Второй Всероссийский Фестиваль FPV Нижний Новгород 2012

maloii

Круто полетали! Организаторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Все было на высоте! Пилоны для гонки были проста фантастичные!

Гонку отлетали классно, по упрощенной схеме, но на уровень выше чем в прошлом году. Спортсмены показали что они могут гонятся, да ещё и как! Павел шел быстрее меня и я отставал на пол круга, но к сожалению мотор у него не выдержал такой нагрузки и умер 😦. И главное, народ без подготовки и все четко проходили трассу. В общем я доволен гонкой, я понял что труды были не напрасными и у этого вида спорта есть реальное будущее.

Я первый раз полетал ночью, да ещё как, на поле была развернута световая взлетка за что огромное спасибо Sturman180. Посмотрите сами на эту замечательную взлетку.

Ну и конечно фотки 😃






А вот этому отважному бросальщику фалкона 😃 наиогромнейшее СПАСИБО за то что он так ловко кидал мой фалкон, 6 полетов ни одного неудачного старта. И я ему теперь должен пиво, Sturman180 давай уже собирай нас гденить, а то я как то должен вернуть долг 😃

В общем кусайте локти тот кто не поехал 😄

Ильвир

Только что приехали домой. Огромная благодарность организаторам за такой праздник!!! Надеюсь Вы не опустите руки и в следующем году вновь проведете фестиваль(на сколько я знаю, руки есть от чего опускать!).

Андрей_Курылев:

Сейчас будем все переваривать, пока самые сильные впечатления от того как самолет Ильвира,заряженный Smalltim OSD and autopilot, упав в реку Волга доплыл гребя воздушным винтом до берега
в направлении дома, уперся в берег и приняв берег за дерево выключил мотор. Если ничего не путаю то это просто фантастика😁

Действительно, Смаллтимовская система спасала самолет до последнего, даже в воде. В полете отстегнулось крыло, и самолет упал в Волгу в 10 метрах от берега, мотор продолжал работать и как катер выплыл на берег(на песке мне даже след показали от пришвартовавшегося самолета). Все это происходило на глазах отдыхавшей на берегу компании. Я не уверен, что они полезли бы в воду за самолетом, т.к. были в подпитии, а так АП-Смаллтим сам вытащил самолет из воды. Так что Тимофею и Михаилу отдельное спасибо за их продукцию.

Борисов
maloii:

Гонку отлетали классно

Саш, а ты финал гонки не писал?
Может, кто-то еще делал такие записи? Или хотя бы видео снаружи, видно ли таран, падения и прочее ?

Ильвир:

Смаллтимовская система спасала самолет до последнего, даже в воде

Да, по Смаллтиму будет отдельный разговор, только чуть позже, надо выспаться и вернуться в нормальный ритм жизни 😃

atrax
maloii:

теперь должен

ну не должен, а при случае не откажусь ))

Борисов:

финал гонки

я писал видео с курсовой трикоптера, завтра посмотрю что получилось…

А.

maloii
Борисов:

Саш, а ты финал гонки не писал?

Да, с курсовой писал. Ещё руки до него не дошли, как нить оформлю и выложу. Столкновения не захватил, а падение возле пилона почти да.

Павeл

Присоединяюсь к словам Егора, организаторам огромный респект за проделанную работу, мягко говоря, нелёгкую работу.
Абсолютно не ожидал получить в качестве приза хедтрекер, и уж тем более Ская 😃! Очень приятный сюрприз!

Вобщем я с нетерпением жду следущего FPV Fest.

Выкладываю видео своего поиска букв:

www.youtube.com/watch?v=auhzSPvGJNo&feature=plcp

smalltim

Организаторам огромное спасибо, интереснее фестивалей я пока еще не видел!
Самое здоровское - это то, что все пилоты собрались свои, все живут на одной волне, и весь фестиваль такое чувство, что как будто находишься в большой компании старых друзей, хотя всех видишь лично впервые в жизни 😃
По организации фестиваля мне просто сказать нечего, все отлично. Поле шикарное, зоны организованы с умом, видео с бортов на шикарных экранах, 220 без проблем, громкая связь, контроль частот, еда-питье-все остальное - без вопросов. Ну а когда паникующих ребят на скоростном катере потащили искать упавший в Волгу Скай, и нашли его… просто слов нет. И Ильвировский тоже понеслись искать, километров 10 вдоль берега намотали, но не нашли. Кто ж знал, что он сам на берег выползет.

Про обалденную взлетку уже сказали:)

Нижегородцам-организаторам и пилотам-участникам - спасибо!!

Долго думал, что мне не понравилось, и таки придумал.
Первое - не успели посмотреть город. Второе - на следующий год, пожааалуйста, сделайте что-нибудь с жарой 😃
Еще раз, спасибо всем!

nedz
Павeл:

Абсолютно не ожидал получить в качестве приза хедтрекер, и уж тем более Ская ! Очень приятный сюрприз!

