Новая камера Sony ActionCam HDR-AS10 (AS15)

АлександрМ
Вахтанг:

Дешевле, чем у производителя наверное нигде не купите.

Друзей, к сожалению, в Америке нет, а то бы можно было и дешевле sonystore взять камеру на e-bay.

ctakah

rc4y.com/rc4y-gopro3-hero3-black-edition-sports-ca… Заказал себе,дали трек код.Еще три камеры просят друзья в подарок,боюсь сразу заказывать столько,в смысле надежности и адекватности камеры по прошивке .Говорят греется и глючит из-за этого,а на море да в боксе нагрев будет еще сильнее.Возможно надежнее купить вторую,уже проверена.Извините за офф.Насчет сони - хочу заступиться,детализация у камер сони всегда была лучше чем у конкурентов,ИМХО.

АлександрМ
ctakah:

Насчет сони - хочу заступиться,детализация у камер сони всегда была лучше чем у конкурентов,ИМХО.

На другом форуме утверждают что мыло присуще сони, и именно их кодеру. Мол это он мажет, а сони он вполне устраивает и поэтому от камеры к камере этот косяк переходит. Хотя я в своё время выбирая камеру и просматривая оригиналы с сони и конкурирующей камерой от кэнон, всё же выбор был в пользу сони. Опять же и снимает в темноте потрясно. Модели не называю, итак офтопим. 😃
Что то сони не торопится у нас продавать экшн-камеры свои. 😦
По мнению Сони.РУ узнать подробнее о камере Action Cam можно только на главной странице Сони.РУ. Пруф! 😃

ctakah:

Возможно надежнее купить вторую,уже проверена

На вторую прошивку выпустили, там новые фичи от трёшек присутствуют, но глюки с прошивками напрягают. 😦

baychi

Любопытно, чисто по статистике постов.
В темах про ГоПро уже давно 90% вопросов - где лучше купить или как не нарваться на жулика-продавца.
В темах про другие Action камеры больше всего вопросов - кто первый осмелится купить и выложит необработанные ролики.
😃

PS: Всех FPV-шников с наступающим НГ! И что-бы съемки нам удавались на всех типах камер!

АлександрМ
baychi:

В темах про ГоПро уже давно 90% вопросов - где лучше купить или как не нарваться на жулика-продавца.

Ну правильно, старый проверенный бренд - это как айфонофилия. Другого не существует. И только новички жаждут зрелищ (сравнения оригиналов видео) с новых камер. 😃
Когда то и Самсунг был на задворках телефонов, а сейчас АйГаджеты двигает. Всё течёт всё изменяется. Но по мне так ГоПро и Сони - камеры для разных сегментов. Гопра 3 судя по первым тестам мало батарейку держит, но напичкана по самое небалуй. Другие камеры больше заточены на среднестатистического пользователя. Включил камеру - снял - выложил в инет. Ну и формфактор имеет большое значение. Те же фотопрофи таскают с собой такие тушки что просто жесть, хотя уже давно более мелкая техника сильно подтянулась в качестве. Может ещё и поэтому ГоПра привлекает в свои ряды тех кто хочет чтобы при виде гопры на голове, и прочих местах, все думали что это вау-профи снимает. 😃
Не исключаю возможность покупки Гопры в будущем, как второй экшнкамеры, из-за хорошего фоторежима. И всё таки есть одно два применения где именно формат гопры (скворечник) был бы кстати. 😃 Да и видимо это единственный способ сравнить обе камеры. Обзору с ютуба просто умиляют. Там можно только ББ, углы обзора и кое какой динамический диапозон определить. Ну ещё и звук с камер.

baychi:

И что-бы съемки нам удавались на всех типах камер!

Кстати, когда сюжет интересный и качество не так важно - это не относится к видеорегистраторам. Но с качественным видео конечно всё гораздо приятнее смотреть.

baychi
АлександрМ:

старый проверенный бренд - это как айфонофилия. Другого не существует. И только новички жаждут зрелищ (сравнения оригиналов видео) с новых камер

Дык Сонька на рынке малых камкодеров давно не новичек. Помню в еще до ГоПро-шную эру, они активно конкурировали своими PM1-5 с Самсунгами, Панасами и др. Сам пробывал почти всех, разница была не велика.
Потом появилась ГоПро и сделала себе имя почти как Apple на рынке ПК в далекие 90-е и как на ранке сматфонов в настоящее время.
ВСе-таки очень чувствуется разница, когда продукт сделан с душой и любвовью, а когда просто из соображений присутсутствия на рынке.

