suppo osd v.2 обзор

Gagan174
SanRomStaV:

ЗАРАБОТАЛО моё Suppo OSD после переполюсовки, удалось таки реанимировать!!! Огромное СПАСИБО в консультации по ремонту Александру Фомкину “alex57russ”, без его помощи OSD-ишка скорее всего полетела бы в мусорку! А сегодня наконец-то получилось протестировать в полёте - всё корректно работает, GPS-координаты чётко сходятся по карте и показания телеметрии не тормозят, со стрелкой “ДОМ” тоже проблем не заметил, спутники нашлись в течении минуты - 9 штук(при облачной погоде). Так что я доволен 😁. Из минусов - напряжение врёт на 1 Вольт в меньшую сторону при полном заряде аккумулятора и начинает совпадать с реальным напряжением при 3.3В на банку.
Теперь о ремонте: что сгорело
rcopen.com/files/517c058b9970730077b72917
Выпаиваем погорельцев и на их место паяем новые
на место “1” впаял - www.chipdip.ru/product0/991128094/
вместо “2” и “3” впаял обыкновенную кренку на 5V www.chipdip.ru/product/mc7805act/ (вот так rcopen.com/files/517c18369970730077b72ee8)
“4” сменил на это www.chipdip.ru/product/ld1117s33tr/

Доброго времени суток! У меня та же проблема - переполюсовка и сгоревший кондер. Кондер я заменил, но система не работает. Включается, мигает светодиод, на экране надпись SUPPO OSD 2.31 и все. Вот я и думаю, то ли сгорело что-то еще, или все и так работает, просто модуль жпс не ловит спутники. Как у вас было, когда случился “пожар”? С уважением.

Dacor

Что то произошло с модулем ГПС - посмотрите, там тоже могло что то по питанию выгореть. Такое как у Вас происходит, когода модуль ГПС не подключен.

SanRomStaV
Gagan174:

Как у вас было, когда случился “пожар”?

У меня после переполюсовки вообще никаких признаков жизни не подавало, только по новой вспыхивал и дымил кондер 😈
Там для GPS есть линейный стабилизатор на 3.3V. Проверьте, на сам датчик GPS поступает питание.

Gagan174
SanRomStaV:

У меня после переполюсовки вообще никаких признаков жизни не подавало, только по новой вспыхивал и дымил кондер 😈
Там для GPS есть линейный стабилизатор на 3.3V. Проверьте, на сам датчик GPS поступает питание.

Проверил, идет 3.3 V, а толку ноль. Жаль что нет другого модуля GPS для проверки. Еще поковыряю, но уже задумываюсь о покупке другой OSD.

Gagan174

Ура!!! Удалось спасти моё OSD!!! Уже было отчаялся, решил напоследок заменить возможно сгоревшие элементы как описывал SanRomStaV (за что ему отдельное спасибо). И все заработало)))))

19 days later
hore4ok

А кто-нибудь разбирался что это за разъём, по кнопкой “Home”? С заранее благодарен за ответ.

Dacor

Резервный разъем, не используемый. Они его поставили, но применения ему не нашли. Ну по крайней мере пока… А у меня есть плата еще из первых версий, там его не было.

Vitaman

Пришла мне эта OSD, очень сильно запаздывают параметры, как здесь 😦
Есть ли какая-нибудь нормальная альтернатива с аналогичным функционалом?

mmm99
Vitaman:

Пришла мне эта OSD, очень сильно запаздывают параметры, как здесь 😦
Есть ли какая-нибудь нормальная альтернатива с аналогичным функционалом?

Если так как на видео, то она по ходу вообще не работает (высоту то не показывает). Может, правда, для определения высоты ей спутников моловато. У меня если и тормозит, то практически не заметно, правда один раз заглючила ни с того ни с сего, помогла только кнопка Reset. Отлетал все лето.

3 months later
usup

Парни подскажите плииз,чем эта осд banned link хуже(лучше) чем суппо?