Павел, поздравляю от всей души! Молодец!

RomanRom2

еще совсем немного фоток концовки дня и самого фестиваля

nedz
smalltim:

По организации фестиваля мне просто сказать нечего, все отлично. Поле шикарное, зоны организованы с умом, видео с бортов на шикарных экранах, 220 без проблем, громкая связь, контроль частот, еда-питье-все остальное - без вопросов

были и развлечения для зрителей! ну например, где еще с неба шашлыком кидаться будут?😁😁😁

кстати, кто в курсе? с буфетом договорились?😉

Андрей_Курылев
maloii:

Я первый раз полетал ночью, да ещё как, на поле была развернута световая взлетка за что огромное спасибо Sturman180. Посмотрите сами на эту замечательную взлетку.

lights of the runway

Взлетка просто фантастика! Недаром Егор Титов Штурман на все 180:D
Под конец мероприятия мне удалось все ж подлетнуть…

SkyWorker

Вчера вернулись поздно и уже небыло сил включать комп…
хочу от лица всей ТольяТТинской делегации выразить огромную благодарность Андрею Курылеву, всей его команде и спонсорам за организацию фестиваля! Все было здорово и крайне интересно! Спасибо вам!!!
Очень приятно было познакомится уже в живую с форумчанами! Общение было очень душевным. Как сказал Тимофей- как будто я всех вас знаю уже очень давно!
Еще раз всем спасибо за праздник! Хотя для меня фестиваль закончился сильным крашем и потерей всей электроники, ну и еще парой неприятных моментов- но об этом чуть позже и в другой ветке.
А также позже выложу свои мысли и пару конструктивных предложений на будущее.

Cosh

Я хоть и не участник ФПВ соревнований, но тоже хочу выразить огромный респект организаторам фестиваля! Когда мы подъезжали к месту соревнований, то меня первым делом удивило количество народа на площадке, мотоциклы, квадрациклы, большая надувная гора для детей, буфеты. Огромное количество радостных зрителей от мала до велика и полное ощущение настоящего праздника! Классно!!! 😃

Отснял чуток фоток:

лагерь участников вечером в пятницу

пятничные настроечные полёты

суббота. зрители

перед вылетом в тур

красавец за 30 секунд до своего последнего полёта

Наша команда для показательных полётов

Лёшич

Присоединяясь к высказавшим, хочу от всей души поблагодарить организаторский состав, и конечно Андрея Александровича.

Очень неожиданно и приятно быть свидетелем и тем более участником такого грандиозного праздника. Зрителей было в несколько раз больше чем год назад. Мотоциклы, надувные горки, кролики, бассейн, Волга, счастливые дети, их родители и нескончаемый поток позитива, радости и эмоций. А какой драматизм творился среди участников во время выступлений! Были и падения вплоть до полного разрушения моделей, и отказы электроники в самые ответственные старты, и столкновения, тараны в воздухе , плюс освоение новой, на ряду с “в даль” и “в высоту”, неофициальной дисциплины - “в глубину…” .😃 Да-да там тоже есть свои участники и “победители”… Прошлый слёт в этом смысле был явно победнее на события 😃.

Так же, по сравнению с прошлым разом, наблюдалось нашествие FPV коптеров. Были и шести, и четырех, и трёх моторные представители, а некоторым даже сражались в одних и тех же дисциплинах с двукрылыми братьями. 😉 Хочется заметить возросший технический уровень. Более активно начали использовать диапазон 5.8Гц Базовые станции уже не клубок проводов, а часто законченное технически совершенное изделие. А некоторые модели нижегородский ребят вообще хоть сейчас на МАКС выставляй, это уже не ЕПП-шный изик или скай с камерой и приёмником, обмотанный скотчем, а специально спроектированный, построенный и законченный комплекс для хобийных целей 😃

По достижениям тоже прогресс, расстояния свыше 16км вдаль и высоты за 3.6 км были пройдены именно на этом фестивале.
В общем всё было просто супер, очень понравилось. Вот только жаль, что среди того числа, заявленных участников в регистрации, приехало чуть больше половины. А ведь вас ждали и на вас рассчитывали … Очень не хотелось бы, чтоб традиция фестиваля встала под вопрос из-за подобных неувязок, ведь он нужен не только нам, заядлым и прожжённым моделистам, но и тем кто только делает первые шаги в небо пусть и на земле.

yaten

Отличный фестиваль. Мне все понравилось. Как отметили выше - все свои.
Однако пришло понимание - скай нифига не для соревнований. Это тушка для воскресных полётов и экспериментов.
Для поиска и гонки - один самолёт, для высоты и удаления - другой.

