормоз движка в регуле был включён?

Тормоз включен, причина в другом. Летал в слабых очках, плюс из за размеров неправильно оценил скорость при посадке, и заводил довольно далеко ибо площадка ограничена боялся перелететь и вписаться в теплотрассу. В результате влетел в бугорок, модель отскочила от земли, перевернулась в воздухе. В общем думал подойду соберу огрызки и домой. Но во первых модель резиновая 😃 во вторых хоть и с разрушением сработала бронеплита. В результате отломался по шву винглет, морда немного утратила привлекательность, но полежав ночь в тепле практически восстановилась, ну и аракал которым оклеено дно на морозе cтановится очень хрупким. Местами просто покрошился. Сегодня поменял лопасти на уголь, морду подрихтовал, новая спарка аккумулаторов на балансировке, через час полеты 😉
К стати, если не забивать на кривизну крыльев и все таки подогнать точно к фюзеляжу, модель летит очень ровно. После сборки не потребовалась никакая триммировка по крену, дал только на 4 щелчка триммер от себя и все. летит как по рельсам. С выкосом тоже угадал, работа газулькой меняет только скорость полета без изменения тангажа и крена.

vovan1972
Ясон:

Тормоз включен, причина в другом. Летал в слабых очках, плюс из за размеров неправильно оценил скорость при посадке, и заводил довольно далеко ибо площадка ограничена боялся перелететь и вписаться в теплотрассу. В результате влетел в бугорок, модель отскочила от земли, перевернулась в воздухе. В общем думал подойду соберу огрызки и домой. Но во первых модель резиновая 😃 во вторых хоть и с разрушением сработала бронеплита. В результате отломался по шву винглет, морда немного утратила привлекательность, но полежав ночь в тепле практически восстановилась, ну и аракал которым оклеено дно на морозе cтановится очень хрупким. Местами просто покрошился. Сегодня поменял лопасти на уголь, морду подрихтовал, новая спарка аккумулаторов на балансировке, через час полеты 😉
К стати, если не забивать на кривизну крыльев и все таки подогнать точно к фюзеляжу, модель летит очень ровно. После сборки не потребовалась никакая триммировка по крену, дал только на 4 щелчка триммер от себя и все. летит как по рельсам. С выкосом тоже угадал, работа газулькой меняет только скорость полета без изменения тангажа и крена.

Вот и первые цветочки посадок в очках!!!
Я бы хотел увидеть видеоклип посадки в очках, потому что притереть Х8 аккуратно очень сложно, экранный эффект от земли, поэтому охота посмотреть на какой скорости вы его в очках к ногам плюхаете, может отсюда ноги растут сломанных винтов???
А еще когда вам надоест просто летать, а захочется красивый клип выложить, вы вспомните меня со складным винтом-вибрацией-качеством видео HD!!!

nedz:

Евгений поздравляем с облетом! Но что то эмоций маловато? сломанный винт огорчил? или полет не очень?

Мне тожде по началу Х8 нравился. а теперь смотрю только 3-4 человека эмоции выкладывают(((((

Ясон
vovan1972:

Вот и первые цветочки посадок в очках!!!

А при чем здесь видеоочки? я про обычные диоптрийные говорю. У меня на борту пока никакой видео начинки нет. А по шаркам пробовал летать-не понравилось. Качество картинки мерзкое, угол обзора маленький, везде давит, а иногда и запотевает. В общем не мое, да и никому из нашей тусовки не понравилось. В общем зря потраченные деньги. Другое дело по телевизору 😃

IgorTim
vovan1972:

а теперь смотрю только 3-4 человека эмоции выкладывают

А зачем эмоционировать постоянно? Носитель классный, летает хорошо, вместительный, оборудование внутри которое, защищает. Аналогов пока нет. С ренжвидео жду ДЖЕТ пока сваяют. Уже обсуждали этот момент, поудачнее чуть чем Х8.

vovan1972

Не вижу просто этой модели в таблице рекордов, а внешне мне тоже нравилось

Kozhenkov
vovan1972:

Не вижу просто этой модели в таблице рекордов

Многие берут не для рекордов, а для души. Лично я её взял не для рекордов. На Х-5 я хоть и летал на 13 км и потолок 2 км, но в таблицу не вносил, хотя показатели не хуже, чем у других. Кстати в таблице рекордов ни одного ЛК нет. Х-8 сравнительно недавно появился по сравнению с другими рекордсменами. Но со Скаю он по рекордам не уступит. Под специально заточенные для рекордов модели говорить не буду.

ehduarg

В высоту Зефир есть. А в табличке пилотов 10тусуется и так случилось что Х-8го у них пока нет. А для рекордов классика предпочтительнее хотя бы потому что абсолютный рекорд у неё. Хотя в высоту я готовлюсь.

Kozhenkov
ehduarg:

Хотя в высоту я готовлюсь.

Какой рубеж хотите взять?

Ясон

В общем сделал 2 полета минут по 15 на одной зарядке 😃 Из недостатков можно отметить высокую посадочную, но это скорее всего я в него пока не влетался, ну и экран дает о себе знать. Вроде собираешься тангаж увеличиваь скорость гасить и сажать а он зараза подскакивает метра на 2, и приходится уходить на 2й круг 😃 По высоте тоже хочу попробовать сходить на 3000, но это когда будет теплее.