FPV на 40 мГц

baychi
Ясон:

интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо,

Вы просили указать “подводные камни” и причины по которым никто не летает вдаль на 40 МГц, Вам их перечислили.
Но если очень хочется, можно и полетать, воля Ваша. 😃

Удачи!

Ясон
baychi:

Вы просили указать “подводные камни” и причины по которым никто не летает вдаль на 40 МГц

Принял к сведению, но учитывая местную обстановку в эфире все так проект продолжу 😃

sergei#
vovan1972:

90 процентов ФВП летают на частоте 433 и 800

С чего бы?

Ясон
sergei#:

С чего бы?

имеется в виду из тех что летают далеко, а вокруг лампочки можно и на 2.4 по камере летать 😃

DVE

Еще для таксистов продаются усилители аж до 100Вт, ценой от 2т.р. ( типа вот www.radioexpert.ru/product/rm-kl200p/ )

Вполне вероятно, что он заработает и на 40МГц без переделки, или можно обойтись перестройкой входных/выходных фильтров, сами транзисторы-то скорее всего и не такую частоту потянут.

NinjaFoX

У топикстартера примерно такой и есть, как он пишет мощь примерно 6-7 ватт.

vovan1972
sergei#:

С чего бы?

С учетом таблицы рекордов дальности. Действительно кто то ведь и на 1,2,3 км летает пользуя еще 2,4 диапазон, ну и совсем в меньшенстве меГагерцовый.

sergei#
vovan1972:

С учетом таблицы рекордов дальности. Действительно кто то ведь и на 1,2,3 км летает пользуя еще 2,4 диапазон, ну и совсем в меньшенстве меГагерцовый.

Так я про таблицу и говорю.Там,что все по 50км летают,а если туда и 5 метров записали вы бы и на этом основывались.

vovan1972

Короче, все нормальные Пацаны летают на 433 и 800, а все остальные экперементируют или только начинают.

Ясон
baychi:

Взгляните на реальное соотношение частот: docs.google.com/spreadsheet/...=1&hl=en#gid=0 72 МГц из-за своей нестандартности (и кстати запрещенности для авиамоделей) в России еще проскакивает, 40 - нет.

А кто эту таблицу составляет? можно в нее свои достижения внести?

baychi
Ясон:

кто эту таблицу составляет? можно в нее свои достижения внести?

Я составляю. На сегодня принимаются полеты от 10 км вдаль и 3-х вверх. Пишите заявку в ветке “Далеко и высоко”.

Ясон
baychi:

На сегодня принимаются полеты от 10 км вдаль и 3-х вверх

Ну тогда мне еще рано 😃
P.S.
сейчас измерил выходную мощность на нагрузке 50 Ом. Выдает честные 5.5 Вт при питании вч модуля от 10В, при 12 в около 6.5. Думаю результат будет.

yaten
Лёшич:

По ходу как раз на 35Мгц с бустером, на Фестивале в Нижнем Новгороде модель потеряла управление на отдалении 2 км и упала недалеко от поля где тусовались другие авиамоделисты “от третьего лица”…

как для участника фестиваля, это для меня является чем то новеньким.

Лёшич
yaten:

как для участника фестиваля, это для меня является чем то новеньким.

Я говорил про вот эту модель

nyc73
Ясон:

около 6.5. Думаю результат будет.

В этом диапазоне такая моща - я думаю самолетом в Австралии управлять можно будет. Одна хрень - полноразмерные антенны не сделаешь и в одной плоскости поляризации не поставишь - и это убивает все преимущества. На приемнике 2.4 - все-таки полноценный диполь (и на передатчике тоже), а на мгц диапазоне - всего лишь укороченный штырь, что уже в два раза. На модели антенну вертикально не поставишь, в итоге она всегда не в плоскости и тд…

baychi
nyc73:

В этом диапазоне такая моща

6 Вт это всего в 6-8 раз больше мощности стандартного 40 МГц передатчика. То есть в 2-3 раза больше по дальности.
Это Вам не 2.4 ГГц, где бустер усиливает стандертные 50-100 мВт до 1-3 Вт (4-6 раз по дальности), плюс возможнеость использования направленных антенн с КУ от 6 дБ (патчи) до 40 дБ (тарелочки). И все равно из-за грязнсти диапазона 15-20 км близко к пределу, по факту.

Veres
baychi:

6 Вт это всего в 6-8 раз больше мощности стандартного 40 МГц передатчика

Это скорее в 8-10раз больше мощности стандартного мегагерцового передатчика. В Оренбургских степях с такой мощностью наверно можно добиться полета на расстояние 15-20 км, особенно если укороченный штырь с удлиняющей катушкой и противовесами разместить на стеклопластиковой мачте на крыше автомобиля.
Я тоже предпочитаю 40мгц и видео 2,4ггц . Мне мой Мултиплекс без всяких усилителей позволяет летать на 2-2,5км,больше мне и не надо. У нас нет степей, а полеты над населенными пунктами и шоссейными дорогами считаю непозволительным баловством, граничащим с хулиганством ввиду низкой надежности всей системы в целом.

AsMan
Лёшич:

Я говорил про вот эту модель

Да, у ребят было 35МГц управление, с бустером, и 910 видео.

Ясон:

Ну во первых для меня рекордная дальность не столь важна, больше интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо, во вторых 40 уже есть, финансы тоже имеют значение, 433 отпадает по причинам загажености этого диапазона, начиная от автосигнализаций, заканчивая продаваемых кому не лень радиостанций. 900 мгц отпадает по соображениям совместимости видео и управления. У меня видео 900мгц 1.5вт.

Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание. Тем более что там тупо жарит обычная ЧМ, не о каких выкрутасах типа ППРЧ даж речи нет. Хоть киловатт у себя поставь, на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец…

ЗЫ Сам летаю, если не далеко на 35.

nyc73
AsMan:

Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание

А кто там гадит-то? Мне кажется, глючные приемники принимают за помехи …

AsMan

Что глючные приемники принимают за помехи?

Ясон
AsMan:

на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец…

кто включит? суслик из норы вытащит свою рацию? 😃 Если в районе военного аэродрома летать таки да, привода и прочая хрень значительно снижает дальность уверенного приема, а там где буду летать далеко, ну максимум какой нибудь турист в пойму Урала забредет. Ни о каких моделистах в радиусе 40-50 км речи не идет, да и моделист нынче пошел все больше 2.4