И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

heavy_metal
stud:

Согласен. Вот неплохой вектроный анализатор:

Это смотря, что надо. Если летать далеко, для меня это > 10км, нужна панельная антенна (патч), если не очень, диполей хватит.

Диполь на передатчик и на приемник?

stud
heavy_metal:

Диполь на передатчик и на приемник

Кирилл, Вы так и не озвучили: Что в результате хотите получить? Если не очень далеко, на носитель и на наземку диполи. Если далеко, то на земле направленная антенна. Например, панельная (патч) антенна. Некоторые производители панельных антенн, делают синфазное соединение. По сути в корпусе находится не одна антенна, а две или четыре. Например, Зеленоградские антенны FCR или Екатеринбугрские антенны Антекс. Такую антенну тестил Plohish. Получают хорошее усиление и широкий лепесток. Если на наземке поставить два приёмника видео, на одном приёмнике стоит панельная антенна (патч) на другом диполь и поставить коммутатор, то можно не использовать антенный трекер.
Замечательный результат даёт квадрифилярная антенна с круговой диаграммой.

сандор

Хочется разобраться стоит платить около 10 тыс или нет смысла заглубляться и что за частота 1,4 ггц, дело в том что уже на частоту 5,8 собрано несколько кг всяких прибомбасов😁 и как бы не хочется еще одну коробку бесполезного хлама. Что это за приемник/ передатчик , может кто сталкивался?ru.aliexpress.com/…/421227_32843507729.html

NinjaFoX

На близкой частоте работает gps, так что выбирайте либо видео либо спутник 😁

hemmitino

Народ…кто резал уже диполи…на 1.2 …пока прибора нет… Может кто подскажет, 1280мгц…примерно какой длинны усы делали?
По расчетам, наукам. пока результат так себе…)

stud
hemmitino:

кто резал уже диполи…на 1.2

Игорь, самое правильное смотреть работу антенны на носителе. На приёмник накрутить два аттенюатора по 30дБ. Тогда далеко ходить не придётся. Измерения лучше всего проводить там, где нет машин. Зажигание забивает входную цепь приёмника. РАСЧЁТ:
Частота 1280МГц, лямба = 234, 1/4 = 58,5. При диаметре медного провода 1,6мм коэффициент укорочения Ку= 0,955. Если диаметр проволоки другой, то Ку будет другим.
Получили длину вибраторов 55, 87мм. Делаем две антенны одну с L=55мм, другую с L=56мм.
Поочерёдно накручиваем антенны на передатчик. Перед заменой антенны, борт обесточить!
Сравниваем полученное расстояние. С какой антенной дальность больше? Поймём в какую сторону двигаться. Укорачивать вибраторы или удлинять? Помним, что длина вибратора складывается из длины проволоки и длины участка кабеля без экрана.

Помним, если вибраторы припаяны к небольшой плате, на фольге не должно быть острых углов. Пайка должна быть полукруглой. После пайки, смыть следы флюса.

Можно просто купить антенну на частоту 1280. Я покупал на rangevideo антенну.
Результат измерений:

heavy_metal
stud:

Кирилл, Вы так и не озвучили: Что в результате хотите получить? Если не очень далеко, на носитель и на наземку диполи. Если далеко, то на земле направленная антенна. Например, панельная (патч) антенна. Некоторые производители панельных антенн, делают синфазное соединение. По сути в корпусе находится не одна антенна, а две или четыре. Например, Зеленоградские антенны FCR или Екатеринбугрские антенны Антекс. Такую антенну тестил Plohish. Получают хорошее усиление и широкий лепесток. Если на наземке поставить два приёмника видео, на одном приёмнике стоит панельная антенна (патч) на другом диполь и поставить коммутатор, то можно не использовать антенный трекер.
Замечательный результат даёт квадрифилярная антенна с круговой диаграммой.

Сергей, спасибо за развернутый ответ!
Дальность 5-6 км (квадрик способен).
Я помню, раньше были Диверсити мониторы, с двумя антеннами, но это 5.8.
Если не сложно, посоветуйте комплект, например с РенджВидео. Может быть новый приемник + антенна и антенну для передатчика.

Спасибо!

stud
heavy_metal:

посоветуйте комплект, например с РенджВидео

У Rangevideo аккуратно сделан видео передатчик 0,8Вт, 1,2ГГц. Нет следов флюса, хорошая пайка, элементы стоят не криво. Вам посоветовали антенну l-com. Посмотрел и сравнил параметры антенны l-com и FCR 1200. Параметры панельной антенны l-com вызывают сомнения в части ширины диаграммы. Кроме того, она дороже. На квадрик, где плохая помеховая обстановка, я бы попробовал поставить квадрифилярную антенну настроенную на частоту 1,2ГГц или 5,8ГГц. В теме “Антенны для коптеров”, один не молодой моделист из Краснодара их тестил. На носителе антенна должна смотреть вниз, на наземке в верх.
Нахрена ей смотреть в верх, если моделист не сидит на облаке? )
Что касается приёмника.
Фирма Lawmate применяет тюнеры фирмы Comtech. Возможно, у них меньше шумит входной транзистор. Тюнер лежит на плате. Нет дурацких проводов идущих от тюнера к плате, как это сделано у других. Следовательно, нет искажения КСИ. Искажения приводят к срыву синхры. К сожалению, цена на продукцию Lawmate завышена. Кроме этого, сильно греется линейный стаб на 5В. Надать применить стаб на 5В в корпусе ТО -220, а не ТО -263 (D2PAK). Они попробовали решить проблему поставив два гасящих диода. С моей точки зрения, это неоправдано.

