И все таки: Lawmate, bevrc или RangeVideo?

siderat

800мВ стоит дешевле, и по весу почти одинаково.

hemmitino

Да…у меня такой есть…но давит на коптере…достала ошибка ЕКФ (…

7 days later
сандор

Передатчик будет стоять в хвостовой части самолета с внешней стороны и смущает что в щели корпуса может попадать снег, подскажите как загерметизировать?

stud
сандор:

смущает что в щели корпуса может попадать

Александр, Вы прикрепили радиатор к крышке передатчика. Греется его дно. В качестве примера, я делаю так:

Olegfpv
сандор:

смущает что в щели корпуса может попадать снег

В обычную погоду не пападет, а если летать в мелкий дождик или сквозь тучки то запросто может. Герметизировать не надо, уберите внутрь фюза.

stud:

я делаю так:

А я так)))) под кулером отверстия .

Olegfpv
сергей_романович:

швы можно пропаять, или тупо промазать герметиком

А по мне лучше по возможности убирать во внутрь, зачем налипуху на фюз крепить?

stud:

Греется его дно.

Как Вы любите радиаторы мощные крепить,Кулер 7 грамм, охлаждает так , что еле еле теплый передатчик, чего еще надо для счастья? Сергей а что это у тебя на втором фото, все смотрю и не могу понять, там где радиатор около 10 см . Вроде на самолет не похоже. Это новый проект?

сандор

На самолете тем более с частотами 433/1,2 дела пока не имел и не знаю как на что будет влиять, да и пока не пойму как мне удобно расположить компоненты особо дырявить не хотел.
На хвост планирую антенку V с частотой 1280 на корпус (предварительно) передатчик но смущает что от него на расстоянии 10 см GPS

Olegfpv
сандор:

передатчик но смущает что от него на расстоянии 10 см GPS

\зачем все на хвостовую балку крепить? ЖПС ставьте в нишу под крыло или в морду. Передатчик может оказывать влияние на жпс, но все зависит от ситуаций. Хотя может и нормально будет , но все же я бы убрал жпс подальше от излучения, на таком расстоянии лампочка будет гореть от излучения.

Андрей_В

Как-то видел вариант: передатчик 5.8 с антеной вертикально, на киле, сбоку стоял. На липучке.
Ничего ничему не мешало 😃

сандор
Olegfpv:

ЖПС ставьте в нишу

Под GPS есть удобная площадка №3

Андрей_В:

Как-то видел вариант: передатчик 5.8 с антеной вертикально, на киле, сбоку стоял

У одного товарища на Групсах сделано так и под GPS модулем передатчик, правда не знаю на какую частоту да и вроде не советуют встраивать антенку, могут частоты уйти

Андрей_В

Да, примерно так, со скотчиком 😃 ,но передатчик вертикально и чуть врезан в киль + экранированый провод.

stud
Olegfpv:

Как Вы любите радиаторы мощные крепить

Я кулеры не люблю. Они потребляю энергию, радиатор не потребляет ничего. Та же ошибка, охлаждать надо то, что греется. Следовательно, надо отводить тепло от выходного транзистора, который передаёт своё тепло корпусу, а не от крышки. На переходе корпус - крышка, большое тепловое сопротивление. Да и само железо имеет плохую теплопроводность. На порядок хуже, чем алюминий.

Olegfpv:

Кулер 7 грамм,

Сомневаюсь. Олег, если не затруднит, взвесь кулер. Только не бабушкиным безменом. Сам передатчик видео весит примерно 21г. Радиатор сейчас имеет размер 48 на 65мм. Согласен, можно уменьшить до 48 на 50мм. Вес будет примерно 25г.
Потихоньку собираю новый самолётик.

сандор:

сделано так и под GPS модулем передатчик

Не надо так делать. Не берите пример с идиотов!
На антенну, в большей или меньшей степени, влияет всё, даже поднесённая рука.

сандор
stud:

Не надо так делать. Не берите пример с идиотов!

почитал про этот самоль, под GPS не передатчик а приемник DragonLink на 433

Olegfpv

Ну откуда там вес может быть Сергей. Его вес около 10 гр размер 25мм. Потребление 0.15а. Ваши радиаторы в полете тоже потребляют Ма.

stud
Olegfpv:

откуда там вес может быть Сергей. Его вес около 10 гр

Олег, ты говорил про 7г, теперь про 10г. Может взвесишь?
Потребление 150мА, это много!

Olegfpv:

Ваши радиаторы в полете тоже потребляют Ма.

Тонкий намёк на сопротивление в полёте. У Скаеподобных аппаратов лобовое сопротивление и так очень большое. Радиатор выступает на 1,6мм. Кстати, Саша, летает на самолётике " Пуля". У него тоже на борту самолётика стоит радиатор. Он, как и я, ставить вентилятор не считает нужным!

сандор:

почитал про это

Александр, если не надумали, как установить радиатор, стучитесь в личку. Дам Скайп, пообщаемся. Обратил внимание, что Вы использовали радиатор с толстыми рёбрами. Следовательно, выбранный радиатор тяжёлый. Надо что б рёбра были тонкие и их было много. На выбранном мной радиаторе рёбра толщиной 0,5мм. Сейчас его вес 34г. К обеду он похудеет примерно на 10г. Лень было пилить, да вот Олег возмущается. Придётся пилить. )

stud

На ЧПУ отпилил лишние рёбра. Взвесил. Вес получился 22,47г.

сандор

Взвесил 10 гр Нашел от регулятора ребристый, подошел оч хорошо 6 гр.
Единственное не понравился скотч того что на фото, хоть и тонкий, мне показалось что он будет больше изолировать чем проводить тепло. Оставил прокладку от регулятора, тоненькая и на ощупь холодная как металл, типа силикона или резины.

Olegfpv

По сути совсем стремиться охладить передатчик не надо, он при нагреве своем вполне работает без проблем. У меня просто он на репейнике сидит внутри фюза, а от нагрева клей нагревается и передатчик на проводах висит потом, поэтому поставил кулер. Самое главное это не дать сильного нагрева РУ 433 передатчика, там действительно перегрев снижает мощность резко а то и вовсе глюк может быть если сильный перегрев. Тогда внутрь я поставил кулер.