Penguin для FPV, что за пингвин?

IL76MD
Михаил_1984:

поподробнее рассказать какой из них в полёте ведёт себя лучше

Действительно, очень стабильно летает (висит) в сильный ветер.
Сегодня он пятился назад несколько км пока заметил, а потом всё равно вернул назад без потери.
Единственно надо успеть набрать хороший запас по высоте. Пришлось немного подрезaть (3mm) установочную площадку
под задней кромкой крыла, т.е. опустить её. Такая доработка была и на Скае.
Пингвин сразу стал быстрее забираться вверх при меньших затрат батареи.
А скорость - туда (против ветра) около 20-30км/ч, обратно 60-80.

baychi
IL76MD:

Действительно, очень стабильно летает (висит) в сильный ветер. Сегодня он пятился назад несколько км пока заметил, а потом всё равно вернул назад без потери.

Дык, модели то пофиг, относительно воздуха она все равно вперед летит.
Вопросов 2:

  1. С какой скоростью, относительно воздуха Пингвин идет в планирующем режиме?
  2. С какой максимальной скоростью (относительно воздуха) он может лелеть в горизонтальном полете на полном газу? На каой мощности?
ehduarg

Я бы третий добавил: Потребная мощность для горизонтального полета.

IL76MD
baychi:

Вопросов 2:

Вопросы хорошие, но нету у меня барометрии, только путевая по ГПС. Звиняйте.
Едиственно, что заметил после опускания задней кромки раcход батареи на набор высоты уменьшился.

baychi
IL76MD:

нету у меня барометрии, только путевая по ГПС. Звиняйте

В штиль еще не летали?

IL76MD
baychi:

В штиль еще не летали?

Вот второй день пытаюсь поймать штиль, вчера минут 20 полетал, увидел расход на 15 км, сравнил со Скаем - в 1,5 раза больше.

ehduarg

Можно и в ветер. Встаете против ветра наименьшая скорость. Потом по ветру сложив первое и второе и поделив на два получиться скорость воздушная. Полного штиля все равно можно не дождаться.

IL76MD
ehduarg:

сложив первое и второе и поделив на два получиться скорость воздушная. Полного штиля все равно можно не дождаться.

Я тут немного отлучился, у нас ещё выходной продолжается, не утерпел и полетал немного.
Правильно, так и сделал вечером - правда начал летать ещё был чувствит ветер, а закончил через мин 30 при слабом.
Что получилось - против ветра 10-20 км/ч, по ветру 50-60. Вообще то, после моей доработки (вчера) крыла
он (Пингвн) стал летать медленнее, но зато набирает высоту замечательно. Теперь надо будет чуть вернуться назад,
приподнять на пару мм и проверить как будет с высотой и скоростью. А так, в общем, Скай экономнее по токам
раза в полтора. Правда, Пингвн покрупнее Ская и фюз более громоздкий.
И на классический вопрос Александра - ответ - не стал бы покупать ещё один.
Мало того, пока отложу его на некоторое время, раз сразу не пошёл как я хотел.
Надо закончить новый фюз Ская, а то рабочий весь в боевых шрамах, но летает здорово.
А тут встреча любителей намечается, надо показать “конфетку”, раззадорил их своими 18км.

IL76MD
IL76MD:

Что получилось - против ветра 10-20 км/ч, по ветру 50-60.

Да, и токи порядка 6-8А в горизонте. ВМГ полностью от Ская, проп 9Х6.

IL76MD

Есть вопрос по Пингвину (моему) - тянет вправо при работе мотора, а без тяги летит прямо.
Чёб ему такое сделать, что бы не заворачивал вправо? Проп по часовой, если смотреть с хвоста.
Спасибо.

baychi
IL76MD:

Чёб ему такое сделать, что бы не заворачивал вправо?

Микс газа на РН или элероны. Но кроме аппы это еще неплохо автопилоту объяснить, а большинство из них такое не понимают. 😦

IL76MD:

Проп по часовой, если смотреть с хвоста.

Странно. Долже тчнуть влево. И лечится обычно выкосом движка враво и вниз. Может там уже есть выкос и он слишком велик?
Попробуйте подложить пару шайбочке под крепление мотора с противоположенной стороны.

IL76MD
baychi:

И лечится обычно выкосом движка враво и вниз.

Да, я пробовал слегка перекашивать, не помогло.
Спасибо.
И кстати, задал этот вопрос на рцгрупс - они ткнули меня в их инструкцию и оказалось так и должно быть на Пингвине.
Это его “особенность”. Рекомендуют триммиртовать руль напрвл при тяге и без тяги каждый раз с Аппы - умора.

www.finwinghobby.com/board_view.aspx?id=19

То то я весь полёт держался за стик РН, думал, ну чё сделал не так. Просто, самолёт не такой.

AsMan

Вообще странно. Выкосом должно лечиться.

IL76MD
AsMan:

Выкосом должно лечиться.

Тоже так считал. Наверное слишком мало подложил - 1мм.
Попробую сделать больше и ещё, как советовал Александр, вниз.

Alex69rus

Была такая же проблема на самолете похожей конструкции - закручивало в сторону вращения винта при даче газа, хотя должно быть по идее наоборот. Изменял выкос мотора, переделывал крылья и ХО, думал проблема была в неточности изготовления(планер был самодельный), не помогло. В итоге поменял хвостовое оперение на V-образное, проблема ушла полностью.

IL76MD
Alex69rus:

Изменял выкос мотора, переделывал крылья

Спасибо за информацию.
Поскольку на rcgroups идёт раскрутка этой модели, они там даже не хотят воспринимать никакие замечания,
стоит визг, что все в порядке, никаких отклонений.
Какие то китайсы перебивая друг друга бессвязными фразами, суют одни и те же фотки мелкой доработки, в общем всеобщий восторг.
Один, правда, сознался - есть вопрос - лечится отработкой рулём направления, обещал фотки методики по проверке центровок
и пропал куда то. Торгаши наверное замолчали его.
К тому же там и стаб болтается, закрепил на 2х винтах, всё равно надо каждый раз подтягивать
или заклеить его насовсем.
Попробую поменять установки движка на бOльшие углы перекосов.

Sensorisis

Я не китаец не рекламирую но на штатной вмг вроде ничего никуда не тянуло. Даже не триммировал модель. Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.А что у вас за винт стоит,?

IL76MD
Sensorisis:

Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.А что у вас за винт стоит,?

Винт 9Х6 и вся ВМГ от Ская.
А вы подкладывали шайбы под мотор и какие?
Я решил что только у меня такая проблема, оказывается у них даже в инструкции забита регулировка руля при кривом полёте.
A Вы, вообще то, по камере летeли? Т.к. уход заметен только по камере, когда долго летишь, надо поправлять курс всё время.

Sensorisis

Подкладывал по инструкции.2, 3-х миллиметровые сверху. А насколько часто приходиться поправлчть курс? На планировании ухода с курса нет?

Да по камере летел. Налет с камерой порядка 4 часов

SlonSpb
Sensorisis:

Да по камере летел. Налет с камерой порядка 4 часов

Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.

Всё… китаец ! 😁