Видео на борту. Накопим опыт.

MikeM
Антоний:

Ура! Наконец-то домучал свой девайс (см. сообщение №219). 😃
По ходу испытаний в программу был еще дописан и высотомер.
Первый ролик - кусок в хорошем качестве, второй - длинный по времени, качество на 3.

Подскажите, где и как подмешивается сигнал о высоте и скорости ?

Антоний
MikeM:

Подскажите, где и как подмешивается сигнал о высоте и скорости ?

Микросхема-генератор титров под управлением микроконтроллера.

MikeM
Антоний:

Микросхема-генератор титров под управлением микроконтроллера.

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.
Опять таки стоимость интересна и вес.

На сколько я понял сигнал подмешивается прямо в воздухе ?

Какой высотомер установлен ?
Все что я находил имеют только RS-232 или связку с компом.

Artie
MikeM:

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.

Вот вполне толковая конструкция, пригодная к повторению as is и безо всяких “микросхем-генераторов титров”; - наложение текста формируется самой однокристаллкой. Ее авторы, конечно, - нифига не программеры 😃, но исходная идея грамотная, и реализация более чем рабочая (а главное - в отличе от … - совершенно бесплатная):

www.webx.dk/rc/video-wireless/video-osd.htm

28 days later
WAWAKA

Привет из ближнего зарубежъя. 😉
Вот мой первый ролик с видео на борту.
Зацените пацаны!!! 😃

WAWAKA

И ещё одно видео с верта на мой електросамик. 😃

MikeM
MikeM:

А можно хочь чуть-чуть поподробнее ?
Я был бы очень признателен за фото и ссылки.
Опять таки стоимость интересна и вес.

На сколько я понял сигнал подмешивается прямо в воздухе ?

Какой высотомер установлен ?
Все что я находил имеют только RS-232 или связку с компом.

Друзья, что ни кто с помехами не встречался ?

EGOR

Вот мой первый полет
Помехи из за того были что приемник видео сигнал был под капотом машины и скорее всего сигнал экранировался и второе это то что антенна с усилителя на борту не была выведена нуружу фюзеляжа)))
плохое качество из зак того что видео монтировалось на скорую руку))))

Олег#
EGOR:

Вот мой первый полет
Помехи из за того были что приемник видео сигнал был под капотом машины и скорее всего сигнал экранировался и второе это то что антенна с усилителя на борту не была выведена нуружу фюзеляжа)))
плохое качество из зак того что видео монтировалось на скорую руку))))

укачало и вырвало прямо на клаву 😕

6wings
Олег#:

укачало и вырвало прямо на клаву 😕

хорошо, что я смотреть не стал 😁

EGOR

самолет тяжел в управлении вы вообще ттх смотрели??? 😎
а вообще у меня есть проблемы с самолетом чет он как то неустойчив - может расходы большие?

13 days later
MikeM

УРА !!!

Решение найдено!!!

Сегодня купил www.hardwareportal.ru/Multimedia/…/index.html
Преблуда размером с картридер, пишет на 5 типов флеш карт, 640-480 30fps, стоит ~100 енотов.

В выходные взлёт!!

alex_1964
MikeM:

УРА !!!

Решение найдено!!!

Сегодня купил www.hardwareportal.ru/Multimedia/…/index.html
Преблуда размером с картридер, пишет на 5 типов флеш карт, 640-480 30fps, стоит ~100 енотов.

В выходные взлёт!!

Занятная вещица! Черт побери, предполагаю, что она сможет дать неплохое качество так как по всей видимости производитель основную часть средств заложил на видеоподсистему, а не на конечный носитель, ибо он очевиден - флэшка. С нетерпением ждем результатов! Удачи!

Cybеr
MikeM:

Сегодня купил www.hardwareportal.ru/Multimedia/…/index.html
Преблуда размером с картридер, пишет на 5 типов флеш карт, 640-480 30fps, стоит ~100 енотов.

Клёвая штука! Как раз такое как я искал!

