И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

RcDan
сандор:

Сегодня был первый не удачный опыт с диапазоном 1,2 на коптере стоял диполь V на приемнике штатный штырь. После 500 метров пошел снежек , после разворота картинка была чистая. Установлена антенка была к носу коптера как и рекомендуется, высота около 100 метров. Пятьсот метров это была крайняя точка, после чего отвалилось РУ 2,4 Футаба. Как бы результат мягко говоря опечалил может я с частотой не попал, стояла 1280

1 в 1 как и у меня на коптере когда-то 😃 Придется вам на 433 и векторник докупать 😃 Тут в соседней теме меня глупцом обозвали, когда я про антенны разговор завел, мол покупные супер, не там покупал. Но увы, опыт говорит, чтот только сам делашь и настраиваешь потом. Только так просторы подчиняются. Зато сколько восторга было от чистоты изображения.

Я вообще не верил рассказам про 10-20 км с чистой картинкой, пока у самого не получилось. Все возможно, оказалось.

Ща скай буду доделывать, там поворотка 2-у осевая в отличие от фиксированной на наноталоне. Это просто здорово с хеадтрекером, как показал эксперимент с коптером когда-то. Но тут час полета в отличие от ущербносо коптера.

siderat

Кому что. Некоторые не хотят днями и ночами корпеть над антеннами, уж лучше полетать. Патч на 8дб и стоковая антенна на приеме, и если эфир не засрна, то будет на покупных 10+ км.

lavalava

Уж года 4 кайфую на коптере низко летая (30-40м) на 2-4км легко, на передаче 800мвт + диполь покупной, на приеме лавмэйт и диполь, РУ - 433мгц имершн оригинал. А на скае 27км пока, так же легко, только на приеме патч 11дби покупной, без поворотки, высота 400м. Так же на коптере пробовал 200мвт на передаче, те же 3км в среднем с чистой картинкой и 40м высоты дает. А с патчем так вообще все шикарно. Частота 1040.

Olegfpv
RcDan:

1 в 1 как и у меня на коптере когда-то 😃 Придется вам на 433 и векторник докупать 😃 Тут в соседней теме меня глупцом обозвали, когда я про антенны разговор завел, мол покупные супер, не там покупал. Но увы, опыт говорит, чтот только сам делашь и настраиваешь потом. Только так просторы подчиняются. Зато сколько восторга было от чистоты изображения.

Я вообще не верил рассказам про 10-20 км с чистой картинкой, пока у самого не получилось. Все возможно, оказалось.

Ща скай буду доделывать, там поворотка 2-у осевая в отличие от фиксированной на наноталоне. Это просто здорово с хеадтрекером, как показал эксперимент с коптером когда-то. Но тут час полета в отличие от ущербносо коптера.

Неужели верите в свои бредни? Проблема была явно не в покупной антенне Я уверяю вас в любом фпв магазине берете антенну 1.2 и патч на прием и 20км будет вам при мощности от 600 мвт. Все что глушит ру2.4 ггц это типичная проблема 2й гармоники 1.2, она тупо душит 2.4 при ослаблении сигнала. Обычно сами делают и бывает не плохо работают. Я сам делаю с учетрм коэффициента кабеля , но и крупные все работали. Причем можнл купить настроенные под канал. Тут уже был один у него покупая антенна на 200м работала а причина в sma разьеме была.

сандор:

Сегодня был первый не удачный опыт с диапазоном 1,2 на коптере стоял диполь V на приемнике штатный штырь. После 500 метров пошел снежек , после разворота картинка была чистая. Установлена антенка была к носу коптера как и рекомендуется, высота около 100 метров. Пятьсот метров это была крайняя точка, после чего отвалилось РУ 2,4 Футаба. Как бы результат мягко говоря опечалил может я с частотой не попал, стояла 1280

Во первых на коптере уверен что рулевые антенны были затенены 1.2. Во вторых не нужно гнаться за мощностью передатчика, если вам 2-5км для коптера то 400мвт за глаза. На приеме желательно патч или панельная. Главное что бы с сильного излучения не было на коптере. Ру 2 4 с 1.2 опасно, лучше на 800-900мгц уйти или 433 для дальняка.

У меня на большой гексе 1.2 видео. Антенна покупная V. 1 вт. Ру футаба. Приемник оригинал дорогой. На футабе бустер с мелкой сосиской 2.4 ггц. 5 км без срывов. До этого фр.скай стоял приемник тоже 5 км было но постоянно файл сейфы, на оригинале футабы лучше это факт. Если летать дальше то конечно на другую частоту ру уходить придется. А если у вас оранж приемник для футабы клон то он и без 1.2 хреново ловит.

