HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

baychi
Панкратов_Сергей:

Применением аналоговых устройств (к примеру кварцованную фапч с переключаемой шириной захвата)- позволяет сдвинуть потерю синхро на уровень когда видеокартинка совсем не читаема, не представляю как это можно получить на контроллере

Какую точность измерения и воспроизведения частоты и фазы синхры Вы считате достаточной для восстановления картинки без дополнительных искажений?
ИМХО, на Меге с частотой 16 МГц реально обеспечить погрешность в 200-500 нс, что при длительности кадрового синхроимульса в 160 мкс, не слишком большая погрешность ИМХО.
Если надо точнее, я могу все сделать на DSP-шке (ADSP2185), c которыми работаю постоянно. Там можно уменьшить джиттер до 20-50 нс (просто цена изделия сразу увеличивается на 10-15$).

Панкратов_Сергей
baychi:

Какую точность измерения и воспроизведения частоты и фазы синхры Вы считате достаточной для восстановления картинки без дополнительных искажений?

Тут скорее первый вопрос не в точности а в способности выделения синхро в шуме.
А точность и фаза чтоб изображение читалось - не хуже 3ппм.
На заре появления спутникового тв я для настройки антенны на самодельном оборудовании пользовал такой способ:
на выход видео подключал аудиоусилитель.
Задолго до появления изображения появлялся рокот кадровой частоты.
Аналоговыми измерительными устройствами это можно повторить, микроконтроллером - для меня это не решаемая задача. Разве только на звуковой плате с компом разложением на ряд Фурье.
У меня есть lcd -ный японский телик из мохнатых времен, не имеет синего экрана.
Он меня поражает своей синхронизацией - синхронизация сохраняется до момента когда изображение уже практически не отличимо от эфирного шума, чтоб увидеть признаки картинки нужно очень внимательно всматриваться и то только на статичной. На динамичной - ничего не видно.

baychi
Панкратов_Сергей:

способности выделения синхро в шуме.

Основная задача подавить одиночные или недолгие провалы синхры на фоне вполне устойчивого сигнала. Думаю для начала этого будет вполне достаточно.

Панкратов_Сергей:

Аналоговыми измерительными устройствами это можно повторить, микроконтроллером - для меня это не решаемая задача.

На DSP -шке - легко. Свертка с sin известной частоты - это очень хороший узкополосный фильтр. Фазу с точностью дискретизации (мегагерцовый АЦП) тоже выделить не проблемма.
В общем вижу, что если решать задачу в полном объеме - с выделением синхронизации из стадии полного шума, то надо сразу закладывать DSPшку. Наверное мне проще взять свое готовое изделие с АЦП на 500 кГц, сделать из него макетку, дополнив LM1881 и видеобуферами.
А затем поиграться с логикой выделения и востановления синхры. Если все окажется не так печально, окончательный вариант будет на дешевой Меге, а если нет - на той-же DSP шке.

Панкратов_Сергей:

А точность и фаза чтоб изображение читалось - не хуже 3ппм.

Относительно чего?

Панкратов_Сергей
baychi:

Относительно чего?

Относительно исходного. Имеется ввиду разность частот при отсутствии синхронизации.
При 3 ппм получим что картинка будет перемещаться по горизонтали примерно за 20 сек.

baychi:

В общем вижу, что если решать задачу в полном объеме - с выделением синхронизации из стадии полного шума, то надо сразу закладывать DSPшку.

Для меня это темный лес.

Adekamer

мне кажется вы все роете не в том направлении
я считаю что надо искать контроллер без синего экрана, покавсе крутится вокруг одного продавана с определенным набором изделий…

baychi
Adekamer:

я считаю что надо искать контроллер без синего экрана

Одно другому не мешает. Надо и туда рыть и здесь искать. Можно еще поговорить с китайскими товарищами, что-б сделали для без синьки, как многие делают…

p_vel

народ а кто может показать распиновку 8го разъема контроллера. Блин ни одна нога не подписана… Где первый пин и куда потом считать?

