MultiWii на самолете

XCB

Извините, видимо замешаны действительно елевоны, несуть , ок уберу я микс из аппаратуры, но мультивий эти два канала так не замешанными и передает на две сервы, а как их замешать мультивием что то я пока не разобрался. Эксперименты продолжу после выходных, может есть какие то темы на форуме мультивия? просто в англоязычном форуме с трудом ориентируюсь, и сам пока ничего полезного не нашел.

STRIMSS

Прошивка мультивии сама всё делает, для этого вы и раскомментировали летающее крыло. Миксы вообще никакие не надо ставить, только включать режимы на AUX-ы

fat_hamster

Когда в config.h выбирается тип “летающее крыло” - контроллер все миксит сам (и присутствующие подтвердят, что таки да, все летает)

Какие пункты раскоменчены в config.h?

STRIMSS

А лучше все с самого начало, какая плата,какая прошивка,куда подключено все… итд

STRIMSS

Не очень понял как магнитометр работает на крыле, не фига не заметил разницы (наводок нет), как летел слегка в сторону так и продолжает, а вроде должен держать курс

fat_hamster

Ну чисто теоретически - магнитное склонение для своего места указали?

STRIMSS

Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?

fat_hamster
STRIMSS:

Кажется этот момент упустил, он при калибровке в гуи не выставляется сам разве?

“магнитное склонение”? нет

я чесговоря даже не разбирался, что это, просто в коментах в config.h увидел, посчитал свое, ввел, на что и как сильно влияет - хз 😉

/* Get your magnetic declination from here : magnetic-declination.com
Convert the degree+minutes into decimal degree by ==> degree+minutes*(1/60)
Note the sign on declination it could be negative or positive (WEST or EAST) */
//#define MAG_DECLINATION 3.96f //For Budapest Hungary.

из config.h

STRIMSS

Если я правильно посчитал, то из моих координат 9º 4- это будет 9.03f для //#define MAG_DECLINATION?

fat_hamster

гм… ну вообще то если я правильно считаю, то

9 и 4 -> 9 + 4 / 60 -> 9.06, не? 😃

но/а вообще про курс - это может быть та же фигня, когда со временем “уводит” руддер (пару страниц выше об этом говорили); лечится уменьшением в 0 D I для yaw

емнип

rcopen.com/forum/f90/topic289242/91

STRIMSS
fat_hamster:

9 и 4 -> 9 + 4 / 60 -> 9.06, не?

Да,да! главное у самого 9.06 стоит,а сюда написал 9.03. В прошивке от маховика было все записано, а так как ставил стандартную про склонение и не вспомнил.
Баро пробовал еще😁 плата закрыта сверху скотчем( не герметично) и видимо за счет нагнетания воздуха давление меняется и крыл начинает волнами небольшими лететь.

fat_hamster
STRIMSS:

видимо за счет нагнетания воздуха давление меняется и крыл начинает волнами небольшими лететь.

не обязательно; у меня крыло с мвии только с платой гиры+аксель; первый запуск - и часто-часто носом вверх-вниз кивало с стабилизацией включеной

надо выровняться вверх - слишком сильно выравнивается, надо вниз, и так далее
правил пиды, более-менее стало (мои эксперименты на паузе, потому что крыло разбилось и еще не чинил - антенна видимо отходит и оно теряет сигнал)

так что я б с пидами поигрался

а барометр вроде герметично никто и не закрывает - паралонкой прижимают и все

мы с Ринго в личке обсуждали помню пиды, но у меня место во входящих закончилось, вытер все, а то бы процитировал чего-нибудь

STRIMSS

Прикинул в общей сложности, крыл 32" + 2.2А+сверху груз 85гр= 617гр и время полета 15мин, стоил ли оно того чтобы ставить AIOP,GPS,osd,fpv?! Проще вокруг себя только видео оставить.

fat_hamster

ну за 5 минут и то можно далеко улететь, так что смысл может быть

STRIMSS

Значит надо автовозврат делать, нет смысла гонять на одной стабилизации.

fat_hamster

уже летает крыло? мне тоже сразу показалось, что со стабилизацией “скучно” 😃

надо делать RTH (раз есть gps) хотя бы из интереса имхо
ну и если камера на подвесе хоть каком - то можно бросить ручки, пусть летит себе прямо, а камеру покрутить, порассматривать… кино опять же снять 😃

STRIMSS
fat_hamster:

уже летает крыло?

А почему нет? уже со второго числа как летал. На стандартной прошивке ведь нет возврата? получается либо патрика прошивку смотреть, либо маховика , у последнего надо читать, раньше не обращал внимание на самолетные темы, так как стояло все на квадре и изучал только его.

fat_hamster
STRIMSS:

На стандартной прошивке ведь нет возврата?

я так понял, что там упирается все не только в прошивку (хотя и в нее) - для i2c-gps переходника, который часто используется, тоже правленная прошивка - для самолетов там же по другому как-то все работать должно

Ринго

fat.hamster
на каких пидах остановился ? Я I пока не трогал , остальные "ослабил " . Тряска только почти на предельной скорости
пока летаю на 80% мне хватает . Вот может быть пора за I взяться ?

fat_hamster

не помню чесговоря… я ж красавец уже 2 недели почти как разляпал крыло, теперь просто теоретизирую 😉

я все уменьшал скопом, процентов по 10 за раз, но много не успел, на 3-м полете проблоемы с приемником начались

как раз вышел с блютузом на крыле и планшетом, чтоб прямо на месте туда-сюда пиды тюнить, и сразу ляпнулось крыло мое

DEADMAZDIE
STRIMSS:

Прикинул в общей сложности, крыл 32" + 2.2А+сверху груз 85гр= 617гр и время полета 15мин, стоил ли оно того чтобы ставить AIOP,GPS,osd,fpv?! Проще вокруг себя только видео оставить.

Тяжёлое. У меня боевой метровый Свифт, который уже более чем на половину из клея состоит 550 в сборе весит, около 20 минут на 1500 аккумуляторе. И это не особо то и блинчиком летаю.