MFer
lavalava:

Вполне для самолета, самый раз. У товарища на небольшом крыле стоит. Ему бы и 250мвт хватило, но померяли, почти 600мвт лупит!

Вапще перебор если места под всё 70х25х30мм )))

RcDan
сандор:

Хочется разобраться стоит платить около 10 тыс или нет смысла заглубляться и что за частота 1,4 ггц, дело в том что уже на частоту 5,8 собрано несколько кг всяких прибомбасов😁 и как бы не хочется еще одну коробку бесполезного хлама. Что это за приемник/ передатчик , может кто сталкивался?ru.aliexpress.com/…/421227_32843507729.html

Это что-то новенькое. В случае поломки придется в магазине докупать, мало у кого такие есть, наверное.

hemmitino:

Народ…кто резал уже диполи…на 1.2 …пока прибора нет… Может кто подскажет, 1280мгц…примерно какой длинны усы делали?
По расчетам, наукам. пока результат так себе…)

3g-aerial.biz/onlajn-raschety/…/raschet-dipolya

heavy_metal
stud:

У Rangevideo аккуратно сделан видео передатчик 0,8Вт, 1,2ГГц. Нет следов флюса, хорошая пайка, элементы стоят не криво. Вам посоветовали антенну l-com. Посмотрел и сравнил параметры антенны l-com и FCR 1200. Параметры панельной антенны l-com вызывают сомнения в части ширины диаграммы. Кроме того, она дороже. На квадрик, где плохая помеховая обстановка, я бы попробовал поставить квадрифилярную антенну настроенную на частоту 1,2ГГц или 5,8ГГц. В теме “Антенны для коптеров”, один не молодой моделист из Краснодара их тестил. На носителе антенна должна смотреть вниз, на наземке в верх.
Нахрена ей смотреть в верх, если моделист не сидит на облаке? )
Что касается приёмника.
Фирма Lawmate применяет тюнеры фирмы Comtech. Возможно, у них меньше шумит входной транзистор. Тюнер лежит на плате. Нет дурацких проводов идущих от тюнера к плате, как это сделано у других. Следовательно, нет искажения КСИ. Искажения приводят к срыву синхры. К сожалению, цена на продукцию Lawmate завышена. Кроме этого, сильно греется линейный стаб на 5В. Надать применить стаб на 5В в корпусе ТО -220, а не ТО -263 (D2PAK). Они попробовали решить проблему поставив два гасящих диода. С моей точки зрения, это неоправдано.

Дело в том, что приемник и передатчик уже имеется.
Спасибо, за советы.
Закажу Диполь и FCR 1200/15 v2.0. Посмотрим, что получится.

Но вот квадрифилярную что-то не нашел)

RcDan
stud:

Согласен. Вот неплохой вектроный анализатор:

Это смотря, что надо. Если летать далеко, для меня это > 10км, нужна панельная антенна (патч), если не очень, диполей хватит.

Этот вектор стоит штук 5$. Б/у наверное можно в раёе 800$. Авиамоделистам такое не по карману. Я имел ввиду портативные векторы-показометры. Там можно и мощность каналов измерить и антенны сравнить и все прочее померять.

stud
RcDan:

Этот вектор стоит штук 5$. Б/у наверное можно в раёе 800$

Почти угадали. Если добавить нолик к 5, то можно купить б/у.
Даниил простите великодушно. Я пошутил. Проф техника в модельных делах избыточна!
В настройке антенн дома, вполне устроит N1201SA или N2201SS. Перед работой прибор надо поверить. Кстати,в Питере много контор, которые такую измериловку имеют. Поищите. Тогда и покупать ничего не нужно.

heavy_metal:

Спасибо, за советы

Квадрофилярная антенна легко находится в поиске. Где найти её тест на форуме, я писал.

RcDan
stud:

Почти угадали. Если добавить нолик к 5, то можно купить б/у.
Даниил простите великодушно. Я пошутил. Проф техника в модельных делах избыточна!
В настройке антенн дома, вполне устроит N1201SA или N2201SS. Перед работой прибор надо поверить. Кстати,в Питере много контор, которые такую измериловку имеют. Поищите. Тогда и покупать ничего не нужно.

Нолик к 5 - за 50$ чтоли б/у? Имел ввиду 5000$ за новый и 800 за б/у:) Просто изучал вопрос, и от этих на картинке глаза на лоб полезни от цены 😦
Там на сайтах дестрибютеров в р/ф указаны цены в руб, стоит 9000руб, 12000 😃 Я уж поверил, как выяснил реальную цену был шокирован разницей. N2201SS имею.

stud:

Кстати,в Питере много контор, которые такую измериловку имеют. Поищите. Тогда и покупать ничего не нужно.

