Hubsan spy hawk проблемы с камерой

Сергей014

На днях подарили Hubsan spy hawk. Очень радовался подарку, но не долго.
После сборки состоялся первый запуск, все заработало, задвигалось, превосходная картинка на экране пульта. Когда отключил и включил заново, на дисплее синий экран с показаниями, картинки с камеры нет при этом все органы управления работают. Спустя два часа включений и выключений картинка появилась.
На следующий день состоялся первый полет камеры показывала до первого “преземления” затем опять изображение пропало похоже что окончательно, причем на карту памяти видео пишется.Весь в растроенных чувствах…😦
Подскажите в чем может быть проблема???

varvar
Сергей014:

на дисплее синий экран с показаниями, картинки с камеры нет при этом все органы управления работают.

Вот Вы нам сейчас все расскажите. Пока даю наводку - у этого ероплана OSD наземная. Посему открываете эту конструкцию (самолет) - заодно все платки фотографируете и выкладываете крупным планом для интересующихся. Потом находите платку, к которой подключена камера шлейфом - на этой плате увидите здоровую микросхему STK2365. На обратной стороне этой платки видите хлипкий разъем, кажется 8-контактный. Убеждаетесь, что отвалился где-то кабель, идущий от него и ставите на место. Это если Вам свезло и ничего страшного не случилось.
Если не свезло…
Извините, телепатический канал прервался, а такого самолетика не имеется - так что фотографируйте каждую платку крупно, народ тут добрый, подскажет. Ну и нам же тоже интересно, что там внутрях.
Следующий кандидат - видеотрахт, передатчик и приемник. Кстати, Вы не написали, что вы выключили и включили заново - пульт или самолет?

Вариант 2 - пакуете игрушку и отправляете, откуда пришла - пусть у производителя голова болит про ремонт, все-таки не 20 копеек стоит.

Сергей014

Я в этом деле новичок мог что нибудь напутать… выключал сначала пульт.
Достать платы не так просто как бы фюзеляж не пришлось половинить…

varvar
Сергей014:

Я в этом деле новичок мог что нибудь напутать…

Тогда Ваш вариант 2. Если не подходит - все-равно придется разбирать или просить кого-то. Само вряд ли наладится, если действительно сломалось.

Сергей014

Что то вид какой-то не товарный после первых полетов)
Извлек плату проверяю разъем! (так и есть STK2365)

Извиняюсь за мою неопытность а что нужно выключать сначала пульт или самолет?

varvar

Не поленитесь сделать как можно больше фотографий и положить сюда, если что - народ подскажет, что дальше делать. Я не думаю, что такая игрушка у многих есть - это все-таки совсем игрушка, и не дешевая. Почему-то кажется, что кто что-то может Вам подсказать, сам вряд ли такую покупать станет.
Что первым выключать - все равно, а включать самолет - и смотреть, чтобы ESC не ушел в решим программирования - т.е. газ на нуле при включении передатчика стоял. Хотя к этому самолетику может и не относиться - похоже, там все интегрировано и сломать его должно быть сложно неправильными действиями.

Сергей014

Сейчас пофотографирую.
Для полного счастья заклинило сервопривод руля направления!(((

varvar
Сергей014:

Сейчас пофотографирую.

С этой платой и так понятно, если неисправность не в ней, нужна фотография компоновки внутри самолета и другие платы - там плата радиоуправления/телеметрии стабилизации, где процессор, гиро, аксель, приемопередатчик (кстати, хотелось бы увидеть маркировку микросхемы). К ней идут провода от серво. Чтобы понять, что там за видеопередатчик, тоже нужна фотография - может, кто и узнает по виду, что за фирма-производитель, я просто не помню, тогда можно найти замену, они не особо дорогие. Ну и фотография соединений не помешала бы.
Если проблема все-таки в приемнике - одна из торчащих из передатчика управления антенн - фейк, сама антенна внутри, для начала посмотреть кабель от антенны до приемника (железная коробочка на большой плате). Ну, и если будете прикладывать фотографии, на которых можно будет разобрать маркировку микросхем - будет полезно - и для удовлетворения любопытства, и Вам помочь.
Кстати, следующим шагом я бы нашел выход видео с той платы, которую Вы фотографировали (проще видео найти не на ней, а на видео передатчике - железная коробочка), и подать это видео, скажем, на телевизор. Если видео идет - эту платку из списка претендентов на неисправность можно исключить.
Как я понимаю, осциллографа под рукой у Вас нет? Но телевизор с видеовходом может и найтись. Если не найдется - можно напрямую кинуть видео с самолета проводом на видеовход платы, которая прилеплена на задней стороне дисплея передатчика управления (и опять - будут хорошие фотографии - будет конкретика).
Фотография экрана Вашей системы (когда все включено и есть изображение телеметрии) тоже бы помогла определиться с Вашей неисправностью.

Сергей014

По поводу платы: меня смущает внешний вид некоторых элементов. На правой фотографии в верхней части 4 маленьких черных детальки. Слева на право подозрительные 2 и 4.

varvar

Фотографии не очень четкие - это диод шоттки и какой-то транзистор. Не исключено, что они имеют отношение к питанию видео передатчика. Сделайте описание железа (хорошие фотографии), о чем я говорю с самого начала, Вам смогут подсказать, куда дальше смотреть. У Вас тестер есть? Во включенном состоянии эти элементы греются? Продолжают греться, если видеопередатчик отсоединить? Сфотографируйте передатчик, по нему можно определиться, где померить и что там должно быть.

varvar

Я немного соврал с включением - у данного устройства надо сначала включать передатчик управления - он находит свободный видеоканал и отправляет команду видеопередатчику включиться на этот канал. И пульт управления должен сказать Вам, когда нужно включить самолет.

IL76MD
Сергей014:

Подскажите в чем может быть проблема???

А может надо подзарядить батареи, особенно проследить питание на передатчик.

Сергей014

На счет подзарядить батареи: после первого раза камера заработала после того как вытащаил и вставил батарейки в пульте.
Правда затем поставил новые но камера не работает…

varvar
Сергей014:

Обещанные фоты

По ним вряд ли кто-то чем-то Вам поможет. И для удовлетворения любопытства они тоже слабо подходят - что за микросхемы стоят - не видно. Интересно было бы узнать, что за микросхема скрывается под антенной и следующая справа от нее. Единственно, что можно сказать - у разработчиков был план поставить компас и барометр, но потом решили съэкономить 😃 Видеопередатчик, видимо, где-то упрятан в пенопласте. Кабеля на фото - просто пучок, абсолютно ничего не видно.
Картинка на экране наводит на размышления, но опять таки - она такая и есть голубая, или фотоаппарат исказил? Помехи/шум на экране есть или абсолютно ровный фон?

Expert

Это приёмник, передатчик видео - там где то глубже должен быть. По тем фоткам что я видел, прямо в центре самика. Мелкий проводок вниз идет из под фуза в этом месте.