Я очень хорошо отношусь к Сони, имею и фотики и камеры и ноуты от них. Но очень сильно чувствуется разница - скажем в престижных и дорогих сегментах рынка (ноуты, камеры проффесионального или полупрофисионального класса) - все очень продуманно и радует (кроме цены). А в проходных поделках - типа гламурных мыльниц - такое впечатление, что дизайнер-негр был обкурен, а китайский программист голоден, когда их делали. 😦

ИМХО, рынок Action камер - не есть предмет гордости и престижа для фирмы Sony.
Да и не повезло им с HDR-AS10, если еще при анонсировании они отставали от ГоПро на пол-шага, то через две недели вышла HD3 и отставание утроилось.

АлександрМ
baychi:

Да и не повело им с HDR-AS10, если еще при анонсировании они отставали от ГоПро на пол-шага, то через две недели вышла HD3 и отставание утроилось.

Само присутствие сенсора с “задней подсветкой” должно сильно подвинуть именно потребительский пласт владельцев или только желающих купить экшн-камеру. С профи всё понятно. Им обычно света хватает, поэтому они на этот параметр не смотрят. Обычному же потребителю подавай хорошую картинку даже в плохих условиях освещения. Я после покупки видеокамеры сони (уж очень хорошо она снимает даже в плохих условиях освещения), купил и фотик с этим же сенсором. Вот думаю и экшн-камера для моих задач лучше именно с более чувствительным сенсором. Не всегда знашь где попадётся интересное событие, и я не готов таскать с собой кучу светового оборудования чтобы получить хороший кадр. А более чуткая матрица позволяет таки получить информативный кадр там где другие скрывают всё в тенях.

baychi:

рынок Action камер - не есть предмет гордости и престижа для фирмы Sony.

Так и Самунг когда то не гордился своими телефонами. Но у Сони надо согласится не плохое начало получилось на поприще экшн камер, есть много плюсов, а отальное со временем доделают, как и другие бренды. 😃 Главное что у нас есть выбор. Вот раньше У меня лично был выбор: ГоПра2 или Контур… какой то, много их сменилось пока выбирал. И больше склонялся к контуру, из-за формфактора и некоторых дополнительных фич. С выходом ГоПро3 формфактор сильно улучшился. Не идеал конечно, но уже гораздо компактнее, как тушка так и крепёж. А тут ещё и Соня подоспела. И если бы не лучшая чувствительность в темноте и судя по роликам ютуба чёткость, то так бы и выбирал из контура и Гопр. 😃 Только первые тесты Гопр не порадовали - 1,5 часа работы - это жесть конечно. Для профи конечно пофиг. Там 3 часа кадр выставляют, потом снимают за минту. 😃

baychi
АлександрМ:

Главное что у нас есть выбор. Вот раньше У меня лично был выбор: ГоПра2 или Контур… какой то, много их сменилось пока выбирал. И больше склонялся к контуру, из-за формфактора и некоторых дополнительных фич. С выходом ГоПро3 формфактор сильно улучшился. Не идеал конечно, но уже гораздо компактнее, как тушка так и крепёж. А тут ещё и Соня подоспела.

Так Вы уже купили себе Соньку или заказали? Или пока выбираете.

PS: Есть очень хороший критерий “востребованности” товара. Это ответ на вопрос, купите ли Вы его второй раз? (например если разобъете камеру или модель улетит, - не дай Бог, конечно). ИМХО очень немного из того, что очень привлекательно в “рекламных обертках”, хочется купить второй раз.
А вот с ГоПро и Айфонами такое случается постоянно. 😃

АлександрМ
baychi:

Так Вы уже купили себе Соньку или заказали? Или пока выбираете.

Ну с первой экшн камерой я скажем так определился - это будет сонька. Пока на ибэй нет адекватных предложений, да и в праздники заказывать опасно, почта у нас рулит. Может к концу января ситуация и там и там улучшиться, тогда и закажу. А может и у наших (Московских 😃) барыг куплю, если не сильно завысят цену. Ещё надеюсь что кто то из софорумчан (на многих тусуюсь) будет возить так сказать себе и соседу камеры. Там обычно очень приятная цена выходит и без проблем как правило.

baychi:

ИМХО очень немного из того, что очень привлекательно в “рекламных обертках”, хочется купить второй раз.

Вот кто по обёртке выбирает тот при утрате купит другую обёртку. А те кто выбирают по функциям, они купят тот же девайс, ибо всё под него настроено, от крепежа, до монтажки. 😃 Только не всегда можно купить тот же девайс. Прогресс бежит вперёд, гонка за мегапикселями, а не качеством и часто сложно купить адекватный аналог старой качественной техники. Старая техника это техника одного двух сезонов назад. 😃

baychi:

А вот с ГоПро и Айфонами такое случается постоянно.