Подскажи, а вес у неё какой?! - по ссылке не нашёл есичо.

alex_1964
Cybеr:

Клёвая штука! Как раз такое как я искал!

Подскажи, а вес у неё какой?! - по ссылке не нашёл есичо.

Я также искал, но не встретил. Думаю, что вес невелик. Львиная доля это то, что нет движущихся деталей - двигателей винчестеров и всего такого. Это положительно. Думаю, она врядли вывалится из 100-120 грамм. Опять же питалово наверняка внешнее - жаль маловато инфы, либо искал я плохо. Для себя я почти уже решился. Меня интересует, как организовать ей питание на борту. Но думаю, это не проблема, если, конечно, у нее питание какое-нибудь не 6 вольт или 5.

foxfly
MikeM:

УРА !!!

Решение найдено!!!

Сегодня купил www.hardwareportal.ru/Multimedia/…/index.html
Преблуда размером с картридер, пишет на 5 типов флеш карт, 640-480 30fps, стоит ~100 енотов.

В выходные взлёт!!

А где купил-то? Чего то я в Москве их живьем не нашел:(

MikeM
foxfly:

А где купил-то? Чего то я в Москве их живьем не нашел:(

Набери в Yandex “Sundisk v-mate” или на Price.ru
Я покупал в www.foto.ru foto.ru/sandisk_video_memory_card_recorder_sdvm1-c…
С новой прошивкой пишет вообще хорошо.
Вполне сопоставимо с фильмами в Mpeg4.
При этом на гиговую карту помещается более 1,5 часов в максимальном качестве.
Ещё это устройство как картридер работает 😃
Да и пульт есть, т.е. можно даже без телевизора запись запустить.

Короче даволен я.

alex_1964:

Я также искал, но не встретил. Думаю, что вес невелик. Львиная доля это то, что нет движущихся деталей - двигателей винчестеров и всего такого. Это положительно. Думаю, она врядли вывалится из 100-120 грамм. Опять же питалово наверняка внешнее - жаль маловато инфы, либо искал я плохо. Для себя я почти уже решился. Меня интересует, как организовать ей питание на борту. Но думаю, это не проблема, если, конечно, у нее питание какое-нибудь не 6 вольт или 5.

Питание 5V (блок на 1А - странно)
Не греется.
Можно запитать как картридер от USB.
Как видео гаджет от USB не запитать (или нужно переходник на питание паять)

Из минусов только то, что если захватываешь видео на 640*480*30Fps на экране только надпись - REC.
Видимо проца не хватает. На остальных режимах записи, на экране отображается маленькое окно с видео и кнопочки внизу.

Немного разочаровало отсуствие роигрывателя MP3 и AVI.
Т.е. устройство может поддерживать только воспроизведение своих файлов.
Но оно и понятно, проще обучить 5-6 стандартным форматам, чем делать преблуду подовсё.

Вобщем рекомендую, качество записи конечно похуже чем на DVD-R, но цена и мобильность - это неоспоримый плюс.

Cybеr:

Клёвая штука! Как раз такое как я искал!

Подскажи, а вес у неё какой?! - по ссылке не нашёл есичо.

Весу в ней без проводов и зарядника грам 120 на вскидку.

Кстати, если снять корпус, то можео будет присоединить проводную камеру и писать сразу на борт. вся конструкция грам в 100 уложится.

alex_1964
MikeM:

Набери в Yandex “Sundisk v-mate” или на Price.ru
Я покупал в www.foto.ru foto.ru/sandisk_video_memory_card_recorder_sdvm1-c…
С новой прошивкой пишет вообще хорошо.
Вполне сопоставимо с фильмами в Mpeg4.
При этом на гиговую карту помещается более 1,5 часов в максимальном качестве.
Ещё это устройство как картридер работает 😃
Да и пульт есть, т.е. можно даже без телевизора запись запустить.

Короче даволен я.
Питание 5V (блок на 1А - странно)
Не греется.
Можно запитать как картридер от USB.
Как видео гаджет от USB не запитать (или нужно переходник на питание паять)

Из минусов только то, что если захватываешь видео на 640*480*30Fps на экране только надпись - REC.
Видимо проца не хватает. На остальных режимах записи, на экране отображается маленькое окно с видео и кнопочки внизу.

