Управление джойстиком или штурвалом в FPV- плюсы и минусы.

cstrike
casper17:

Господа! Так кто-нибудь РЕАЛИЗОВАЛ???

что реализовал? управление с джойстика?

еще год назад летал, но не понравилось из за больших габаритов наземной станции

NinjaFoX
SkyWorker:

Не знаю джойстиков, которые бы выдавали ППМ.
На сегодня знаю только 3 способа подключить компьютерный джойстик:
1 - через COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER
2 - через Uplink системы Икарус
3 - У ЛРС Слон ( у него как то напрямую это реализовано).

джойстик который подключается напрямую к аппаратуре
и вот еще один

falke5
Fyl:

первые три обзора из поиска, неоднозначные мнения о “мечте вирпила”

Нелинейность у них была в первой партии, сейчас эту проблему устранили, после воплей юзеров…
Это было имхо единственное что в нем было криво, остальное субъективно

NinjaFoX:

цена не гуманная абсолютно…

NinjaFoX

Имею ввиду, минуя компьютер

К словам придераетесь.

SkyWorker

Лично я жду реализации от Слона. X52 PRO пылится на балконе уже почти год… 😃

casper17
SkyWorker:

а через вот такую коробочку:

Работает! Но очень бедны настройки! Второй джойстик очень низкого качества - без дополнительных подстроечных резисторов не работает! Первый вариант не юзал

cstrike:

еще год назад летал, но не понравилось из за больших габаритов наземной станции

А на какой базе организовали? Габариты не критичны

Flanker_13

Как вирпил со стажем скажу, что У Сайтек 52 ПРО так же нелинейный отклик и ничего там не исправили. Проверить просто, в программе джойтест попробовать нарисовать круг и о чудо, получится квадрат. Лечиться так же как и в обычной версии, выбрасываются лишние детали и далее по методу Кондора ( искать на форумах посвещённых игре Ил-2). Я перебрал почти все джойстики, пользовался и чинил для друзей так или иначе держал в руках все. Сайтек 52-й хорош тем, что в нём датчики холла и если приложить руки получается отличный и точный инструмент.

В обоих Ваших примерах джойстик подключается не на прямую, а через вот такую коробочку:

Вопрос, я правильно понимаю, что через этот контроллер можно подключить любой USB джойстик? ( пусть даже с перепаянным разъёмом под эту коробку)

SkyWorker
Flanker_13:

Вопрос, я правильно понимаю, что через этот контроллер можно подключить любой USB джойстик? ( пусть даже с перепаянным разъёмом под эту коробку)

По моему да, любой.

casper17
SkyWorker:

По моему да, любой.

Смотря как и к чему! К примеру, к Футабе 10сар - нет! Там не используется доп питание, а по сему, напрямую гонит 12в - джойстик, естессно, заканчивается - так как USB, как известно, 5в

10 days later
Basil
SkyWorker:

По моему да, любой.

Не выйдет, в этом джобстике потроха фирмы изготовившей синюю коробочку.

casper17:

Смотря как и к чему! К примеру, к Футабе 10сар - нет! Там не используется доп питание, а по сему, напрямую гонит 12в - джойстик, естессно, заканчивается - так как USB, как известно, 5в

В комплекте есть разъём для внешнего источника 9в., а в проводе джойстика три жилки; земля, +9 и сигнал понятный синей коробочке.

casper17
Basil:

В комплекте есть разъём для внешнего источника 9в

я видел, использовал с FlySky

2 months later
Fed0r

Так все таки. Есть проверено хороший сетап с джойстиком сайтек?

Basil
casper17:

я видел, использовал с FlySky

С любой аппой имеющей тренерский разъём и нужную кодировку сигнала.

Fed0r:

Так все таки. Есть проверено хороший сетап с джойстиком сайтек?

Вот, проверял, работает.

casper17
SkyWorker:

через Uplink системы Икарус

если у кого есть штуковина такая и не используется - дайте знать

SkyWorker
casper17:

если у кого есть штуковина такая и не используется - дайте знать

У меня лежит без дела. Пишите в личку если надо.

Fed0r
Basil:

Вот, проверял, работает.

Ну и как в целом ваши впечатления? Стоящая вещь, если есть возможность все оборудование возить и объемы не напрягают?

cstrike

Побаловаться норм, для регулярных полетов конечно чем меньше оборудования тем лучше

vasia
cstrike:

Побаловаться норм, для регулярных полетов конечно чем меньше оборудования тем лучше

напрягает, что у флетрона не выставляются экспоненты и даже с зажатыми на максимум расходами летать не комильфо, но это видимо еще и от стоимости джоя тзависит…