Dacor

Та что с ХК - дешевле. А так и та и другая г…но
Все ИМХО

usup

Я в плане набора функций,если в хоббивингсовской все функции суппо?мне в принципе на верт,особо навороченной и не надо.

Dacor

Не знаю как хоббикинговская, но суппо на квадре высоту показыет неадекватно. Я бы даже сказал, что показывает не высоту вообще. Эти ОСД для самолетов то с натяжкой, а для висящей техники однозначно не годятся.

Vitaman

Сергей, можете ли посоветовать достойную замену с аналогичным функционалом?

тигромух

ИМХО, G-OSD (как и допиленная E-OSD) с прошивкой cl-osd или u-osd значительно лучше. Да еще легче и компактнее.
Suppo у меня валяется в коробке без дела. Выброшенные деньги.

Dacor

ИМХО.
Аналогичный функционал для полетов близко и низко излишен. Очень загроможден экран лишней и несвоевременной информацией (с запаздыванием ГПС отрабатывает). При таких полетах и без ОСД есть на что смотреть. Вполне достаточно индикаци напряжения, чтобы вовремя развернуть самолет в сторону дома и сесть к ногам. Тут некоторые могут сказать, что необходима индикация текущих координат. Но ведь летаем недалеко и пищалки на борту вполне достаточно.

Если летать подальше и повыше, тут такой системы будет недостотачно. Модели для таких задач обычно больше и дороже. Однозначно нужен автоматический возврат домой. Ну и линия искусственного горизонта лишней не будет. Тем более что есть недорогие автопилоты.

Для коптеров и вертолетов однозначно нужно использовать либо специально предназначенные для это ОСД+АП типа Назы, АРМ ну и т.д. либо просто индикация напряжения (так как выше уже писал данные ГПС показывают “погоду на Марсе”, за исключением текущих координат).

А так, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я лишь делюсь своим небольшим опытом. Если например полистать ветку Близко и низко, то можно найти мои сообщения, где я спрашивал у народа про подобные ОСД для мелколета. Меня отговаривали и я все равно купил Суппо. Но в итоге сам пришел к тому, что на фиг оно не нужно. Как то так.

usup
Dacor:

несвоевременной информацией (с запаздыванием ГПС отрабатывает).

это у суппо у ховикинговского гпс 10гц,соотвественно должен пошустрее отрабатывать?

тигромух
Dacor:

Но ведь летаем недалеко и пищалки на борту вполне достаточно.

“Недалеко” бывает разное. 😃
Улетев на километр в незнакомой местности, заблудиться - раз плюнуть. Поэтому, ГПС все-же полезен, имхо.
Но каждый сам решает, как далеко лететь и как потом возвращаться. 😃

Dacor
usup:

у ховикинговского гпс 10гц,соотвественно должен пошустрее отрабатывать?

10Гц - грубо скажем частота обновления информации. Но ее индикация на ЭКРАНЕ ОСД тормозит.

тигромух:

“Недалеко” бывает разное.

Есть такое. Я и говорю, что ИМХО. Каждому свое.

1 month later
Daniil20060
usup:

Парни подскажите плииз,чем эта осд banned link хуже(лучше) чем суппо?

Всем привет. А можно ли из этого мини ОСД поставить на наш Suppo GPS антену? она вроде как на 10 Гц может не будут запаздывать данные? Или только через прошивку?
спалил этот мини осд, даже и ни разу не подключав антену. Хочется найти полезное применение.

1 month later
alt

Знающие и осведомлённые люди!! Я вот в этой сфере только делаю первые шаги. И у меня вопрос? Почитал я все Ваши высказывания, и так понял, для начала эта штука не плохая? Мне бы на сегодня простую, но что бы было видно основные данные, автопилот, ну пока думаю не так уж и обязателен.

scgorodok

я во тоже думал куплю
пока хватит

теперь валяется даже не знаю где

деньги на ветер…

alt
scgorodok:

теперь валяется даже не знаю где

Деньги на ветер? Почему?
Если валяется, может попробуем договориться?! 😃

scgorodok

я ниразу никому ничего не отправлял почтой
даже не знаю как это происходит…