HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

4Sonic

Тема подзаглохла, все ждут )))

Добавлю свои 5 копеек в развитие.
На днях получил новый контроллер (оооочень долго выбирал, курил и сношал мозг китайцам, выдержали не многие, а точнее всего два продавца на ебее что то понимают в сабже больше чем 2+2 или адин палка + два струна).
www.ebay.com/itm/181135018781
Продавец chinatobby2011
Очень рекомендую этого парня (зовут Кевин)
Наверно лучшая поддержка которую я имел (быстро, по теме, вежливо)

Увы 7" матрицу я не проверил, т.к. по…ерил шлейф где то (или кот стащил), но потестил его на матрице 1280х800 12" от ноута
На дропах экран не гасит, на помехах показывает шум, если сигнала нет более полусекунды показывает черный экран, но быстро восстанавливает (меня это не напрягло совсем в сравнении с “маленьким” контроллером).
До кучи получаем из ненужного для FPV: HDMI, VGA, USB плеер (тянет H.264 1080p, т.е. можно посмотреть отснятый материал в поле) и TV тюнер (работает в секаме, но картинка очень ХРЕНОВАЯ, не стоит ради этой функции покупать контроллер, претензии не принимаются)
Работает от 12В. Пробовал от 3S все ок.
Реальных тестов в поле не делал т.к. не могу выбраться. Носился с квадром по квартире (чтобы снизить дальность и имитировать потерю сигнала снял антенну с приемыша и “душил” антенну передатчика)

В этом же магазе (у Кевина) можно найти готовые сеты с 5 и 7 дюймовыми матрицами 1280*800.
Наверно все это звучит как реклама, но это потому что этот продавец мне понравился на столько, что могу его так рекомендовать.
Сам я отношения к этому магазину никакого отношения не имею кроме того что купил там этот контроллер.

Если кто подскажет как более “насильственно” погонять его в домашних условиях что бы он оправдал все ожидания ищущих в поле пишите.
Помучаю, о результатах отпишу.

Если кто будет заказывать обязательно указывайте что нужна версия 03_A1 на чипе TSUMV59XU или XE (остальное шьется только через программатор)

P/S/ Смотрите на её размеры в мануале! Она шире 7" матрицы, что может стать некоторой проблемой при изготовлении корпуса шлема.

Увы со шлемом у меня не срослось, с большой вероятностью 7" матрица мертва и как то нет жеВания заказывать еще одну.
Подвернется, продолжу мытарства…

Vakum-69

Товарищи подскажите какая линза Френеля самая оптимальная,для шлема???Тоесть кратность и размер,и если можно ссылку на Питерский магазин.Спасибо,и не помидорте ну правда очень много читать!

SanRomStaV

veber.ru/production/optic/2158/27369/
Брал эту линзу - шикарна! Режется отлично простыми ножницами. Никаких искажений по краям, (расстояние от матрицы до линзы=65мм, от линзы до глаз 110мм

drozd79

А из такой большой линзы обязательно вырезать центральную ее часть?

Vakum-69
SanRomStaV:

veber.ru/production/optic/2158/27369/
Брал эту линзу - шикарна! Режется отлично простыми ножницами. Никаких искажений по краям, (расстояние от матрицы до линзы=65мм, от линзы до глаз 110мм

Спасибо!!!

drozd79:

А из такой большой линзы обязательно вырезать центральную ее часть?

А зачем центральную часть то вырезать???Не понял???

drozd79

Прочитал последние 4 страницы, где остановился прошлый раз, так скажите правильно я понял, что уже есть варианты шлемов не с одной линзой Френеля, а с отдельной линзой под каждый глаз? И на сколько я понял, даже есть варианты со стеклянными линзами? Это правильнее с оптической точки зрения, но с плане простоты применяют плоскую линзу, так?

scooter-practic

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.
Рассказывать физику долго и ни к чему.
Во френнеле есть эффект прокуренного кинозала и кольцеобразные линии по краям.
С линзами менее удобно смотреть по краям экрана но изображение абсолютно чёткое.
Размер конечно тоже очевиден.
Но обе конструкции ОЧЕНЬ критичны к дальнозорким.
Я сейчас пытаюсь приспособить всё это хоть как то к дальнозорким .
Но экранчик будат не таким огромным . Но достаточным для того чтобы шарки положить на полку.

Володимир
scooter-practic:

Но обе конструкции ОЧЕНЬ критичны к дальнозорким.