Немного разочаровало отсуствие роигрывателя MP3 и AVI.
Т.е. устройство может поддерживать только воспроизведение своих файлов.
Но оно и понятно, проще обучить 5-6 стандартным форматам, чем делать преблуду подовсё.

Вобщем рекомендую, качество записи конечно похуже чем на DVD-R, но цена и мобильность - это неоспоримый плюс.
Весу в ней без проводов и зарядника грам 120 на вскидку.

Кстати, если снять корпус, то можео будет присоединить проводную камеру и писать сразу на борт. вся конструкция грам в 100 уложится.

Миша, я думаю перечисленные Вами минусы врядли перебьют один существенный плюс - эту штукень уже запросто можно ставить НА БОРТ, а это. согласитесь, меняет ряд подходов к проблеме. Во-первых, никаких передатчиков. Во-вторых, я думаю можно забыть о наводках-помехах в силу того, что исать будем по шлангу. В-третьих(для таких как я любителей бить самолеты), при (не дай Бог!) аварии эта штука однозначно даже не почувствует ничего. Ну а питалово можно наладить.

MikeM
alex_1964:

Миша, я думаю перечисленные Вами минусы врядли перебьют один существенный плюс - эту штукень уже запросто можно ставить НА БОРТ, а это. согласитесь, меняет ряд подходов к проблеме. Во-первых, никаких передатчиков. Во-вторых, я думаю можно забыть о наводках-помехах в силу того, что исать будем по шлангу. В-третьих(для таких как я любителей бить самолеты), при (не дай Бог!) аварии эта штука однозначно даже не почувствует ничего. Ну а питалово можно наладить.

Ну супер. Надеюсь, что помог. Пока не летал, но какчество видео при захвате с DVD можно оценить тут. (ни чем не жал)

alex_1964
MikeM:

Ну супер. Надеюсь, что помог. Пока не летал, но какчество видео при захвате с DVD можно оценить тут. (ни чем не жал)

😒 Ну чтож, что и требовалось доказать - качество вполне приемлемое, даже я бы сказал, отличное для такого устройства. Поставлю себе на самолет такой же прибор, тем более камера проводная CCD у меня по случаю есть. Миша, как полетаете, выложите, пожалуйста, файлик. Удачи!

MikeM
MikeM:

Ну супер. Надеюсь, что помог. Пока не летал, но какчество видео при захвате с DVD можно оценить тут. (ни чем не жал)

Вот и полетал. Не судите строго. Это первый блин. Нужно было учесть несколько минусов.

  1. М-mate с приёмником стоял в домике под железной крышей 😦 забыл
  2. Очень солнечный день. Камера не справлялась.

Собственно видео тут.

Видео пережал в разрешение камеры.
Нашелся один баг в V-mate видео нужно конвертить при помощи программы mp4cam2avi.narod.ru а то оно ни чем не редактируется.

OlegV

Народ, объясните бестолковому, зачем вообще видео писать. Ведь если нужно на земле что то разглядеть, то фотоаппарат в режиме интервальной съемки даст гораздо лучшее разрешение.

MikeM
OlegV:

Народ, объясните бестолковому, зачем вообще видео писать. Ведь если нужно на земле что то разглядеть, то фотоаппарат в режиме интервальной съемки даст гораздо лучшее разрешение.

Это разные режимы.

  1. Мои фотоаппараты Ixus 50 и Casio 770 не имеют режима интервальной съёмки. Можно только сдалать спуск через 10с.
  2. Поставить фотик на Swift не получается (кроме как на спину) т.к. с морды и вперёд не снять (очень большая парусность)
  3. Видео можно посмотреть в движении
  4. Видео можно подключить к экрану или очкам и почуствовать себя пилотом (следующий шаг для меня)
OlegV

Может я чего не понимаю, но глазом на самолет как то приятнее смотреть, чем в ужасном качестве на землю.