Например у меня в гонке что то произошло с настройками аппы и ток ранее порезанный на 45А на макс газу, стал вдруг 65-70А и я этого не заметил.
Результат - слегка прилипшые к швам термоклея силовые провода (температура более 100гр), и отпаявшийся кабель мотора, который судя по всему и спас регулятор 60А (китайский) и мотор 550Вт.
Зато разогнал ская 1900 в горизонтальном полёте до 90км/ч. Вся гонка съела 2000мАч.

По счастливой случайности (а может и не случайно) в этот день катали в этом месте по Волге всех желающих на таблетке и просто на катере и этот катер очень пригодился на поиске упавших в воду самолётов.

Если в дальнейшем фестивали будут на берегу реки, хотелось бы, чтоб катер был обязательно.

Лёшич:

А ведь вас ждали и на вас рассчитывали …

В заявках было столько Х8 - а на самом деле, ни одного не привезли. Так хотелось его пощупать…

Лёшич
yaten:

скай нифига не для соревнований.

Это конечно понятно, тоже было и в прошлый раз. Скай сливает быстрому крылу вчистую. С другой стороны, еслиб не призы, то соревнования носили бы исключительно развлекательный характер шоу, в коем я как раз и хотел поучаствовать, и совершенно случайно дошёл до финала на трикоптере 😃. Скай хорош для высоко-далеко. Ну что-нибудь на точность если близко-низко. Но ни как не на скорость.

SkyWorker

Теперь несколько конструктивных предложений по фестивалю:
Зрительский шатер должен быть доступен для зрителей. Весь эффект от фпв - это видео с борта самолета. А зрители только видели взлетающие модели и куда то улетающие. В этот раз доступа у зрителей в шатер не было - только у участников.
Поиск цели- интереснейшая дисциплина, но реализована немного не так… 😃 Всем было понятно, что лететь как можно позже выгодно. Можно было посмотреть полеты других пилотов из шатра с мониторами и спокойно выучить расположение букв на поле. Кто то просто включал свои приемники на частоту пилота и наблюдали за полетом. В общем, честности и объективности не было вообще никакой. По судейству тоже было не понятно. Два судьи стояли просто возле пилота. Один засекал время, другой просто озвучивал пилота другому судье, который смотрел в монитор и порой просто отвлекался (или его отвлекали). В результате чего цель не засчитывалась и пилоту приходилось заходить на цель повторно. Не понятно, зачем для этого 3 судьи? В общем, надо серьезно пересмотреть правила, если уж это дисциплина идет в зачет и участники получают кубки и ценные призы. Коптеры и самолеты однозначно надо разделять в разные группы.
Цели не должны быть статичные, что бы пилоты не могли выучить их расположение. Как вариант: 3 машины, на крыше натянуто яркое полотно с каким то знаком или цифрой от 1 до 3. Пилот выполнил упражнение, готовится второй - цели разъехались по другим местам (заранее оговоренным) Вот и все. Все честно и понятно.
Приземлятся надо определенно на взлетную полосу. А то пилоты, ради экономии времени стали приземлятся куда угодно.
В общем, дисциплина очень интересная но требует серьезной доработки.

yaten
SkyWorker:

Приземлятся надо определенно на взлетную полосу. А то пилоты, ради экономии времени стали приземлятся куда угодно.

Согласен, только надо бы всех пилотов выгнать на тестовый полёт перед началом соревнований. А то я взлетев первый раз сразу на поиске вообще не видел полосы. Сел там, где начинались машины.

Что касается частот. Я понимаю, что все заявили свои частоты и частотная комиссия пыталась развести всех. Но:. У каждого видео сетапа есть куча каналов, на дистанциях до 1км как были поиск и гонка номер канала вообще не влияет. И надо в сл. раз разделить пилотов на группы и в каждой группе, каждому пилоту дать конкретную частоту на весь фестиваль. В этом случае, можно будет сделать так - 1-2 летают а другие из этой же группы с непересекаемыми частотами тренеруются/осматриваются и т.д.

Пилоты с пересекаемыми каналами должны будут знать друг друга в лицо как говориться и все.

SkyWorker
yaten:

Что касается частот.

Да, по частотам как то сильно всех ограничивали. На расстоянии до 1км можно летать вообще на любой частоте.

Андрей_Курылев
SkyWorker:

Поиск цели- интереснейшая дисциплина, но реализована немного не так… 😃

С поиском целей мы сломали весь мосх, как раз сейчас сидели,думали как лучше её реализовать и подумалось>>>

  • нужно искать человека в поле, например пусть будет “неуловимый Джо”😃
    то есть по полю будет весь день бегать один человек ессно не задаром. За пять минут, в перерыве между полетами он сможет пробегать…ээээ…рекорд мира 800м= 1.41м:) Неуловимого Джо снарядить бутылкой РедБулла и пусть она его весь день окрыляет, одеть в яркую одежду дать ему рацию по которой передавать две команды- “бежать”-“лежать”. Думаю любой начинающий спортсмен легкоатлет с удовольствием побегает по полю за пару тыщ (ткань нам обошлась в 2600+гимор с установкой)