Penguin для FPV, что за пингвин?

ehduarg

Можно и в ветер. Встаете против ветра наименьшая скорость. Потом по ветру сложив первое и второе и поделив на два получиться скорость воздушная. Полного штиля все равно можно не дождаться.

IL76MD
ehduarg:

сложив первое и второе и поделив на два получиться скорость воздушная. Полного штиля все равно можно не дождаться.

Я тут немного отлучился, у нас ещё выходной продолжается, не утерпел и полетал немного.
Правильно, так и сделал вечером - правда начал летать ещё был чувствит ветер, а закончил через мин 30 при слабом.
Что получилось - против ветра 10-20 км/ч, по ветру 50-60. Вообще то, после моей доработки (вчера) крыла
он (Пингвн) стал летать медленнее, но зато набирает высоту замечательно. Теперь надо будет чуть вернуться назад,
приподнять на пару мм и проверить как будет с высотой и скоростью. А так, в общем, Скай экономнее по токам
раза в полтора. Правда, Пингвн покрупнее Ская и фюз более громоздкий.
И на классический вопрос Александра - ответ - не стал бы покупать ещё один.
Мало того, пока отложу его на некоторое время, раз сразу не пошёл как я хотел.
Надо закончить новый фюз Ская, а то рабочий весь в боевых шрамах, но летает здорово.
А тут встреча любителей намечается, надо показать “конфетку”, раззадорил их своими 18км.

IL76MD
IL76MD:

Что получилось - против ветра 10-20 км/ч, по ветру 50-60.

Да, и токи порядка 6-8А в горизонте. ВМГ полностью от Ская, проп 9Х6.

IL76MD

Есть вопрос по Пингвину (моему) - тянет вправо при работе мотора, а без тяги летит прямо.
Чёб ему такое сделать, что бы не заворачивал вправо? Проп по часовой, если смотреть с хвоста.
Спасибо.

baychi
IL76MD:

Чёб ему такое сделать, что бы не заворачивал вправо?

Микс газа на РН или элероны. Но кроме аппы это еще неплохо автопилоту объяснить, а большинство из них такое не понимают. 😦

IL76MD:

Проп по часовой, если смотреть с хвоста.

Странно. Долже тчнуть влево. И лечится обычно выкосом движка враво и вниз. Может там уже есть выкос и он слишком велик?
Попробуйте подложить пару шайбочке под крепление мотора с противоположенной стороны.

IL76MD
baychi:

И лечится обычно выкосом движка враво и вниз.

Да, я пробовал слегка перекашивать, не помогло.
Спасибо.
И кстати, задал этот вопрос на рцгрупс - они ткнули меня в их инструкцию и оказалось так и должно быть на Пингвине.
Это его “особенность”. Рекомендуют триммиртовать руль напрвл при тяге и без тяги каждый раз с Аппы - умора.

www.finwinghobby.com/board_view.aspx?id=19

То то я весь полёт держался за стик РН, думал, ну чё сделал не так. Просто, самолёт не такой.

AsMan

Вообще странно. Выкосом должно лечиться.

IL76MD
AsMan:

Выкосом должно лечиться.

Тоже так считал. Наверное слишком мало подложил - 1мм.
Попробую сделать больше и ещё, как советовал Александр, вниз.

Alex69rus

Была такая же проблема на самолете похожей конструкции - закручивало в сторону вращения винта при даче газа, хотя должно быть по идее наоборот. Изменял выкос мотора, переделывал крылья и ХО, думал проблема была в неточности изготовления(планер был самодельный), не помогло. В итоге поменял хвостовое оперение на V-образное, проблема ушла полностью.