Меня бы устроила конструкция шлема, одеваемая поверх очков. Тогда не было бы проблем дальнозоркий или близорукий пользователь с точки зрения оптики шлема и для пользователя есть преимущество - сняв или откинув шлем он сразу сможет смотреть вокруг себя (например чтобы посадить модель визуально) - не тратя время на поиск очков и их одевание.

scooter-practic
Володимир:

одеваемая поверх очков

невозиожно по физике

Володимир
scooter-practic:

невозиожно по физике

Это почему? Если человек в очках видит как здоровый человек без очков - то и разницы при одевании быть не должно. Если только конечно ему не надо упереться лбом в линзу шлема. Однако минимальное расстояние между линзой шлема и глазом - совсем не является обязательным условием.
Кстати если у тебя линза вплотную к глазу, то чтобы этим мог воспользоваться дальнозоркий - линзу надо заменить добавив диоптрий дальнозоркости человека.

Я делал макет очков из 2.5" экранчиков - по две линзы на глаз, все по буржуйской технологии и спокойно одевал их поверх своих повседневных очков. Для шлема такая методика затруднительна, т.к. существенно увеличиваются нужные размеры линз.

scooter-practic
Володимир:

линзу надо заменить добавив диоптрий

Уже добавить невозможно.
Ещё раз. Вступают в действие ограничения по физике.

Володимир
scooter-practic:

Уже добавить невозможно.
Ещё раз. Вступают в действие ограничения по физике.

Т.е. по твоему дальнозоркий человек не может пользоваться биноклем, прицелом и микроскопом?!

vtoryh
scooter-practic:

невозиожно по физике

Ну не знаю как с дальнозоркими, у меня близорукость.
Я и в очках и без очков пробовал шлем Бахи, разницы не заметил.

Нашел на али продавана, который торгует матрицами и мониками feelworld без синего экрана как он заявляет.
Отписал ему что он может предложить.

scooter-practic

Линзы надо подбирать. Они точно при дальнозоркости 1 будут более 5 диоптрий. Ну и неудобно на поле менять глаза.
Просто обычные очки при которых дальнозоркий обычно читает неподойдут. Другая физика у шлема.
С близорукими проблем нет потому что близорукий видит вблизи также как и человек с нормальным зрением. Посему и астигматизм там пофиг.
С дальнозоркими надо отодвигать экран. Чем сейчас занят.
Для большого угла надо матрицу 7 дюймов
для угла поменьше - 5.6

Володимир
scooter-practic:

С близорукими проблем нет потому что близорукий видит вблизи также как и человек с нормальным зрением.

Э… оптики и физики против!

У обычного человека расстояние наилучшего видения - 25см, т.е. при таком расстоянии до изображения человеку не надо напрягать глаза и он видит лучше всего, приближая или удаляя - хуже и вынужден напрягаться.
Я как близорукий с -4.5 диоптриями прекрасно вижу не напрягаясь предметы буквально в 15 см. Т.е. в моей версии шлема с 8" экранов вообще НЕТ ЛИНЗ! Никаких, ни френеля, ни обычных. Я просто снимаю свои очки и одеваю шлем.

Alex013
scooter-practic:

Посему и астигматизм там пофиг.

Теоретически или проверяли?

scooter-practic
Alex013:

Теоретически или проверяли?

У меня у самого небольшой астигматизм. Обнаружил его после того как узнал что это такое…
Поскольку в очках комфортно как людям с близорукостью так и с нормальным зрением то и “близорукий” астигматизм пофиг.
Вам же не мешает астигматизм читать книгу на расстоянии 30 см.

Володимир:

прекрасно вижу не напрягаясь предметы буквально в 15 см

Ну это не говорит что это свойство близоруких.
Просто мышцы хрусталика так работают.
Обычно надо посмотреть одним глазом на книгу и замерить расстояние минимальное расстояние при котором буквы не расплываются.
Если это расстояние 20 см и менее то дальнозоркости нет.
А читать книгу на расстоянии 20 см при этом может быть некомфортно поскольку мышцы отвечающие за поворот зрачка у всех разные.
Но они тренируются.

Володимир:

Я как близорукий с -4.5 диоптриями

У меня приятель и близорукий и дальнозоркий одноврменно. Он видит всё в фокусе только на расстоянии от 1 до 3 метров от себя.
Так что близорукость не мешает дальнозоркости присутствовать.

Alex013
scooter-practic:

У меня у самого небольшой астигматизм.

У меня -2х90. Мелкий текст без очков сносно читаю на расстоянии 28-32 см.

В Хеды без очков смотреть невозможно, да и имеющиеся настройки диоптрий не помогают 😦 … Пробовал в контактных линзах, и даже пенсне сделал - что бы в маску помещалось.