MFer

Вчера слетал 5+5 (высота 5-10м первые километра 3, причем там перелески, потом местность ушла за холм пришлось подняться на 30м) на 7” коптере на спарке из двух 1500мах 4S.
Радио кроссфайр 1w адаптивный (99% lq всю дорогу).
На видео: тарот t300nl5; на аппарате 1.280 фпвкоммьюнити диполь, на приеме 1.280 биквад от айбикрэйзи селфмейд (3д оснастки, никаких измерений, все по шаблону).
Имел всего один косяк видео связи, прчм заснежило, что не заметил ветки куста, но выжил 😃 (затенение изломом местности и деревьями).
Так что самодельные с линейкой и расчетами антенны и ксвметр это отнюдь не обязаловка для хоббиста.

RcDan
Olegfpv:

Неужели верите в свои бредни? Проблема была явно не в покупной антенне Я уверяю вас в любом фпв магазине берете антенну 1.2

Слушайте, отстаньте. Зачем меня в чем-то уверять, у меня их как хвороста в лесу всевозможных от спральных/клеверных до “радарных”. А за 3000-4000 от крази айби настроенные только идиет будет покупать. Как только будете делать маленькие аппараты, посмотю как вы будете покупные антенны на 1.2 и 433 туда пихать 😃

MFer:

Так что самодельные с линейкой и расчетами антенны и ксвметр это отнюдь не обязаловка для хоббиста.

Да, не обязаловка. Но прикольно знать с чем дело имеешь. Плохую антенну из магаза лучше сразу отложить в сторону.

siderat:

Кому что. Некоторые не хотят днями и ночами корпеть над антеннами, уж лучше полетать. Патч на 8дб и стоковая антенна на приеме, и если эфир не засрна, то будет на покупных 10+ км.

Чего там корпеть? 30 мин на все про все/1 антенна.

сандор
Olegfpv:

У меня на большой гексе 1.2 видео. Антенна покупная V. 1 вт. Ру футаба. Приемник оригинал дорогой. На футабе бустер с мелкой сосиской 2.4 ггц. 5 км без срывов. До этого фр.скай стоял приемник тоже 5 км было но постоянно файл сейфы, на оригинале футабы лучше это факт. Если летать дальше то конечно на другую частоту ру уходить придется. А если у вас оранж приемник для футабы клон то он и без 1.2 хреново ловит.

Передатчик Футаба 14 с приемником R7008SB , делал под бустер, но пока привинтил антенку 7 Дб. На коптере антенка от IBCrazy , вроде ребята умеют делать Видимо я не правильно установил ее на карбоновую ногу коптера и она затенялась.

Olegfpv

QUOTE=RcDan;7541852]Слушайте, отстаньте. Как только будете делать маленькие аппараты, посмотю как вы будете покупные антенны на 1.2 и 433 туда пихать 😃

Да, не обязаловка. Но прикольно знать с чем дело имеешь. Плохую антенну из магаза лучше сразу отложить в сторону.

Чего там корпеть? 30 мин на все про все/1 антенна.[/QUOTE]

Еще раз проблема у вас в другом и Вы остальных только в заблуждение вводите. Можно купить и по конкретный канал антенну передающую. Понять суть я смотрю вы не хотите, бейтесь головой об стенку дальше)) . 1.2+1.2=2.4 вот вам и 2я гармоника первая причина и таких причин еще можно найти.

RcDan

Вы меня наверное с кем-то спутали. Если вам нравятся покупать антенны, да господь с вами.

MFer

В смысле, покупать? Я купил одну и вторую сделал. И все. Цена вопроса пару тыщ.
Или мне обложиться приборами на 10-20-30к?

И да, речь не о рекордах, речь о просто полетать.
Вокруг себя я вообще на 5.8 покупных штыречках/дипольках летаю…

siderat
lavalava:

низко летая (30-40м) на 2-4км легко

А местность какая у вас, у нас например много холмов и деревьев, на 30м высоты далеко не улетишь.

RcDan
MFer:

В смысле, покупать? Я купил одну и вторую сделал. И все. Цена вопроса пару тыщ.
Или мне обложиться приборами на 10-20-30к?

И да, речь не о рекордах, речь о просто полетать.
Вокруг себя я вообще на 5.8 покупных штыречках/дипольках летаю…

Ну вот, 1 у вас на 1200, а сам делали 1150 резонируют. И вы это никак не узнате. Это ваше дело, никто не заставляет ничем обкладываться. Полетат; можно по-разному, можно поплеваться, можно кайфануть. Проблема в микромощностях, чтоб кайфануть нужен резонанс.

Olegfpv
RcDan:

Ну вот, 1 у вас на 1200, а сам делали 1150 резонируют. И вы это никак не узнате.

Вы сами не осознаете что говорите))))) . Любая антенна 1,2 на каждом канале свой показатель будет и на каждом он разный, тут только прибором можно проверить, но что мешает купить антенну под конкретный канал? Руками даже вы не попадете под канал, так примерно. Я повторюсь что есть покупные и сам делаю, но мне нравятся мои, мне их до 10 км за глаза. Покупные подарил другу да еще и самый обычный патч на прием и что думаешь, мой коллега на них легко на 30км слетал))). Поэтому если у вас уже проблемы на малых дистанциях то явно в другом .