Увы, но пукупать стоит. У меня все диапазоны в ходу: 2.4,1.2,433. Антенны часто меняются, модели разные. Если платить за антенны да еще за измерения то это выльется в большие траты. Настроенные же антенны стоят дорого. Сделать их самому и хорошо настроить - 3 копейки.

MFer
MFer:

Вапще перебор если места под всё 70х25х30мм )))

Просто для инфо размеры, слева направо (мощность мерял IRC power meter 2): ImmersionRC 2.4G 700mw (по факту из коробки выдает около 400), FuriousFPV stealth 2.4G 800mw (по факту 500), Tarot t300nl5 1.2G 500mw (честно),
FuriousFPV stealth 5,8G 700mw (вроде честно, не помню), TBS unify pro HV race 5.8G 200mw (честно).

сандор

Оплатил приемник передатчик и антеннку, передатчик если я правильно понял идет без антенны и я попутно оплатил www.readymaderc.com/…/vas-1-3ghz-vee-antenna что за зверь не знаю, может что другое нужно? Передатчик readymaderc.com/…/rmrc-1-3ghz-800mw*-transmitter-i… приемник readymaderc.com/…/rmrc-900mhz-1-3ghz-receiver-1258… на сайте написано что стоит сразу SAW filters . В тему с частотой 1,2 только въезжаю , по этому пока не поздно может что нужно заменить из компонентов ил и докупить? Предварительно надеюсь на дистанцию около 5 Км

Роман1971

Я отошел от них. Хотя были точно такие же. Передатчик там идет с антенной. А вот корпус они к нему прилепили, чтобы охлаждение было. На 5 км улететь можно, но где помех нет. Или патч ставить. И про фильтры. В моем приемнике их точно не оказалось. И как результат словил помеху от 955 мгц модема. И еще один подвох есть с этой частотой. Если клевера поставить на передачу, то про GPS можно забыть. Давит очень сильно. Самый лучший результат получили на дипольной антенне на передачу и патч на прием. На 10 км пробивает.

RcDan
сандор:

Оплатил приемник передатчик и антеннку, передатчик если я правильно понял идет без антенны и я попутно оплатил www.readymaderc.com/…/vas-1-3ghz-vee-antenna что за зверь не знаю, может что другое нужно? Передатчик readymaderc.com/…/rmrc-1-3ghz-800mw*-transmitter-i… приемник readymaderc.com/…/rmrc-900mhz-1-3ghz-receiver-1258… на сайте написано что стоит сразу SAW filters . В тему с частотой 1,2 только въезжаю , по этому пока не поздно может что нужно заменить из компонентов ил и докупить? Предварительно надеюсь на дистанцию около 5 Км

Дык надо ж от управления плясать. 1.2 будет забивать 2.4, 433 может может забивать 1.2 Из этого соображения фильтрА городить. В случае лоумейта и езуха - друг друга не забивают, все ок без доп филтрОв (наверное, внутренние хорошИ). В случае бюджетных фоксовских коробок - не знаю, спектр нужен и точные данные по есть там фильтры вообще.

Роман1971:

и патч на прием. На 10 км пробивает.

Тяжело его вертеть по кругу, наверное. Тогда сразу нужна поворотка.

сандор:

Предварительно надеюсь на дистанцию около 5 Км

сандор
Роман1971:

отошел от них. Самый лучший результат получили на дипольной антенне на передачу и патч на прием

отошел от них вы говорите о антенке по моей ссылке, если да то почему?Видимо в догонку закажу и патч.

RcDan:

Дык надо ж от управления плясать. 1.2 будет забивать 2.4, 433 может может забивать 1.2 Из этого соображения фильтрА городить. В случае лоумейта и езуха - друг друга не забивают, все ок без доп филтрОв (наверное, внутренние хорошИ). В случае бюджетных фоксовских коробок - не знаю, спектр нужен и точные данные по есть там фильтры вообще.

Пока РУ 2,4 немного позже буду брать 433 . Вроде ребята серьезные и не вижу смысла им не доверять: They have the narrower bandwidth SAW filters already installed, so a SAW upgrade isn’t necessary продают отдельно блоки с фильтром readymaderc.com/…/comtech-rmrc-receiver-module-900… readymaderc.com/…/comtech-rmrc-receiver-module-900…

Роман1971

Там в наборе диполь и идет. Ну у меня с диполем был. Там очень аккуратно надо с 90 град переходниками. Они часто сигнал ослабляют сильно. Сейчас поищу. Сфоткаю. При полете на 10 км - крутить мало надо. Геометрия же! Передатчик внешне чуть отличается, но это из за внешнего корпуса. Внутри там такой же стоит. Грелка конечно. Его или на поверхность , где обдув или куллер ставить. Питание 12 в передатчика учтите там!