Ну я бы не стал сравнивать наверно эти продукты так уж прям в лоб. Всё таки я считаю что гопро берут именно чтобы использовать по назначению, а айфилия - это больше религия, по крайней мере сейчас, когда столько предложений на рынке. Айфоны берут из-за статусности. Ведь считается престижным иметь дорогой телефон. Хотя по моему лучше уж купить со стразами тыщ за 150-200. Вот это будет эксклюзив и действительно пофиг что у него внутри главное чтобы звонил. 😃 Ещё айфоны берут потому что он есть у других, у коллег, у знакомых, у приятеля в начальной школе. 😃 Вообщем, стадное чувство работает. Конечно, есть люди которые сознательно выбирают смарт за его функции, но их сильно меньше. Поэтому гопро и айфон тут в разных нишах. 😃

baychi
АлександрМ:

Вот кто по обёртке выбирает тот при утрате купит другую обёртку. А те кто выбирают по функциям

По функциям обычно все очень противоречиво - у одного чуть лучше то, у другого - это.
Я сужу проще, как в анекдоте про елочные игрушки: “радует” или “не радует” (разумеется после покупки, до - все радуют).

АлександрМ:

Всё таки я считаю что гопро берут именно чтобы использовать по назначению, а айфилия - это больше религия,

Религия не возникает на пустом месте. Согласитесь, что придти на уже сложившийся рынок и завоевать его не так просто. И на одних прошлых заслугах этого не сделаешь. ИМХО, творчестово, новизна, свежие идеи - здесь первичны, а остальная мишура - уже следствия…

SovGVD
baychi:

придти на уже сложившийся рынок и завоевать его не так просто.

На тот момент кроме невнятной Windows Mobile, загибающийся Symbian и загнувшейся palmOne ничего и не было (дизайн andoid резко перепилили после ios), завоевывать по сути и нечего было - первый телефон с качественным пальцевым (а мне до сих пор нравится стилус) интерфейсом. А нынче вроде бы android-ы обогнали продажи ios. Вот WP сейчас тяжеловато - рынок забит однотипными клонами.

По поводу соньки - имхо стоит подождать новой версии (если таковая будет), по мне так нынешний вариант не более чем обычная сонькавская мыльница в action корпусе, так сказать проба пера, чтобы особо не вкладываться в проект.

АлександрМ
baychi:

По функциям обычно все очень противоречиво - у одного чуть лучше то, у другого - это.

Ну так выбираем же под свои задачи, поэтому какие-то функции и фичи/баги 😃 не так важны. Главное чтобы девайс удовлетворял основную потребность. Вот для меня в первую очередь важна видеосъёмка в экшн камере. Поэтому я вполне могу смирится что сонька как фотик - вообще ни о чём. В будущем именно как мелкий экшнфотик я бы взял и GoPro3BE. Задачи то разные бывают, бывает нужно большое разрешение фото в экшн камере, вот у вас в авиахобби например, аэрофотосъёмка. Здесь сонька конечно в проигрыше. Но снимать полёты в сумраке она вытянет лучше.

baychi:

Я сужу проще, как в анекдоте про елочные игрушки: “радует” или “не радует” (разумеется после покупки, до - все радуют).

А это как раз зависит от обдуманного выбора перед покупкой. И желательно проверкой/просмотром исходников с девайсов. А их достать очень сложно как выясняется. 😦

baychi:

Религия не возникает на пустом месте.

Я не спорю когда то Айфон был мегагаджетом, наверно, но сейчас на него работает в маркетинговом плане именно былая слава.
ГоПро, даже при появлении реальных конкурентов будет неплохо существовать именно из-за того же эффекта. Как там в “присказке”: Ёжики плакали, кололись, но лезли на кактус. 😃
А в отдельных функциях уже давно есть конкуренты у гопро, но большинство всё таки отдаёт им предпочтение, потому что они более раскручены, больше креплений, “и даже телевизионщики используют их при съёмке”. 😃 Кстати, нашёл форум где показывали переходник с крепления гопро на соньку. 😉 Думаю аналогично можно переходники и с других камер сделать, если уж очень нравятся крепления гопро.

baychi
SovGVD:

На тот момент кроме невнятной Windows Mobile, загибающийся Symbian и загнувшейся palmOne ничего и не было (дизайн andoid резко перепилили после ios), завоевывать по сути и нечего было

Ага придумать новую OS, интерфейс ориентированный на человека, а не программиста - получилось само-собой или случайно. И совершенно случайно это сделала Apple, а не какая-нить неверующая на тот монет в КПК Nokia или потерявшая чувство реальности и рынок мобильников Sony. 😃

SovGVD:

По поводу соньки - имхо стоит подождать новой версии (если таковая будет)

Золотые слова!