IL76MD
Alex69rus:

Изменял выкос мотора, переделывал крылья

Спасибо за информацию.
Поскольку на rcgroups идёт раскрутка этой модели, они там даже не хотят воспринимать никакие замечания,
стоит визг, что все в порядке, никаких отклонений.
Какие то китайсы перебивая друг друга бессвязными фразами, суют одни и те же фотки мелкой доработки, в общем всеобщий восторг.
Один, правда, сознался - есть вопрос - лечится отработкой рулём направления, обещал фотки методики по проверке центровок
и пропал куда то. Торгаши наверное замолчали его.
К тому же там и стаб болтается, закрепил на 2х винтах, всё равно надо каждый раз подтягивать
или заклеить его насовсем.
Попробую поменять установки движка на бOльшие углы перекосов.

Sensorisis

Я не китаец не рекламирую но на штатной вмг вроде ничего никуда не тянуло. Даже не триммировал модель. Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.А что у вас за винт стоит,?

IL76MD
Sensorisis:

Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.А что у вас за винт стоит,?

Винт 9Х6 и вся ВМГ от Ская.
А вы подкладывали шайбы под мотор и какие?
Я решил что только у меня такая проблема, оказывается у них даже в инструкции забита регулировка руля при кривом полёте.
A Вы, вообще то, по камере летeли? Т.к. уход заметен только по камере, когда долго летишь, надо поправлять курс всё время.

Sensorisis

Подкладывал по инструкции.2, 3-х миллиметровые сверху. А насколько часто приходиться поправлчть курс? На планировании ухода с курса нет?

Да по камере летел. Налет с камерой порядка 4 часов

SlonSpb
Sensorisis:

Да по камере летел. Налет с камерой порядка 4 часов

Все в нулях стояло. Сам даже удивился как так то.

Всё… китаец ! 😁

IL76MD
SlonSpb:

Всё… китаец !

То всё равно наш, а не забугорный.

IL76MD

Небольшой отчёт для будующих счастливых обладателей Пингвина.
Он начинает нравиться мне, вчера сгонял на 10 км вдаль, потратил 4300ма/ч, а обратно только 1200. А всего 5500 на 33км. (Почему то на 1-й картинке нету 10,2км, исчезла при загрузке сюда).
Т.е. довольно скоростной. Дальше не стал, стало темнеть.
Правда, Скай более экономный, тратит меньше, есть над чем работать с Пнгвнм.
Ещё чем хорош - море возможностей для доработок.
Например, взять стаб - как ни закручивай винтики (уже 2шт) всё болтается и даже в воздухе его разворачивает - при подлете назад увидел сильный перекос, а после посадки в траву, его вообще почти оторвало
и разорвало вместе с килём от фюза. Заклеил намертво в фюз. Но всё равно оторвёт, если не приподнять над землей.
Приколхозил струнную проволоку на хвост балки- может поможет, посмотрим (см картинки).
Т.е. Пнгвн надо сажать только на поверхность без травы, иначе стаб будет поврежден.
Для полета вдаль (с акками 5000+4000 4с) заменил короткую трубку соединителя крыльев на длинную от ИзиГлайдера и усилил её в том месте где дырки для винтиков, вставил внутрь ещё одну (10см) на клею.
Ждем-с погоды снова полетать.

Sensorisis

IL76MD Я Верю в вас!!!С вами принять участие в тестирование не могу к сожалению((причину описывал выше,да и времени нет.ушел с головой в проект fpv на авто.Так сказать спустился с небес на землю,Да и гекса еще лежит.Короче планов много,времени мало(.С удовольствием читаю ваши отчеты.А как вам планирование пингвина?Или скай в этом плане лучше?

IL76MD
Sensorisis:

А как вам планирование пингвина?Или скай в этом плане лучше?

Дело в том, что у моего Ская сейчас крыло 2,6м и ессно планирование получше и быстрее высоту набирает.
А вот на Пингвине не получается пока заменить крылья, а жаль, люблю экспериментировать, иначе б не и занимался.

IL76MD
Sensorisis:

чувак на заднем плане пингвина несет?

Неа, у Пнгвна концы крыльев не загнуты так сильно. Скорее на Раптор или ИзиГлайдер похоже.
Кстати, машинки гоняют здорово. Ваша тоже прыгает с трамплина.
Мой сын иногда выпускает своего монстра на пляже, дети все в ауте.