Фильтр низких частот

ctakah

Сделал. полосовичок на трех четвертьволновых резонаторах длинной 75 мм на частоту 915 мгц.Получилось только на один канал,с ослаблением по соседнему 30 дб.Теперь видео приемник не будет забиваться рмилеком:-)

Если кому интересно ,кину рисуночек))

Evguenis
ctakah:

Если кому интересно ,кину рисуночек))

Очень интересно, сам думал, а уже не надо-сделано.

ctakah

Содрал откуда то с инета,счас не вспомню.Если нужен другой канал,надо считать длинну четверти.При длине 75мм частота. от 905 до 925 мгц. Очень узкая полоса пропускания,два канала не зацепить:-)

Забыл указать,расстояние от линии связи до четверти примерно 3 мм,меняя его меняем вх сопротивление фильтра.Проволоку брал посеребренную. толщ 1мм,один конец к корпусу,второй к разъему sma. Настройка острая,лучше использовать с мелкой резьбой регулировочные болты…Материал, фольгированный текстолит двухсторонний, толщиной 1.5 мм.Паять лучше сплошным швом,когда было спаяно на редких точках,диаграмма менялась от вздоха:-)

ctakah

Антон,эту частоту не осилю,но есть у меня один аппаратик-тот вроде как до 2.4 должен вытянуть.Но у него нет следящего генератора,да он и не нужен для твоих короткозамкнутых .У меня получилась очень узкая полоса-не могу понять ,почему…Расчитывал на пару каналов хотя бы.Можешь ТЗ сформулировать?

Adekamer

тз ? легко
хочу вот такую весчь делать уже с коаксиальным резонатором

это конструктивнее проше реализовать
а прибор позволит настроить на нужную половину диапазона
две антены - одну под одну половину диапазона - другую под другую половину диапазона…
только я умаю нужный мне прибор денех стоииит…

кстати коаксиальные резонаторы и в твоем случае могут здорово помочь
благо делать их очень просто и дешево
можно за пол часа сделать десяток и потом 3-4 что получше и поближе к каналу поставить каскадом

ctakah

Так у меня полосовой фильтр а у тебя режекторные получаются-как то я не пойму как ты будешь нужную полосу выделять.Надо почитать о коаксальных резонаторах.

До 1100 мгц пробовал-работает. Еще работает на частоте 1800-1900мгц.Прибор по ходу для телефонов сделан.

Добротность у них никакая-вот недостаток и плата за размер и простоту.

Adekamer

Андрей - ниразу не режекторный 😃 а именно полосовой фильтр есть коаксиальный резонатор из короткозамкнутой четвертушки 😃

ctakah

Да прочел уже-если замыкать,можно резануть ненужную помеху,а если открыт-то да-полосовик. Короче чем хуже добротность,тем шире полоса и выше затухания. Надо теперь линию расчитать с коэф укорочения…Тот еще гиморой))Тебе какая частота нужна? Могу до 1100 мгц попробовать.

У меня есть кабель РКФ с воздушным зазором,должна быть сумасшедшая добротность.

Echelon
ctakah:

Да прочел уже-если замыкать,можно резануть ненужную помеху,а если открыт-то да-полосовик. Короче чем хуже добротность,тем шире полоса и выше затухания.

Только наоборот, разомкнутый четверьволновый кусок кабеля будет шунтом (режектором).

Антон, на фотке по вашей ссылке кусок кабеля в разрыве линии питания v-антенны вроде как замкнут на конце? Спрашиваю потому, что если это такой же отрезок как сделано выше для приемника фриская на 2,4 ГГц, то неправильно: в соединительном кабеле в этом случае напротив пропускается/выделяется полоса 2,4 ГГц, а этот короткий шунт имеет эл.длину в одну восьмую на частоте лавмейта и вносит рассогласование v-антенны.

Правильнее здесь будет воспользоваться двухкратной разницей частот конфликтующего оборудования и применить замкнутую коаксиальную “четверть” на диапазон лавмейта (1,2 ГГц). Тогда этот же отрезок станет полуволновым шунтом на 2,4 ГГц, таким образом он будет являться одновременно полосовым фильтром на диапазон лавмейта и режекторным на диапазон фриская.
При этом электрическую длину отрезков антенного кабеля от места их соединения с шунтом (до антенны и до разъема лавмейта соответственно) желательно взять равной или кратной эл.полуволне на частоте 1,2 ГГц - к тому же, тогда в этой системе можно будет применить кабель с любым волновым сопротивлением (в частности, с успехом подойдет толстый и недорогой “спутниковый” RG-6).

ctakah

Только без приборов такую задачу не сделать-считать милиметры и укорочения без визуального подтверждения - невозможно.Да-вы правы насчет замкнут-полосовой,разомкнут-режектор,в случае,если длина кабеля кратная четверти.Хорошее решение насчет 1.2 и 2.4-зачет))

Adekamer

Сергей, если Вы про это фото:

то это закороченная четвертушка 1.2 на видеокабеле на расстоянии половины лямбды от V антенны
это был пробный колхоз, использовать в дальнейшем не стал из-за колхозности и неудобства расположения на модели
может быть - когда я стану большим - я сделаю большй самолет для дальних и красивых полетов, где фидеры антенн будут иметь касиво оформленные каскады короткозамкнутых четвертушек, но пока у меня получается колхоз который непонятно как размещать на модели.