АлександрМ:

и даже телевизионщики используют их при съёмке

Ага что-то с другими камерами никто в Стратосферу не летает и Путина со стерхами не снимает. 😃

АлександрМ
SovGVD:

По поводу соньки - имхо стоит подождать новой версии (если таковая будет)

Думаю будет. По сравнению с конкурентами есть ещё что подтягивать. 😃
Но меня впринципе она уже и сейчас устраивает. Следующую уже наверно не дождусь. До весны конечно есть время, но хочется быстрее.
Куплю, попользую, а там видно будет.

baychi
АлександрМ:

как раз зависит от обдуманного выбора перед покупкой.

Не о том речь. Выбор, изучение спецификаций, поиск самого дешевого продавца - это все увлекательный “шопинг”. Но самое интересное - это результат покупки. Например, когда первый раз видишь картинку от новой камеры со своей модели, и понимаешь, что все достопримечательности, что снимал до ГоПро (и Сонькой и Самсунгом и Эксплеем) , теперь придеться переснимать. 😃
Либо начинаешь убеждать себя, что “эта камера стоит своих денег”. 😦

АлександрМ
baychi:

Не о том речь. Выбор, изучение спецификаций, поиск самого дешевого продавца - это все увлекательный “шопинг”.

Нет нет нет, я то как раз имел ввиду:

baychi:

первые раз видишь картинку от новой камеры со своей модели

Именно так я и выбирал видеокамеру. Там не было проблем посмотреть оригинал. Здесь же с новыми экшнкамерами засада.
А

baychi:

Выбор, изучение спецификаций, поиск самого дешевого продавца - это все увлекательный “шопинг”.

это только для определения “круга подозреваемых”. 😃 А дальше поиск реальных владелцев, отзывов и оригиналов съёмок. 😉

baychi:

Например когда первые раз видишь картинку от новой камеры со своей модели, и понимаешь, что все достопримечательности, что снимал до ГоПро (и Сонькой и Самсунгом и Эксплеем) , теперь придеться переснимать.

Это вы про свой опыт или гипотетически? Какие модели имеются ввиду?

baychi
АлександрМ:

Это вы про свой опыт или гипотетически? Какие модели имеются ввиду?

Опыт. Все модели до ГоПро-ной эпохи (Full HD или HD ready камкодеры) : Direc VC1993, Toshiba S10, Sony PM-1, Samsung U10.
А ведь между собой они были очень сравнимы…

12 days later
igorb

Взял себе такую. Попробовал поснимать в Буковеле. Снимал в режиме720 30fps и 120fps. в обычном режиме в принципе понравилось, хотя в пасмурную погоду бывает цвета уходят в синий при инициализации. режим 120fps не очень понравился, картинка получается замыленная (возможно из-за карточки памяти которая 6х а не 10х). Пара видюшек не обработанных: www.dropbox.com/sh/y1gxzfsmgx6txnx/D1kNn_oI7X

АлександрМ
igorb:

Пара видюшек не обработанных:

Там их 5 шт. 😃 На первом видео камера в водонепроницаемом боксе?

igorb
АлександрМ:

Там их 5 шт. 😃 На первом видео камера в водонепроницаемом боксе?

На всех видео камера в боксе, ибо без него воды (снега) боится😁

Да, кстати, камера может снимать без аккумулятора питаясь через usb (ubec), вес становится легче.

АлександрМ
igorb:

На всех видео камера в боксе

Просто удивил звук, хорошо слышно голос оператора.
А вообще странно что производители не делают мембрану в боксах. Ведь как и ушная перепонка, она отлично бы пропускала звук. Вот только давления на 60м глубины уже наверно не выдержала бы. Но ведь не только аквалангисты используют экшн-камеры. 😃

igorb:

Да, кстати, камера может снимать без аккумулятора питаясь через usb (ubec), вес становится легче.

Это конечно приятно, но пока это возможно только с не фирменным крепежом. 😦 Ну, если конечно не сверлить отверстие в родном боксе. 😃
Кстати, как у вас закреплена камера при вышеуказанных съёмках? При максимальном угле обзора мне казалось будут в кадр попадать очки/шлем. А если камеру выдвинуть ближе вперёд то она уже может перекрывать обзор глазам. Или угол в камере был выставлен не максимальный?