MultiWii на самолете

РД00

Коллеги, требуется помощь зала.

Поставил на самолет MultiWii 2.2 на вот этой плате. С режимом сглаживания колебаний (который не Passtrough и не Angle, а режим по умолчанию) - все замечательно. Проблемы начинаются с режимом Angle. Углы тангажа и крена он действительно держит, только не те, которые надо. Поскольку у самолета довольно большие значения субтриммеров, плата в режиме Angle воспринимает отклонения каналов от нуля как целевые углы и соответственно самолет и ставит.

Вопрос : это как-то настраивается без правки кода ? Как сказать MultiWii, что положение “ручка брошена” - это не ровно 1500 мкс на канал, а те триммера, которые сейчас есть ?

uwrtey:

можно ли сделать стабилизацию по курсу ?

Нужно поставить режим MAG в дополнение к ANGLE и откалибровать магнитометр.

lotophagi:

#define SERVO_DIRECTION { -1, 1, 1, -1, -1, 1, -1, 1 } // Invert servos by setting -1
// Selectable channels: {1, 2, 3, 4, ROLL, YAW, PITCH, 8}

Вот нет бы им этот комментарий в код внести. Час промудохался с вот этими ±1.

uwrtey

Спасибо! Попробую. Кстати плата у меня такая-же. ( мультивий 328P ) Поддерживаю вопрос - мне то-же интересно…

П.С.
RTemka: то-же спасибо… Пытался в личку ответить, но что то у меня сообщения не отправляются…
А что за “Пират” такой? где почитать можно ?

uwrtey

Режим маг включил, компас откалибровал. Плата выставляет угол, но все равно реагирует на изменение курса большим углом …
То есть задает угол больше чем нужно во время движения ( кручение платы по курсу )
как только плата перестает двигаться по курсу - выставляется нужный угол…
Мне-же нужно, что-бы плата задавала угол пропорционально отклонению…
Просто я пытаюсь приспособить самолетный режим под трехосевой гимбал…
так как режим гимбал имеет всего две оси, то приходится как-то извращаться…

Ура, все я разобрался…

zerokul

Привет,нужна помощ у меня контроллер MultiWii NanoWii ATmega32U4 Micro Flight Controller специально взял для самика.
В прошивку я раскоментировал летающие крыло и залил прошивку,после того я подсоединил серво и включил арминг и ничего не происходит,что делать дальше?

flygreen

Спросите в профильной теме про мультивий.

lotophagi
zerokul:

Привет,нужна помощ у меня контроллер MultiWii NanoWii ATmega32U4 Micro Flight Controller специально взял для самика. В прошивку я раскоментировал летающие крыло и залил прошивку,после того я подсоединил серво и включил арминг и ничего не происходит,что делать дальше?

Сконфигурированная прошивка www.ex.ua/load/82551548
Сервы вроде на D5 и D11.
Удачи

P.S. только сателлит надо отключить в прошивке или повесить на плату вместо приемника

zerokul

что то не выходит,машинки по прежнему не реагируют:(

lotophagi

А питание на платку идет? Там есть перемычка SJ2, которую надо запаять, если питание 5 вольт от БЭКа, и оставить незапаянной - если от батареи.
Вообще, надо изучить мануал www.hobbyking.com/…/741171780X846863X47.pdf

RTemka
zerokul:

что то не выходит,машинки по прежнему не реагируют:(

В наземке входные каналы шевеляться ??
Если шевеляться, то какой полетный режим стоит ? И те ли каналы шевелятся.

И вообще наземка то коннектиться ?

zerokul

В том то и дело что каналы молчат

lotophagi

Виктор, нам будут трудно догадаться, что там у вас происходит, если вы не дадите никакой информации. Хотя бы надо подключить вий к компьютеру и открыть гуи, наклонить в разные стороны платку… и снять все это на видео.

uwrtey

А как можно сделать стабилизацию только по курсу?
Если например стабилизировать другие оси не нужно… ( ну для катера например )
И самым главным условием является то, что нельзя использовать магнитометр…

Но если быть откровенным, то мне хочется третью ось ( ось курса ) для ГИМБАЛА камеры отвязать от магнитометра…

RTemka

Гиру с вертолета поставить.
Где то пробегало насчет установки вертолетного гироскопа в машинку.

uwrtey

забыл сказать, нужно это все не плате multiwii 328 p сделать…
Гироскоп с вертолета не канает…

zerokul
RTemka:

В наземке входные каналы шевеляться ??
Если шевеляться, то какой полетный режим стоит ? И те ли каналы шевелятся.

И вообще наземка то коннектиться ?

Ребята посибки всем за помощ,все получилось.
Причина была в непропае некоторых раземах

flygreen

Народ вот интересно, на коптерах мультивий используют совместно ОСД миним . Там те и курс и горизонт и прочие прелести в виде возврата. Можно ли все это присобачить на самик ? Может я кстати чёт пропустил . Цена мультивия с ГПС и миним ОСД минимальна и сравнима со Шторм ОСД , даже может дешевле. А, потенциальных возможностей в ней заложено изначально больше. В виде акселя,гирика,компаса,баро,ГПС,ОСД с горизонтом…

lotophagi
flygreen:

Народ вот интересно, на коптерах мультивий используют совместно ОСД миним . Там те и курс и горизонт и прочие прелести в виде возврата. Можно ли все это присобачить на самик ? Может я кстати чёт пропустил . Цена мультивия с ГПС и миним ОСД минимальна и сравнима со Шторм ОСД , даже может дешевле.

Можно [rcopen.com/forum/f90/topic289242]rcopen.com/forum/f90/topic289242/38](rcopen.com/forum/f90/topic289242/38). На одном самолете у меня стоит MultiWii Light+baro+GPS+MinimOSD (Rushduino), на втором - Циклоп Шторм. В плане возможностей и простоты подключения, Циклоп пока впереди. Он может даже и посадить самолет. Но с моим конкретным Циклопом есть проблемы, и на Вие получается чаще и безпроблемней летать.

flygreen:

А, потенциальных возможностей в ней заложено изначально больше. В виде акселя,гирика,компаса,баро,ГПС,ОСД с горизонтом…

А датчики и в Шторме стоят. Компас только самолету не нужен. Ему нет ниобходимости зависать на одном месте.

uwrtey
uwrtey:

Плата мультивий 328 P.
А как можно сделать стабилизацию только по курсу?
Если например стабилизировать другие оси не нужно… ( ну для катера например, или для автомобиля )
И самым главным условием является то, что нельзя использовать магнитометр…

Но если быть откровенным, то мне хочется третью ось ( ось курса ) для ГИМБАЛА камеры отвязать от магнитометра…

По моему вопросику, кто нибудь подскажет?

varvar
lotophagi:

на Вие получается чаще и безпроблемней летать.

Вы с возвратом домой разобрались? На какой высоте он возвращается - на какой застигнут был или все-таки заставили его снижаться/подниматься до разумной высоты? Увеличение #define GPS_WP_RADIUS не позволяет заставить его кружить над домом?

flygreen:

ожет я кстати чёт пропустил . Цена мультивия с ГПС и миним ОСД минимальна и сравнима со Шторм ОСД , даже может дешевле.

Считайте сами - с полнофаршевая (по датчикам) плата с 328 - 25 баксов, i2c_gps - 3.5, GPS 5Гц - можно за 16-18 найти, миним ОСД - 17. Можно добавить OpenLRSng - ардуино 3.5 + модуль SI4432 - еще около 4. Улетит все нафиг - долго плакать вряд ли станете. Особенно если религия не мешает использовать видео передатчик на 2.4ггц 1вт ценой в районе 14 баксов.