сандор:

на карбоновую ногу коптера

Может в этом то и причина) ? Нельзя антенны размещать на карбоне. У меня отдельный мини штырь для нее)

RcDan
Olegfpv:

Вы сами не осознаете что говорите)))))

В самом деле, есть ведь идиеты, покупают векторники за 10-50к$. Наверное бредят по экспоненте, вот ведь идиеты, ну просто ваще ну такие, ух

Я вам могу даже адресок скинуть, где такие общаются. Вам бы туда, просвятить их дремучесть, а то они и не подозревают, насколько все плохо, а можно на самом деле за три копейки проволчку фигакнуть и будет счастье.

RcDan
stud:

Но позвольте с Вами не согласиться. Нельзя подавать 5В. На плате стоит стабилизатор на 5В. Он будет работать не в режиме. Да, можно подать 9В, но тогда получим лишь часть мощности. Спрашивается, зачем покупать видео передатчик на 1Вт и использовать его в половину мощности? Пластиком не обойтись. Если нанести его на плату, то все настройки контуров будут рассогласованы. Никто не покрывает защитным лаком ВЧ, СВЧ цепи. Герметизируют корпус изделия. Ни один конструктор в здравом уме не заложит в тех. документацию защиту выходных цепей лаком. Правда, китайские конструкторы идут своим путём.

Как думаете, если подложить небольшой кусочек диэлектрика (такой, который используют в видеокартах для контакта между стабами и радиатором, пропитанный какой-то шнягой) между выходным транзистором и крышкой? Для улучшения отвода тепла. Я так понял греется в основном он, там воздушный зазор и нет контакта с корпусом.

Передатчики LM просто стали стоить в РУb на вес золота, хотелось бы продлить время работы.

MFer
RcDan:

кусочек диэлектрика (такой, который используют в видеокартах для контакта между стабами и радиатором, пропитанный какой-то шнягой)

вы хотели сказать - термопрокладку?

stud
RcDan:

Как думаете

В даташите на выходные СВЧ транзисторы приводится график зависимости выходной мощности транзистора от температуры его корпуса. При температуре корпуса 100 град С, мощность падает примерно в два раза.
Я сделал так:
в месте, где стоит транзистор, на крышку, с помощью двухсторонней теплопроводной ленты 0,15мм, она действительно является диэлектриком, прикрепил алюминиевую пластину. Она обеспечит лучшее теплораспределение. Другая сторона пластины касается корпуса транзистора. На корпус транзистора нанёс немного пасты КПТ-8.

RcDan
MFer:

вы хотели сказать - термопрокладку?

Да, она.

stud:

в месте, где стоит транзистор, на крышку, с помощью двухсторонней теплопроводной ленты 0,15мм, она действительно является диэлектриком, прикрепил алюминиевую пластину. Она обеспечит лучшее теплораспределение. Другая сторона пластины касается корпуса транзистора. На корпус транзистора нанёс немного пасты КПТ-8.

Типа такого Lawmate 1.2GHz 500mW heat sink mod. RCHacker #47

Я просто хотел избежать всяких железок посторонних, мало ли чего. Термопрокладки валяются разной толщины. Они вроде тоже хорошо тепло отводят. Сомнения были по поводу возможых искажений от посторонних предметов внутри корпуса. Хотя на бустере 5.8 я пытался улучшить охлаждение таким спсобом, вроде прокатило.

stud
RcDan:

Типа такого

Я так и сделал. Топик № 1113. Только взял пластину из люминия и большей площади. Радиатор прижимает корпус к носителю.

17 days later
RcDan
Olegfpv:

Вы сами не осознаете что говорите))))) . Любая антенна 1,2 на каждом канале свой показатель будет и на каждом он разный, тут только прибором можно проверить, но что мешает купить антенну под конкретный канал? Руками даже вы не попадете под канал, так примерно. Я повторюсь что есть покупные и сам делаю, но мне нравятся мои, мне их до 10 км за глаза. Покупные подарил другу да еще и самый обычный патч на прием и что думаешь, мой коллега на них легко на 30км слетал))). Поэтому если у вас уже проблемы на малых дистанциях то явно в другом .

Помоему, вы даже не читали, что я пишу, или проблемы у вас с пониманием. Между тем, я как раз написал, что без прибора сложно. Например, замерял антенну на 433 - совсем узкий пик около 433 по ксв,х. ± 5 мегагерц и антенна глуха, как пробка. ФПВ и РУ системы наиболее важные, и без хороших антенн летающие машины стоимостью под 100К превращаются в груду бесполезного хлама.

И зачем мне тратить деньги на каждый канал? Я вообще-то тут пишу, что за три копейки сделаю в любых пропорциях и точно настрою, вместо покупать по 50$ у ИбКрази. В этом прелесть антеного анализатора.