Dreadnought
Adekamer:

у меня есть призматические очки такие

Ровно по такой схеме моя смотрелка работает. 😃 Два мониторчика только.

Вахтанг
p_vel:

Блин ни одна нога не подписана… Где первый пин и куда

Посмотрите на печатную плату снизу. Если его проектировал грамотный конструктор, то площадка под первую ногу должна быть квадратной а остальные круглые. Потом от него слева на право. Правда тут можно попасть впросак. Нумерация может иметь и шахматное расположение. Но вам вроде только первую ногу определить, чтоб уже готовый кабель правильно одеть.
Вообще, на этой плате много лишнего установлено. Можно его переработать под наши нужды, в размер, 3 раза меньше.

Oliver
baychi:

Можно еще поговорить с китайскими товарищами, что-б сделали для без синьки, как многие делают…

Знать бы еще тех товарищей, которые понимают о чем речь. Т.к. продаваны только и могут что советовать превратить синий экран в черный. 😦

kren-DEL
Oliver:

Знать бы еще тех товарищей, которые понимают о чем речь.

Может им надо сказать, что нам вместо синего экрана необходимо видеть “белый шум” и они поймут (вместо “не синего”)? Ведь мы ЕГО видим при пропадании картинки?

vtoryh
Adekamer:

мне кажется вы все роете не в том направлении
я считаю что надо искать контроллер без синего экрана, покавсе крутится вокруг одного продавана с определенным набором изделий…

Ну восстановитель снега удобен не только для шлема, а для тех же хедплеев и телевизоров по которым многие летают.

BAU
vtoryh:

Ну восстановитель снега удобен не только для шлема, а для тех же хедплеев

хеды нормально снег кажут практически до полной пропадании картинки, потом картинка замирает. Но восстанавливается очень быстро даж при плохом сигнале. Не один раз терял в них сигнал, проблем не возникало.

vtoryh
BAU:

хеды нормально снег кажут практически до полной пропадании картинки, потом картинка замирает. Но восстанавливается очень быстро даж при плохом сигнале. Не один раз терял в них сигнал, проблем не возникало.

У меня на пустом месте частенько пропадает изображение, восстанавливается правда быстро и не дергается как многие жалуются.

Oliver
kren-DEL:

Может им надо сказать, что нам вместо синего экрана необходимо видеть “белый шум” и они поймут (вместо “не синего”)? Ведь мы ЕГО видим при пропадании картинки?

Это то они понимают, но на это один ответ: “мы можем вам залить прошивку под нужную вам матрицу, а с такой функцией залить прошивку не можем, попробуйте другой контроллер.” И предлагают контроллер с функцией телевизора, без AV входа.

baychi

Любопытно, кто-же в итоге делает прошивки? Неужели все там только воруют друг у друга? 😃

Кстати, а кому нить слали прошивки? Я бы глянул на такую. Ведь 2.6 сек гашения наверняка константа, которую можно поменять…

Gurdzhy

Наверное, ту часть кода которая отвечает за нашу проблему - производитель чипа.)

kren-DEL
baychi:

Кстати, а кому нить слали прошивки? Я бы глянул на такую. Ведь 2.6 сек гашения наверняка константа, которую можно поменять…

скорее всего это связано в количеством циклов потери сигнала…

baychi
kren-DEL:

скорее всего это связано в количеством циклов потери сигнала…

Поясните.
Я вижу ровно 2.6 сек после восстановления кадровых синхроимпульссв. Достаточно сбить один и экран гаснет на 2.6 сек.
Такое огромное время для меня необъяснимо. Ну 50-100 мс для синхронизации еще понятно… Но зачем 2.6? Наверняка просто константа, что-бы при помехах а ля подключение штекеров картинка не дергалась…

kren-DEL
baychi:

Поясните.

если бы был спец, прояснил, это мой предположение, ждёт просто наверно определённое количество синхроимпульсов, прежде чем удостовериться, что это именно ОНИ, а не шум…