а вот четветушки в приемнике - очень даже ничего - только к сожалению поторяемость низкая
и из-за особенностей диапазона - размеры очень малы -0 а допуски высокие получаются
поэтому мне интересно рассмотреть вариант размешение резонаторов около самой антенны.

Echelon

Да, Антон, сделано именно так как написал выше. Но размещать такое последовательно-тройниковое хоз-во на самолете, конечно, будет неудобно. Это скорее решение для наземного использования. В принципе, ничего не мешает подключить закороченный кабель-четвертушку на 1,2 сразу на разъем передатчика, аналогично тому как сделано вами на фрискае.

Вот что подумал. А ведь можно решить задачу еще изящнее, подключив четвертьволновый шунт на 1,2 ГГц параллельно v-антенне и одновременно конструктивно использовать его как один из вибраторов антенны - тот что подключается к оплетке питающего кабеля. В этом случае к внешнему закороченному концу четвертьволнового отрезка-вибратора нужно будет добавить небольшой проводник с тем, чтобы общая длина получившегося вибратора стала равна длине плеча прежней v-антенны. Ну а второй вибратор антенны подключается к месту соединения центральной жилы питающего кабеля с центральной жилой четвертьволнового шунта-вибратора.
Много букаф, но надеюсь понятно 😃

ctakah

Понятно,но надо поймать того зайца,который отвечает за резонанс антенны-противовес должен быть одинаковой длины с излучателем.Там же коэф укорочения,а у активного конца нет оплетки и коэф укорочения возможно не тот как нам хотелось бы.Поиграть толщиной?😃

Adekamer

Андрей - вот ты упертый дядька !
думаю нам надо еще как то чаю попить - благо у меня идея интересная есть
смотри какие нюансы: помимо настройки антенны в резонанс с частотой пересратчика - еше надо согласовать с фидером - симметрировать 😃
я честно не маюсь и стараюсь сделать антенну как можно более широкополосной

обрати внимание на ширину вибраторов
коэф укорочения - эир мы вводим корректировку физического размера вибратора из-за паразитной емкости - которая удлиняет - этим даже пользуются - преднамерянно создавая на концах емкость
www.415.spb.ru/page.php?4
поэтому абсолютно не надо пытаться сделать вибраторы одного размера или диаметра 😃

Echelon
ctakah:

Там же коэф укорочения,а у активного конца нет оплетки и коэф укорочения возможно не тот как нам хотелось бы.Поиграть толщиной?

Да, в итоге важна будет резонансная длина вибратора(ов), подбирать которую нужно будет для конкретного диаметра проводника.
Глядя на антенну-“птичку” на фотках Антона думаю что плоские вибраторы там имеют приблизительно такой же эквивалентный диаметр, что при использование кабеля (точнее его внешней оплетки) в качестве вибраторов.
Надо пробовать, и желательно настраивать по прибору.
Но если конструкция заработает, а здесь нечему не работать, то получим три в одном: v-антенна с интегрированным полосовым фильтром на рабочий диапазон и режектором на вторую гармонику.

ctakah

Да нет вопросов-сегодня же приеду домой и быстренько сварганю ,приборы позволюют посмотреть до 1200 мгц,но есть панорамничек и до 2400.Можно и не упираться в именно эту частоту-взять “родную” 433 и на ней поэкспериментировать с второй гармоникой (833мгц).Если вопрос только во второй гармонике,но мне почему то кажется здесь скорее РУ забивает ваше любимое электромагнитное поле:).Чем ниже частота,тем легче с ней работать-начнем с передатчика видео.

ctakah

Короче провел экперимент-долго не думал,а подключил прямо разделанный кабель к тройнику BNC, один конец к выходу свипа анализатора,другой на вход .При замыкании кабеля картинка меняется с точностью до наоборот-провалы очень острые,что говорит о хорошей резонансной частоте их,повторяемость зависит соответственно от длины кабеля.Ну конечно попробовал и V антенну .На коленке спаял два провода длинной 17 сантиметров,развел их на 120 гр примерно,посомтрел резонанс через вч головку ,потом подключил кабель , длина была примерно 25 сантиметров,резонанс немного ушел,но если разметить его вдоль питающего кабеля-то все в порядке и он не вносит в резонанс практически никаких изменений.Думаю испытать на yeasu 897 это безобразие-на ней есть встроенный ксв метр .Жаль нет мощного источника на частоту второй гармоники-866 мгц,так как кабель я настроил на режекцию именно этой частоты. Кабель rg - 6, 75 Ом.Чуть позже отпишусь о ксв.

Adekamer

а знаешь как настраивать в твоем случае коаксиальный резонатор ?
замыкаешь кабель булавкой и двигаешь точку замыкания для получения лучшего результата 😃

ctakah

Это да-где взять анализатор до 2.5 ггц? Посмотрел вторую гармонику-ее и не видно:). Китаец на 200 мвт 1200 мгц.