HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

al90100

Можно с фринелем - можно и без. Ни на что не претендую - делал чисто под себя. Разницу - описал выше.

Дал посмотреть товарищу с нормальным зрением - не подходит…совершенно… Так что - получился частный случай настройки под определенное зрение.

usup:

По вашему как лучше с френелем или обычной линзой?

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Зато теперь я смогу понять - что больше подойдет именно для меня.

usup

По вашему как лучше с френелем или обычной линзой?

varvar
usup:

По вашему как лучше с френелем или обычной линзой?

Попробуйте выбрать сами, что больше понравится, как отправную точку можно использовать такую штуку с ебея

В комплекте идет 4 различных линзы, ключевые слова Headband Magnifier, цена вопроса 5 баксов и несколько недель ожидания 😃 - даже если не подойдет - в кулацком хозяйстве завсегда сгодится.
Мое мнение - обычные линзы таки лучше, изображение по краям не “гофрированное”
Аналогичный увеличитель от не китайских производителей - еще лучше, у них нет искажений по углам, они имеют немного другую форму линзы, не сферическую.

asd3194847
Alexander_Sh:

Вот файлы PDF, получилось два листа А4 и два А3.

Добрый день не могу открыть файл выдает ошибку если не трудно скиньте в личку

stud
varvar:

можно использовать такую штуку

Не получится. У меня такая линза имела размер: длинна 67мм. Какое получаем межзрачковое? Высота 27мм. Если использовать экран 5 дюймов, то края экрана не видны. Плюс хроматическая аберрация.
Что касается хозяйства: если собирать всё подряд, никакого чулана не хватит!

Alexander_Sh
asd3194847:

Добрый день не могу открыть файл выдает ошибку если не трудно скиньте в личку

Упс, потер я эти файлы. Вот, поновой сделал: тыц

Ghost-51
Alexander_Sh:

Упс, потер я эти файлы. Вот, поновой сделал: тыц

Доделать надо бы, на рамке - куда поролон клеиться, нет пазов под склейку справа и слева

varvar
stud:

Не получится. У меня такая линза имела размер: длинна 67мм. Какое получаем межзрачковое? Высота 27мм. Если использовать экран 5 дюймов, то края экрана не видны. Плюс хроматическая аберрация. Что касается хозяйства: если собирать всё подряд, никакого чулана не хватит!

Вы правы - я их примерял на 3.5 - 4 дюйма, хочется уменьшить размеры. Хотя длина линзы 87мм х 27мм - больше Вашей, с межзрачковым порядок.
Хроматической аберрация немного наблюдается на китайском варианте при таких размерах, на американском - нет, но там в комплекте только одна линза и не самая подходящая - чуть бы поменьше фокусное.
А чулан надо расширять 😃 - второй (или третий) этаж пристраивать.

stud
varvar:

с межзрачковым порядок

Про чулан хорошо сказали! Мож чулан, до закромов расширить? ) Расстояние между оптическими центрами линз должно совпадать с межзрачковым расстоянием. Если взять длину 87мм, то между центрами линз получается 44мм. Среднее межзрачковое расстояние взрослого европейца примерно 60-67мм. Отклонение при +6дптр должно быть не более 1мм. Скорее всего, Вы ошибаетесь. Если не секрет, какая кратность Вашей линзы? Я использовал линзу с кратностью 3,5. Мне кажется, что нужна линза с кратностью 4. Не более. В противном случае, хорошо видны пиксели.

varvar
stud:

Расстояние между оптическими центрами линз должно совпадать с межзрачковым расстоянием. Если взять длину 87мм, то между центрами линз получается 44мм. Среднее межзрачковое расстояние взрослого европейца примерно 60-67мм. Отклонение при +6дптр должно быть не более 1мм. Скорее всего, Вы ошибаетесь. Если не секрет, какая кратность Вашей линзы? Я использовал линзу с кратностью 3,5. Мне кажется, что нужна линза с кратностью 4. Не более. В противном случае, хорошо видны пиксели.

В наборе линзы на 1.6, 2.0, 2.5 и 3.5. Мне кажется более комфортной 2.5 - не нравится слишком широкий угол обзора. С межзрачковым есть тонкость - Ваши слова абсолютно справедливы, когда очки на носу и Вы смотрите вдаль. Когда разглядываете что-то поблизости, глаза все-равно сходятся. А линзы должны быть не прямо у глаз, а на пути между экраном и глазами, когда ход лучей (сходящихся) “как бы” не искажается. В общем, эти линзы потому и сделаны так - только Ваши рассчитаны быть дальше он глаз.
Экран 3.5 дюйма 800х480 смотрится очень неплохо с такой линзой, где бы добыть 800х600 😃

usup
varvar:

Экран 3.5 дюйма

не маловато???

varvar
usup:

не маловато???

Дело вкуса - но угол зрения получается больше, чем у Myvu.

Alexander_Sh
Ghost-51:

Доделать надо бы, на рамке - куда поролон клеиться, нет пазов под склейку справа и слева

Чертежи не мои, я их только в pdf сохранил. За донедоделками к автору.

alex-ber

Долго читал данную тему и выбирал - делать самому или купить готовый…
В связи с нехваткой времени и ресурсов (материл на корпус, возможность купить линзы и т.д.), решил купить…
Вобщем - сегодня стал обладателем шлема от Скутера…
Первое впечатление (не одевая…) - “какой он легкий, и ожурный…”.
Второе (при подключении и просмотре) - “восторг и полный кайф” - после Шарков…

  1. отличная качественная и ЯРКАЯ картинка (в настройках яркость 50…) - в Шарках с моей камерой приходилось яркость задирать до максимума…
  2. нет размытостей - кто пользовал Шарки - поймет…
  3. ОГРОМНЫЙ (виртуально) экран!
  4. шлем легко снимается и одевается на голову ( в смысле не надо езолить по морде в поиске “фокуса” как в Шарках).
  5. после часового пользования (просмотр полетов из записи, просто просмотр камеры (самик на столе…)) дискомфорта нет! Заодно проверил подогрев линз (когда линзы запотели - тумблерок вверх и через пару секунд линзы чистые!).
    ВЫВОД - мне нравится!
    ПС Написано на волне восторга, но тестировалось самым придирчивым способом…
usup

Матрица 5,6 или 7?

Пысы.скутер конечно молодец,делает отличную вещь,но вот с ценой бы еще приземлился вообще бы цены не было))

m_denisov

Вас же никто не принуждает покупать. Это эксклюзив, практически ручная работа. У авторов темы девайсы не на много дешевле… Не нравится цена- спроектируйте, сделайте и продавайте дешевле.

Yden
usup:

Пысы.скутер конечно молодец,делает отличную вещь,но вот с ценой бы еще приземлился вообще бы цены не было))

да был бы ценнки штуки на 4 меньше купивших было бы в разы больше и прибыль соответственно

scooter-practic

Ага. При себестоимости материалов в 6.5 тыр.
Блин. Ну сделайте сами что нить в конце то концов.
Да так, чтобы это не стыдно было бы в руки взять.

Yden

у меня есть копия вашего шлема, спасибо лунатику за чертежи, я против Вас ничего не имею, Вы сделали достойный продукт и можете продавать его по той цене по которой хотите это сугубо ваше дело, я стал делать сам потому что мне дорого купить по вашей цене, а вот если бы цена была бы около 9, то я бы подумал колхозить самому или купить у вас