HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Schrodinger

ну это реалтек, вроде известная фирма…
вот тут тоже контроллер от этой фирмы rc-aviation.ru/fpv/1304-samodelnii-fpv-shlem
думаю решается все…

а взять мк с ацп, включить его в параллель и при необходимости восстанавливать синхроимпульсы? (или по какой причине синий экран появляется? ) осциллограмму бы найти, что значит “плохой” сигнал…

drozd79
Yden:

да, больше 6 идёт под заказ

Может раньше уже и обсуждалось, почему для линзы Френеля для матрицы 7" дюймов нужна линза х2 увеличения, а если использовать линзы то +8?

Yden

потому что X2 это увеличение, а +8 это диоптрии это не одно и тоже.
линза френеля скажем имеющая фокусное расстояние 120мм имеет оптическую силу 1/0.12=8.33 т.е как раз в районе 8 и полчается

и наши линзы френеля как раз примерно и и имеют фокусное в таком диапазоне

varvar
Schrodinger:

ну это реалтек, вроде известная фирма…
вот тут тоже контроллер от этой фирмы rc-aviation.ru/fpv/1304-samodelnii-fpv-shlem
думаю решается все…

а взять мк с ацп, включить его в параллель и при необходимости восстанавливать синхроимпульсы? (или по какой причине синий экран появляется? ) осциллограмму бы найти, что значит “плохой” сигнал…

Я тоже нарвался на эту солидную фирму. Абсолютно несолидный китайский контроллер TSUMV29/59 купленный позднее - оказался намного лучше.
И дело не только в потере синхроимпульсов - вроде бы все более-менее нормально, мелкие помехи проскакивают, на осциллографе - вообще полный ажур - а RTD260x вываливается в синий экран. Кроме того - картинка более размазанная, верх и низ обрезан.
Впрочем - раз деньги уплочены - получите, а остальное сами увидите. Только лучше спрашивать до того как 😃

usup
varvar:

Кроме того - картинка более размазанная, верх и низ обрезан

у tsum или rtd?

varvar
usup:

у tsum или rtd?

У tsum все в порядка - rtd серьезно болеет 😃

Кстати - еще одна находка - дисплей на базе MST703 тоже не имеет склонности впадать в синий экран понапрасну - если хоть что-то можно увидеть - он показывает.
Такие ставятся обычно в дисплеи заднего вида для автомобилей, LVDS не поддерживает, только недорогие панели. Сегодня пришел такой с разрешением 800х480 - приятно порадовал, запихан в шлем немедленно.

varvar
Shuricus:

Сеточку невидно?

Вы о чем? Если о разрешении - на сей раз китаяса не обманула - все пиксели посчитаны, все на месте.

Shuricus

Нет, я о том, что видно ли межпиксельное расстояние при таком разрешении?
Ссылочку можно на него попросить?

usup
Shuricus:

Ссылочку можно на него попросить?

и мне и мне))))

varvar:

LVDS не поддерживает, только недорогие панели.

и по какому же интефейсу он передает данные на матрицу?

varvar
usup:

и мне и мне))))

www.aliexpress.com/item/…/1480590539.html

usup:

и по какому же интефейсу он передает данные на матрицу?

А теперь будет много картинок, по личной просьбе Александра (Molotov)
Изготовление шлема - для начала ножницы и картон - с подгонкой под морду лица:

Один комплект линз заимствован отсюда:

Картонка использована как выкройка для раскроя пенопласта, толщина 4-5 мм (Finnfoam - kova kotimainen 😃 ), все склеено и обклеено органзой на аквалак - стандартная авиационная технология 😃


“Тестовый стенд” - съемки на диване:

Вид ОСД на телевизоре:

Попробовал сфотографировать дисплей через линзу:

Ладно, не очень хорошо, пришлось монитор выковыривать:

Как видно, если что-то и режет, то так же, как и телевизор (разрешение 1400x1050, 14 дюймов - выколупан из старого лаптопа, контроллер TSUMV29):

Ну и пиксели крупным планом напоследок:

Ну а какой дисплей кто выбирает - каждый сам решает, я никого никуда не призываю, только картинки показываю. Но вариант очень бюджетный 😃

serpantins
varvar:

дисплей на базе MST703 тоже не имеет склонности впадать в синий экран

это зависит от прошивки - мой чутко реагирует на входной сигнал…

usup
varvar:

Сегодня пришел такой с разрешением 800х480 - приятно

почему так уверены что он 800х480,как проверяли?было обсждение подобного писали что нет там никаких 800х480,можете озвучить название матрицы?

Molotov
usup:

почему так уверены что он 800х480,как проверяли?было обсждение подобного писали что нет там никаких 800х480,можете озвучить название матрицы?

Внимательнее нужно читать, а не отрывками.
Эти мониторы бывают двух версий, с матрицами 480x272 и 800х480.
А на матрице там названий нет. При этом корпусы одинаковые, внешне не отличить.

usup
Molotov:

Эти мониторы бывают двух версий, с матрицами 480x272 и 800х480

да вы что,это по словам продавца?побольше тогда их слушайте.

Molotov:

А на матрице там названий нет. При этом корпусы одинаковые, внешне не отличить.

за 10 лет работы мастером ни разу не встречал матрицу без стика маркировки,даже на самых конченых китайских,скорее всего сам продавец их отклеивает

Molotov:

При этом корпусы одинаковые, внешне не отличить.

и где гарантия что вам не впарят 480х272 вместо 800Х480?да и вопрос Владимиру адрессовался.

Molotov
usup:

скорее всего сам продавец их отклеивает

По себе не судят.
В остальном как говорится без комментариев.

usup

лучше бы вы изначально

Molotov:

без комментариев.

тем более учитывая что вопрос не вам задавался,в ваших ответах только “воздух”

AlexTroy

Здравствуйте!
Собираю шлем по чертежам lunatic, матрица 5,7 и фринель. В данный момент паяю корпус, но фринель не пришел еще не могу определиться. Подскажите расстояние от матрицы до линзы и от линзы до глаз, приблизительно.
В выдвижной части усилительные планки заподлицо крепятся или с выносом?

varvar
usup:

почему так уверены что он 800х480,как проверяли?

Проверяется элементарно - под микроскоп ложится линейка и включенный дисплей. Считается количество пикселей на миллиметр, потом умножается на размер.
А на Александра зря наехали - он у своего китайца разрешение отспорил - макрофотография пикселей на фоне линейки - достаточно хорошее доказательство в таком споре (мне тоже предыдущий дисплей прислали 480x272 при описании 800х480 - в итоге продавец вернул что-то около 70 процентов денег назад - но пришлось ждать второй дисплей)
Вот фотография обоих - никаких маркировок. Между прочим - паршиво выглядящий дисплей - хороший.

SanRomStaV
AlexTroy:

Собираю шлем по чертежам lunatic, матрица 5,7 и фринель. В данный момент паяю корпус, но фринель не пришел еще не могу определиться. Подскажите расстояние от матрицы до линзы и от линзы до глаз, приблизительно.

Лучше дождаться линзу, тут всё достаточно индивидуально, и линзы разные бывают…

AlexTroy
SanRomStaV:

Лучше дождаться линзу, тут всё достаточно индивидуально, и линзы разные бывают…

Спасибо, так и думал, есть линейка с фринелем но у нее очень большое увеличение, глаза болят, только если 10-15 см от глаз тогда нормально.