ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

ehduarg
BAU:

Заштопорил сегодня свой Х8.

Алексей судя по видео скорость до сваливания около 40км.ч. Возможно что это маловато. Безусловно оно летит, но запас до скорости сваливания мал. Без условно нужно учитывать ветер, но похоже был штиль. На других видео летают в районе 50 км.ч. ИМХО крейсерская скорость для него 50-55.

nedz
ehduarg:

ИМХО крейсерская скорость для него 50-55.

я то же так думаю. Но у меня полноценных, длительных полетов еше не было. Всегда чего то боялся… то потери сигнала р\у (футаба 2,4 дсм2), то потери видео(1.2 800) летал в городе, а файлсейф не настроен…
Но вчера поставил чайлинк, настроил автовозврат. Теперь не боюсь лететь до потери связи. Единственно уеду в деревню и буду испытывать дальность, продолжительность (пришли 2 акка по 5А), высоту и т.д. Вобщем жду погоду, она у нас что то разбушевалась, ветер, снегопад. Но думаю в к выходным совершить полноценный облет.

Сергей_Вертолетов

Ну у него и посадочная… не ожидал, а ведь говорили что пешком летает? Фэл у меня садится максимум 35-40

ehduarg

Если вы про посадку в машину, то там ИМХО скорость не погашена.

BAU
ehduarg:

судя по видео скорость до сваливания около 40км.ч. Возможно что это маловато. Безусловно оно летит, но запас до скорости сваливания мал. Без условно нужно учитывать ветер, но похоже был штиль

На 22-24 секунде видео что то подбрасывает нос резко в верх скорость резко падает до 15км/ч из за этого и вошел в штопор.
Ветер был северный как раз с той стороны в которую я разворачивался. По крайней мере у земли не менее 5 м\с.
Дело тут было именно в центровке. Был предыдущий полет с более передней центровкой. Крутился без тяги в том же месте минут 20-30 в восходящих потоках. Ни каких попыток к сваливанию не наблюдал. Постоянно следил за скоростью, ибо знаю, по опыту с фалконом , чем чревато потеря скорости. А тут маленько расслабился. Руку с стика газа убрал и поэтому не успел во время ускориться.

Сергей_Вертолетов:

Ну у него и посадочная… не ожидал, а ведь говорили что пешком летает?

Летает действительно не очень быстро. Особенно если не перегружать. Но посадить в нужную точку не просто. Правда сейчас сажусь только в очках и постоянно перелетаю. И камера еще удаляет все. Когда сажу визуально получается значительно короче глиссада.

BAU
nedz:

если режим стаб. включен, то и рулями наверное не надо крутить - просто дать газ.

Во. Нашел видео где хранитель на фалконе без особой проблемы, одним увеличением газа, выводит самолет из штопора.

youtu.be/M5Zr3Mul8DM

NURB
BAU:

На РСГРУПП болтают что черные Х8 появятся только в июне.

Списался с биверсами - говорят, белые вот-вот будут в этом месяце, а черные непонятно когда так как материал для них из Японии ожидался ещё месяц назад но он приедет только в следующую Пятницу. Из-за этого они остановили предзаказы на чёрные Х8.

nedz
NURB:

Списался с биверсами -

а мне вот такое письмо прислали
Hi,
Sorry for the late reply, we will start to ship the white x8 next week, the x8 will be later, 20th in this month maybe.

NURB
nedz:

… x8 will be later, 20th in this month maybe.

вот я и думаю, подождать черненький или взять белый и шугануть из балончика… ключевое слово в их ответе “maybe” ))

Vilniz
BAU:

У меня двиг такой:Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-800kv Brushless
Винт складной с лопастями 12*6,5

Заказал тот же движок и перебрав кучу лопастей именно 12х6.5 оказался самим эффективным.
тяга 500г - 4.6А
1000г - 8.4А
мах - 2.7кг - 42А (4s)

BAU
Vilniz:

перебрав кучу лопастей именно 12х6.5 оказался самим эффективным

А на каких лопастях ?
Этот винт у меня получился при расчете. Но в динамике, на полном газу ток не превышает 25а. В статике не проверял. Лопасти наверно не очень… Но тянет в принципе не плохо.

Vilniz
BAU:

А на каких лопастях ?
Этот винт у меня получился при расчете. Но в динамике, на полном газу ток не превышает 25а. В статике не проверял. Лопасти наверно не очень… Но тянет в принципе не плохо.

Лопасти Aeronaut
www.electricwingman.com/product.aspx?product=576
Но в статике естественно ток будет больше.

BAU
Vilniz:

Но в статике естественно ток будет больше.

Ну обычно процентов на 20, а тут получается больше 40-ка.

Vilniz
BAU:

Ну обычно процентов на 20, а тут получается больше 40-ка.

Если Ваши лопасти другого производителя, то они скорее всего чуток уже.

BAU
Vilniz:

Если Ваши лопасти другого производителя, то они скорее всего чуток уже.

У меня дешевые лопасти с хобиков. Брал их “на попробовать”. Буду покупать нормальные.

AsMan
nedz:

хотелось по мягче… но красиво!

Это экран в чистом виде. Стал успокаиваться, а в конце на трамплине подпрыгнул.

type_2
Фарлеп:

делаю так

а я просто потуже затягиваю болты 😃 чтобы при рскручивании не било а при посадке складывалось

binomax

Кто какие сервы на X8 ставил из стандартного размера? Есть ли смысл быстрые ставить, какие будут оптимальны с точки зрения надежности и долговечности?
Цифра точнее но и жрет больше.

mikkk

пришел ответ от берцев.
долго ломался и решил ждать всетаки черного, ибо электроника все равно ещё не вся куплена…

We are recovering data from a hacker attack, you may can’t login in our web for a while, but we have all your order info saved in our web.

Now, we have got the white EPO X8 in stock already, of course, we will satisfy all the pre-orders first, the black EPO version was delayed by the factory because of a delay of delivery of the black EPO materia imported from Japan.
So I wonder if you want to get the white EPO shipped instead in the next serveral days(yes, we have 200 preorders) or continue to wait the black EPO version(maybe delayed to the end of this month or the early of next month), please be kind to let me know your willings.

If you have any question, don’t hesitate to send us an email.

(BTW, the white and black EPo version are more or less the same, the color is the only difference)

nedz
mikkk:

и решил ждать всетаки черного,

я то же, т.к. белый есть уже. правда сроки оттягиваются и оттягиваются. мне писали, что после 20 марта, а тебе уже в начале мая…

Vilniz
nedz:

я то же, т.к. белый есть уже. правда сроки оттягиваются и оттягиваются. мне писали, что после 20 марта, а тебе уже в начале мая…

Я теперь в раздумий, вроде хочется черный, но фиг знает когда он вообще будет и все равно хочется обклеить пленкой из под карбона а тогда уже без разницы какой цвет.